phpBB Simple Chat v2.1.2 — AJAX-чат с оповещениями о новых темах и ответах

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 02.06.2012, 20:05

Простой чат для phpBB3, вдохновлённый чатом сайта delphi.mastak.ru 2001 года. Подходит как для phpBB 3.0.x, так и для phpBBex 1.x.x. Если вам понравился этот чат, вы сделали какие-то модификации, или просто установили его на свой форум — пожалуйста, поделитесь этим здесь, укажите ссылку на ваш форум.

screenshot.png


Возможности

  • Всё AJAX.
  • Приватные сообщения.
  • Звуковое оповещение.
  • Выбор цвета сообщений.
  • Поддержка смайликов.
  • Автоопределение ссылок.
  • Автоблокировка флуда.

Демонстрация работы

https://phpbbex.com/chat/
Имя: demo_ru
Пароль: demo_ru

Установка

Для того, чтобы установить этот чат на свой форум, необходимо выполнить несколько простых операций:
  1. Скачайте
    phpbb3_simplechat.7z
    v2.1.2 [2023/11/19]
    (69.71 КБ) Скачиваний: 68
    .
  2. Скопируйте содержимое каталога root в корень вашего форума.
  3. Выполните содержимое install.sql в вашей базе.
  4. Пройдите по адресу http://example.com/forum/chat/ и удостоверьтесь что чат работает.
  5. Добавьте ссылку на чат там где вам это удобно.

История версий

phpBB Simple Chat v2.1.2 [2023/11/19]
  • Совместимость с phpBBex v1.9.7.
  • Поддержка emoji (при обновлении со старой версии надо пересоздать таблицы).
  • В подсказке ко времени сообщения отображается дата.
  • Формат даты и времени можно настроить.
  • Незначительные косметические изменения.
Скачать:
phpbb3_simplechat.7z
v2.1.2 [2023/11/19]
(69.71 КБ) Скачиваний: 68


phpBB Simple Chat v2.1.1 [2014/01/10]
  • При попадании в базу сообщения с переводом строки чат не перестаёт работать (спасибо Sumanai за замечание)
  • Настройки JOIN_MESSAGES и LEFT_MESSAGES позволяют отключать сообщения о том, что пользователи заходят в чат и покидают его
  • Настройки ANTIFLOOD_DURATION (продолжительность автоматической блокировки в секундах), ANTIFLOOD_SENSITIVITY (чувствительность, чем меньше значение, тем более чувствительна система) и ANTIFLOOD_EXTINCTION (скорость угасания, чем меньше значение, тем более чувствительна система) позволяют настраивать защиту от флуда
  • Лёгкий рефакторинг
  • Комментарии переведены на английский язык
  • Код для поддержки устаревшего IE8 удалён
Скачать:
phpbb3_simplechat.zip
v2.1.1 [2014/01/10]
(78 КБ) Скачиваний: 18530
(версия для 3.1 от Sumanai -
phpbb3_simplechat_3.1.zip
v2.1.1 для phpBB 3.1
(78.05 КБ) Скачиваний: 3423
)

phpBB Simple Chat v2.1 [2012/09/03]
  • HTML5 шаблон
  • HTML5 <audio> для уведомлений
  • Настройки хранятся в локальном хранилище (а не в куках как было раньше)
  • Свежий jQuery из Google CDN
  • Код для поддержки устаревших IE6-IE7 удалён

phpBB Simple Chat v2.0 [2011/05/27] (не публиковалась)
  • Отображение времени в корректном часовом поясе (что выбрал пользователь в профиле)
  • Счётчик количества сообщений за всё время и счётчик количества обновлений за сеанс
  • Когда кто-то переписывается в привате другие не пользователи не слышат звуковое уведомление
  • Хранение 100 последних сообщений вместо 30
  • Сессия длится 3 минуты вместо 1.5
  • Максимальная длина сообщения 250 символов вместо 200
  • По умолчанию звук включен

