Число просмотров тем форума

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 RuRupert » 04.09.2013, 01:59

Чем может быть обусловлено неправильное отображение числа просмотров отдельных тем форума?

Поясню причину вопроса: имеется форум с весьма узкой аудиторией и тематикой, за время существования форума появилась определённая статистика числа посещений и просмотров. Но... за какие то последние две-три недели стали резко скакать цифры числа просмотров "активных тем" и "глобальных объявлений", т.е. топиков, перманентно висящих на главной странице форума. Резко - это несколько сотен за сутки, при этом метрика яндекса такого всплеска посещаемости не показывает. Счётчик показывает ту же посещаемость, что и раньше, откуда берутся 4-хзначные цифры числа просмотров - не могу понять. Подумал было, что возможно это как то связано с недавними перетрубациями у хостера - там менялась вывеска и всё с серверов из Германии переводилось в Россию. Но перенос хостинга вроде закончился, а цифры скачут до сих пор - у темы, имевшей два дня назад около тысячи просмотров, теперь их польше 4 тысяч. Ерунда какая-то... у форума нет и не может быть такой посещаемости.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #2 test » 04.09.2013, 05:55

Боты это у тебя шарятся по форуму ;)
test
Гость

Сообщение #3 VEG » 04.09.2013, 08:23

RuRupert, скорее всего боты, следите за статистикой «Кто сейчас онлайн». Там периодически появляются боты, которых phpBB не узнаёт. Можете добавить их в админке. Также стоит учитывать, что некоторые боты прикидываются пользователями (в смысле в User Agent указывают браузер, а не своё имя).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #4 RuRupert » 04.09.2013, 12:42

Благодарю за наводку. Пока обнаружено 2 бота: BLEXBot и AhrefsBot. Оба не были прописаны в админке (( Видимо цифры просмотров накручивал первый из них.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 Sumanai » 04.09.2013, 15:33

RuRupert:AhrefsBot.

Странно, он по умолчанию есть в phpBBex.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #6 RuRupert » 04.09.2013, 21:24

Я обновлял файлы форума из репозитария, может при этом что-то отвалилось. Как то не додумался про ботов, обычно из всего списка, что есть в админке, регулярно посещает форум всего десяток из них, частые посетители - боты гугля и яндекса, остальные очень редко заходят, только если кто-то из реальных посетителей приходит на форум через поисковые системы бинга или мейл-ру... вот и перестал заглядывать на эту вкладку в админке и не проверял кто там онлайн висит. По наблюдениям сегодняшнего дня BLEXBot оказался очень прилипчивым, даже при прописанных ограничениях в файле robots.txt, он с форума практически не вылезает. Теперь точно уверен, что число просмотров накручивал именно он.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #7 factotum » 04.09.2013, 22:13

Sumanai:Странно, он по умолчанию есть в phpBBex.
А разве обновление phpBB предполагает обновление Ботов?
Насколько мне известно, боты прописываются при установке форума в таблицу вместе с юзерами. Последующее обновление ботов возможно только в ручном режиме.

Один из форумов стартовал с версии phpBBex 1.1. Сейчас крутится на версии 1.6 - список ботов от версии 1.1.
Такие же вопросы касаются прав, групп и не только. Чтобы обновить такие настройки, приходилось раскатывать свежую версию на локалке, открывать там соответствующую вкладку админки и сравнивать настройки с соответствующей вкладкой обновляемого форума.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #8 RuRupert » 05.09.2013, 01:57

Пригляделся на досуге повнимательнее - обнаружил ещё интересность. Несколько раз в неделю в очётах метрики мелькает странный гость из Парижа )) просто заходит, нигде не шарится, открывает главную страницу и уходит. Стал его проверять, оказалось - не бот, а забаненый сайт (37.187.56.98) s12.liwio.com Зачем заходит - непонятно ))

Не знаю, что делать с такими вещами. Игнорировать? Или добавить этот IP адрес в чёрный список через админку?
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #9 VEG » 05.09.2013, 11:00

RuRupert, в принципе боты ничего плохого сделать вам не могут. А вот лишняя необдуманная блокировка может повредить реальным пользователям. Я уже сталкивался пару раз с этим. Например, автор Board 3 Portal зачем-то заблокировал целый диапазон белорусских айпишников, и я теперь чаще всего не могу попасть на его сайт (когда мой динамический IP входит в заблокированный диапазон). Приходится выкручиваться с прокси.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #10 Sumanai » 05.09.2013, 15:53

factotum:Насколько мне известно, боты прописываются при установке форума в таблицу вместе с юзерами. Последующее обновление ботов возможно только в ручном режиме.

Ну да, так и есть.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Поддержка 1.x