Всплывающее последнее сообщение темы как у ExBB (и счетчик последних непрочтенных)

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Нужно?

Да
1
kasper55
13%
Не против
1
ЖЪРЧИК
13%
Нет
6
sag-sag, Andrey1990, Dr.Death, WolfGeeN, rbooze, pisikot
75%
 
Всего проголосовавших: 8

Сообщение #1 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 02:02

Собственно рядом со значком перехода к последнему сообщению предлагаю правее расположить еще такой символ при нажатии на который будет всплывать данное окно, содержащее это сообщение, но с уменьшенным шрифтом:
Изображение
Последний раз редактировалось ЖЪРЧИК 21.08.2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #2 sag-sag » 21.08.2014, 04:13

Скрин со смыслом!? Или мне показалось :rambo: !?
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #3 WolfGeeN » 21.08.2014, 09:21

Вот эта фишка, ИМХО и у ExBB лишняя совершенно. Какой длиной будет ограничиваться выводимый ответ, т.к. если сообщение слишком длинное, то его по-любому придется обрезать. Да и как будут выводиться теги? Или игнориться полностью? Хотя судя по скрину смайлы парсятся. :think:
WolfGeeN F
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #4 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 12:21

sag-sag, это троллинг

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
WolfGeeN, Да, длинные сообщение нужно как то урезать до скольких то символов, просто чтобы понимать о чем речь хотя бы.

У ExBB последнее сообщение открывается полностью с прокруткой, без широких картинок прокрутка только вертикальная, а с широкими картинками появляется и горизонтальная:
пример с прокруткой

Так что предлагаю заменить изображение на текст "Изображение", а смайлы оставить. :think:
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #5 WolfGeeN » 21.08.2014, 12:55

ЖЪРЧИК:У ExBB последнее сообщение открывается полностью с прокруткой, без широких картинок прокрутка только вертикальная, а с широкими картинками появляется и горизонтальная:


Вообще бред. Я про то, что на скрине. Смысла в этом "удобстве" ноль, особенно для захода со смартфонов или планшетов.

ЖЪРЧИК:Так что предлагаю заменить изображение на текст "Изображение", а смайлы оставить.

Бывают, что на форуме появляются форумчане-смайлофаги и они постят смайлики по много штук, а иногда идущих друг за другом, сразу. :think:

Вообще, повторюсь, бесполезная на мой взгляд фишка. Все равно придется открывать темы, что бы просмотреть ее содержимое. Кусок последнего сообщения ни о чем не скажет.
WolfGeeN F
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #6 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 12:59

WolfGeeN, Возможно Вы правы, но эта фишка в принципе не мешает и нагрузки не создает :think:
Для кого то достаточно прочесть начало сообщения, чтобы понять о чем речь и стоит ли вникать в контекст всего топика (а если он известнен был ранее, то тем более).

Я тут подумал, а почему бы не писать число новых последних сообщений с момента последнего посещения вместо того значка "Изображение", который сейчас отображается у phpBBex? При нажатии на цифру произойдет переход к ним.

ПС Теги работают. Сейчас проверил горизонтальную бегущую строку - бежит в этом окошке.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #7 WolfGeeN » 21.08.2014, 13:14

ЖЪРЧИК:Для кого то достаточно прочесть начало сообщения, чтобы понять о чем речь и стоит ли вникать в контекст всего топика (а если он известнен был ранее, то тем более).

А как же флуд и оффтоп? Это еще более запутает, т.к. название одно, а внутри совершенно иное. Да и что бы понять о чем топик, куда как лучше (опять же ИМХО) будет добавить предпросмотр первого сообщения темы топикстартера, а никак не последнего.

ЖЪРЧИК:ПС Теги работают. Сейчас проверил горизонтальную бегущую строку - бежит в этом окошке.
Тем более не стоило бы реализовать теги. А вдруг я видео в сообщение помещу и длинную картинку, следом за ним?
Офф
Вообще ExBB это интересный движок. Хотя отсутствие БД все же не в плюс.

ЖЪРЧИК:Я тут подумал, а почему бы не писать число новых последних сообщений с момента последнего посещения вместо того значка "",
Вот счетчик довольно интересное предложение, на мой взгляд. :think:

ЖЪРЧИК:При нажатии на цифру произойдет переход к ним.
А смысл? Даже без цифры с новыми сообщения, переход при нажатии на кнопку "последние сообщения" будет произведен к первому непрочитанному. Это везде так, насколько я знаю.
WolfGeeN F
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #8 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 13:24

WolfGeeN:будет добавить предпросмотр первого сообщения темы топикстартера, а никак не последнего.

