Вышел phpBBex 1.9.3 с поддержкой PHP 7.0+

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Новости 1.x

Описание: Новости проекта phpBBex 1.x. Поддерживаются PHP 5.4+, 7.0+ и 8.0+.

Сообщение #1 VEG » 12.12.2020, 15:22

Вышел phpBBex 1.9.3, основанный на phpBB 3.0.14. Теперь phpBBex 1.x поддерживает PHP 7.0+ и даже PHP 8.0!

Скачать: phpbbex_v1.9.3.7z (1.6 MB).

Требования:
  • PHP 5.4+, 7.0+, 8.0.
  • MySQL 5.1+.

Что нового?

Поддержка PHP 7.0+

Наконец, появилась поддержка PHP 7.0+ и PHP 8.0. Переход на новую версию PHP даёт заметный прирост производительности и снижает нагрузку на сервер.

Изображение

Минимальная версия PHP поднята с версии 5.2 до 5.4. Много старого кода в стиле PHP 4 было обновлено. К сожалению, скорее всего код старых модов тоже придётся немного подправлять, но обычно это требует каких-то достаточно простых и очевидных изменений. Более высокая производительность стоит того!

Другие полезные изменения

  • Удалены устаревшие заголовки из отправляемых писем так как они не нравились некоторым спам-фильтрам.
  • Исправлены размеры кнопок в стандартном стиле. Стиль создавался под Firefox образца 2008 года. Современные браузера отрисовывали кнопки меньше чем задумывалось, что и было исправлено.
  • Обновлены иконки кнопок социальных сетей на вариант от Sumanai. Удалена иконка Google+, так как он более не существует.
  • Улучшена поддержка HTTPS. Ссылки на тот же хост, но с другим протоколом (http или https) считаются внутренними.
  • Исправлены другие незначительные ошибки.

Обновление c phpBBex 1.8.0+ до 1.9.3

Если у вас более ранняя версия, сперва обязательно выполните инструкцию по обновлению до phpBBex 1.8.0. После этого выполните следующие инструкции.

  1. Сделайте резервную копию вашего сайта
  2. Замените все файлы (кроме config.php!) предыдущей версии phpBBex.
  3. Запустите install/database_update.php.
  4. Не забудьте сбросить кэш в админке (на главной), обновить шаблоны, стили и наборы изображений.

Все ваши изменения придётся проделать повторно. Если у вас большое количество изменений, переносить их со старой версии форума на новую версию может быть утомительным. Вручную вносить правки из новой версии в вашу версию тоже плохой вариант — изменений слишком много. Для автоматизации процесса рекомендую освоить Git, и использовать последнюю версию движка из репозитория проекта.

Смотрите также

VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 sag-sag » 16.12.2020, 18:04

Это реально круто!!!

Идеалом было б еще возможность добавить адаптивность.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #3 myoptions » 25.12.2020, 12:19

:clap:
myoptions M
Аватара
Откуда: Гродно
Репутация: 18
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #4 myoptions » 25.12.2020, 22:27

VEG:Вышел phpBBex 1.9.3, основанный на phpBB 3.0.14. Теперь phpBBex 1.x поддерживает PHP 7.0+ и даже PHP 8.0!
Ждали поддержку PHP 7)))
myoptions M
Аватара
Откуда: Гродно
Репутация: 18
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #5 myoptions » 27.12.2020, 09:50

VEG:Все ваши изменения придётся проделать повторно. Если у вас большое количество изменений, переносить их со старой версии форума на новую версию может быть утомительным. Вручную вносить правки из новой версии в вашу версию тоже плохой вариант — изменений слишком много. Для автоматизации процесса рекомендую освоить Git, и использовать последнюю версию движка из репозитория проекта.
GitHub для новичка)

P.S. Да, и почему 1.9.3? Появилась поддержка PHP 7, значит это версия 3.0.0 :smile: :smile: :smile:
myoptions M
Аватара
Откуда: Гродно
Репутация: 18
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #6 VEG » 27.12.2020, 20:41

Не глядя на то, что в коде проделано достаточно много изменений, общее устройство движка осталось без изменений, поэтому и остался в рамках той же мажорной версии.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 vbnm » 01.01.2021, 16:42

можно только поздравить!
VEG:Не глядя на то, что в коде проделано достаточно много изменений, общее устройство движка осталось без изменений, поэтому и остался в рамках той же мажорной версии.
может, все же лучше тебе заняться новой версией на основе пхпбб 3.2.х?
концепция 3.0.х уже устарела и для чего это копание не оч. понятно.
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #8 VEG » 02.01.2021, 18:14

Как я уже писал ранее, я не планирую переход на phpBB 3.1+, так как (на мой вкус) его код чрезмерно перегружен. Концепция phpBB 3.0 никак не изенилась по пути к phpBB 3.2. Это всё те же старомодные форумы.

Если кто-то другой (Sumanai?) возьмётся поддерживать отдельную ветку phpBBex на базе более нового phpBB — я не имею ничего против.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 zer0_igL » 03.01.2021, 17:08

VEG, Ура ты вернулся =)
zer0_igL M
Откуда: Дальний восток
Репутация: 11
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #10 VEG » 02.02.2021, 19:35

Исправлена проблема совместимости acp_board.php (общих настроек форума) с PHP7+.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 vbnm » 08.02.2021, 18:02

VEG:его код чрезмерно перегружен
это единственный минус?

