phpBB Simple Chat v2.1.2 — AJAX-чат с оповещениями о новых темах и ответах

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 02.06.2012, 20:05

Простой чат для phpBB3, вдохновлённый чатом сайта delphi.mastak.ru 2001 года. Подходит как для phpBB 3.0.x, так и для phpBBex 1.x.x. Если вам понравился этот чат, вы сделали какие-то модификации, или просто установили его на свой форум — пожалуйста, поделитесь этим здесь, укажите ссылку на ваш форум.

screenshot.png


Возможности

  • Всё AJAX.
  • Приватные сообщения.
  • Звуковое оповещение.
  • Выбор цвета сообщений.
  • Поддержка смайликов.
  • Автоопределение ссылок.
  • Автоблокировка флуда.

Демонстрация работы

https://phpbbex.com/chat/
Имя: demo_ru
Пароль: demo_ru

Установка

Для того, чтобы установить этот чат на свой форум, необходимо выполнить несколько простых операций:
  1. Скачайте
    phpbb3_simplechat.7z
    v2.1.2 [2023/11/19]
    (69.71 КБ) Скачиваний: 68
    .
  2. Скопируйте содержимое каталога root в корень вашего форума.
  3. Выполните содержимое install.sql в вашей базе.
  4. Пройдите по адресу http://example.com/forum/chat/ и удостоверьтесь что чат работает.
  5. Добавьте ссылку на чат там где вам это удобно.

История версий

phpBB Simple Chat v2.1.2 [2023/11/19]
  • Совместимость с phpBBex v1.9.7.
  • Поддержка emoji (при обновлении со старой версии надо пересоздать таблицы).
  • В подсказке ко времени сообщения отображается дата.
  • Формат даты и времени можно настроить.
  • Незначительные косметические изменения.
Скачать:
phpbb3_simplechat.7z
v2.1.2 [2023/11/19]
(69.71 КБ) Скачиваний: 68


phpBB Simple Chat v2.1.1 [2014/01/10]
  • При попадании в базу сообщения с переводом строки чат не перестаёт работать (спасибо Sumanai за замечание)
  • Настройки JOIN_MESSAGES и LEFT_MESSAGES позволяют отключать сообщения о том, что пользователи заходят в чат и покидают его
  • Настройки ANTIFLOOD_DURATION (продолжительность автоматической блокировки в секундах), ANTIFLOOD_SENSITIVITY (чувствительность, чем меньше значение, тем более чувствительна система) и ANTIFLOOD_EXTINCTION (скорость угасания, чем меньше значение, тем более чувствительна система) позволяют настраивать защиту от флуда
  • Лёгкий рефакторинг
  • Комментарии переведены на английский язык
  • Код для поддержки устаревшего IE8 удалён
Скачать:
phpbb3_simplechat.zip
v2.1.1 [2014/01/10]
(78 КБ) Скачиваний: 18530
(версия для 3.1 от Sumanai -
phpbb3_simplechat_3.1.zip
v2.1.1 для phpBB 3.1
(78.05 КБ) Скачиваний: 3423
)

phpBB Simple Chat v2.1 [2012/09/03]
  • HTML5 шаблон
  • HTML5 <audio> для уведомлений
  • Настройки хранятся в локальном хранилище (а не в куках как было раньше)
  • Свежий jQuery из Google CDN
  • Код для поддержки устаревших IE6-IE7 удалён

phpBB Simple Chat v2.0 [2011/05/27] (не публиковалась)
  • Отображение времени в корректном часовом поясе (что выбрал пользователь в профиле)
  • Счётчик количества сообщений за всё время и счётчик количества обновлений за сеанс
  • Когда кто-то переписывается в привате другие не пользователи не слышат звуковое уведомление
  • Хранение 100 последних сообщений вместо 30
  • Сессия длится 3 минуты вместо 1.5
  • Максимальная длина сообщения 250 символов вместо 200
  • По умолчанию звук включен

