Помогите определиться с выбором форума.

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Nekto_One » 20.11.2014, 01:32

Доброго времени суток дамы и господа. Ситуация в следующем. Я немножко занимался ранее вебстроительством (можно сказать это было очень давно и неправда), но форумами и их движками ни разу. Поэтому все, что касаемо форумов для меня кажется сейчас сущим адом и невыполнимой задачей. Поэтому имейте снисхождение за столь глупые вопросы))))

Встал насущный вопрос, какому форуму быть (к smf душа не лежит, насчет phpbb в чистом виде, не знаю даже, но чем то ваш цепляет сильнее, а остальные даже не рассматривал). Есть цель, создать узкоспециализированный форум. Выбор у меня невелик, как всегда финансы поют романсы и к тому же opensource есть opensource, поэтому выбор из бесплатных форумных движков. Текста будет много, поэтому заранее приношу свои извинения и прошу не посылать в поиск, а по возможности дать побольше информации в данном топике. (Движок не ставил, не тестировал и тд, нахожусь в командировке и по приезду сразу активно займусь).
Итак я пронумерую по порядку вопросы (просьба в теме указывать номер вопроса и ответ на него, думаю данная тема будет полезна не только мне, но и в целом сообществу и случайно зашедшим душам.

Приступим к вопросам:

1) Так как форум будет, скорее даже не форум, а портал поэтому просьба рассказать и по возможности спалить урлы (можно и в личку, если не хотите светить в теме) существующие форумы на phpBBex на которых реализован полноценный портал с главной мордой, выводом основной информации и тд. По возможности также хотел бы узнать какой нужен хостинг для форума-портала поначалу, и как в дальнейшем и при каких нагрузках? Также есть вопрос по всем возможностям портала.

2) Второй вопрос для меня, а точнее даже первый по важности – это безопасность. Ткните мордой в линк пожалуйста, где можно почитать про все нюансы безопасности форума после установки из коробки как говорится.
- Требуются ли какие либо танцы с бубном?
- Требуется ли кроме как очень хороших паролей, и запаролевания папки админки (или как тут вообще происходит) под пароль, какие либо дополнительные действия.

3) SEO Насколько оптимизирован в сео данный движок. Как любят его ПС. При подходе к своему детищу сайту с любовью, как быстро форум получает уважение у ПС и насколько быстро входят темы и сообщения в поиск. Если есть спец по данному вопросу, выслушал бы все замечания и отблагодарил бы плюсом)))))

4) Четвертый вопрос касается закрытого раздела. Попробую более понятно объяснить, что мне требуется. Есть список разделов 1, 2, 3, 4, 5 и есть еще раздел 6, который тоже отображается и виден для всех групп пользователей и из которого видны названия тем в «последние темы» под шапкой форума. Есть стандартные группы пользователей (админы, модеры, пользователи, гости), требуется добавить группу вип, которая имеет все права, что и зарегистрированные пользователи, но и имеющие доступ к разделу №6, который не открывается для всех (при попытке открытия пишется что то вроде, у вас недостаточно прав на выполнение и бла бла бла). Так же требуется, чтобы при заходе в тему из «последние темы» под шапкой форума любым пользователем кроме вип, также писало бы «у вас недостаточно прав на выполнение и бла бла бла». Главный вопрос и проблема я думаю, в том что хотелось бы чтобы доступ в этот раздел группа ВИП имела не просто по паролю (так как пароль может свободно гулять по сети), а именно была привязка к членству в группе. Этот вопрос очень важен для меня и если нету решения, то хотелось бы узнать во сколько мне встанет данный вопрос, или же это категорически невозможно на данном движке. ОГРОМНАЯ просьба дать как можно более развернутый ответ на данный вопрос. Заранее спасибо.

5) Есть ли возможность в данном движке реализовать следующее. Есть пользователь БОТ, назовем его контекст рекламщик. Который в каждой теме допустим через каждые 15 сообщений вставляет свое с контекстной рекламой от гугла или яндекса или еще чего, тут важна сама суть. Если нету возможности то просьба приблизительно сказать сколько это будет стоить.

6) Есть ли какое либо решение для вставки небольших gif баннеров, напротив названия тем, разделов и тд. Вообще как обстоит дело с баннерами в данном движке в целом. Добавление баннера процесс слишком сложный или же есть автоматизированное решение.

