Проблемы при переезде на HTTPS

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 spitfire » 29.07.2024, 23:59

Всем доброго дня! Помогите пжлст с советом!
Почему могла слететь авторизация на форум если ставился сертификат ssl( GlobalSign AlphaSSL)? Форум переезжал(как поддомен) на https.
Версия 1,9,7 помоему.
Ошибка такая(когда ввожу логин и пароль на самом форуме):
Ошибка при установлении защищённого соединения

Спойлер
При соединении с www.*****.ru:80 произошла ошибка. SSL получило запись, длина которой превышает максимально допустимую.

Код ошибки: SSL_ERROR_RX_RECORD_TOO_LONG

Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и сообщите им об этой проблеме.

А в адресной строке значится так(в этот момент):
https://www.******.ru:80/forum/index.php?sid=fbae667de84c2a0199d89543138f76a5
Раньше, когда форум на хттп лежал, не было такой длинной строки. А щас и строка длинная и 80й порт всплыл откуда-то(видимо хттп работает на нем вот он и всплыл) где и что проверить ума не приложу. Хостер тоже помогать что-то не спешит, форум "производителя" - последняя надежда! :help: :help: :help:
===
Сам файл, кладу под спойлер, может так быстрее будет ошибку найти.
Спойлер
RewriteEngine on
SetEnvIf X-Forwarded-Proto https SERVER_PORT=443
SetEnvIf X-Forwarded-Proto https HTTPS=on
RewriteCond %{HTTP:HTTPS} !=on [NC]
RewriteRule ^(.*)$ https://%{SERVER_NAME}%{REQUEST_URI} [R=301,L]




#RewriteEngine on
#SetEnvIf X-Forwarded-Proto https SERVER_PORT=443
#SetEnvIf X-Forwarded-Proto https HTTPS=on


# With Apache 2.4 the "Order, Deny" syntax has been deprecated and moved from
# module mod_authz_host to a new module called mod_access_compat (which may be
# disabled) and a new "Require" syntax has been introduced to mod_authz_host.
# We could just conditionally provide both versions, but unfortunately Apache
# does not explicitly tell us its version if the module mod_version is not
# available. In this case, we check for the availability of module
# mod_authz_core (which should be on 2.4 or higher only) as a best guess.
<IfModule mod_version.c>
<IfVersion < 2.4>
<Files "config.php">
Order Allow,Deny
Deny from All
</Files>
<Files "common.php">
Order Allow,Deny
Deny from All
</Files>
</IfVersion>
<IfVersion >= 2.4>
<Files "config.php">
Require all denied
</Files>
<Files "common.php">
Require all denied
</Files>
</IfVersion>



</IfModule>

<IfModule !mod_version.c>
<IfModule !mod_authz_core.c>
<Files "config.php">
Order Allow,Deny
Deny from All
</Files>
<Files "common.php">
Order Allow,Deny
Deny from All
</Files>
</IfModule>
<IfModule mod_authz_core.c>
<Files "config.php">
Require all denied
</Files>
<Files "common.php">
Require all denied
</Files>
</IfModule>
</IfModule>

# Common
AddDefaultCharset utf-8
AddCharset utf-8 .html .css .js .xml .json .rss
Options -Indexes

<IfModule mod_php5.c>
php_flag magic_quotes_gpc off
php_flag register_globals off
</IfModule>
FileETag None

<IfModule mod_expires.c>
ExpiresActive On
</IfModule>

# Multimedia MIME types
AddType audio/ogg ogg oga
AddType video/ogg ogv
AddType audio/webm webma
AddType video/webm webm webmv
AddType audio/mp4 m4a
AddType video/mp4 mp4 m4v
AddType audio/opus opus
AddType audio/flac flac
AddType audio/aac aac
AddType audio/mpeg mp1 mp2 mp3 mpg mpeg
AddType audio/wav wav

<IfModule mod_expires.c>
ExpiresByType audio/ogg "access plus 3 month"
ExpiresByType video/ogg "access plus 3 month"
ExpiresByType audio/webm "access plus 3 month"
ExpiresByType video/webm "access plus 3 month"
ExpiresByType audio/mp4 "access plus 3 month"
ExpiresByType video/mp4 "access plus 3 month"
ExpiresByType audio/opus "access plus 3 month"
ExpiresByType audio/flac "access plus 3 month"
ExpiresByType audio/aac "access plus 3 month"
ExpiresByType audio/mpeg "access plus 3 month"
ExpiresByType audio/wav "access plus 3 month"
</IfModule>

