Всплывающее последнее сообщение темы как у ExBB (и счетчик последних непрочтенных)

Board index phpBBex 1.x Предложения и пожелания

Description: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Forum rules: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Moderator: Поддержка

Нужно?

Да
1
kasper55
13%
Не против
1
ЖЪРЧИК
13%
Нет
6
sag-sag, Andrey1990, Dr.Death, WolfGeeN, rbooze, pisikot
75%

Total voters: 8

Post #1by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 02:02

Собственно рядом со значком перехода к последнему сообщению предлагаю правее расположить еще такой символ при нажатии на который будет всплывать данное окно, содержащее это сообщение, но с уменьшенным шрифтом:
Image
Last edited by ЖЪРЧИК on 21.08.2014, 17:45, edited 1 time in total.
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру
With us: 2 yaers 5 months

Post #2by sag-sag » 21.08.2014, 04:13

Скрин со смыслом!? Или мне показалось :rambo: !?
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай". В. Ф. Маргелов
sag-sag M
Гуру
With us: 3 yaers 5 months

Post #3by WolfGeeN » 21.08.2014, 09:21

Вот эта фишка, ИМХО и у ExBB лишняя совершенно. Какой длиной будет ограничиваться выводимый ответ, т.к. если сообщение слишком длинное, то его по-любому придется обрезать. Да и как будут выводиться теги? Или игнориться полностью? Хотя судя по скрину смайлы парсятся. :think:
WolfGeeN F
Бывалый
With us: 3 yaers

Post #4by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 12:21

sag-sag, это троллинг

Added after 14 minutes 56 seconds:
WolfGeeN, Да, длинные сообщение нужно как то урезать до скольких то символов, просто чтобы понимать о чем речь хотя бы.

У ExBB последнее сообщение открывается полностью с прокруткой, без широких картинок прокрутка только вертикальная, а с широкими картинками появляется и горизонтальная:
пример с прокруткой

Так что предлагаю заменить изображение на текст "Изображение", а смайлы оставить. :think:
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру

Post #5by WolfGeeN » 21.08.2014, 12:55

ЖЪРЧИК wrote:У ExBB последнее сообщение открывается полностью с прокруткой, без широких картинок прокрутка только вертикальная, а с широкими картинками появляется и горизонтальная:

Вообще бред. Я про то, что на скрине. Смысла в этом "удобстве" ноль, особенно для захода со смартфонов или планшетов.

ЖЪРЧИК wrote:Так что предлагаю заменить изображение на текст "Изображение", а смайлы оставить.

Бывают, что на форуме появляются форумчане-смайлофаги и они постят смайлики по много штук, а иногда идущих друг за другом, сразу. :think:

Вообще, повторюсь, бесполезная на мой взгляд фишка. Все равно придется открывать темы, что бы просмотреть ее содержимое. Кусок последнего сообщения ни о чем не скажет.
WolfGeeN F
Бывалый

Post #6by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 12:59

WolfGeeN, Возможно Вы правы, но эта фишка в принципе не мешает и нагрузки не создает :think:
Для кого то достаточно прочесть начало сообщения, чтобы понять о чем речь и стоит ли вникать в контекст всего топика (а если он известнен был ранее, то тем более).

Я тут подумал, а почему бы не писать число новых последних сообщений с момента последнего посещения вместо того значка "Image", который сейчас отображается у phpBBex? При нажатии на цифру произойдет переход к ним.

ПС Теги работают. Сейчас проверил горизонтальную бегущую строку - бежит в этом окошке.
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру

Post #7by WolfGeeN » 21.08.2014, 13:14

ЖЪРЧИК wrote:Для кого то достаточно прочесть начало сообщения, чтобы понять о чем речь и стоит ли вникать в контекст всего топика (а если он известнен был ранее, то тем более).

А как же флуд и оффтоп? Это еще более запутает, т.к. название одно, а внутри совершенно иное. Да и что бы понять о чем топик, куда как лучше (опять же ИМХО) будет добавить предпросмотр первого сообщения темы топикстартера, а никак не последнего.

ЖЪРЧИК wrote:ПС Теги работают. Сейчас проверил горизонтальную бегущую строку - бежит в этом окошке.
Тем более не стоило бы реализовать теги. А вдруг я видео в сообщение помещу и длинную картинку, следом за ним?
Офф
Вообще ExBB это интересный движок. Хотя отсутствие БД все же не в плюс.

ЖЪРЧИК wrote:Я тут подумал, а почему бы не писать число новых последних сообщений с момента последнего посещения вместо того значка "",
Вот счетчик довольно интересное предложение, на мой взгляд. :think:

ЖЪРЧИК wrote:При нажатии на цифру произойдет переход к ним.
А смысл? Даже без цифры с новыми сообщения, переход при нажатии на кнопку "последние сообщения" будет произведен к первому непрочитанному. Это везде так, насколько я знаю.
WolfGeeN F
Бывалый

Post #8by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 13:24

WolfGeeN wrote:будет добавить предпросмотр первого сообщения темы топикстартера, а никак не последнего.

Там как раз есть это Image

Офф
ExBB 2.0 делают на БД, можно демку глянуть
Но мне симпатичен вариант только файловый и его большой функционал
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру

Post #9by WolfGeeN » 21.08.2014, 13:36

Офф
Вот не могу отделаться от мысли, что ExBB косплеит IPb 1.3, когда смотрю на него. Копенный ИПб же. :biggrin:
Кстати я видела где-то первую версию на БД. Причем сделанную довольно современно. Надо поискать ссыль.

