Вышел phpBB 3.1. Что дальше ожидать от phpBBex?

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Новости 1.x

Описание: Новости проекта phpBBex 1.x. Поддерживаются PHP 5.4+, 7.0+ и 8.0+.

Как вы планируете поступить?

Остаюсь на phpBBex, жду phpBBex 2.0
48
VEG, sag-sag, Dr.Death, ЖЪРЧИК, Classic, Andrey1990, myoptions, Антон Казанцев, Synthetic, hebroid, pisikot, Boloto, Kuralesov, rvszap, Леля, odseg, Paraz1t, NO SWEAR, Sumanai, hobot-bobot, malkin, Никита Однороб, jack, maleficmax, boofoo, stael, heavy, nightpatrol, Aleshka, Gravi, Жмопель, Sferg, dipol, vav, Domino, .kex, hopest, Убивай, mfana, Лекс, dnHyper, Wohlstand, Morkovkinator, Ximka, MEW, SinglWolf
91%
Перехожу на phpBB 3.1
2
exit, SayMyName
4%
Пока что не определился, буду смотреть по обстоятельствам
3
rbooze, shvager, HD321kbps
6%
Не пользовался phpBBex и до этого
2
K--H.ru, Борис Бердичевский
4%
 
Всего проголосовавших: 53
  • 4

Сообщение #1 VEG » 03.11.2014, 12:07

Я думаю уже многие в курсе, что вышел релиз phpBB 3.1. У каждого пользователя phpBBex возникает множество вопросов по этому поводу. Я постараюсь на их кратко ответить.

Когда выйдет phpBBex на базе phpBB 3.1?

Работа над проектом phpBBex была начата в 2011 году. Однако, доработкой phpBB я занимался с 2008 года, и почти все мои старые наработки легли в основу phpBBex. На старте бывали месяцы, что кроме как разработкой phpBBex я практически ничем больше не занимался, а жил за счёт заработанных ранее денег. За столько лет на проект ушло более чем полгода чистой разработки. Поскольку phpBB 3.1 (2014 года) очень сильно отличается от phpBB 3.0 (2007 года), для переноса всех этих изменений не выйдет ограничиться простым слиянием при помощи Mercurial. К сожалению, таких чудес не бывает. На портирование и тестирование всех возможностей phpBBex под phpBB 3.1 нужно месяца два работы. К сожалению, на данный момент я не могу позволить себе выделить столько времени. Я опасался этого, поэтому и обещаний о скором обновлении phpBBex после релиза phpBB 3.1 я намеренно не давал.

Что будет с phpBBex в ближайшем будущем?

Проект phpBBex остаётся основанным на phpBB 3.0. На данный момент обещать каких-то серьёзных новых возможностей я не могу. Однако, проект будет поддерживаться в рабочем состоянии — ошибки будут исправляться и т.д. По сути в таком же состоянии находился и phpBB 3.0 с 2007 года до недавнего момента, когда вышел phpBB 3.1.

Когда продолжится активная разработка?

К сожалению, чётких планов по этому поводу пока что нет. На самом деле до начала проекта phpBBex я уже брал «паузу» по доработке phpBB размером в полтора-два года, когда существующие скрипты на моих форумах просто поддерживались, но не дорабатывались. А после уже в 2011 был начат phpBBex.

Что насчёт альтернативного пути развития phpBBex?

Изначально для phpBBex был запланирован несколько иной путь развития. Далеко идущими планами предполагалось заменить существующий движок шаблонов на активные шаблоны Smarty с виджетами и множество других архитектурных изменений, включая новый умный слой доступа к БД, систему кэширования и т.д. Кое-какая работа по поводу внедрения этих идей была проделана, но она далека от завершения.

phpBB 3.1 уводит эти идеи в другое направление. Внедряются компоненты из фреймворка Symfony 2. Однако, они по стилю кода не очень подходят для кода phpBB, в итоге сейчас в phpBB мешанина кода в нескольких стилях одновременно, что выглядит не очень хорошо. Также Symfony 2 славится своей перегруженностью. Жалко, что разработчики phpBB не выбрали в качестве источника сторонних компонентов легковесный фреймворк типа Kohana. В phpBB 3.1 внедрён новый шаблонизатор Twig, но он используется в стиле предыдущего самописного шаблонизатора, хотя на самом деле Twig позволяет сделать «по-человечески», без необходимости править в PHP код по каждому маленькому поводу. Но как и всё остальное из мира Symfony, Twig далеко не самый быстрый при прочих равных.