# Image MIME types
AddType image/png png
AddType image/gif gif
AddType image/jpeg jpg jpeg
AddType image/webp webp
AddType image/svg+xml svg svgz

<IfModule mod_expires.c>
ExpiresByType image/png "access plus 1 month"
ExpiresByType image/gif "access plus 1 month"
ExpiresByType image/jpeg "access plus 1 month"
ExpiresByType image/webp "access plus 1 month"
ExpiresByType image/svg+xml "access plus 1 month"
</IfModule>

# Font MIME types
AddType font/ttf ttf
AddType font/otf otf
AddType application/x-font-woff woff

<IfModule mod_expires.c>
ExpiresByType font/ttf "access plus 1 month"
ExpiresByType font/otf "access plus 1 month"
ExpiresByType application/x-font-woff "access plus 1 month"
</IfModule>

# Text MIME types
AddType text/cache-manifest manifest
AddType text/javascript js
AddType text/css css
AddType text/html html
AddType text/plain txt log csv tsv

<IfModule mod_expires.c>
ExpiresByType text/cache-manifest "access plus 7 days"
ExpiresByType application/javascript "access plus 7 days"
ExpiresByType application/x-javascript "access plus 7 days"
ExpiresByType text/javascript "access plus 7 days"
ExpiresByType text/css "access plus 7 days"
ExpiresByType text/html "access plus 7 days"
</IfModule>

# Binary MIME types
AddType application/x-7z-compressed 7z
AddType application/x-shockwave-flash swf

<IfModule mod_expires.c>
ExpiresByType application/x-7z-compressed "access plus 1 month"
ExpiresByType application/x-shockwave-flash "access plus 1 month"
</IfModule>

# Gzip compression for Apache 2
<IfModule mod_deflate.c>
AddOutputFilterByType DEFLATE text/plain text/html text/xml text/css
AddOutputFilterByType DEFLATE text/javascript application/javascript application/x-javascript application/json
AddOutputFilterByType DEFLATE application/xml application/xhtml+xml application/rss+xml
AddOutputFilterByType DEFLATE font/ttf font/otf image/svg+xml

</IfModule>

# Gzip compression for Apache 1
<IfModule mod_gzip.c>
mod_gzip_on Yes
mod_gzip_dechunk Yes
mod_gzip_item_include file \.(html?|txt|css|js|php)$
mod_gzip_item_include mime ^text/.*
mod_gzip_item_exclude mime ^image/.*
mod_gzip_item_exclude rspheader ^Content-Encoding:.*gzip.*
</IfModule>

php_value mbstring.http_input pass
php_value mbstring.http_output pass
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #2 VEG » 30.07.2024, 00:38

У вас явно какая-то более старая версия, phpBBex 1.9.7 не может добавлять sid в URL, эта устаревшая функциональность родом из 90-х была вырезана. Посмотрите в корне форума, есть ли файл .gitrev или .hgrev или .hgtags? Если есть, то какое содержимое?

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:
Поддержка HTTPS была доработана в версии 1.9.3, а в версии 1.9.7 появились автоматические настройки cookies.

То что у вас в URL появляется sid говорит о неверных настройках cookies в более старой версии phpBBex. Эти настройки в принципе были рудиментом родом из 90-х, когда браузера могли не поддерживать cookies, и этот параметр sid задумывался как их замена. В настройках форума были параметры cookies, неверная установка которых приводила к тому, что cookies ломались и соответственно появлялся параметр sid как их замена. В 21 веке это больше не нужно, верные настройки cookies можно определить автоматически, что phpBBex начиная с версии 1.9.7 и делает. Соответственно, sid на пользовательских страницах более не добавляется.

