Оффтопик! На кого пойти учится?!..

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 nurgaf » 14.09.2013, 18:00

Эм.. Ну тема такая .. конечно, мне решать и все такое, бла бла бла.. И все же. Тут на BBex собраны все, кто с компом "на Ты" думаю сис. админов, программистов тут не мало.. В связи с чем мне интересно ваше мнение!
Остановил свой выбор направлений-профессий на двух вариантах - Автотракторный, и Бизнес-Информатика. Оба варианта нравятся примерно одинаково. Суть проблемы, не могу определится, а медлить нельзя. Так как при поступлении нужно сдавать разные предметы (в виде дополнительных предметов ЕГЭ) - в одном случае мне надо сдавать ОБЩ, в другом физику. Оба предмета знаю на.. Не знаю. К какому из них усиленно готовится.. для начало нужно четко решить для себя куда я хочу поступить. Вот мне интересно на кого вы учились, кем работаете, и нравится ли вам вставать утром и идти на работу, и с каким лицом вы это делаете? ;)
Интересно, И сложно ли работать и учиться вообще на Сис. админа? и перспективнее ли это чем автомех(С учетом карьерного роста от подкапотника-до костюмчика и простаивания в автосалоне каком нибудь)?

Вот кстати анекдот где то нагуглил пока искал:
Вот такая это работа:

1) Со слов менеджера:
-Не включается компьютер - зову админа. Админ приходит, воздевает руки к небу, бормочет про себя невнятные слова, поворачивает мой стул 10 раз вокруг своей оси, пинает компьютер - тот начинает работать. Вновь воздевает руки к небу, что-то бормочет, уходит.
2) Со слов сисадмина
-Прихожу к юзеру - этот дурак так вертелся на стуле, что у него шнур питания на ножку намотался и выскочил из компа. Матерюсь про себя, распутываю,запихиваю комп ногой подальше под стол, включаю, ухожу.

И такая:
Захожу сегодня в компьютерный класс - идут занятия, на полу валяется от смеха админ, а рядом стоит и смотрит на него непонимающими глазами и смущенным видом девушка, остальные сидят, как ни в чем не бывало.

Трясу админа, спрашиваю: - Что случилось то? Пять минут ожидания, пока он просмеется, затем, не выдержав, повторяю вопрос. Через некоторое время тот, сквозь слезы, говорит:

- Подходит ко мне она (показывает трясущимся пальцем) и говорит: "Посмотрите, что это у меня компьютер завис". Я подхожу, вижу фразу "Continue (Yes/No)?", говорю ей, что это компьютер спрашивает - продолжать ему или нет. Она: "И чего ему сказать?". Я: "Ну, скажи ему - да..."

И тут она нагибается к компьютеру, подносит губы куда-то между щелью дисковода и дырочками вентилятора, и настойчивым проникновенно просящим голосом говорит: - Да-а!...
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 11 лет

Сообщение #2 VEG » 14.09.2013, 23:55

Ну я не могу не посоветовать идти на программиста :) Правда, это только потому, что я «помешан» на этой теме. Думаю, тебе стоит поискать программы обучения и электронные конспекты хотя бы за первые несколько курсов интересующих специальностей, чтобы оценить, что предстоит изучать, интересно ли будет. Чтобы не получилось, что ожидал одно — а вышло совсем другое.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #3 nurgaf » 15.09.2013, 18:57

VEG, спасибо за ответ, на столь значимый для меня вопрос ;)
Мне вообще нравится направление "бизнес-информатика". Но не хотел бы быть программистом, потому что считаю что тут либо это твое (и ты без этого не можешь, настолько что "кодишь" всегда когда есть свободная минутка - а во мне такого нету...), либо это не твое, и рано или поздно я пожалею что когда то выбрал эту профессию.
Мне нравится два варианта это Веб Дизайнер и Сис. Админ.. Просто знаете, есть вообще сомнения по поводу этих профессий в том плане что они подозрительно легкие, серьезно. Мои представления о: Сис. Админе - делай бекапы каждые "2-3 минуты" и восстанавливай если что то станет не так. Веб Дизайнер - Сидишь такой и целыми днями в CSS поправки делаешь, ну и фотошопом фотошопишь.. НЕ серьезно как то) Или мои представления далеки от действительности? Склоняюсь к Веб Дизайне еще по тому что закончил художку, я конечно так и не научился круто рисовать, и не умею круто пользоваться фотошопом (в моем случае Gimp), но чуство "вкуса" порой проявляется :biggrin:
И вообще перспективно ли это все? Шанс трудоустроится через 6-10 лет? - загадка просто...