7) Слышал, что беда многих форумов это уязвимости с загрузками аватарок. Как этот вопрос решен здесь по умолчанию и есть ли какие нибудь с этим проблемы. Как решить их и вообще что к чему вообще с загрузкой файлов от пользователей и дальнейшим вредом с этим для форума))

8) Как обстоит дело в данном движке с смайликами (можно ли загрузить свои пакеты и смайлы, сильно ли они грузят хостинг если анимированные и тд).

9) Есть ли система званий в данном движке и как ее реализовать? Допустим за первые 10 сообщений медаль, дальше за 15 лайков спасибо и тд. В общем как обстоят дела с званиями и трофеями на данном движке.

10) Есть ли тут галерея, или как решается этот вопрос. Какие есть решения, какие нагрузки и тд.

11) Теперь вопрос о возможном переходе на другой движок (не хотелось бы, но исключать и зарекаться ведь нельзя), например платные булка, ксенфоро, ипб и тд. Есть ли какие либо проблемы с миграцией или же данная процедура отточена.

12) Есть ли тут коммерческие предложения готовых портальных шаблонов, измененных чуть ли не до узнаваемости. Если есть просьба тыкнуть пальцем.

13) И последний вопрос, возможно ли на данном движке в определенном разделе создать раздел совместных покупок. Есть ли какое либо дополнение? Насколько это сложно будет для меня и что для этого нужно.


ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ и ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ.
Это главные вопросы, которые меня интересуют.

За ошибки, идиотские вопросы и тд сразу приношу извинения. Писал в спешке. Если написал не в той теме, или неправильно оформил, прошу тоже меня простить и просто перенести в нужный раздел.

Всем мира и добра.
Nekto_One
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #2 Sumanai » 20.11.2014, 01:59

1) Порталы есть, но ещё ни разу не видел ни одного мало мальски полезного. И ваш будет просто место занимать с вероятностью в 90%
phpBB 3.0 не создаёт высокой нагрузки, для своих функций он лёгкий.
2) Безопасность phpBB на высоте, phpBBex не отстаёт. Никаких серьёзных дыр в коде движка за 7 лет эксплуатации не находили.
3) СЕО ссылок нету, все как тут, да и не нужны они. Остальное достаточно хорошо сделано.
4) Права доступа привязываются к группам, можно настраивать как угодно.
5) Есть мод. Но лично я подобное ненавижу.
6) Напротив названия раздела- стандартная функция, остальное правкой кода или модами.
7) Ничего такого про phpBB не слышал.
8) Пакеты есть на любой извращённый вкус, грузить сервер они никак не могут- только в плане отдачи файла, но нагрузка при отдаче статики никакая, если вы не гугл.
9) Звания выдаются вручную, мод медалей- аналогично.
10) В phpBBex 1.8 есть репозиторий с галереей.
11) Об этом нужно спрашивать там. Но phpBB- самый популярный движок для форума, конвертеры наверняка есть.
12) Нету.
13) Все моды СП глючные до безобразия.

Nekto_One:ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ и ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ.
После моего ответа вы обязаны поставить phpBBex :biggrin:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #3 ЖЪРЧИК » 20.11.2014, 02:19

Nekto_One:12) Есть ли тут коммерческие предложения готовых портальных шаблонов, измененных чуть ли не до узнаваемости. Если есть просьба тыкнуть пальцем.
http://www.instantcms.ru/ посмотрите, мне он нравится. Там и за деньги, если нужно что то сделают. Попасть только в сообщество труднее, чем на хабр, чтобы задать вопрос. - я попал с трудом, по связям :biggrin: Форума там вроде нет, но на их сайте он есть и можете ознакомиться с его функционалом :)
Изображение

Сей phpBBex хорош продуманностью и юзабельностью, конечно можно скрестить два движка (розу белую с черною жабой :biggrin: )
Считаю, что нужно смотреть на формат коммьюнити и тематику. Различия в стиле общения.
Чем популярнее движок, тем он чаще ломается и быстрее латается. Основной вопрос лишь в активности коммьюнити, которое будет помогать Вам в реализации идей и решении проблем. Для phpBBex можно найти решения проблем на многих форумах, в том числе и англоязычных.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #4 myoptions » 20.11.2014, 08:24

Nekto_One, 1500-2000
WordPress + phpBBex полная интеграция.
myoptions M
Аватара
Откуда: Гродно
Репутация: 18
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #5 dnHyper » 20.11.2014, 15:04

