Вышел phpBBex 1.9.2 с улучшенной поддержкой HTTPS, переезд на GitHub

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Новости 1.x

Описание: Новости проекта phpBBex 1.x. Поддерживаются PHP 5.4+, 7.0+ и 8.0+.

Сообщение #1 VEG » 10.09.2020, 15:13

Вышел phpBBex 1.9.2, основанный на phpBB 3.0.14.

  • Кнопка "Выделить всё" корректно работает в Firefox 53 и новее.
  • Доработана поддержка HTTPS (для случая когда Apache спрятан за nginx или другим сервером).
  • Исходный код переехал на GitHub, поскольку BitBucket прекратил поддержку Mercurial.

Скачать: phpbbex_v1.9.2.7z (1.6 MB).

Требования:

  • PHP не ниже 5.2.3 с поддержкой Unicode в регулярных выражениях.
  • PHP 7.0+ не поддерживается.
  • MySQL не ниже 5.0.3.

Обновление c phpBBex 1.8.0 или 1.9.0 до 1.9.2

Если у вас более ранняя версия, сперва обязательно выполните инструкцию по обновлению до phpBBex 1.8.0. После этого выполните следующие инструкции.

  1. Сделайте резервную копию вашего сайта
  2. Замените все файлы (кроме config.php!) предыдущей версии phpBBex.
  3. Запустите install/database_update.php
  4. На данном этапе у вас должна быть база со схемой phpBBex 1.8.0 или 1.9.0. Сейчас выполните следующий SQL скрипт в вашей базе (при помощи PhpMyAdmin в панели вашего хостинга или другого подобного инструмента):
    Код: Выделить всё
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('phpbbex_version', '1.9.2');
  5. Не забудьте сбросить кэш в админке (на главной), обновить шаблоны, стили и наборы изображений.

Как вариант, можете вручную или с использованием Git перенести все изменения, которые были сделаны между версиями 1.9.1 и 1.9.2.

Смотрите также


Пускай этот релиз и такой грустный, всё равно спасибо, что вы с нами! :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 VEG » 10.09.2020, 15:51

Немного о статусе phpBBex 1.x, в дополнение к теме «Будущее проекта». Проект находится в замороженном состоянии. Он не развивается, но иногда возможны небольшие изменения, которые необходимы для дальнейшей работы форумов на этом движке.

Я поддерживаю работоспособность только ветки 1.x, основанной на phpBB 3.0. В отдалённой перспективе хочу доработать версию 1.x для поддержки PHP 7+, но там требуются нетривиальные изменения в парсере пользовательских BBCode, и из-за низкого приоритета этой задачи, времени на такую переработку пока что не нашлось. Использование более нового phpBB в качестве основы не планирую, так как считаю его чрезмерно перегруженным.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Sumanai » 10.09.2020, 22:22

VEG:Исходный код переехал на GitHub, поскольку BitBucket прекратил поддержку Mercurial.

Притом GitHub так же не поддерживает Mercurial :smile:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 VEG » 11.09.2020, 11:11

Это да. Я всё ещё считаю, что Mercurial продуман гораздо лучше, но к сожалению его низкая популярность сегодня вызывает много неудобств. На работе Git, дома Mercurial: иногда руки путаются и набирают команды от не той системы управления версиями. Мои проекты вынуждены уже второй или третий раз переезжать. Сразу пользовался Google Code и CodePlex, потом BitBucket... Теперь вот опять нужен переезд. В этот раз решил выбрать самый популярный вариант, чтобы не пришлось переезжать ещё раз через несколько лет. Пускай оно и на нелюбимом Git, разработчики которого не похоже что собираются перенимать хорошие идеи из Mercurial. Да, с переходом на Git можно было остаться на BitBucket, но он слишком неповоротливый в сравнении с GitHub или GitLab. Я мирился с этим, пока он поддерживал Mercurial, но больше этой киллер-фичи нет... Так что если уж и использовать Git, то точно не на BitBucket =)

Как бы я хотел, чтобы GitHub поддерживал Mercurial! Тем более, что изначально что Google, что Microsoft поддерживали именно Mercurial на своих площадках. Похоже, что популярности Git очень способствовало то, что им занимался сам Линус Торвальдс, и что он использовался для хранения исходных кодов ядра Linux. Сегодня поддержка Git интегрирована во все популярные инструменты для разработки, а поддержка Mercurial очень страдает из-за своей нишевости.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 VEG » 19.11.2020, 20:48