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
И вообще нарооод делитесь опытом, мнением... ну неужели нет тут Веб дизайнеров, Сис Админов, программистов, и.т.д. Ваш совет важен как никогда! :smile:
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 11 лет

Сообщение #4 Sumanai » 15.09.2013, 19:10

nurgaf:ну неужели нет тут Веб дизайнеров, Сис Админов, программистов, и.т.д.

Не а :smile: Это моё хобби.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 Boroda » 15.09.2013, 19:27

nurgaf:Или мои представления далеки от действительности?
Скорее всего так.

Т.к. сисадмин который "делает бэкапы каждые 2-3 мин" нафиг никому не нужен. Это все настраивается один раз и это детский сад.
Сисадмин должен уметь поднять отказоустойчивый распределенный кластер с балансировкой канала, распределением нагрузки и возможностью динамического расширения ресурсов незаметно для пользователей.

Вэбдизайнеры особо с ЦСС не общаются. Это удел обычных кодеров.

Вэбдизайнер должен отлично владеть инструментом, знать существующие технологии верстки (чтобы за его спиной кодеры не плевались) ну и просто быть в тренде.

Хорошие сисадмины, так же как хорошие дизайнеры получают з/п порядка 4-8к евро при этом не ходя на работу.

А сколько получают хорошие "простаивальщики а автосалоне"?

P.S. У меня есть несколько сертификатов, связанных с администрированием, в какой-то степени знаю порядка 10 языков программирования, в дизайне (как в вэб так и полиграфическом) уже более 10 лет. И я не считаю себя ни хорошим сисадмином, ни хорошим дизайнером. Вы молодой, может у вас все получится быстрее, но ИМХО за IT технологиями будущее (да уже и настоящее). А автослесарей... я не знаю что их ждет. Во всяком случае точно не возможность заработать на домик в Ницце.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 hobot-bobot » 15.09.2013, 19:42

Я знаю автоэлектрика, так у него запись на 2недели вперед :biggrin: вопрос не про деньги, вопрос о призвании. Если человек хорошо шарит и разбирается в деле, то заработать можно везде. В общем работать надо, халавы не бывает, ну если только у вас нет маленькой нефтяной компании :biggrin:
hobot-bobot M
Аватара
Откуда: Череповец
Репутация: 23
С нами: 11 лет

Сообщение #7 nurgaf » 15.09.2013, 20:33

hobot-bobot:если только у вас нет маленькой нефтяной компании
Собственно не в деньгах счастье) А работать надо, не спорю) Просто мне интересно кто такие эти самые дизайнеры и админы со слов самих дизайнеров и админов? Интересно ли вам заниматься тем чем вы занимаетесь? ;)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Boroda:Сисадмин должен уметь поднять отказоустойчивый распределенный кластер с балансировкой канала, распределением нагрузки и возможностью динамического расширения ресурсов незаметно для пользователей.
Вот, уже что то более интересное чем просто бекапы делать)
А вообще думаю что
Boroda:"простаивальщики а автосалоне"
тоже на нормальных машинах ездят и икру едят не раз в пол года, хотя опять же, кто их знает.. может они все в кредитах))
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 11 лет

Сообщение #8 Boroda » 15.09.2013, 22:29

hobot-bobot:Я знаю автоэлектрика, так у него запись на 2недели вперед
Вопрос в том: может ли себе этот автоэлетрик позволить банально месяц провалять дурака ничего не делая просто потому, что лень или знакомые позвали на джипах по Африке покататься.

Тот же самый вопрос к "простаивальщикам в автосалоне": может кто-то из них бросить работу на месяц?