1) Хороший хостинг сначала, хороший хостинг в конце. Можно по бюджетным вариантам пройтись изначально, если не страшат стрёмные соседи негативно отражающиеся на доверии от ПС. Портал дело тонкое. Кому-то нужен Drupal или Joomla… Да и Вордпресс для кого-то портал… Хоть board3portal, — всё зависит от необходимости комментирования зарегистрированным. Если в этом нет необходимости то вообще однофигственно что за портал. Вывод нужной-же инфы (горячих тем и т.п.) за небольшую сумму фрилансеры сделают под любой двиг. На крайняк есть интеграторы (jFusion и тому подобная нечисть)
2) Взламывается всё. Не смогут взломать форум взломают хостинг.
3) Из коробки всё неплохо, но по хорошему требуется специалист с напильником — тэги, похожие темы, короткие ссылки.
4) Права доступа гибки и запутанны. Развёрнуто долго. Проще на локальной машине делать.
5) Мод или прямое включение нужного кода в шаблон
6) --//--
7) Информация не то что устарела, а протухла
8) Можно. Грузят броузер.
9) За сообщения можно, за лайки — к фрилансерам
10) Мод. Ну… кушает ресурсы, более точно только конкретный опыт покажет (настройки, задачи и т.п.)
11) Зависит от движка на который нужно уходить
12) Нет. К фрилансерам. Ориентировочно 200$
13) Мод. Не просто.

И напоследок — чем больше сторонних модов тем сильнее страдает безопасность. в phpbbex всё добавлялось аккуратно, с оглядкой на это.
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #6 Nekto_One » 20.11.2014, 15:26

Четвертый вопрос касается закрытого раздела. Попробую более понятно объяснить, что мне требуется. Есть список разделов 1, 2, 3, 4, 5 и есть еще раздел 6, который тоже отображается и виден для всех групп пользователей и из которого видны названия тем в «последние темы» под шапкой форума. Есть стандартные группы пользователей (админы, модеры, пользователи, гости), требуется добавить группу вип, которая имеет все права, что и зарегистрированные пользователи, но и имеющие доступ к разделу №6, который не открывается для всех (при попытке открытия пишется что то вроде, у вас недостаточно прав на выполнение и бла бла бла). Так же требуется, чтобы при заходе в тему из «последние темы» под шапкой форума любым пользователем кроме вип, также писало бы «у вас недостаточно прав на выполнение и бла бла бла». Главный вопрос и проблема я думаю, в том что хотелось бы чтобы доступ в этот раздел группа ВИП имела не просто по паролю (так как пароль может свободно гулять по сети), а именно была привязка к членству в группе. Этот вопрос очень важен для меня и если нету решения, то хотелось бы узнать во сколько мне встанет данный вопрос, или же это категорически невозможно на данном движке. ОГРОМНАЯ просьба дать как можно более развернутый ответ на данный вопрос. Заранее спасибо.

Всем спасибо.
Смогу я это реализовать таким образом как хочу? Тобишь вход в раздел не по паролю чтобы был, а именно по членству в группе? ))
Nekto_One
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #7 Sumanai » 20.11.2014, 15:32

Nekto_One:Тобишь вход в раздел не по паролю чтобы был, а именно по членству в группе? ))
Sumanai:Права доступа привязываются к группам, можно настраивать как угодно.

Вот и весь ответ. Вы описали стандартный механизм прав доступа в phpBB(ex). Ничего, кроме настроек прав, делать не нужно.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #8 Nekto_One » 20.11.2014, 15:57

ЖЪРЧИК:http://www.instantcms.ru/ посмотрите, мне он нравится. Там и за деньги, если нужно что то сделают. Попасть только в сообщество труднее, чем на хабр, чтобы задать вопрос. - я попал с трудом, по связям :biggrin: Форума там вроде нет, но на их сайте он есть и можете ознакомиться с его функционалом :)

Не совсем понял вашего ответа)) Я там есть если, что в этом сообществе. Но форум инстанта оставляет желать лучшего это все же больше социальная CMSка. Или вы про привязку phpbbex форума к порталу instant с единой регистрацией? Если бы такое смог реализовать сам был бы счастлив как утка в плите))

Sumanai:Вот и весь ответ. Вы описали стандартный механизм прав доступа в phpBB(ex). Ничего, кроме настроек прав, делать не нужно.