В современных браузерах размеры кнопок были заметно меньше, чем это было в Firefox до 53 версии (тикет где Firefox перенял поведение Chrome). Поэтому внёс небольшие косметические изменения в стили, чтобы оно выглядело как изначально задумывалось. Также обновил ветку с галереей. Если умеете пользоваться Git — можете подтягивать изменения оттуда.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 VEG » 25.11.2020, 14:52

Первый крохотный шажок к поддержке PHP7. Сделал код более совместимым с режимом E_STRICT в PHP5. Удалил много устаревшего кода для поддержки старых версий PHP. Текущая минимальная версия 5.4. Надеюсь, ничего не сломал. Увы, но в старом phpBB и его модах такой бородатый код в стиле PHP4, что почти наверняка моды сложнее простейших также придётся адаптировать под новые требования PHP.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 VEG » 27.11.2020, 14:43

Не на это я планировал потратить свой отпуск, но...

После тонны изменений, предварительная поддержка PHP 7+ уже в репозитории. Минимально поддерживаемая версия поднята до PHP 5.4, но тестировал я на PHP 5.6 и на 7.3. По крайней мере, явных проблем больше не вижу.

Сейчас phpbbex.com крутится на PHP 5.6. Тестирую на своих форумах не сломал ли чего. Если увидите какие-то подозрительные вещи — сообщайте. Когда-нибудь в будущем переключусь на PHP 7. Для этого надо будет ещё галерею доработать для поддержки новых PHP, так как она используется на одном из моих сайтов, плюс освободить достаточно времени для проверки и (если понадобится) доработки других моих скриптов, так как оно всё может где угодно сломаться.

Дальше — нужно будет проверить совместимость с недавно вышедшим PHP 8. Думаю, что больших изменений в коде там не понадобится — поддержку всяких слишком устаревших вещей времён PHP 4 удалили как раз при переходе от PHP 5 на 7.

А там и релиз phpBBex 1.9.3...

Добавлено спустя 6 часов 31 минуту:
Решил не тянуть кота за хвост, и перевёл сервер на PHP 7.4. Сразу заметил несколько мелких проблем на форуме, и починил. Тестируем в реальных условиях =)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Ах, да, ветка с галереей тоже обновлена для совместимости с PHP 7+. Там было не много изменений. Автор изначально писал её в стиле PHP 5, без совместимости с PHP 4, и просто в некоторых местах закрались мелкие ошибки из-за того, что код оригинального phpBB 3.0 подавлял предупреждения PHP.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 VEG » 29.11.2020, 13:39

Чудный PHP7. Все мои сайты стали заметно отзывчивее, и общая нагрузка на сервер заметно упала.

Изображение

Чтобы все обновления современного ПО привносили столько оптимизаций по производительности =)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 sag-sag » 29.11.2020, 16:16

Вег, что случилось? :insane: Ты наконец-то возобновил работы по phpbbex. Это круто!
А так с php7 любой сайт быстрее работает.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #10 VEG » 29.11.2020, 17:56

itstime_b.jpg
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 sag-sag » 03.12.2020, 00:36

VEG а доработку phpbbex под последнюю версию чистого phpBB планируется? Или планы касаются только первой ветки phpbbex?
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #12 VEG » 03.12.2020, 12:13

Увы, на данный момент никаких работ на базе самого последнего phpBB не планирую. Поэкспериментировать с ним как-нибудь хочу, может быть какие-нибудь элементы позаимствую. phpBBex в целом остаётся в состоянии поддержки работоспособности, на большие перемены не стоит рассчитывать. Есть идеи дальнейшего развития и серьёзной переработки существующего кода, но там слишком амбициозные идеи, я не могу столько времени уделять проекту. Раньше, когда я активно занимался phpBBex, я на самом деле был безработным и мог сутками заниматься своими проектами. Сейчас так не могу. Хочу когда-нибудь «взять отпуск на год» и посвятить его своим проектам, но там phpBBex далеко не первый на очереди. А сейчас пока что в основном только записываю в блокнотик чего бы ещё я хотел сделать по разным проектам, там уже наверное за тысячу пунктов, на реализацию которых и всей жизни не хватит =)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Merz » 03.12.2020, 17:05

Хоть ясность внёс - не стоит ждать глобальных перемен и надеяться на дальнейшее развитие.
Merz M
Аватара
Репутация: 33
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #14 VEG » 05.12.2020, 00:26

Бегло потестил на самом свежем PHP 8.0, и исправил ещё пачку ошибок, что возникали из-за удалённых устаревших функций в самой новой версии PHP.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Новости 1.x