Загрузка аватарок

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 stael » 28.03.2013, 13:51

Как бы странно не казалось, но аватарки могут быть одной из причин "тормознутости" сайта.
Однако при современных каналах интернета и хостинговых серверах - они вообще ничего не значат :)

Так вот к чему вся эта полемика - при отображении изображения с "личных сайтов" пользователей из-за подторможивания его сайта может возникать небольшая задержка в загрузке форума.

С другой стороны - аватарка это лицо пользователя, которое отображается возле каждого его сообщения, по-этому, считаю, что следует уделить ей внимание :razz:

Как по мне в таком случае - загружать аватарки на свой сервер правильно, а вот ограничивать пользователя в том какое это изображение должно быть - не очень :)

Что ж я предлагаю:

1) Загружать все изображения на форум (по ссылкам или с компьютера), функцию использовать изображения с другого сайта оставить, но по-умолчанию отключить.

2) Загружать изображения любого размера и предлагать пользователю самому выбрать область - которая будет аватаркой (и менять до размера указанного в админке). Количество инструментов, позволяющих это сделать средствами того же php - не мало :)
Та и сам phpBB требует наличия на сервере ImageMagik зачем-то :toothless:
stael
Автор темы
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #2 VEG » 28.03.2013, 13:56

stael:1) Загружать все изображения на форум (по ссылкам или с компьютера), функцию использовать изображения с другого сайта оставить, но по-умолчанию отключить.
Так и есть на данный момент.
stael:2) Загружать изображения любого размера и предлагать пользователю самому выбрать область - которая будет аватаркой (и менять до размера указанного в админке). Количество инструментов, позволяющих это сделать средствами того же php - не мало :)
Это, конечно же, хорошая идея по части юзабилити. Но аватарки меняются не так часто, поэтому приоритет отдаётся пока что более важным вещам, с которыми пользователь сталкивается каждый день, общаясь на форуме.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 stael » 28.03.2013, 14:02

я не претендую на первоочередность идеи, просто предлагаю то, что может показаться интересным :smile:
stael
Автор темы
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #4 Борис Бердичевский » 28.03.2013, 14:28

В принципе, можно объединить с этой темой и моё пожелание.
/viewtopic.php?t=403
Борис Бердичевский M
Аватара
Репутация: 11
С нами: 11 лет

Сообщение #5 DimmmCom » 07.05.2013, 21:53

VEG:stael писал(а):2) Загружать изображения любого размера и предлагать пользователю самому выбрать область - которая будет аватаркой (и менять до размера указанного в админке). Количество инструментов, позволяющих это сделать средствами того же php - не мало :)

Это, конечно же, хорошая идея по части юзабилити. Но аватарки меняются не так часто, поэтому приоритет отдаётся пока что более важным вещам, с которыми пользователь сталкивается каждый день, общаясь на форуме.
Мне, кажется, что это довольно таки важная вещь, очень много пользователей не умеет обрезать и уменьшать фотографии.
DimmmCom M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 10
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #6 JoteRuso » 08.05.2013, 01:26

DimmmCom:...очень много пользователей не умеет обрезать и уменьшать фотографии.
Как временное решение данной проблемы можно создавать галереи готовых аватар для выбора или направлять пользователей на онлайн-сервисы по созданию аватарок. Например, на этот или любой другой, который вам покажется наиболее удобным для не особо дружащих с компьютером пользователей. Просто именно этот вариант (из первых пяти, выданных гуглом) мне показался наиболее простым, функциональным и интуитивно понятным. :smile:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 stael » 08.05.2013, 20:42

Есть еще один вариант решения, дело в том, что для некоторых пользователей работа с файлами (загрузить, сохранить, загрузить) - что-то необъятное для их фантазии.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
нашел еще один
stael
Автор темы
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #8 JoteRuso » 08.05.2013, 21:11

stael:для некоторых пользователей работа с файлами (загрузить, сохранить, загрузить) - что-то необъятное для их фантазии.
Тогда такие пользователи и с встроенной в форум возможностью обрезки изображения не справятся. Там ведь тоже придётся как минимум что-то загружать со своего компа. Если они и с этим справиться не смогут, то будет непонятно, как они вообще смогли дойти до шага с регистрацией, а после неё - до места, где устанавливается аватарка)))

stael:Есть еще один вариант решения
stael:нашел еще один
оба варианта - очень уж старые (2008 и 2009 гг.) Если будете ставить, потом поделитесь инфой о их работоспособности.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 DimmmCom » 08.05.2013, 22:16

JoteRuso:Как временное решение данной проблемы можно создавать галереи готовых аватар для выбора или направлять пользователей на онлайн-сервисы по созданию аватарок. Например, на этот или любой другой, который вам покажется наиболее удобным для не особо дружащих с компьютером пользователей. Просто именно этот вариант (из первых пяти, выданных гуглом) мне показался наиболее простым, функциональным и интуитивно понятным. :smile:
Полностью согласен , отличный сервис.
DimmmCom M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 10
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #10 HD321kbps » 08.05.2013, 23:33

и вот кому нужно для закругление углов на картинках сервис
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет


Вернуться в Пожелания 1.x



cron