Так что по идее обновление до 1.9.7 вам должно помочь как с проблемным HTTPS, так и с неожиданным появлением sid. Обязательно сделайте бэкап перед обновлением, и убедитесь, что у вас PHP не ниже версии 5.6 (а лучше всего 7.4).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #3 spitfire » 30.07.2024, 01:22

Доброго дня! В первую очередь, благодарю за ответ.
Посмотрел, хоть и с телефона, корень форума - вы правы! Последняя строчка 1.9.0!!!
Apache 2.2 + PHP 5.6
P.S
Я верно понял, что речь идет о бэкапе аккаунта? Или бд

Добавлено спустя 2 часа 6 минут:
Бэкап сделал.
Пошел по этой рекомендации https://phpbbex.com/forum/viewtopic.php?t=1720
щас не запустить установку после пункта 8 где надо инсталл сделать, то есть путь ввожу правильный, а система установки его не находит, причем форум вроде обновился, но админка ругается мол обновись)

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
UP:
0. Install из 8го пункта не запускал(никак не находил браузер уст.файл, путь точно верно вводил)
1. Форум обновился внешне. В админке - пишет Версия phpBBex: 1.9.1 , а внизу форума Powered by phpBBex v1.9.7 © 2001-2023 phpBB Group, Vegalogic Software
2. Вверху шапки (посередине раздела Общие в админке) пишет

Код: Выделить всё
Доступна новая версия: 1.9.7. Прочтите дополнительные сведения, чтобы получить информацию о нововведениях и способах обновления.
Перепроверить версию · Дополнительные сведения »
то есть он не видит что форум обновлен.
3. Заменил сайтс лого на наш, но не адупляю как сделать логотип ссылкой, в разделе настройки форума(хоть убей нет "настройки конференции" - как мне кажется одно и тоже?) стоит нормальная ссылка на главный сайт наш, с протоколом https, но все равно при нажатии он переходит на форум(фактически ничего не происходит)
4. В настройках сервера есть мертвые кнопки, асп куки сеттингс и асп сенд статистикс(сори лень на англ печатать)
==
Посмотрю что будет дальше, надо ждать пользователей и надеяться что все умеют чистить куки.
Спасибо за совет обновиться, было страшно, но вроде все норм более менее пока. :clap:
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #4 VEG » 30.07.2024, 12:44

spitfire:Я верно понял, что речь идет о бэкапе аккаунта? Или бд
Речь идёт о бэкапе БД и файлов форума, чтобы в случае, если что-то пойдёт не так, вы могли откатиться назад.

spitfire:Пошел по этой рекомендации https://phpbbex.com/forum/viewtopic.php?t=1720
Как вы это нашли? Это инструкция для заброшенной и более неподдерживаемой ветки 2.x. Верная инструкция всегда закреплена в анонсе на главной странице (там есть раздел «Обновление c phpBBex 1.0.0+ до 1.9.7»). Эта инструкция понемногу обновляется для каждой новой версии phpBBex. Любые другие инструкции устарели и приведут к частично сломанному форуму (тем более после инструкции от заброшенной ветки 2.x). Лучше откатиться назад и сделать заново как положено. После корректного обновления оно сразу просто заработает у пользователей, чистить куки будет не нужно.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #5 spitfire » 30.07.2024, 18:33

VEG:Речь идёт о бэкапе БД и файлов форума, чтобы в случае, если что-то пойдёт не так, вы могли откатиться назад.
Бэкап я полный сделал, он порядка 5Гигов занял, сохранил себе на комп, на случай чего, также сделан бэкап Баз Данных.
А просто надо было хоть что-то найти, и случайно гугл выдал. Я понял вас. Даже не знаю как мне провернуть теперь то, о чем вы говорите. Думаю создать дубль сайта в соседней папке и сделать там с нуля, попробовать, получится - значит перенести на боевую систему. Как кстати вариант? Будут ли подводные камни этим "переносом"?
Условно говоря: есть папка условно forum.site.ru(поддомен site.ru), там все работает (опять же "условно") - то что сейчас у меня. Я создаю в файловом хранилище каталог ну пускай forum2.site.ru, проделываю все действия, с тем лишь расчетом что там то у меня пустая папка, я так понимаю, мне надо просто знать "взаимосвязи" уже установленной системы, чтобы не копировать дефолтные вместо "боевых".
2й вариант(дабы просто полностью смоделировать) - взять скопировать всю папку из бэкапа(которая версия форума 1.9.0 как показал наш "анализ" выше :smoke: ) только форумную и скопировать в каталог forum2.site.ru, и уже там проделывать с вашей ссылки. Если все нормально - тогда файлы тупым копированием, перенести на forum.site.ru. Как вам расчет? Или что-то я упускаю. Просто у нас форум из-за плохой авторизации "лежит" уже 3 дня, и ничего не сделать. Меня съедят на завтрак если снова что-то не заработает :rambo: :ill: .
===