phpBB Simple Chat v2.0b [2009/01/18]
  • Портирован на phpBB 3
  • Без пасхальных яиц и гостевого входа

phpBB Simple Chat v1.0a [2008/03/21]
  • Стабильная версия для phpBB 2
  • Полная совместимость с IE6
  • Звуковые уведомления через Flash
  • Было несколько забавных пасхальных яиц (робот отвечал на приветствие и слово «упячка»)
  • Была отдельная версия с гостевым входом без регистрации

phpBB Simple Chat v0.0 [2006/03/23] (не публиковалась)
  • Первые наброски

Форумский бот для phpBB Simple Chat
Скачать:
phpbb3_simplechat_bot.zip
(19.87 КБ) Скачиваний: 3323


Небольшой аддон к phpBB Simple Chat, который оповещает в чате о новых темах и ответах в форуме.
Изображение
Установка требует всего 2 небольшие модификации в одном файле. Пока что все строковые переменные находятся прямо в коде. Все это не сложно перевести на другой язык, изменить имя бота и т.д. В следующей версии постараюсь вынести все это в языковые переменные.

Дополнительные правки


Ссылки

Русскоязычная поддержка на phpbbguru.net
Англоязычная поддержка на phpbb.com
Последний раз редактировалось VEG 19.11.2023, 20:28, всего редактировалось 18 раз(а).
Причина: phpBB Simple Chat v2.1.2
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #121 andrei » 14.01.2013, 03:52

Да, вижу что всё работает как бы, но криво чрезвычайно! Во-первых вот тут невозможно никак зафиксировать доступ в чат:
Изображение
Всегда происходит сброс на прежнюю позицию, ничего не помогает! Ни чистка кэша, ни перезапуск конференции
Во-вторых, прописываю индивидуально доступ для конкретного пользователя, то же самое происходит:
Изображение
В обеих случаях ставлю отметку "может использовать чат", нажимаю "применить права", проверяю - никаких изменений! Но в то же время имитация прав пользователя показывает что всё сработало - он может заходить в чат! :eek: :eek: Ничего не понимаю... Ведь кэш чистил несколько раз, конференцию перезапускал!, Но меня вот это окончательно просто убило наповал - решил посмотреть права этого пользователя, маску доступа, там как бы итоговый результат показан, - всё нормально, есть доступ к чату.
Изображение
Но там есть такая функция ещё "отследить настройки" - красной стрелкой специально отметил, - дай думаю гляну, может и выясню почему такой бардак в настройках отображается... Вот что я увидел:
Изображение
Но почему??? Всё дело в том что чат по сути не является частью конференции, да? Или у меня что-то не так?

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 8 секунд:
Спустя три часа. Создал даже новую роль - "С доступом в чат" - прописал право доступа в чат, проверил - всё равно оно не отображается, хоть ты тресни! Более того - если верить тому что отображается в админке в правах пользователей, то выходит что даже у самого админа-основателя нет доступа в чат! Хотя в реальности всё работает... Уважаемый VEG, пожалуйста, если Вам не трудно, не могли бы вы как-нибудь протестировать это? Хотелось бы знать, это у меня форум так глючит, или такова особенность чата - форум как бы изначально не предназначался для того чтобы туда встроить чат и всё сразу же стало корректно работать и отображаться, даже не было гарантии что код сработает...
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #122 VEG » 14.01.2013, 10:57

andrei, судя по всему вы пользовались советом из этого сообщения. Там так и написано — не тестировалось. Но чуть ниже angst66 отписался, что всё работает. В крайнем случае вы можете просто отказаться от ограничения доступа в чат по правам — в оригинальном коде этого никогда не было предусмотрено. Можете попробовать связаться с angst66 по личке и спросить, может быть он вносил какие-то изменения в приведённый мной код, чтобы эта штука заработала.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
andrei, вообще странно, что право не сохраняется. Там ведь для этих целей всего один запрос нужно выполнить, да пара мелких правок в языковых файлах. Кроме чата никаких изменений в форуме не производилось? Движок — phpBBex?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
andrei, появилась идея, откуда могла возникнуть проблема. Возможно, что причина в том, что вы устанавливали код несколько раз.
Зайдите в ./stk/, авторизуйтесь, вкладка Support Tools, Remove duplicate permissions и нажмите «Да». Подождите окончания процесса. Затем опять попробуйте установить права.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #123 andrei » 14.01.2013, 13:13

