Вышел phpBBex 1.8.0! Улучшенная репутация и автоочистка логов

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Новости 1.x

Описание: Новости проекта phpBBex 1.x. Поддерживаются PHP 5.4+, 7.0+ и 8.0+.

  • 22

Сообщение #1 VEG » 04.07.2014, 21:05

Итак, уже накопилось немного полезных изменений, отличный повод для нового релиза. В новой версии улучшена система репутации, добавлена автоочистка логов и исправлено множество недочётов.

Скачать: phpbbex_v1.8.0.7z (1.6 MB, лицензия: GPL).

Требования:
  • PHP не ниже 5.2.3 с поддержкой Unicode в регулярных выражениях
  • MySQL не ниже 5.0.3

Что нового?

Опциональное отображение поставивших оценки пользователей

show-reputation-marks.png
show-reputation-marks.png (6.91 КБ) Просмотров: 176974


Теперь при желании администратор может включить отображение списка поставивших оценки пользователей. Это также поможет вычислить пользователей, занимающихся «накрутками» себе или кому-то. По умолчанию этот список выводится в подсказке к блоку с итоговой оценкой. Но в шаблон передаются все необходимые данные для того, чтобы можно было вывести этот список в любом другом виде. Если вы знаете HTML, изменить вывод вы можете в шаблоне viewtopic_body.html.

Массовое удаление оценок, выставленных пользователем

reputation-mass-delete.png
reputation-mass-delete.png (5.59 КБ) Просмотров: 176974


Если какой-то пользователь был сильно огорчён, и старательно поставил минус всем сообщениям, до которых смог дотянуться — теперь это не проблема. Функция массового удаления выставленных оценок позволит быстро исправить ситуацию. Можно указать период времени для удаления оценок, а также тип оценок. Хорошие оценки ведь можно и оставить, неправда ли? :) Впрочем, если пользователь наставил себе «плюсиков» с других учётных записей — эти оценки будут автоматически удалены при удалении учётных записей «виртуалов».

Синхронизация оценок

sync.png
sync.png (7.06 КБ) Просмотров: 176974


Появилась синхронизация оценок, которая пересчитывает репутацию и лояльность каждого пользователя, при этом все оценки от уже несуществующих пользователей или для уже удалённых сообщений не учитываются. Внимание! Медленная операция, если у вас очень большой форум и слабый хостинг — делайте на локальной копии форума!

Автоматическая очистка логов

keep-logs.png
keep-logs.png (5.84 КБ) Просмотров: 176974


После введения логгирования всех попыток регистрации возникла проблема «разбухания» таблиц логов: боты пытаются регистрироваться так часто, что количество записей об этом быстро переходит на десятки тысяч. Смысла хранить так много подобной информации, конечно же, нет, поэтому теперь в настойках можно указать, как долго хранить разные типы логов. Система будет периодически запускать автоматическую очистку логов от устаревших записей, в среднем при каждой 25-ой записи в лог (для каждого типа логов раздельно).

Оптимизация

  • При просмотре тем не выполняется лишний запрос к БД при выключенной системе репутации.
  • Значительная оптимизация пересчёта счётчиков тем (добавлен необходимый индекс).
  • Оптимизация вывода диалогов splash (о новом личном сообщении).
  • Удалён CSS код поддержки IE6 и IE7 (уменьшение количества предупреждений в современных браузерах, немного меньший объём CSS).
  • Теперь файл tweaks.css пуст и может использоваться пользователями для добавления собственных CSS правил без вмешательства в остальные файлы.

Исправления ошибок и недочётов

  • Первое закреплённое сообщение корректно отображается на первой странице при обратном порядке сортировки сообщений в теме.
  • Склейка сообщений не происходит, если новое сообщение и предыдущее в сумме превышают допустимый лимит по количеству символов в сообщении.
  • В уведомлениях была исправлена терминология на принятую в phpBBex («форум» вместо «конференция» и т.д.)
  • В выпадающих списках с выбором количества дней в админке исправлена ошибка, когда после выбора «Все дни» этот пункт не отображался при следующем просмотре страницы с настройками.
  • BBCode [url] теперь поддерживает протокол steam.
  • Добавлена валидация browser_id (на случай, если пользователь вручную запишет в cookies некорректное значение).
  • Для блока, выводящего вложенные изображения, задана максимальная ширина, чтобы он не вылазил за пределы отведённого места.
  • Улучшена совместимость с модами, перехватывающими вывод шаблонизатора.
  • Администратор может работать со всеми форумами в ACP даже если у него нет прав модератора.

Другое

  • Код встроенного STK обновлён до версии 1.0.7-PL1.
  • jQuery 2.1.1 (1.11.1 для IE8) и MediaElement JS 1.14.2.

Обновление c phpBBex 1.7.1 до 1.8.0

Если у вас более ранняя версия, сперва обязательно выполните инструкцию по обновлению до phpBBex 1.7.1. После этого выполните следующие инструкции.