мне нравится, что разрабатывать "расширения", те же моды, стало намного проще
конструктор под это дело есть
так же их установка и удаление в автоматич режиме упростилась
шаблон по умолчаанию уже респонсивный под мобиль

VEG:Если кто-то другой (Sumanai?) возьмётся поддерживать отдельную ветку phpBBex на базе более нового phpBB — я не имею ничего против.
ну, взяться то он взялся, а вот дальше двигаться у него желание пропало
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #12 VEG » 10.02.2021, 23:56

vbnm:мне нравится, что разрабатывать "расширения", те же моды, стало намного проще
конструктор под это дело есть
так же их установка и удаление в автоматич режиме упростилась
Это зависит от того, на кого ориентирован движок. Обычным пользователям, конечно, нравится, чтобы в код не нужно было лазить вообще, чтобы оно как-то само работало. Но по параметру простоты сторонние движки, которые нужно где-то разворачивать, никогда не переплюнут создание группы в какой-то социалке. А уж если я делаю отделльный сайт, лично мне важно чтобы я мог быстро залезть в код и исправить то что мне не нравится.

Гораздо проще поправить код «на месте», чем разбираться, как добиться нужного эффекта при помощи доступных коллбэков (если вообще повезло и что-то подходящее имеется), которые, к тому же, делают логику менее очевидной и замедляют общее выполнение кода. Обновляться мне проще средствами git/hg. Обновление всех моих 4 сайтов на phpBBex занимает примерно секунд 10 (одна команда в консоли), если нет конфликтов со специфичными для сайтов изменениями (что бывает очень редко, так как специфичных изменений мало).

На одном из сайтов у меня стоит WordPress, который как раз обновляется сам своими средствами, умеет обновлять плагины, и для которого все изменения нужно делать с использованием каких-то коллбэков (иначе он при обновлении все твои изменения перезапишет)... У меня только один сторонний плагин, остальное я всё адаптировал под себя сам. И я не сказал бы, что я в восторге от него, слишком много возни с этими коллбэками для изменения простых вещей. Может быть заменю когда-нибудь эту груду кода на что-то более простое и лёгкое, если вдруг будет сильно нечем заняться. А пока что «работает — не трожь».

vbnm:шаблон по умолчаанию уже респонсивный под мобиль
Было бы неплохо, но не критично. Мне сложно представить активного пользователя форумов, который общался бы на них с мобилки. Сам я регулярно появляюсь на десятке разных форумов, но я даже не знаю, умеют ли они адаптироваться под маленький экран, так как никогда не было желания пользоваться ими с телефона. И это не потому что я смартфонами не пользуюсь. Новости я часто читаю со смартфона, а общаться с телефона просто неудобно. Хотя, разные люди, конечно, встречаются... Может кому-то это и удобно. Но так как phpBBex не более чем моё хобби, то есть это всё я в первую очередь делаю для себя, и приоритеты расставляются соответствующим образом =)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 VEG » 27.05.2021, 23:32

  • В репозитории ещё ряд изменений для лучшей поддержки PHP7 и PHP8.
  • Добавил логирование ошибок и предупреждений PHP, чтобы можно было отслеживать ещё неисправленные проблемы совместимости с новыми версиями PHP.
  • Удалил специальную поддержку для вложений Flash, так как он более не поддерживается браузерами. Позднее соответствующий BBCode тоже удалю.
  • В полях для добавления файлов сразу задаётся список поддерживаемых расширений.
  • Более точный подсчёт гостей (сессии когда cookie не была принята не учитываются).
  • В мобильных браузерах отключено автоувеличение шрифтов, которое ломало вёрстку и нормально не работало всё равно.
  • Убрано непреднамеренное скругление элементов ввода в Chrome.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Перевод...

Сообщение #14 myoptions » 01.06.2021, 14:15

Руки не доходят, и времени нет опробовать обнову.

Изображение

Если будет так, то ещё надо будет подправить перевод (после обновления). Не все понимают на английском :smile:
myoptions M
Аватара
Откуда: Гродно
Репутация: 18
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #15 VEG » 01.06.2021, 15:12

Для гостей форум смотрит какие языки предпочитает пользователь, и если там нет русского, то оно по умолчанию подставляет английский интерфейс. То есть, если вы в настройках браузера поставите русский язык первым предпочитаемым языком, то интерфейс будет на русском.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Вопрос по обновлению

Сообщение #16 Cm_Fly » 23.06.2021, 10:16

VEG:Обновление c phpBBex 1.8.0 или 1.9.0 до 1.9.3

Значит ли это, что для обновления 1.9.1 -> 1.9.3 install/database_update.php запускать не нужно?
Или процедура такая же?
Cm_Fly
Гость

Сообщение #17 VEG » 24.06.2021, 13:36

Для всех версий старше 1.8.0 надо запустить database_update.php. Если вы планируете вручную накатывать какие-то модификации, чтобы не делать двойную работу, рекомендую немного подождать, я вскоре выпущу обновление 1.9.4 с улучшенной поддержкой PHP 7+ и рядом небольших новшеств, которые уже доступны в репозитории проекта. Если вы планируете использовать версию из Git и обновлять её тоже средствами Git, то ждать не обязательно. Последняя версия в ветке master всегда достаточно стабильна, я именно её использую на своих сайтах.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Новости 1.x



cron