Могу ли я присоединиться к разработке?

Если у вас есть опыт разработки на PHP (плюс достойные знания в HTML/CSS/JS), и вы готовы потратить время на портирование phpBBex на phpBB 3.1 — с радостью приму вас в команду и по мере возможности буду помогать с разбором существующего кода и портированием. На данный момент phpBBex используется на большом количестве форумов, количество установок давно перевалило за 1000. Вы, как со-автор движка, получите хороший плюс в ваше портфолио, что поможет вам получать интересные заказы. На самом phpbbex.com вместе с информацией о разработчиках можно будет разместить информацию о том, что у вас можно сделать заказ на ту или иную работу. В случае включения в команду ваше мнение по дальнейшей разработке проекта будет иметь большой вес, если будут возникать спорные ситуации — любую новую возможность или изменение можно делать опциональными.

Могу ли я перейти с phpBBex на phpBB 3.1?

Можете. Для этого сперва откатитесь до phpBB 3.0, а затем используйте стандартную процедуру обновления до phpBB 3.1. Однако, вместе с этим вы потеряете все возможности, которых не было в phpBB 3.0. Подробности здесь.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 sag-sag » 03.11.2014, 12:15

Грустно... :insane: :cry:
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 4

Сообщение #3 VEG » 03.11.2014, 12:24

Мне тоже неприятно это писать. Но уж как есть. Вышел бы phpBB 3.1 на год раньше, когда со временем было полегче, был бы другой разговор. Сейчас же ситуация изменилась. Однако повторюсь, phpBBex продолжает работать и никуда не денется в ближайшие годы. На самом деле ничего страшного не произошло. Рутрекер до сих пор основан на phpBB 2 и это никого там не печалит :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 sag-sag » 03.11.2014, 12:28

VEG:Мне тоже неприятно это писать. Но уж как есть. Вышел бы phpBB 3.1 на год раньше, когда со временем было полегче, был бы другой разговор. Сейчас же ситуация изменилась. Однако повторюсь, phpBBex продолжает работать и никуда не денется в ближайшие годы. На самом деле ничего страшного не произошло. Рутрекер до сих пор основан на phpBB 2 и это никого там не печалит :)
Да не все это понятно! Вечно ты один не смог бы тянуть этот проект... Я может и не имею право так говорить, но самой большой твоей ошибкой было то, что ты это все тянул один и тянешь! Тот же Sumanai, думаю без проблем бы стал тебе помогать.

Ну а вот такой вопрос: будет ли в данную версию phpbbex, что-то добавляться?
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #5 VEG » 03.11.2014, 12:40

sag-sag, поскольку у меня на этом движке работает несколько форумов, я сам заинтересован в некоторых доработках, так что кое-что планируется. В отдалённой перспективе возможно появится возможность взяться основательно за обновление, но обещать этого я не могу.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Вот с BB [media] всё просто замечательно. Он развивается сам по себе и может работать на любых движках. Там в связи с выходом phpBB 3.1 нужно добавить адаптивность — и дело в шляпе. Часа 2-3 на доработку и тестирование. С phpBBex не так просто.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 sag-sag » 03.11.2014, 13:34

VEG:sag-sag, поскольку у меня на этом движке работает несколько форумов, я сам заинтересован в некоторых доработках, так что кое-что планируется. В отдалённой перспективе возможно появится возможность взяться основательно за обновление, но обещать этого я не могу.
Отлично!!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: Никто и не торопит! Главное есть перспектива! :biggrin:

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
А по поводу опроса: я ради интереса попробовал перейти а phpbb 3.1. Да очень удобно теперь стало ставить расширения! Очень удобно. Теперь нет таких проблем. Но я вот вернулся на phpbbex. Все равно очень удобно! И всу равно буду ждать и надеяться, что будет и на нашей улице праздник (обнова до 3.1) :biggrin: :biggrin: :biggrin:
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Сообщение #7 dnHyper » 03.11.2014, 13:59

VEG:В отдалённой перспективе возможно появится возможность взяться основательно за обновление, но обещать этого я не могу.
ну вода камень точит.

Если потихоньку-полегоньку, то phpbbex 2.0 выйдет так или иначе :-) пусть и с существенной задержкой. Все мы люди, и в ущерб себе делать фришный проект — это надо быть не фанатом а фанатиком :pray:

Как насчёт в принципе сравнить нонняшний ЭХ и 3.1 и наметить что в первую очередь нужно?