  1. Сделайте резервную копию вашего сайта
  2. Замените все файлы (кроме config.php!) предыдущей версии phpBBex (или используйте Mercurial для автоматического сохранения ваших модов).
  3. На данном этапе у вас должна быть база со схемой phpBBex 1.7.1. Сейчас выполните (один раз!) следующий SQL скрипт в вашей базе (при помощи PhpMyAdmin в панели вашего хостинга или другого подобного инструмента):
    Код: Выделить всё
    ALTER TABLE phpbb_topics ADD INDEX topic_poster(topic_poster);
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('display_raters', '0');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_admin_logs_days', '365');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_mod_logs_days', '365');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_critical_logs_days', '365');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_user_logs_days', '365');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_register_logs_days', '14');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('phpbbex_version', '1.8.0');
  4. Не забудьте сбросить кэш в админке (на главной), обновить шаблоны, стили и наборы изображений.
  5. Зайдите в Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел » Обслуживание » Логи, добавьте модуль «Настройки логов» (находится в группе «Управление форумом»), после чего не забудьте включить этот модуль.

Переезд исходных кодов на Bitbucket

С самого появления phpBBex его исходный код находился на сервисе Google Code. Однако, к сожалению, Google давно не развивает этот сервис, а недавно там и вовсе запретили создавать новые файлы в разделе Downloads. Хорошо, что они хотя бы оставили возможность скачивать старые файлы (для архивных целей). А для нас это отличный повод поменять хостинг исходных кодов на что-то более современное. Мы выбрали Bitbucket. Этот сервис позволяет создавать репозитории Mercurial или Git на выбор. Мы остаёмся на Mercrurial, поскольку он более приятен в использовании.

Адрес нового репозитория: https://bitbucket.org/vegalogic/phpbbex/
Команда для клонирования нового репозитория:
Код: Выделить всё
hg clone https://bitbucket.org/vegalogic/phpbbex

В репозитории была изменена мета-информация, поэтому если вы ранее получали исходные коды phpBBex из репозитория на Google Code, просто указать новый родительский репозиторий не выйдет. Следуйте этой инструкции:

  1. Загрузите все доступные на Google Code изменения в ваш репозиторий, выполнив следующие команды:
    Код: Выделить всё
    hg pull -r v1.8.0
    hg update -r v1.8.0
  2. Удалите в вашем репозитории (или переместите куда-нибудь на всякий случай) каталог .hg и файл .hgtags.
  3. В любом другом каталоге клонируйте новый репозиторий до версии 1.8.0 командой:
    Код: Выделить всё
    hg clone -r v1.8.0 https://bitbucket.org/vegalogic/phpbbex
  4. В появившемся каталоге phpbbex возьмите каталог .hg и файл .hgtags, и скопируйте их в каталог с вашим форумом.

Готово. Теперь ваш репозиторий привязан к новому репозиторию phpBBex на Bitbucket.

Смотрите также


Оставайтесь с нами — у нас всегда много приятных мелочей! :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #81 VEG » 15.07.2014, 17:25

vbnm, верно, Mercrurial вообще в базу не лезет, он только файлы обновляет.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #82 vbnm » 15.07.2014, 17:35

VEG, а ты не в курсе на timeweb.ru эта причуда стоит? :smoke:

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Угум, а эта иньекция у нас затрагивает только логи?
Спойлер
ALTER TABLE phpbb_topics ADD INDEX topic_poster(topic_poster);
REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('display_raters', '0');
REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_admin_logs_days', '365');
REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_mod_logs_days', '365');
REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_critical_logs_days', '365');
REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_user_logs_days', '365');
REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('keep_register_logs_days', '14');
REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('phpbbex_version', '1.8.0');
Начить в итоге при пральном переезде стат. данные не должны потеряться...
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #83 Sumanai » 15.07.2014, 17:44

vbnm:Угум, а эта иньекция у нас затрагивает только логи?

Это не инъекция, это запрос в БД. Да, это настройки логов, эти запросы нужно выполнить для корректной работы.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #84 vbnm » 15.07.2014, 17:49

Sumanai, VEG, Сенкс :smile:
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #85 VEG » 15.07.2014, 18:07

vbnm:VEG, а ты не в курсе на timeweb.ru эта причуда стоит? :smoke:
Обычно за Mercurial деньги не берут. Тут уже зависит от хостера — как повезёт. У кого-то он может быть, у кого-то — нет. У меня на shared-хостинге по SSH даже Ruby доступен, поэтому я могу прямо на сервере компилировать SCSS файлы :) Вот бы у всех хостеров стоял широкий набор популярного ПО.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #86 mfana » 16.07.2014, 10:37

VEG:Замените все файлы (кроме config.php!) предыдущей версии phpBBex
И еще файлик .htaccess не трогайте, оставьте свой, особенно если туда вносили правки, например, склейку доменов с www и без или указиловку на 404-ю.
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #87 nurgaf » 17.07.2014, 09:13

VEG, и снова + в репутацию и гигантское СПС за качественный продукт! :hi:
nurgaf M
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #88 DimmmCom » 17.07.2014, 11:21

vbnm:VEG, а ты не в курсе на timeweb.ru эта причуда стоит? :smoke:
У них только Git
DimmmCom M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 10
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #89 vbnm » 17.07.2014, 15:43

DimmmCom:У них только Git
В каком смысле только?
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #90 vbnm » 19.07.2014, 22:22

VEG:Код встроенного STK обновлён до версии 1.0.7-PL1.
Сори, может я не в курсе, но при включеном дебагере СТК должен работать, или не?
У меня он выдает ошибку. Что в принципе не важно, достаточно отключить дебаг в конфиге.