У меня не мало знакомых программистов которые в родной стране проводят ну... может месяц-два в году. Остальное время в разъездах.

P.S. У нас в деревне к дяде Васе тоже очередь на две недели вперед чтобы бычка зарезать. Просто больше некому :)

P.P.S. Я уже не говорю о тех программистах/дизайнерах/сисадминах которые могут в принципе ничего не делать и им на жизнь все равно хватит. Ни автоэлектриков, ни "простаивальщиков" таких не знаю. Не то чтобы среди знакомых таких нет, я вообще о таких не слышал.

P.P.S. А заниматься любимым делом... да кто ж спорит -- это хорошо. Но когда любимое дело это единственный источник дохода то рано или поздно оно может стать "поперек горла" и тогда что? Т.е. я к тому, что я бы отдал предпочтение программисту, у которого хобби автоэлектроника, чем быть автоэлектриком и в оставшееся время пытаться осваивать программирование.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 hobot-bobot » 16.09.2013, 01:48

Boroda:опрос в том: может ли себе этот автоэлетрик позволить банально месяц провалять дурака ничего не делая просто потому, что лень или знакомые позвали на джипах по Африке покататься.
Ыыыы, как будто отучившись на программиста можно будет не работать? В жизни не поверю!
Boroda:Я уже не говорю о тех программистах/дизайнерах/сисадминах которые могут в принципе ничего не делать и им на жизнь все равно хватит.
Это где? Можно не работать и деньги получать? Мечты сбываются (с) Газпром :smile:

Может я неправильно первый раз выразил мысль, но я хотел сказать, что неважно, на кого учится, главное чтоб нравилось и быть профи в своем деле, тогда можно и бутер с икрой и маслом есть по утрам, и напрягать работа не будет. Да, есть "денежная" работа, не спорю, но и там нужно работать, а то выпускников пруд пруди, а специалистов среди них по пальцам пересчитать. Я вот по себе сужу, неуч я полный, 9 классов и ПТУ, работаю на ж.д. с детства мечтал поезда водить :smile: Сбылась мечта идиота патриота :biggrin: Лучше бы я на сварщика пошел учиться! Усть у меня брат двоюродный, живет в соседнем микрорайоне, программист, работает на дому, денег прилично получает, но я его уже 2 года не видел, прийти бы в гости, по паре кружек пенного, но ему некогда.
Если кого затронуло я не со зла, по другому не умею.
hobot-bobot M
Аватара
Откуда: Череповец
Репутация: 23
С нами: 11 лет

Сообщение #10 Heroin » 16.09.2013, 08:40

Учился по специальности автоматизация тех. процессов и производств предприятия (топливно энергетический комплект), работаю инженером-программистом АСУ ТП на ТЭЦ, в целом работой доволен, хожу с удовольствием, денег приносит средне, возможности развиваться в моем городе нет.
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 nurgaf » 16.09.2013, 10:43

Boroda:предпочтение программисту, у которого хобби автоэлектроника
Вы читаете мои мысли! :smile:

Heroin:целом работой доволен, хожу с удовольствием
А это важно! ;)
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 11 лет

Сообщение #12 Boroda » 16.09.2013, 11:09

Heroin:возможности развиваться в моем городе нет
возможность развиваться есть везде.

Знакомый работал пол жизни на каком-то металлургическом (могу ошибаться, но вроде как большом) заводе в Кривом Роге.
Программистом. Всё по мелочи. З/п 2500 грн (300 долларов).
Потом наверное что-то "щелкнуло" и решил -- хватит. Засел за Яву. Через три месяца ушел с завода на какую-то мелкую фирмочку на ту же з/п. Еще через пол года уехал в Киев, еще через пол года забрал семью. Сейчас работает в достаточно крупной международной конторе. Получает столько же сколько получал на заводе только в долларах. Собирается получать сертификат по немецкому и ехать в Австрию.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 RuRupert » 16.09.2013, 11:11

nurgaf:ну неужели нет тут Веб дизайнеров, Сис Админов, программистов, и.т.д
Лично для меня это одно из увлечений, не приносящее никакого материального дохода.