phpBB Simple Chat v2.0b [2009/01/18]
  • Портирован на phpBB 3
  • Без пасхальных яиц и гостевого входа

phpBB Simple Chat v1.0a [2008/03/21]
  • Стабильная версия для phpBB 2
  • Полная совместимость с IE6
  • Звуковые уведомления через Flash
  • Было несколько забавных пасхальных яиц (робот отвечал на приветствие и слово «упячка»)
  • Была отдельная версия с гостевым входом без регистрации

phpBB Simple Chat v0.0 [2006/03/23] (не публиковалась)
  • Первые наброски

Форумский бот для phpBB Simple Chat
Скачать:
phpbb3_simplechat_bot.zip
(19.87 КБ) Скачиваний: 3323


Небольшой аддон к phpBB Simple Chat, который оповещает в чате о новых темах и ответах в форуме.
Изображение
Установка требует всего 2 небольшие модификации в одном файле. Пока что все строковые переменные находятся прямо в коде. Все это не сложно перевести на другой язык, изменить имя бота и т.д. В следующей версии постараюсь вынести все это в языковые переменные.

Дополнительные правки


Ссылки

Русскоязычная поддержка на phpbbguru.net
Англоязычная поддержка на phpbb.com
Последний раз редактировалось VEG 19.11.2023, 20:28, всего редактировалось 18 раз(а).
Причина: phpBB Simple Chat v2.1.2
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #221 rewuxiin » 24.10.2013, 16:23

подскажите возможно ли чату указать полный физический путь к форуму?
т.е. не ссылку которую кажет апач, а именно физическое расположение. (/home/h/site/site.com/public_html/forum)
возможно тогда авторедирект для конфига перестанет срабатывать.
rewuxiin M
Откуда: Минск
Репутация: 2
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #222 andrei » 24.10.2013, 19:26

В том и проблема как получить этот лог - там на вкладке всё мелькает с дикой скоростью! Я думал может в меню где есть кнопка "копировать" или "сохранить в файл" или "сохранять логи" или ещё что-то в этом роде, но ничего не нашёл. В настройках выставил галочку "включить непрерывные логи", но где их искать, эти логи?? Понятия не имею... Всё облазил уже, где только можно! Не понимаю, чем думали разработчики создавая этот нужный инструмент :evil: :evil: :evil: Задумка хорошая, но сделано крайне бездарно и непродуманно!
Исхитрился сделать скриншоты, может они помогут понять в чём причина столь странного поведения аякса:
Изображение
Изображение

Такое впечатление что он ругается на смайлики... Да, вот ещё - когда я удалял и переустанавливал чат, после выполнения SQL команды ничего не происходило - это нормально? Обычно после каждого успешного действия появляется жёлтая полоска с уведомлением что команда выполнена успешно, а тут вообще ничего! И вот такой результат:
Код: Выделить всё
CREATE TABLE IF NOT EXISTS `phpbb_chat_messages` (
   `msg_id` int(11) unsigned NOT NULL auto_increment,
   `user_id` mediumint(8) unsigned NOT NULL default '0',
   `username` varchar(255) collate utf8_bin NOT NULL default '',
   `time` int(11) unsigned NOT NULL default '0',
   `text` varchar(255) collate utf8_bin NOT NULL default '',
   `color` varchar(6) collate utf8_bin NOT NULL default '',
   PRIMARY KEY  (`msg_id`)
) ENGINE=MyISAM  DEFAULT CHARSET=utf8 COLLATE=utf8_bin AUTO_INCREMENT=0;# MySQL вернула пустой результат (т.е. ноль строк).