Кроме чата никаких изменений в форуме не производилось? Движок — phpBBex?
Движок самой последней версии - phpBBex 1.5.3, и что касается изменений - даже не знаю как точно выразиться... Конечно были, а как же без изменений? :smile: Но на мой взгляд столь незначительные, что об этом можно не беспокоиться. Например флэш-плеер встроил вот сюда:
Изображение
Опять же - штук 20 стилей загрузил, сегодня вот пытался шапку поменять, в общем-то успешно, - изменениями это можно назвать? Никаких модов я не ставил, самое главное.
Но чуть ниже angst66 отписался, что всё работает
Но как работает? - "Ограничения как по пользователям, так и по группам", что уже само по себе не совсем корректно. Запрет у него работал только в том случае если он выставлял в правах доступа "никогда"
В крайнем случае вы можете просто отказаться от ограничения доступа в чат по правам — в оригинальном коде этого никогда не было предусмотрено
Да я уже плюнул на всё, честно сказать, тем более что хоть и криво, но индивидуально я могу, как выяснилось выставлять права отдельным пользователям... Знаете, меня даже не столько это беспокоит, а то как это наблюдается на последних моих двух скриншотах - почему???? Ладно, если бы вообще ничего не работало, тут всё понятно. Неприятно, да, ну и Бог с ним! Но вот так...
Возможно, что причина в том, что вы устанавливали код несколько раз.
Ах, да - вот ещё что: я действительно раз пять наверное устанавливал код, соответственно столько же раз и SQL- запросы делал. Так вот, каждый раз вроде бы ответ приходил благополучный(никаких там "Warning!" и красных окошек не всплывало, и ничего в таком роде), но - каждый раз "идентификатор строки" увеличивался на единицу, т.е. сперва был 120, потом 121 и так далее..., так что возможно Ваша догадка верная. Сейчас попробую так и сделать.

Добавлено спустя 36 минут 46 секунд:
Гениально!!! С первого раза всё установилось и заработало! И главное - всё корректно отображается в админке, именно так как и положено!!! Что это за хрень такая волшебная - .stk??? Почему я никогда о ней не слышал, интересно? Я тут новичок, но перед тем как обратиться сюда за помощью всё вроде бы тут облазил, но нигде ничего подобного не упоминается... Вы уж простите меня великодушно, я бы не стал никогда писать не по теме, но коль скоро речь зашла об этом, не могли бы Вы дать мне какую-нибудь ссылочку где на русском всё подробно расписано про этот чудный stk - это чтобы мне в другой раз не дёргать Вас, а попытаться самому исправить косяк...
Да - и наверное можно считать что я отписался что всё прекрасно работает. Вопрос закрыт. :smile: :smile: :smile:
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #124 VEG » 14.01.2013, 14:08

andrei, STK — это Support Toolkit. Предназначен для решения различных проблем. Подробнее на официальной страничке (примерный перевод). Учтите, что у phpBBex свой STK, и использовать с ним STK от phpBB 3 не стоит во избежание потери данных.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #125 andrei » 14.01.2013, 14:32

Учтите, что у phpBBex свой STK, и использовать с ним STK от phpBB 3 не стоит во избежание потери данных.
Так ясен пень! Только я правда не представляю себе как это можно использовать STK от phpBB 3 здесь, на моём форуме??? Он же встроен в форум! Я бы не смог использовать другой STK даже если бы захотел - там же авторизация есть! Но всё равно спасибо за предупреждение и за ценную информацию, от всего сердца!
Жаль что это чудо не русифицировано...
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #126 andrei » 15.01.2013, 10:28

