FAQ по phpBBex

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 01.10.2012, 13:30

В phpBBex очень много различных новшеств, но в общем и целом он остаётся старым и добрым phpBB 3. Если вы не нашли решение своей проблемы среди этих вопросов, рекомендуем так же заглянуть и на phpbbguru.net в раздел документации. Если проблему не удалось решить самостоятельно, создайте тему с подробным описанием вашей проблемы в форуме «поддержка», и мы постараемся помочь.

Действительно ли phpBBex лучше phpBB 3?
Вы можете взвесить сами все за и против. Мы собрали их на отдельной странице.

phpBBex — это сборка?
Нет, phpBBex — это не сборка. Суть сборок заключается в предустановке нескольких модов. phpBBex — это независимая ветвь (форк) со своим циклом разработки. Большинство проделанных изменений не существует в виде модов. Практически все установленные моды (из существующих вне phpBBex) были сильно переработаны: исправлены ошибки, код адаптирован под последние версии phpBB. Подробнее...

Можно ли конвертировать существующий форум в phpBBex?
Да, такая возможность поддерживается. Следуя инструкции по конвертации вы сможете перенести все данные, включая пользователей, их сообщения, вложения и т.д. Единственное, от чего вам придётся отказаться — это от установленных ранее модификаций и стилей. Их нужно будет адаптировать под phpBBex после конвертации форума.

Можно ли на phpBBex устанавливать моды от phpBB?
phpBBex основан на phpBB, поэтому технически это возможно. Но phpBBex достаточно сильно модифицирован, поэтому без напильника более-менее сложные модификации не заработают.

Можно ли на phpBBex устанавливать стили от phpBB?
Только после переработки этих стилей под все изменения, которые были проделаны в phpBBex. Вы можете проследить все изменения в стилях в репозитории проекта, это значительно упростит задачу.

Поддерживается ли стиль subsilver 2?
Адаптация subsilver 2 находится в неоконченном состоянии, и к сожалению нет ресурсов закончить начатое. Вы можете помочь нашему проекту, адаптировав subsilver 2 под phpBBex до конца!

Можно ли на phpBBex устанавливать языковые файлы от phpBB?
Только после их переработки под phpBBex. Вы можете помочь проекту, выпустив перевод phpBBex на другие языки.

Есть ли автоматические обновления phpBBex с моими модификациями?
Если у вас немного модификаций, то вы можете заниматься ручным обновлениям форума до актуальных версий, скачивая обычный архив с новой версией. Для автоматического обновления в phpBBex предлагается использовать Mercurial, с которым вам придётся немного познакомиться для автоматизации процесса. С его помощью можно обновлять форум как сразу на хостинге (если там установлен Mercurial), так и у вас на локальном компьютере. Подробнее в теме «Работа с репозиторием».
Обновления базы пока что не автоматизированы, их нужно выполнять вручную. В ближайших версиях phpBBex должен появиться скрипт, который будет обновлять базу.

Планируется ли оформление доработок phpBBex в виде модов для phpBB 3?
Какие-то незначительные модификации — возможно, будут оформлены в виде модов. Значительные — вряд ли. Нужно же, чтобы в phpBBex были вещи, из-за которых люди делали бы выбор в его сторону. Если же очень нужно что-то именно на phpBB, то никто не отменял работу под заказ, где всё возможно.

Почему у меня ничего не отображается на странице «Активные темы»?
У каждого форума есть опция, отображать ли сообщения из него на странице активных тем. Просто включите эту опцию у всех форумов.

Почему не отображается форма быстрого ответа?
Форму быстрого ответа необходимо разрешить в разделе администратора. После этого каждый пользователь сможет в личном разделе (настройки отображения) включить отображение быстрого ответа. Если форма быстрого ответа разрешена в админке, для новых пользователей быстрый ответ будет включен автоматически. Старые же пользователи могут включить его самостоятельно.

Как добавить ссылки в блок над логотипом?
Админка » Общие » Конфигурация » Верхние ссылки.

Куда пропали счётчик сообщений и дата регистрации в минипрофиле?
Начиная с phpBBex 1.3.0 эти поля можно прятать из админки и по умолчанию они выключены, чтобы избежать увеличения минимального сообщения по высоте. Вместо их phpBBex по умолчанию отображает возраст и предупреждения пользователя (в виде карточек), но это тоже настраивается. Смотрите раздел «Настройки отображения».

Зачем был создан phpBBex?
phpBB 3 развивается, к сожалению, крайне медленно. С момента выхода phpBB 3.0 в 2007 году видимые изменения можно пересчитать по пальцам — разработчики в основном ограничиваются исправлениями найденных багов, а новые возможности предлагается ждать в phpBB 3.1, который ещё неизвестно когда выйдет. phpBBex был создан для того, чтобы создать качественный движок, который включал бы в себя все наиболее популярные возможности в виде опций.

Можно ли удалить ссылки в строке Powered by ...?
Эти ссылки помогают развитию phpBBex. Однако, если для вас принципиально отсутствие внешних ссылок, вы можете в админке в поле авторсих прав просто упомянуть, что сайт работает на phpBBex, и информация о движке со ссылками не будет добавляться автоматически.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Вернуться в Поддержка 1.x