Потому что, у меня на этапе тестов(когда я игрался с phpbbех) на разных машинах, хостерах и так далее, почему-то часто не получалось запустить систему(установки) через адресную строку, типа не найден файл, вот как с этим бороться? путь точно верный ввожу до папки с форумом, а никак не получается.
Еще как восстановить количество пользователей(надпись внизу) которые читают тему?
Вроде все мысли написал.
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #6 VEG » 30.07.2024, 18:46

Вы какие-нибудь таблицы в базе удаляли или что-то там вручную меняли? Если нет, то скорее всего база у вас в нетронутом состоянии и можно просто проследовать инструкции в анонсе 1.9.7, и оно нормально заработает. Эта инструкция похожа на ту что вы делали, но некоторые детали отличаются. Например, сейчас за обновление базы отвечает db_update.php, и для его выполнения теперь нужно создать специальный файл-ключ, который будет действовать ограниченное время.

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:
Вообще с версии 1.9.0 должно относительно просто обновиться, особенно если у вас не было модификаций. Я тестировал обновление с гораздо более старых версий, и всё работало как надо. Возможно, где-то инструкция непонятна — спрашивайте, я её отредактирую в тех местах, чтобы стало понятнее.

После запуска db_update.php логотип форума установится на стандартный — это нормально. Загрузите ваше лого обратно в styles/prosilver/imageset/, после чего выберите его в админке (Стили → Наборы рисунков).

Ещё если вы использовали старые файлы изображений званий — имена файлов изменились, просто зайдите в админке и заново установите картинки заваний.

Если у вас были собственные нестандартные смайлы — перенесите папку со смайлами из старой копии форума.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #7 spitfire » 30.07.2024, 19:03

VEG:Вы какие-нибудь таблицы в базе удаляли или что-то там вручную меняли? Если нет, то скорее всего база у вас в нетронутом состоянии и можно просто проследовать инструкции в анонсе 1.9.7, и оно нормально заработает. Эта инструкция похожа на ту что вы делали, но некоторые детали отличаются. Например, сейчас за обновление базы отвечает db_update.php, и для его выполнения теперь нужно создать специальный файл-ключ, который будет действовать ограниченное время.
Таблицы не удалял, делал по инструкции, там где просили проверить в БД несколько таблиц(около 6 вроде) - у меня не нашлось ни одной таблицы из списка.
Если я верно вас понял, вы предлагаете на том, что сейчас есть, сразу делать по инструкции из анонса? Мне просто страшно если я по не опытности что-то сделаю не так, хотя я обновлял форум впервые(он мне достался в наследство) ну и одна бессонная ночь привела к тому, что есть сейчас.
Если понял не так, дайте пожалуйста пояснения)
У меня просто еще и с яндекс-браузером какая-то дичь, Яша у меня основной браузер, резерв - лиса, хром, ИЕ. Так вот Яша всё еще некорректно редирректит на форум, то есть после нажатия на кнопку "Форум" на главной странице основного домена(он же основной сайт, где только вордпресс) переходит вот в такие вещи(см.вложение)
для форума ошибка объект.jpg

А в адресной строке вот такой хаос(отправил в ЛС)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
VEG:После запуска db_update.php логотип форума установится на стандартный — это нормально. Загрузите ваше лого обратно в styles/prosilver/imageset/, после чего выберите его в админке (Стили → Наборы рисунков).
Пока на это отвечу. Да, Методом "изучения", я понял как лого поменять(у меня сохранено наше лого) просто как картинку сделать ссылкой(раньше там была ссылка на главный сайт - он же основной домен)
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #8 VEG » 30.07.2024, 19:12

spitfire:Если я верно вас понял, вы предлагаете на том, что сейчас есть, сразу делать по инструкции из анонса?
Верно. Как я понял, вы использовали правильные файлы от версии 1.9.7, просто следовали инструкции от не той версии, и шаги, которые могли бы что-то испортить, у вас просто не сработали, так что можно просто выполнить оставшиеся шаги из правильной инструкции.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
spitfire:переходит вот в такие вещи(см.вложение)
для форума ошибка объект.jpg