CREATE TABLE IF NOT EXISTS `phpbb_chat_sessions` (
   `user_id` mediumint(8) unsigned NOT NULL default '0',
   `username` varchar(255) collate utf8_bin NOT NULL default '',
   `last_active` int(11) unsigned NOT NULL default '0',
   `user_status` tinyint(3) unsigned NOT NULL default '0',
   `user_activity` smallint(6) NOT NULL default '0',
   `user_blocked` tinyint(1) NOT NULL default '0',
   UNIQUE KEY `user_id` (`user_id`)
) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8 COLLATE=utf8_bin;# MySQL вернула пустой результат (т.е. ноль строк).
Меня вот это и смущает: "MySQL вернула пустой результат (т.е. ноль строк)" Может что-то неправильно сделал?
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #223 VEG » 24.10.2013, 21:18

andrei:Такое впечатление что он ругается на смайлики... Да, вот ещё - когда я удалял и переустанавливал чат, после выполнения SQL команды ничего не происходило - это нормально? Обычно после каждого успешного действия появляется жёлтая полоска с уведомлением что команда выполнена успешно, а тут вообще ничего! И вот такой результат:
Верно, браузер должен ведь и смайлики загрузить. Каждому смайлику по запросу. После загрузки всех данных страницы здесь должны появляться запросы за обновлениями. Прокрутите ниже, где они начнутся, выберите один из запросов (чтобы справа отобразилось содержимое запроса) и сделайте скриншот. Либо дайте ссылку на ваш чат с тестовым пользователем (без прав администратора!).
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #224 andrei » 24.10.2013, 23:29

Прокрутите ниже, где они начнутся, выберите один из запросов (чтобы справа отобразилось содержимое запроса) и сделайте скриншот
Там прокручивать уже некуда, что я показал стрелкой. Необработанный запрос один, как я понял в нём и есть причина такого глюка, какой-то загадочный index.php?build=1346743942 По крайней мере других похожих запросов я там не видел...
Изображение

Добавлено спустя 21 минуту 30 секунд:
Может причина в том что я загрузил ещё и кучу своих смайликов?
Вот ещё, с большим трудом успел укараулить чтобы сделать скриншот:
Изображение
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #225 VEG » 25.10.2013, 00:12

andrei:index.php?build=1346743942
Это именно то, что нужно. Откройте этот запрос и покажите его содержимое. Также покажите, что ответил сервер.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #226 andrei » 25.10.2013, 00:40

Если набрать просто http://localhost/index.php?build=1346743942 выдаёт
Not Found
The requested URL /index.php was not found on this server.
Если набрать просто
http://localhost/forum/index.php?build=1346743942 открывается страница авторизации. На сервере вот что при этом отображается:
Изображение
Если открыть http://localhost/forum/chat/index.php?build=1346743942 - та же страница авторизации. При вводе пароля в адресной строке возникает такая запись: http://localhost/forum/chat/index.php?build=13467 ... f92db7e0e6b53cbc9e0530ea08135c
и опять повторяется та же картина:
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Я смотрел - по указанному адресу действительно нет такого файла - jquery-2.0.3.min.map

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты:
Ничего не понимаю... Скачал этот самый jquery-2.0.3.min.map вот отсюда http://jquery.com/download/, поместил в указанную папку .\forum\assets\js, где бы он по идее должен находиться, всё равно всё то же самое происходит, ничего абсолютно не изменилось ни на йоту!

Добавлено спустя 1 час 54 минуты:
Вот на всякий случай, пользователь: test пароль: 123456 Только думаю вряд ли это поможет... :sad:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
http://servers.myftp.org/forum/chat
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #227 andrei » 25.10.2013, 08:32