Привет! Хотел скрыть форум на главной для гостей, но не просто скрыть, а чтобы не выскакивало окошко регистрации, - вместо
Код: Выделить всё
<!-- ENDIF -->
<iframe src="./chat/index.php" width="100%" height="300"></iframe>
<!-- INCLUDE forumlist_body.html -->
Вставляю
Код: Выделить всё
<!-- IF not S_USER_LOGGED_IN and not S_IS_BOT -->
<iframe src="./chat/index.php" width="100%" height="300"></iframe>
<!-- INCLUDE forumlist_body.html -->
Вот что выдаёт на пустой страничке
Parse error: syntax error, unexpected $end in .\forum\includes\template.php(230) : eval()'d code on line 141
Перечитал тему, нашёл вроде бы ошибку, теперь после такой правки:
Код: Выделить всё
<!-- IF not S_USER_LOGGED_IN and not S_IS_BOT -->
<iframe src=".forum/chat/index.php" width="100%" height="300"></iframe>
<!-- ENDIF -->
Вот что вижу на пустой страничке:
Parse error: syntax error, unexpected $end in .\forum\cache\tpl_prosilver_index_body.html.php on line 141
Похоже связано с кэшем. Но как его очистить, если даже форум не открывается?? Очищал папку вручную, - ничего не помогло! Пробовал даже так править:
Код: Выделить всё
<!-- IF not S_USER_LOGGED_IN and not S_IS_BOT -->
<iframe src="./chat/index.php" width="100%" height="300"></iframe>
<!-- ENDIF -->
<!-- INCLUDE forumlist_body.html -->
То же самое:
Parse error: syntax error, unexpected $end in .\forum\cache\tpl_prosilver_index_body.html.php on line 141
Я всё делал точь-в-точь по инструкции, как написано здесь, но, как я понял, в forumlist_body.html нужно ещё что-то прописать... Не могли бы вы подсказать куда там и что нужно вписать? Пожалуйста!
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #127 angst66 » 15.01.2013, 18:25

Юзвери предлагают сделать окно смайлов под строкой ввода текста, эдакое длинное окошко. Говорят мол далеко за смайлами тянуться))). Думаю что идея неплохая, потому что когда в окошке юзеров появляется много народу, то нижние попадают под смайлы и становяться некликабельны.
angst66
Репутация: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #128 prebbex » 15.01.2013, 18:32

andrei, кеш очистил?
цитируете с мусором, а потому переспрашиваю, точно кеш ощищен?
andrei:Похоже связано с кэшем. Но как его очистить, если даже форум не открывается?? Очищал папку вручную, - ничего не помогло! Пробовал даже так править:
легко,
andrei:Очищал папку вручную,
и порядок -- сносите все php файлы, index.html и .htaccess -- не трогать!

andrei,
andrei:<iframe src="./chat/index.php" width="100%" height="300"></iframe>
andrei:<iframe src=".forum/chat/index.php" width="100%" height="300"></iframe>
-- это нормально? заданы совершенно разные пути!

код не правленный? моды не стоят? приложи .\forum\cache\tpl_prosilver_index_body.html.php

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
angst66:Юзвери предлагают сделать окно смайлов под строкой ввода текста
может проще прокрутку списка? это же проще и понятнее, не говоря о том, что в реализации быстрее
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #129 VEG » 15.01.2013, 19:02

prebbex:может проще прокрутку списка?
Список пользователей по дефолту прокручивается корректно. Возможно, angst66 вносил правки в стили, из-за чего прокрутка пропала.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #130 andrei » 15.01.2013, 19:42

prebbex, Действительно, кэш до конца не был очищен... :oops: Но это как бы не моя вина - у меня почему-то по непонятной причине с первого раза кэш не очищается. Уже не первый раз такое замечаю, кстати. Сам лично вручную очистил папку, опять возникла пустая страничка, полез в папку - а там все файлы на месте! :insane: Теперь на будущее придётся учитывать этот фактор...
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #131 prebbex » 15.01.2013, 19:50