зы Я вот с удовольствием бы влился в процесс создания, вот только у самого времени — написать на форум что-то по быстрому, да и всё…
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #8 sag-sag » 03.11.2014, 14:06

VEG, я предлагаю создать тему, по набору например разработчиков, тему по мат помощи. Думаю люди найдутся. Проект всем интересен!
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #9 rbooze » 03.11.2014, 14:10

VEG, спасибо за инфу. Главное что меня интересует на данный момент в 3.1 это адаптивность. В phpBBex планируется что-то такое?
rbooze
Аватара
Репутация: 95
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #10 sag-sag » 03.11.2014, 14:12

dnHyper:Как насчёт в принципе сравнить нонняшний ЭХ и 3.1 и наметить что в первую очередь нужно?
я так думаю, весь функционал сначала надо переносить в 3.1. Да и еще так, чтоб можно было обновить форумы на версии 1.8.0 до 3.1 и чтоб ничего не слетело.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Сообщение #11 VEG » 03.11.2014, 15:10

rbooze, вообще хотелось бы, но это слишком объёмная фича и на реализацию этой возможности на данный момент увы нет времени.

Если кто-то желает вплотную заняться адаптивной вёрсткой phpBBex (с сохранением узнаваемого стиля) — с удовольствием предоставил бы доступ в репозиторий (если у вас достаточно опыта в этом).
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Сообщение #12 myoptions » 03.11.2014, 15:53

Ну нет ех2 и что? Конец света?
Меня лично устраивает 1.8. Буду ставить скоро новый форум и не собираюсь отказываться от phpBBex в пользу phpBB! Есть уже проверенные МОДы, мне нравятся настройки, внешний вид и т.д.
1.8 прекрасно работает, суперский интерфейс, а что еще надо?
В свое время я отдал предпочтениее phpBB, отказавшись от ipb (также предпочитаю WordPress против Joomla! и DLE), а сейчас я влюблен в phpBBex...
myoptions M
Аватара
Откуда: Гродно
Репутация: 18
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #13 rbooze » 03.11.2014, 17:18

По голосованию, буду тестировать 3.1 после этого станет ясно. Возможно придётся перейти.
rbooze
Аватара
Репутация: 95
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #14 HD321kbps » 03.11.2014, 17:19

А что по поводу установки модов, расширений?

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:
планируется какая система хуков, чпу, редактор, собственные моды и тд?
Что насчёт альтернативного пути развития phpBBex?
Может вообще не использовать фреймворки! Писать свой!
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

  • 4

Сообщение #15 Sumanai » 03.11.2014, 17:55

Я попилю phpBBex 2.0, VEG, ты не против? :smile:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #16 ЖЪРЧИК » 03.11.2014, 18:09

VEG, а ты можешь хотя бы курировать, проверяя код (чтобы не допустить серьезной ошибки) и согласованность работ волонтеров? Чтобы сохранить дух 1.8 в 2.0.
Что стоит попробовать суманаю и некоторым другим желающим? Кто что потянет на пхпббгуру клич кинуть можно тоже.
Чтобы не было мешанины нужно правильно разложить ответственность на разработчиков.
Последний раз редактировалось ЖЪРЧИК 03.11.2014, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 3

Сообщение #17 Sumanai » 03.11.2014, 18:12

ЖЪРЧИК:Чтобы сохранить дух 1.8 в 2.0.

Я в принципе знаю дух phpBBex, и мешанину делать не буду.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Сообщение #18 ЖЪРЧИК » 03.11.2014, 18:16

Sumanai, :yes: ну, благославляю тебя, суманай, на ратный подвиг :pray: Да прибудет с тобой сила www.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 2

Сообщение #19 HD321kbps » 03.11.2014, 18:38

Дааа! 2 года ждал phpBB 3.1! Потом это переросло в ожидание phpBBex 2.0! Ближе конечно phpBBex, но я в растерянности! Адаптивный шаблон все-таки большое преимущество phpBB 3.1. Что, если взять только шаблон к phpBB 3.1 и переделать под phpBBex. Ведь это не ядро менять!
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

Сообщение #20 ЖЪРЧИК » 03.11.2014, 18:43

HD321kbps:Что, если взять только шаблон к phpBB 3.1 и переделать под phpBBex. Ведь это не ядро менять!
Первая цель для команды суманая в альфа-версии. :clap:
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Новости 1.x