Подключение старой DB от форума v.2.0.4 к v.1.9.7

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 pcxp » 14.01.2024, 00:54

Приветствую всех в Новом Году!
Желаю здоровья, успехов, всех благ!

Хочу мигрировать с заброшенной версии 2.0.4 на вашу.

Сравнил названия таблиц, их наличие/отсутствие в разных версиях.

В версии 2.0.4(всего 72 таблицы) имеются такие "лишние" таблицы, которые отсутствуют в версии 1.9.7(всего 66 таблиц):
phpbb_config_text
phpbb_ext
phpbb_migrations
phpbb_notification_emails
phpbb_notification_types
phpbb_notifications
phpbb_oauth_accounts
phpbb_oauth_states
phpbb_oauth_tokens
phpbb_teampage
phpbb_user_notifications

С другой стороны, в версии 1.9.7 имеются следующие таблицы, отсутствующие в версии 2.0.4:
phpbb_styles_imageset
phpbb_styles_imageset_data
phpbb_styles_template
phpbb_styles_template_data
phpbb_styles_theme

Перед первой попыткой, позволю себе просить совета у автора проекта v.1.9.7 ;)

Как привести в соответствие и подготовить старую DB перед миграцией на v.1.9.7, с т.зрения modeling и "лишних"/отсутствующих таблиц?
pcxp M
Автор темы
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #2 VEG » 16.01.2024, 08:27

Увы, я ни разу не занимался phpBBex 2.0.x, это был проект Sumanai. Пока что руки не дошли разобраться как можно сделать конвертацию. Скорее всего придётся ручками базу приводить к старому виду, сравнивая не только списки таблиц, но и колонок в них.

Возможно, функция очистки БД от лишних колонок в STK оригинального phpBB (по ссылке ветка с оригинальным phpBB 3.0.14 + STK) поможет. Но если где-то формат данных изменился, это придётся менять тоже.

Если бы это делал я, я бы поставил чистый phpBBex 1.9.7, а потом на SQL шаг за шагом переносил бы нужные данные из старой БД. Я так когда-то конвертировал базу foobar2000.ru из совершенно другого движка. Тут я приводил пример SQL-запроса, который переносит данные из одной таблицы в другую с сопутствующей конвертацией. В первой половине запроса вы перечисляете какие колонки вы хотите заполнить, а во второй половине указываете откуда и как вы хотите взять данные для них. То есть весь скрипт конвертации схемы БД может быть последовательностью таких запросов.

Если вы вдруг сделаете такой скрипт, буду очень благодарен, если вы поделитесь им здесь с сообществом.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #3 pcxp » 20.01.2024, 00:33

VEG:Если вы вдруг сделаете такой скрипт, буду очень благодарен, если вы поделитесь им здесь с сообществом.

Благодарю за ответ.
OK.
pcxp M
Автор темы
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев


Вернуться в Поддержка 1.x



cron