Спасибо просто где то на форуме phpBB натыкался на категоричные ответы типа "такого сделать нельзя в phpBB"

И еще вопрос. Касаемо совместных покупок и их "глючности" тобишь организовать складчины на своем форуме я не смогу правильно?
Nekto_One
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #9 Sumanai » 20.11.2014, 17:46

Nekto_One:Спасибо просто где то на форуме phpBB натыкался на категоричные ответы типа "такого сделать нельзя в phpBB"

Нельзя по темам права раздавать. На разделы- пожалуйста. У вас именно отдельный раздел, так что никаких проблем.

Nekto_One:Касаемо совместных покупок и их "глючности" тобишь организовать складчины на своем форуме я не смогу правильно?

Сможете, но всё это будет глючить и тормозить.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #10 Nekto_One » 20.11.2014, 20:16

Sumanai:Нельзя по темам права раздавать. На разделы- пожалуйста. У вас именно отдельный раздел, так что никаких проблем.

тобишь получается названия тем под шапкой "новые темы" будут видны всем, но при переходе он будет выдавать вам не хватает доступа? Я правильно все понимаю? Я про те темы которые будут в разделе? Или они вообще никак не будут видны? Этот вопрос очень важен для меня, поэтому и насилую всем мозг))
Nekto_One
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #11 Sumanai » 20.11.2014, 20:25

Смотря как настроите. Права "Может видеть форум" и "Может читать форум" есть отдельно. Можно полностью скрыть, можно дать видеть названия тем на главной, а сами темы скрыть.
То есть если коротко- можно сделать и так и так.
А вообще- поставьте, попробойте, покрутите. Сами всё увидите.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #12 ЖЪРЧИК » 20.11.2014, 22:42

Nekto_One:Или вы про привязку phpbbex форума к порталу instant с единой регистрацией? Если бы такое смог реализовать сам был бы счастлив как утка в плите))

Смотря какая тематика, форум на инстанте никакой, мягко говоря. Но как обложка форума инстант сойдет. Хотя может быть и на самом пхпббекс можно реализовать статические страницы ну или что хотите - в этом варианте меньше геморроя, чем при использовании двух кмс и единой базы.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #13 dnHyper » 20.11.2014, 23:52

Nekto_One:привязку phpbbex форума к порталу instant с единой регистрацией
Для чего вам нужна единая регистрация?

Вообще про взаимодействие и роль сайта как-то слегка обмолвились. Такое ощущение, что основная жизнь та, что будет происходить на форуме…
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #14 stael » 21.11.2014, 03:20

Nekto_One:Касаемо совместных покупок и их "глючности" тобишь организовать складчины на своем форуме я не смогу правильно?

ну это зависит от того, как вы их проводите) у меня городской портал, и просто есть организатор СП, который предлагает купить какую-либо медиахрень, и пишет цену, потом выводит цену делённую на кол-во юзверов и ники в первое сообщение, собирает деньги и расылает сирийники через личку :)
а такое можно сделать просто при наличии любого двига форума.

Опишите как должен проходить процесс сп у вас - может предложим решение)
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #15 ЖЪРЧИК » 21.11.2014, 03:43

Видимо ТС механизм взаимодействия с трудом себе представляет пока, ждем когда формализует\вербализует мысль :smile:

Добавлено спустя 54 секунды:
dnHyper:Для чего вам нужна единая регистрация?
Тут имелось в виду, что при заходе с сайта на форум сессия не прерывается - под одними и теми же рег-данными и аватаркой, что на сайте, что на форуме дублируются, либо одни и те же.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #16 Nekto_One » 21.11.2014, 04:17

Мысль сервиса покупок пока только мысль. А так конечно же лучше всего на эту роль подходит компонент складчин (пример. складчик ком). Просто одно дело когда человек заявляет о желании покупки чего либо и другое когда он подписывается "вступить в складчину - сп" это психологически помогает ему не быть редиской. Но повторюсь сп это не главное, а так скорее дополнительная фишка. Спасибо вам за ответы.



p.s. Теперь по вопросу номер 12) неужели никто не продает "видоизмененный" шаблон? Если есть желающие милости прошу в личку с ссылкой на ваш хенд мейд и цену. Нужен шаблончик выполненный в форме серого цвета с проработанным и прорисованным дизайном.
Nekto_One
Автор темы
Репутация: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #17 ЖЪРЧИК » 21.11.2014, 05:01

Nekto_One, http://www.phpbb3styles.net/db/ - выберете, там же пересоберите, перекрасьте и попробуйте допиливать потихоньку. А цвет изменить в данном можете и сами.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев


Вернуться в Поддержка 1.x



cron