А в адресной строке вот такой хаос(отправил в ЛС)
Вы как-то не так вставили картинку =) Вложения присоединять надо через кнопку "Добавить файл" в форме комментирования. Это старомодный способ =)

Что касается URL, похоже что у вас был какой-то неправильный 301 редирект и браузер его закешировал. Нужно очистить кеш в вашем браузере.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
spitfire:просто как картинку сделать ссылкой(раньше там была ссылка на главный сайт - он же основной домен)
Это можно исправить в шаблоне overall_header.html (почти наверняка оно так и было сделано раньше). Шаблоны находятся в каталоге styles/prosilver/template/. Но лучше этим заниматься уже после того, как всё корректно обновите.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Вы так же можете спокойно делиться ссылками на ваш форум, у нас тут не запрещено рассказывать о своих форумах.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #9 spitfire » 30.07.2024, 19:44

По существу вопроса, из этой инструкции, https://phpbbex.com/forum/viewtopic.php?t=1720
с которой я делал, у меня не сделано с пункта 8, то есть я не запускал(не получилось запустить)
датабэйсапдейт, ну и как следствие, я не удалял эту папку, но права на конфиг само собой понизил и так(помоему до 644 или 640)
ну и в стк я не заходил, так как там было написано, что пользователям пхпхббекс это делать не нужно - я и не делал.
Модов не было, насколько мне известно.
По инструкции надо подумать, что бы я поменял, но у меня все "итерации" тестов, что с пхпбб, что с пхпббекс - везде было очень трудно запустить страницу с установкой, не знаю почему, в теории могу даже видео запилить. И на разных браузерах и куки почищены везде, один фиг.
Собственных смайлов не было, насколько мне известно, форум вообще как я понимаю, ставился "из коробки" как говорится, и обновлялся.
Да использовал архив с главной страницы форума(верхний правый угол) - поэтому как выполнить оставшиеся шаги я пока не понимаю, так как у меня не ставится.
==
Картинку вроде вставил как обычно)
==
Вот чищу куки - не помогает.
Также приложу скрин с телефона(тоже приложение яндекс браузер) - там вообще какой-то кошмар)
оверхалл-хедер ---находил такую рекомендацию где-то в интернете, но чего-то не пошло у меня. Допускаю, что возможно не сохранил, надо проверить.
про поделиться спасибо.
Вложения
для форума ошибка объект.jpg
ошибка с телефона.jpg
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #10 VEG » 30.07.2024, 19:51

spitfire:поэтому как выполнить оставшиеся шаги я пока не понимаю, так как у меня не ставится.
Если файлы скопированы корректно, то нужно сразу переходить к этому пункту инструкции по обновлению до 1.9.7:
Запустите через браузер install/db_update.php?purge=all&bots=1. Скрипт попросит создать файл ключа вида allow_upd_*.key в каталоге cache. Создайте такой файл и запустите скрипт ещё раз. Должна появиться надпись OK.
У вас на форуме этот путь получается такой: https://forum.pskovchess.ru/install/db_update.php?purge=all&bots=1
Чтобы запустить его один раз, нужно создать файл ключа в папке cache как оно просит. Это защита от того, чтобы сторонние люди (как я сейчас) не могли запускать эти скрипты без вашего ведома. Вы создаёте файл ключа, и он разрешает один раз запустить db_update. После корректной работы db_update должно появиться OK. После этого можно выполнять оставшуюся часть инструкции с удалением хвостов от старых версий.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Ошибка MySQL с вашего скриншота должна решиться после корректного выполнения db_update. Это вообще критически важно обновить базу до той же версии, что и файлы. Без этого всюду будут всплывать непонятные ошибки. Я вообще удивлён как у вас другие страницы вроде как работают, хотя база не обновлена =)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #11 spitfire » 30.07.2024, 23:15

VEG:Если файлы скопированы корректно, то нужно сразу переходить к этому пункту инструкции по обновлению до 1.9.7:
Не знаю, имеет это какое-то значение или нет, я попробовал обновить PHP до 7.0 - форум повис.
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #12 VEG » 30.07.2024, 23:20

Вроде работает же, вот только зашёл на https://forum.pskovchess.ru/ проверить. Вы разобрались с запуском db_update?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #13 spitfire » 30.07.2024, 23:27