По моему куки настроены не совсем корректно... Раньше когда заходил на форум мог сколько угодно заходить-выходить из чата, при условии что оставался на форуме. А теперь каждый раз приходиться заново авторизоваться. Но с другой стороны - при неправильной настройке меня бы вообще постоянно выбрасывало на страницу авторизации, (я сколько раз уже читал о таком "типичном симптоме"), а этого не происходит! Куки я настраивал вот по этой статье, сделал всё строго по инструкции, единственный вопрос беспокоит:
Если вы задаете Домен куки (Cookie Domain), то в нем не пишется www. Кроме того, в этом параметре должно быть как минимум две точки. Если в существующем имени содержится только одна точка, необходимо поставить еще одну прямо перед именем домена.
Т.к. у меня домен localhost, в котором нет никаких точек(а должно быть аж две согласно инструкции!), то я и соответственно прописал в настройках БД .localhost. - Я правильно записал? Если неправильно, возможно что и в этом причина...
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #228 VEG » 25.10.2013, 10:38

Да, судя по всему проблема с куками. Без верной настройки cookies чат работать не будет. Только localhost нужно не в настройках БД указывать, а в настройках cookies. И если у вас форум стоит в интернете, то домен также должен быть указан тот, что у вас используется.

Добавлено спустя 38 секунд:
andrei:Вот на всякий случай, пользователь: test пароль: 123456 Только думаю вряд ли это поможет... :sad:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
http://servers.myftp.org/forum/chat
Ничего не открылось, сервер недоступен.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #229 andrei » 25.10.2013, 19:07

Только localhost нужно не в настройках БД, а в настройках куки
То есть как это "не в настройках БД"? Разве в phpbb_config не надо прописывать настройки?? Я даже мысли не мог допустить что эта статья неправильная! Кстати, когда я вписал туда правильные настройки(надеюсь что правильные!) в админке, в разделе "настройки куки" они тоже появились в точно таком же виде.
И если у вас форум стоит в интернете, то домен также должен быть указан тот, что у вас используется.
Форум на моём компьютере, как я уже писал, но для доступа используется служба динамического DNS - ну вот сами подумайте, дал бы я Вам для проверки и тестирования неисправности адрес http://localhost/forum ?? :biggrin: :biggrin: :biggrin: И опять же - так Вы и не ответили ни на один конкретно поставленный вопрос... Я правильно сделал ссылаясь на указанную статью, или нет? В смысле - что написал вот таким образом: .localhost. ? И если надо было, к примеру, указать адрес servers.myftp.org - то где тут логика, скажите? По этому адресу ведь нет ничего, если в буквальном смысле говорить, это только как перевалочная база, так сказать...
Ничего не открылось, сервер недоступен.
Странно... Компьютер у меня вообще никогда не выключается. Бывают, правда сбои в сети, но ненадолго, - может Вам как раз "повезло" именно в этот момент?
Я сейчас попробую вручную очистить все временные папки, перезагрузить компьютер, и если ничего опять не получится, попробую с нуля поставить форум на другой системе, посмотреть будет ли в этом случае чат работать...
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #230 HD321kbps » 25.10.2013, 19:16

andrei:Странно... Компьютер у меня вообще никогда не выключается. Бывают, правда сбои в сети, но ненадолго, - может Вам как раз "повезло" именно в этот момент?
Я сейчас попробую вручную очистить все временные папки, перезагрузить компьютер, и если ничего опять не получится, попробую с нуля поставить форум на другой системе, посмотреть будет ли в этом случае чат работать...
не у него одного не работает

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
чет мне кажется проблема в вашем сервере. Поставите другой веб-сервер типо Open Server или Денвер и уверен убедитесь, что все работает, как нужно) Хоть будете знать в чем проблема.
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

Сообщение #231 Sumanai » 25.10.2013, 19:53

andrei:В смысле - что написал вот таким образом: .localhost. ?

Что в адресной строке, то и нужно писать. Браузер ничего не может знать про всякие там перевалочные пункты, как и сам форум.

Добавлено спустя 29 секунд:
andrei:Странно... Компьютер у меня вообще никогда не выключается. Бывают, правда сбои в сети, но ненадолго, - может Вам как раз "повезло" именно в этот момент?

