Проблема с определением наличия непрочитанных сообщений в разделе

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Abaddonica » 13.01.2014, 20:48

Столкнулся с такой проблемой - на форуме, администратором которого я являюсь, некорректно определяется наличие непрочитанных постов в теме, т.е. иконка раздела отображается такая, будто в разделе есть непрочитанные сообщения, но все темы мной уже просмотрены, т.е. непрочитанных сообщений нет. Лечится только нажатием на "Отметить все темы как прочитанные".

В чём проблема и как её решать?

Кстати, второй админ говорит, что у него это только в одном разделе. У меня - на всём форуме.
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2 VEG » 14.01.2014, 14:22

Вносились вами вручную какие-нибудь изменения в базу? Возможно, проблема появилась после установки каких-либо модов? Никогда не наблюдал такого в phpBBex. Попробуйте синхронизировать статистику и свои темы на главной в админке.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Abaddonica » 14.01.2014, 16:20

VEG:Вносились вами вручную какие-нибудь изменения в базу?
Да, вручную менял через базу один длинный пост, который не мог сохранить по-нормальному из-за хостера. Но проблема возникла раньше.

VEG:Попробуйте синхронизировать статистику и свои темы на главной в админке.
Как правило, делаю это раз в неделю.

Из модов - портал, Prime BB2 спойлер, система медалей. Возможно, ещё что-то. Так сразу с лабы по C++ не переключусь и не вспомню ;)
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #4 Sumanai » 14.01.2014, 16:36

Abaddonica:Как правило, делаю это раз в неделю.

Можете попробовать синхронизировать разделы. На вкладке разделов рядом с ними значок обновления в виде стрелок по кругу.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 Abaddonica » 14.01.2014, 16:39

Sumanai:На вкладке разделов рядом с ними значок обновления в виде стрелок по кругу.
Долго искал эти стрелочки. Нашёл. Синхронизировал. Подожду пока кто-нибудь что-нибудь напишет. О результатах отпишусь.

Не помогло.
Скриншоты
Без имени-1.jpg
В списке разделов

Без имени-2.jpg
В разделе

Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #6 VEG » 14.01.2014, 22:35

Скорее всего проблема вызвана какими-нибудь модификациями. Можете попробовать на время записать оригинальные файлы phpBBex последней версии и проверить, проявляется ли проблема там.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Abaddonica » 15.01.2014, 16:25

VEG:записать оригинальные файлы phpBBex последней версии и проверить, проявляется ли проблема там.
Не проявляется.
А это может быть вызвано тем, что форум со временем был перемещён в другую директорию? Раньше он был в root/forum, а сейчас в root/.
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #8 VEG » 15.01.2014, 23:12

Abaddonica, нет, таких проблем из-за смены каталога быть не может. Могут быть проблемы с авторизацией, если в настройках не изменить настройки cookies при переносе, а остальное должно быть ок.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Abaddonica » 09.02.2014, 17:30

Чтобы найти корень проблемы я запускал следующие варианты:
1) Чистый phpBBex и чистая база данных - проблемы нет
2) Модифицированный (т.е. изменён спойлер, система медалей и прочий мусор) и чистая база - нет проблемы.
3) Чистый phpBBex и использованная база (т.е. есть юзвери, посты и проч.) - проблема есть.

Стало быть, дело в базе.

Какие таблицы в базе хранят список пользователей, их настройки и посты. В общем, какие таблицы нужно выбирать в бэкапе чтобы перенести эти данные на чистую базу? Принципиально важно сохранить пользователей и посты. Настройки, темы, BB-коды и прочее - не столь важно.
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #10 Sumanai » 09.02.2014, 17:40

Abaddonica:В общем, какие таблицы нужно выбирать в бэкапе чтобы перенести эти данные на чистую базу?

Проблема скорее всего в этих же самых таблицах, так что это не решение.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #11 Abaddonica » 09.02.2014, 21:50

Sumanai:Проблема скорее всего в этих же самых таблицах, так что это не решение.
А что с ними можно сделать кроме как rm -rf /*?
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #12 Sumanai » 09.02.2014, 22:10

Нужно определить корень проблемы, и чинить по месту. К сожалению, ваш баг не удаётся воспроизвести.
Да, вот:

Abaddonica:Да, вручную менял через базу один длинный пост, который не мог сохранить по-нормальному из-за хостера

Что за проблемы и что за хостер? Возможно, его вина, из- за некорректной работы которого в БД записались неверные значения, которые мешают правильно считать статистику. Просто на нормальных хостингах такого не наблюдалось.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #13 Abaddonica » 11.02.2014, 15:47

Sumanai:Что за проблемы и что за хостер? Возможно, его вина, из- за некорректной работы которого в БД записались неверные значения, которые мешают правильно считать статистику. Просто на нормальных хостингах такого не наблюдалось.
Точно не помню. У нас проблемы со стороны хостера всего две - либо превышение количества запросов к базе данных, либо 503 из-за, опять же, частых запросов (иногда приходится ждать, прежде чем лезть в настройки форума и что-то менять). Хостер (не реклама и не антиреклама) - нищебродский Дёшево-И-Сердито yupage.com.
Хочу заметить, что эта проблема наблюдается также на Денвере.
В принципе, можете попробовать воссоздать проблему у меня на форуме. Делается это как нечего делать. Достаточно кому-нибудь написать пост.
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #14 Sumanai » 12.02.2014, 05:20

Abaddonica:Хочу заметить, что эта проблема наблюдается также на Денвере.

Само собой, ведь из- за ошибки при запросе к БД в ней некорректные данные.

Abaddonica:В принципе, можете попробовать воссоздать проблему у меня на форуме.

Я имел в виду, что нужно смотреть в БД проблемного форума, желательно, чтобы там было пару сообщений. По внешним симптомам корень проблемы определить не удаётся.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #15 VEG » 12.02.2014, 12:11

Abaddonica, попробуйте в STK (http://вашфорум/stk/) запустить функцию Fix Left/Right IDs. Есть вероятность, что всё-таки вручную немного нарушили nested sets в таблицах, из-за чего такие странные проблемы. Хотя обычно из-за такого проблемы более неприятные.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #16 Abaddonica » 14.02.2014, 20:51

VEG:попробуйте в STK (http://вашфорум/stk/) запустить функцию Fix Left/Right IDs.
Пробовал. Проблема не только не решилась, но и сломала тег "spoiler". Я фрустрации ловил с этого.
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #17 VEG » 14.02.2014, 21:09

Abaddonica:Проблема не только не решилась, но и сломала тег "spoiler".
Не могла эта штука спойлер сломать, скорее всего причина в чём-то другом, однако, у меня нет возможных вариантов причины проблем.
Спойлер сломался в каком смысле? Перестала работать соответствующая кнопка? Исчез в старых сообщениях? Не работает в новых сообщениях? Спойлер отображается, но не раскрывается, или сам тег вообще ни во что не преобразовывается?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Abaddonica » 16.02.2014, 17:30

VEG:тег вообще ни во что не преобразовывается
Вот это. Я буквально, прошу прощения, рвал волосы на заднице от этого.
Сделал бэкап, прошёлся этим фиксером - спойлер перестал преобразовываться. Чистил кэш, проверял файлы - не преобразовывается и всё. Вернул базу из бэкапа - заработало. Только на странице предпросмотра не меняется.
Abaddonica M
Автор темы
Аватара
Откуда: Волгоград
Репутация: 3
С нами: 10 лет 2 месяца


Вернуться в Поддержка 1.x



cron