Там как раз есть это Изображение

Офф
ExBB 2.0 делают на БД, можно демку глянуть
Но мне симпатичен вариант только файловый и его большой функционал
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #9 WolfGeeN » 21.08.2014, 13:36

Офф
Вот не могу отделаться от мысли, что ExBB косплеит IPb 1.3, когда смотрю на него. Копенный ИПб же. :biggrin:
Кстати я видела где-то первую версию на БД. Причем сделанную довольно современно. Надо поискать ссыль.

ЖЪРЧИК:Там как раз есть это
На мой взгляд это куда как логичнее, чем последний пост на превью.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Ссыль:
Спойлер
http://exbb.hol.es/
Я что-то разогналась с "современным видом". Он там начинается и заканчивается на адаптивном стиле и все. :sad:
WolfGeeN F
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #10 Sumanai » 21.08.2014, 15:18

ЖЪРЧИК:и нагрузки не создает :think:
Уверены? Дополнительный запрос на вытягивание постов, который не сможет кешироваться ни на БД, ни на форуме. А если я роман написал? Не, не нужно. Есть мод по наведению- Topic Text Hover, и хватит.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #11 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 16:25

Sumanai:Уверены?
Ну пока не жмакнет юзер никакой. А жмакают редко.
Если утрировать, то вместо того чтобы отдавать целую страницу форума лишний раз, юзер не захочет этого делать, прочитав вот такое окно с содержимым комментария.
А по поводу цифры с нижней галочкой вместо белого листочка Изображение, что скажете?
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #12 Sumanai » 21.08.2014, 16:41

Так ещё и на аяксе? Ждать, пока загрузиться?
ЖЪРЧИК:то вместо того чтобы отдавать целую страницу форума лишний раз, юзер не захочет этого делать, прочитав вот такое окно с содержимым комментария.
И пойдёт читать страницу. Двойная нагрузка.
ЖЪРЧИК:А по поводу цифры с нижней галочкой вместо белого листочка, что скажете?
Считать форум замучается. Хотя да, было бы лучше знать, сколько новых сообщений в теме.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #13 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 16:50

Sumanai:Считать форум замучается. Хотя да, было бы лучше знать, сколько новых сообщений в теме.
Можно в админку добавить галкой. Рядом с местом, где спрашивается надобно ли нумеровать сообщения. Тоже вместо белого листочка цифры появляются.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #14 Sumanai » 21.08.2014, 16:53

ЖЪРЧИК:Можно в админку добавить галкой.
Можно.
ЖЪРЧИК:Тоже вместо белого листочка цифры появляются.
Они считаются элементарно, в отличии от числа непрочитанных.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #15 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 16:56

Sumanai:Они считаются элементарно, в отличии от числа непрочитанных.
Мне трудно представить это. Нельзя ли просто добавлять по одной единице к этому числу по той же схеме как идет подсчет постов ? Не перманентно пересчитывать, а просто по факту обновления изменять значение.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #16 Sumanai » 21.08.2014, 17:29

ЖЪРЧИК:по той же схеме как идет подсчет постов ?
Подсчёт постов идёт просто: страница*число_сообщений_на_странице+число_сообщений_на_видимой_странице.
ЖЪРЧИК:а просто по факту обновления изменять значение.
Хранить для каждого пользователя отдельный счётчик на каждую тему и следить за его актуальностью при множестве действий, которые его затрагивают?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #17 ЖЪРЧИК » 21.08.2014, 17:38

Sumanai:Хранить для каждого пользователя отдельный счётчик на каждую тему и следить за его актуальностью при множестве действий, которые его затрагивают?
:think: А простым вычитанием из последней сессии в новой данный результат показывать нельзя? То есть у юзера будет храниться в куках или кэше старая цифра и он получает новую от сервера, у себя на компе считает и показывает число.
Вся нагрузка ложится на браузер пользователя. Сервер отдает только актуальную информацию, а старую пользователи хранят у себя.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #18 Sumanai » 21.08.2014, 17:43

ЖЪРЧИК:То есть у юзера будет храниться в куках
Треснут куки. Куки стираются. Куки зависят от браузера.
В общем идея хорошая, но труднореализуемая.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #19 Dr.Death » 21.08.2014, 18:03

Какая разница сколько новых, если все равно открывать и читать
Dr.Death M
Аватара
Репутация: 69
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #20 Sumanai » 21.08.2014, 18:16

Заранее знать было бы не плохо. Помогло бы сориентироваться, читать тему сейчас или отложить, если в ней много новых сообщений.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Пожелания 1.x



cron