VEG:Вроде работает же, вот только зашёл на https://forum.pskovchess.ru/ проверить. Вы разобрались с запуском db_update?
Еще раз попробовал обновить пхп+апач. Получилось, со 2 раза, сейчас бэкенд такой - Apache 2.4 + PHP 7.4 opcache(был 2,2 и 5,6 пхп)
Щас буду делать по вашим рекомендациям.
Запустите через браузер install/...
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #14 spitfire » 31.07.2024, 00:06

1) ОК надпись появилась)
2) В Админке появились зеленые цифры версии форума 1,9,7 :clap:
3)
Зайдите "Система" › "Управление модулями" › "Панель администратора" › "Общие" › "Конфигурация сервера", удалите "ACP_SEND_STATISTICS" (было удалено в версии 1.9.5) и "ACP_COOKIE_SETTINGS" (было удалено в версии 1.9.7).
ни того ни другого нет
4)
Зайдите "Система" › "Управление модулями" › "Администраторский раздел" › "Система" › "Автоматизация", удалите "ACP_VERSION_CHECK" (было удалено в версии 1.3.0).
ни того ни другого нет
5)
Зайдите "Пользователи и группы" › "Управление группами", удалите устаревшую группу "REGISTERED_COPPA" (была удалена в версии 1.9.6).
Сделано!
6)
Зайдите "Сообщения" › "Вложения" › "Группы расширений", удалите устаревшую группу "QUICKTIME_MEDIA" (была удалена в версии 1.7.1). Вместо неё используйте новые группы "HTML5-аудио" и "HTML5-видео", которые отображают поддерживаемые файлы в виде плеера и поддерживают следующие расширения: ogg, opus, flac, webm, wav, mp3, mp4, m4a, m4v.
Такого нет.
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #15 VEG » 31.07.2024, 00:11

То что было удалено до версии 1.9.0 у вас и не будет. В общем, всё должно работать как положено теперь.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #16 spitfire » 31.07.2024, 00:20

VEG:То что было удалено до версии 1.9.0 у вас и не будет. В общем, всё должно работать как положено теперь.

Яша, все равно после нажатия на ссылку форума, "забивает" адресную строку той белебердой, что я вам прислал в ЛС, ничего не могу поделать, с фаерфокса всё корректно, надо поискать где яша хранит кэш в проводнике
P.S
Ошибка с мобилки(через 4G) и браузером Яндекс - пропала, с телефона через Яшу тоже стало корректно заходить. А с компа чето он упертый какой-то.

Обновление кодировки уже существующей базы с utf8mb3 на utf8mb4

Если вы обновляетесь с версии меньше 1.9.6, рекомендуется также обновить кодировку БД со старой utf8mb3 на новую utf8mb4, что обеспечит поддержку emoji. К сожалению, процесс конвертации может быть нетривиальным, если вы использовали множество дополнительных модификаций. Обязательно сделайте бэкап базы перед конвертацией, так как достаточно велик риск, что что-то пойдёт не так. Затем запустите install/db_update.php?purge=cache&utf8mb4=1, создайте файл ключа что вас попросит, и запустите скрипт повторно. Начнётся конвертация. Процесс конвертации может занять несколько минут! В самом конце, если всё хорошо, вы увидите OK. Если же в процессе возникла ошибка, ваша база будет в частично конвертированном состоянии, и лучше восстановить версию из бэкапа. Если у вас возникли проблемы с конвертацией, спрашивайте в этой теме — поможем. Скорее всего нужно будет немного подправить скрипт конвертации под особенности вашей базы.
Это надо делать?
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #17 VEG » 31.07.2024, 00:31

spitfire:Это надо делать?
Не помешает, если хотите поддержку emoji 🧩
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #18 spitfire » 31.07.2024, 00:47