И еще. При переезде с ранних версий форума, в таблице не обновилось поле версии phpbb, как было 3.0.11, так и осталось, в скриптах СКЛ апдейта для этого не замечал, может включить это в СКЛ запрос?
А то моды начинают ругаться, при установке.
:smoke:
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #91 Sumanai » 19.07.2014, 22:38

vbnm:У меня он выдает ошибку.

Какую?

vbnm:При переезде с ранних версий форума, в таблице не обновилось поле версии phpbb, как было 3.0.11, так и осталось,

Вы не выполнили пункт "Обновление c phpBBex 1.6.0 до 1.7.1" номер 3:
Запустите install/database_update.php
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #92 vbnm » 20.07.2014, 00:18

Sumanai:Вы не выполнили пункт "Обновление c phpBBex 1.6.0 до 1.7.1" номер 3:
все возможно, я просто взял прогнал старую БД по запросам СКЛ, и поставил эту базу уже на 1.8.0
естеснно перезалил нужные мне файлы,..
база была от 1.5.7, вот я и подумал, наф мне надо перезаливать все Ядро по неск раз, вся нужная мне инфа в базе,..
пропарсил ббкод, почистил все,..
все работает пока.
Sumanai:Какую?
гы,гы)) попытался сейчас воспроизвести ошибку опядь, а он гат уже не ругаеца, пашет с включенным дебагом..
но, если опядь начнет, то коперну.
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #93 VEG » 21.07.2014, 14:38

Лучше не использовать отладочный режим на реальных форумах в вебе.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #94 vosur » 23.07.2014, 14:57

Почему-то не отображается, кто проголосовал, хотя в настройках поставил отображение..
vosur M
Репутация: 1
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #95 dnHyper » 26.07.2014, 21:29

Спасибо за обновление! Надеюсь сегодня пересилю себя и переведу один из старых форумов с жуткой старости phpbb 3.0.10 на ЕХу!

rbooze:Просто клиент меркуриал под мак это что-то с чем-то :cry:
Консольный клиент чем-то отличается от клиента под уинду и иные ОСи? :-)
Или Вам нужен обязательно … страшно сказать … ГУИ? :eek: :silenced: :razz: :razz: /шуткую, без обид/
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #96 Dr.Death » 28.07.2014, 11:26

Хотелось бы все таки ручную инструкцию или хотя бы все изменения в понятном формате, а то боюсь накуралесю в кучу SVN и Mercurial, что потом не разгребу :sad: Я так понимаю черепашке SVN можно скормить файл изменений .diff :biggrin: Хотелось хотя бы его 1.7.1 -> 1.8.0 :oops:
Dr.Death M
Аватара
Репутация: 69
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Сообщение #97 Sumanai » 28.07.2014, 15:26

Dr.Death:Хотелось бы все таки ручную инструкцию или хотя бы все изменения в понятном формате, а то боюсь накуралесю в кучу SVN и Mercurial, что потом не разгребу

Почему бы не перейти на Mercurial?

Dr.Death:Хотелось хотя бы его 1.7.1 -> 1.8.0 :oops:

Результат не гарантирую, тестируйте:
https://cloud.mail.ru/public/c5f021db8fc2/prosilver.diff
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #98 Dr.Death » 28.07.2014, 21:45

Sumanai:Почему бы не перейти на Mercurial?
Ну привык я что у меня свой svn сервер и в нем куча сайтов, шило на мыло, для моих нужд, менять не хочу.
Sumanai:Результат не гарантирую, тестируйте
Спасибо, скачал, вроде не ругается, позже проверю досконально. Убрал только пути a/ и b/ в файле. Новых файлов никаких не добавилось я так понимаю?
Dr.Death M
Аватара
Репутация: 69
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #99 VEG » 28.07.2014, 23:10

Dr.Death:Ну привык я что у меня свой svn сервер и в нем куча сайтов, шило на мыло, для моих нужд, менять не хочу.
Это не шило на мыло, Hg на порядок удобнее особенно при использовании на локалке. Как освоитесь в Mercurial, вам захочется забыть SVN как страшный сон :) Есть ввод в курс дела для переходящих с Subversion.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #100 Dr.Death » 29.07.2014, 07:42

VEG:Это не шило на мыло, Hg на порядок удобнее особенно при использовании на локалке. Как освоитесь в Mercurial, вам захочется забыть SVN как страшный сон :) Есть ввод в курс дела для переходящих с Subversion.
Мне исключительно для синхронизации файлов между компами и сервером (update/commit) и как простой "бэкап" :smile:
Dr.Death M
Аватара
Репутация: 69
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Новости 1.x