Есть, как мне кажется, достаточно простой способ определить востребованность профессий - откройте сайты с предложением/поиском работы в Вашем городе, посмотрите, насколько велик спрос на специалистов, что пишут работодатели в "требованиях к кандидатам". Последний пункт самый интересный, по своему опыту трудоустройства могу сказать, что требования эти зачастую очень завышены, т.е. при устройстве на работу из заявленных знаний и умений от Вас потребуется на треть меньше. Но работодатели сознательно задирают планку - это отсеивает "лишних" и сокращает затраты времени на проведение собеседований с кандидатами. Расчёт простой - откликнутся на объявление и придут на собеседование только уверенные в себе и подходящие под описание, остальные просто не позвонят. При выборе профессии эти требования - хорошая отправная точка, что бы хотя бы иметь представление, чем потом придётся заниматься.

Хорошие (в смысле большие) деньги платят только специалистам - профи в своей области. Пока писал ответ... появился пост с примером из жизни, подтверждающий мои слова ))
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #14 Boroda » 16.09.2013, 11:12

hobot-bobot:Ыыыы, как будто отучившись на программиста можно будет не работать? В жизни не поверю!
Скажем так: все зависит от желания каждого.
НО: шансов не работать у программста намного больше, чем у автоэлектрика.

hobot-bobot:Это где? Можно не работать и деньги получать? Мечты сбываются (с) Газпром
Почти у всех моих знакомых есть разного уровня интернет проекты. У кого-то полностью свой, кто-то входит в состав учредителей/акционеров.
Большинство из них получают дивиденды в объеме, достаточном для обычной жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
RuRupert, кстати, очень часто бывает ситуация с оверскилом. Сам не раз сталкивался. Приходилось серьезно подчищать резюме, чтобы подогнать его под требования.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #15 VEG » 16.09.2013, 12:26

nurgaf:Но не хотел бы быть программистом, потому что считаю что тут либо это твое (и ты без этого не можешь, настолько что "кодишь" всегда когда есть свободная минутка - а во мне такого нету...), либо это не твое, и рано или поздно я пожалею что когда то выбрал эту профессию.
Это — правильно. Я с детства мечтал о компьютере и о создании программ к нему, хотя не понимал, что это такое, и компьютера у меня не было. Знал о нём только по слухам. Думал, что создание программ заключается в написании 16-ричных кодов в столбики по 4 штуки. И да, это должно обязательно быть зелёными символами на чёрном фоне. Регулярно витал в облаках, представляя себе всё это... Вот так:

Изображение

Когда-то давно примерно так и было, техно-романтика... А сейчас уже всё значительно проще :) Разве что при реверс-инжиниринге и модификации чужих программ приходится работать примерно с такими же штуками. Но всё равно, мне это просто в кайф. Конечно, не любое программирование доставляет удовольствие. Бывают интересные задачи, бывают скучные.

В общем нужно выбирать такую профессию, чтобы нравилась :) Заставляя себя хорошим программистом не станешь.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #16 Boroda » 16.09.2013, 12:31

VEG:Представлял себе, что создание программ заключается в написании 16-ричных кодов в столбики по 4 штуки.
Что-то я наверное старый очень. Я застал времена когда программировали с передней панели нажимая на триггеры и никаких экранов не было.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #17 VEG » 16.09.2013, 12:35

Boroda, это уже совсем раннее :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #18 Boroda » 16.09.2013, 12:36

VEG:Boroda, это уже совсем раннее :)
Ну значит я прав:
Boroda:Что-то я наверное старый очень.
:)
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #19 nurgaf » 16.09.2013, 16:08

VEG:Заставляя себя хорошим программистом не станешь.
Что то в этом есть ;)
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 11 лет

Сообщение #20 nurgaf » 17.09.2013, 19:46

Что ж спасибо всем за содержательную беседу, лишний раз убедился что Бизнес-Информатика будет интереснее, теперь нужно усиленно учить Обществознание :smile:
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 11 лет

След.

Вернуться в Оффтопик



cron