Скорее всего- сейчас открылся.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
В общем чат отправляет FullReset(). Это VEG, как отправная точка вылавливание проблемы.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #232 andrei » 25.10.2013, 20:48

Что в адресной строке, то и нужно писать
OK, для внешних пользователей из интернета в адресной строке, разумеется будет servers.myftp.org (если только я сам по каким-то причинам не поменяю доменное имя DNS-сервиса), видимо именно его и нужно было прописать, а не .localhost. Но опять таки - ни фига так никто толком и не сказал конкретно: и в админке(вкладка "настройки куки") и в базе данных (строка phpbb_config) должна быть одна и та же идентичная запись, или нет?? Сейчас там прописано .localhost. но когда я поменяю запись на servers.myftp.org - она должна появиться и в админке, и в phpbb_config - я правильно понял? Вот из такого ответа VEG:
Только localhost нужно не в настройках БД указывать, а в настройках cookies
я мало того, что вообще ничего не понял, так ещё больше запутался... :eh: Судя по этому ответу, можно сделать вывод что строка cookie_domain которая находится в phpbb_config - это одно, а домен куки который в админке - совсем другое. Если бы кто другой написал, я бы ещё мог подумать что это ошибка, но раз уж VEG сказал - не знаю что и думать...
В общем чат отправляет FullReset(). Это VEG, как отправная точка вылавливание проблемы.
Огромное спасибище! Хотя ничего ещё не исправлено, проблема не решена, но хоть какое-то движение началось... :smile:
Кстати, очистка кэша и перезагрузка компьютера ничего не дала...
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #233 Sumanai » 25.10.2013, 21:01

andrei:и в админке(вкладка "настройки куки") и в базе данных (строка phpbb_config) должна быть одна и та же идентичная запись, или нет??

Само собой она будет одной и той же- админка берёт данные из БД, да и записывает их туда.

andrei:я мало того, что вообще ничего не понял, так ещё больше запутался...

Скорее всего вы друг друга недопоняли.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #234 andrei » 25.10.2013, 21:02

PS Только сейчас заметил в phpmyadmin-е такое предупреждение:
Connection for controluser as defined in your configuration failed.
Но все запросы SQL выполняются успешно, никаких ошибок не выскакивает. Это что, тоже как-то связано с настройками куки и с неработающим чатом?
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #235 Sumanai » 25.10.2013, 21:09

Ну вот, теперь у вас всё работает :smile:
Очистите куки в браузере, если не заходит.

andrei:Это что, тоже как-то связано с настройками куки и с неработающим чатом?

Нет. С этим в отдельную тему.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #236 VEG » 26.10.2013, 05:11

andrei:Вот на всякий случай, пользователь: test пароль: 123456
Теперь страничка доступна, но не пускает под этими данными.
Sumanai:В общем чат отправляет FullReset(). Это VEG, как отправная точка вылавливание проблемы.
Чат должен высылать эту команду в случае отсутствия авторизации или проблем с нею (чтобы чат отобразил форму входа). То есть судя по всему всё-таки проблема с некорректными настройками cookies в админке.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #237 Sumanai » 26.10.2013, 15:21

VEG:То есть судя по всему всё-таки проблема с некорректными настройками cookies в админке.

VEG, вроде бы уже написали, что всё работает. Да, проблема была с куками, надо было вводить тот домен, по которым страница доступна.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #238 mantrik » 16.11.2013, 22:33

всем привет!
кто подскажет в каком файле можно отключить, вход в чат без регистрации?
Последний раз редактировалось mantrik 16.11.2013, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
mantrik M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #239 Sumanai » 16.11.2013, 22:40

Не пойму сути вопроса, а так же его отношение к чату.
И да, редактируйте файлы в UTF-8. Сил нет смотреть на крякозябры в 21 веке.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #240 VEG » 17.11.2013, 12:54

mantrik:кто подскажет в каком файле можно отключить, вход в чат без регистрации?
Данный чат не позволяет входить в себя без регистрации (по крайней мере публичная версия).
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Мастерская 1.x