ЖЪРЧИК wrote:Там как раз есть это
На мой взгляд это куда как логичнее, чем последний пост на превью.

Added after 2 minutes 8 seconds:
Ссыль:
Spoiler
http://exbb.hol.es/
Я что-то разогналась с "современным видом". Он там начинается и заканчивается на адаптивном стиле и все. :sad:
WolfGeeN F
Бывалый

Post #10by Sumanai » 21.08.2014, 15:18

ЖЪРЧИК wrote:и нагрузки не создает :think:
Уверены? Дополнительный запрос на вытягивание постов, который не сможет кешироваться ни на БД, ни на форуме. А если я роман написал? Не, не нужно. Есть мод по наведению- Topic Text Hover, и хватит.
Использование поиска продлевает жизнь.
Это форум поддержки форка phpBBex. Поддержка по phpBB осуществляется в других местах.
Sumanai M
Гуру
With us: 3 yaers 11 months

Post #11by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 16:25

Sumanai wrote:Уверены?
Ну пока не жмакнет юзер никакой. А жмакают редко.
Если утрировать, то вместо того чтобы отдавать целую страницу форума лишний раз, юзер не захочет этого делать, прочитав вот такое окно с содержимым комментария.
А по поводу цифры с нижней галочкой вместо белого листочка Image, что скажете?
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру

Post #12by Sumanai » 21.08.2014, 16:41

Так ещё и на аяксе? Ждать, пока загрузиться?
ЖЪРЧИК wrote:то вместо того чтобы отдавать целую страницу форума лишний раз, юзер не захочет этого делать, прочитав вот такое окно с содержимым комментария.
И пойдёт читать страницу. Двойная нагрузка.
ЖЪРЧИК wrote:А по поводу цифры с нижней галочкой вместо белого листочка, что скажете?
Считать форум замучается. Хотя да, было бы лучше знать, сколько новых сообщений в теме.
Это форум поддержки форка phpBBex. Поддержка по phpBB осуществляется в других местах.
Sumanai M
Гуру

Post #13by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 16:50

Sumanai wrote:Считать форум замучается. Хотя да, было бы лучше знать, сколько новых сообщений в теме.
Можно в админку добавить галкой. Рядом с местом, где спрашивается надобно ли нумеровать сообщения. Тоже вместо белого листочка цифры появляются.
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру

Post #14by Sumanai » 21.08.2014, 16:53

ЖЪРЧИК wrote:Можно в админку добавить галкой.
Можно.
ЖЪРЧИК wrote:Тоже вместо белого листочка цифры появляются.
Они считаются элементарно, в отличии от числа непрочитанных.
Sumanai M
Гуру

Post #15by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 16:56

Sumanai wrote:Они считаются элементарно, в отличии от числа непрочитанных.
Мне трудно представить это. Нельзя ли просто добавлять по одной единице к этому числу по той же схеме как идет подсчет постов ? Не перманентно пересчитывать, а просто по факту обновления изменять значение.
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру

Post #16by Sumanai » 21.08.2014, 17:29

ЖЪРЧИК wrote:по той же схеме как идет подсчет постов ?
Подсчёт постов идёт просто: страница*число_сообщений_на_странице+число_сообщений_на_видимой_странице.
ЖЪРЧИК wrote:а просто по факту обновления изменять значение.
Хранить для каждого пользователя отдельный счётчик на каждую тему и следить за его актуальностью при множестве действий, которые его затрагивают?
Sumanai M
Гуру

Post #17by ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 17:38

Sumanai wrote:Хранить для каждого пользователя отдельный счётчик на каждую тему и следить за его актуальностью при множестве действий, которые его затрагивают?
:think: А простым вычитанием из последней сессии в новой данный результат показывать нельзя? То есть у юзера будет храниться в куках или кэше старая цифра и он получает новую от сервера, у себя на компе считает и показывает число.
Вся нагрузка ложится на браузер пользователя. Сервер отдает только актуальную информацию, а старую пользователи хранят у себя.
плешивый кот
ЖЪРЧИК
Topic author, Гуру

Post #18by Sumanai » 21.08.2014, 17:43

ЖЪРЧИК wrote:То есть у юзера будет храниться в куках
Треснут куки. Куки стираются. Куки зависят от браузера.
В общем идея хорошая, но труднореализуемая.
Sumanai M
Гуру

Post #19by Dr.Death » 21.08.2014, 18:03

Какая разница сколько новых, если все равно открывать и читать
Моды не пишу, программированию не обучаю. Ваше незнание и нежелание знать, ваши проблемы, а не повод меня оскорблять. Минусите на здоровье, вдруг поможет.
Dr.Death M
Гуру
With us: 2 yaers 6 months

Post #20by Sumanai » 21.08.2014, 18:16

Заранее знать было бы не плохо. Помогло бы сориентироваться, читать тему сейчас или отложить, если в ней много новых сообщений.
Sumanai M
Гуру

Next

Forum name: Предложения и пожелания
Description: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Forum rules: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.

Quick reply

Enter the code exactly as it appears. All letters are case insensitive.
Confirmation code
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: View more smilies

Return to Предложения и пожелания