папка где? дома или на хостинге?
дома -- сносите ось, ставьте новую или бейтесь со старой
на хостинге -- общайтесь через ftp и возьмите нормальный менеджер -- тотал или фар, включите оффлайн режим -- иначе бывают обрывы связи у некоторых провайдеров

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
когда ставите что-то новое, пока не убедитесь что все работает точно, проставьте галочку перекомпилировать шаблоны -- главная админки -- нагрузка сервера, и некоторые проблемы чистки кеша не понадобится решать -- заменяете файл -- он сносится в кеше. Лучше ночью (иногода после двух), или выключать конференцию
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #132 andrei » 15.01.2013, 19:57

Папка на домашнем компьютере, придётся наверное так и сделать... Тем более что и в других случаях комп тоже бывает подтормаживает...

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Спасибо, а я-то обычно вручную кэш чистил... :oops:
andrei M
Репутация: 1
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #133 prebbex » 15.01.2013, 20:05

вручную быстрее, просто когда прямо на работающем форуме решается проблема -- за количеством правок не успеваешь чистить.
сносите, и как домашний не пользуйте -- серверные функции -- для сервера. Можно несколько серверных функций на него положить, даже таких как загрузку торрентов -- удобно
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #134 angst66 » 17.01.2013, 20:36

Но как работает? - "Ограничения как по пользователям, так и по группам", что уже само по себе не совсем корректно. Запрет у него работал только в том случае если он выставлял в правах доступа "никогда"
Читал, читал, так и не понял, что не так? А как по вашему должно работать?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Возможно, angst66 вносил правки в стили, из-за чего прокрутка пропала
У меня небыло столько юзеров в чате сразу, чтобы появился скролл.Правки вносил, делал выше окошко смайлов, но ведь оно накладывается на окошко юзеров, об этом я и писал

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Насчет прав. Нет самое слабое право, если у группы зарег пользователи стоит да, то у новых пользователей только никогда может сделать запрет права.
angst66
Репутация: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #135 prebbex » 17.01.2013, 21:13

angst66:Насчет прав. Нет самое слабое право,
да ну, правда что ли?
angst66:У меня небыло столько юзеров в чате сразу, чтобы появился скролл
зачем спрашиваешь? просто так? проверь. Понимаешь, ты людей пугаешь, я уже подумал было чудо сие не дописано, а ты так разводишь приличного человека, редиска
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #136 angst66 » 17.01.2013, 21:15

Такой вариант расположения )))
Безымянный.png


Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
prebbex, редиска это ты
angst66
Репутация: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #137 VEG » 18.01.2013, 01:58

angst66:Правки вносил, делал выше окошко смайлов, но ведь оно накладывается на окошко юзеров, об этом я и писал
Получается, что вы подняли выше слой со смайлами, а слой со списком пользователей не уменьшили. Слой списка пользователей по умолчанию заканчивается там, где начинается слой со смайликами. И при переполнении этого слоя должен появляться скролл (как и в слое с сообщениями, например).

prebbex, я думаю не стоит обзываться почём зря.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #138 prebbex » 18.01.2013, 11:10

ok, даже и не думал

Добавлено спустя 39 секунд:
:hi:
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #139 angst66 » 24.01.2013, 19:50

Вот еще вариант окошка смайлов
Безымянный.png
angst66
Репутация: 13
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #140 fosgen » 11.02.2013, 10:08

а чат под шапкой форума в маленьком окне никак нельзя сделать?
fosgen
Репутация: 2
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Мастерская 1.x



cron