VEG:Не помешает, если хотите поддержку emoji 🧩
Хотим конечно!!!) Щас попробую сделать
UP с Яшей:
Помогло очистка кэша через "инструмент разработчика" (F12 в режиме окна) и раздел консоль, там высветилась красным(когда нажимал Ф5) строка с белебердой и ошибкой 404(скрин не могу дать - ошибка исчезла) ПКМ по ней - "Очистить Кэш браузера". Далее появилось окно предлагающее сие действие. Кстати, окно отличается от стандартной операции очистки в Яше:
Ctrl+H---Настройки--Сайты(слева)---скролим до Расширенных настроек сайтов---Cookie-файлы и данные сайтов. И вот таким способом я чистил кэш в яше находя конкретный сайт и удаляя файлы о нем.
Пока еще не забыл, не скажите что по поводу:
Еще как восстановить количество пользователей(надпись внизу) которые читают тему?
Имеется ввиду визуальное отображение ников тех пользовател(-я) (-ей) которые смотрят тему, в т.ч и мой ник само собой. Потому что сейчас, я даже себя не вижу. Приложил вложение о чем идет речь, хотя наверняка вы итак сразу "словите на лету"))
По поводу смены ссылки с хедера сайт лого, верно нашел?
<!-- IF SITE_LOGO_IMG --><a href="{U_INDEX}"
92я строчка.
Вместо индекс пишем ссылку нужную, прав или нет?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
UP по склейке БД:
Код: Выделить всё
OK
Только не понимаю где эмодзи искать, это же не смайлы?
Вложения
по активным юзерам.jpg
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

Сообщение #19 VEG » 31.07.2024, 09:44

spitfire:По поводу смены ссылки с хедера сайт лого, верно нашел?
Код: Выделить всё
<!-- IF SITE_LOGO_IMG --><a href="{U_INDEX}"
Верно.

spitfire:Еще как восстановить количество пользователей(надпись внизу) которые читают тему?
Такой функции никогда не было в phpBBex. Раньше там показывалось кто просматривает текущий раздел, но правильно это не работало, так как пользователь мог открыть сразу несколько разделов, читать первый, а его показывало бы только в последнем. Плюс при просмотре темы с сокращённым URL без параметра f (или ошибочном значении в этом параметре, что могло случиться при переносе темы) эта функция совсем не работала. Чтобы не вводить пользователей в заблуждение, убрал этот блок пару лет назад. Он создавал больше проблем, чем решал. Вместо него можно вывести список тех, кто сейчас на форуме (как на главной) — просто скопируйте соответствующий блок из index_body.html в viewtopic_body.html и viewforum_body.html. Но я бы не стал, так как это бесполезная дублирующая информация. В теме и так видно, кто из участников темы онлайн (в минипрофиле).

spitfire:Только не понимаю где эмодзи искать, это же не смайлы?
Это зависит от вашей ОС и клавиатуры. В Windows 10+ они обычно вводятся через нажатие комбинации Win+точка. Это просто такие символы, которые пользователь сам решает как вводить. Без конвертации базы в utf8mb4 отправка сообщений с такими символами 🎼 🙃 🌠 приводила бы к ошибке. Изначально phpBB и phpBBex использовали utf8mb3, который покрывает только часть часть UTF-8 (куда не входят emoji), и конвертация в utf8mb4 решает эту проблему.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1667
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #20 spitfire » 01.08.2024, 00:20

VEG:Верно.
<!-- IF SITE_LOGO_IMG --><a href="{https://www.site.ru/}" - так пойдет?
VEG:Раньше там показывалось кто просматривает текущий раздел
Да этого то и достаточно! Все-таки хочется знать кто еще тему смотрит. Нас устраивало вполне.
Вместо него можно вывести список тех, кто сейчас на форуме (как на главной)
Ну мягко говоря, это конечно, не то что надо, хочется именно понимать кто тему в данный момент читает. Может приблуды есть какие или моды(безопастные :razz: )

(в минипрофиле).
Что за минипрофиль?
Про эмодзи понял, но у меня на форуме что-то не получилось никак в посте их создать.

Добавлено спустя 33 минуты 4 секунды:
Еще кстати вопрос, может не совсем по теме.
Хостер даёт возможность к апачу 2,4 поставить следующие "апдейты". Насколько они целесообразны в контексте работы ТОЛЬКО форума, так как на поддомене только форум.
Апы в скрине. Сейчас стоит 7,4 опкэш, в скрин не попал еще 7,4 битрикс.
Почему спрашиваю - чтобы понять не избыточно ли используются ресурсы хостера(не больше ли чем надо) хотя возможно пхп версии 8+ даст бОльший прирост к производительности и уменьшит нагрузку на виртуальные ядра, да и форум будет быстрее работать(это мои рассуждения только)
Вложения
по модам.jpg
spitfire
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 1 месяц 16 дней

След.

Вернуться в Поддержка 1.x



cron