Опрос по форумным движкам.

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Какой форумный движок, если не phpBBex?

XenForo
5
ЖЪРЧИК, sag-sag, Classic, Grimm, zer0_igL
36%
ExBB (без БД)
1
ЖЪРЧИК
7%
YaBB (без БД)
0
Голосов нет
vBulletin
1
WolfGeeN
7%
phpBB
7
DimmmCom, Никита Однороб, hebroid, HD321kbps, Gravi, Classic, Abaddonica
50%
FluxBB
0
Голосов нет
PunBB
0
Голосов нет
SMF
0
Голосов нет
IPB
4
DimmmCom, sag-sag, kasper55, nurgaf
29%
Vanilla
0
Голосов нет
bbPress
0
Голосов нет
AEF
0
Голосов нет
MyBB
1
WolfGeeN
7%
 
Всего проголосовавших: 14

Сообщение #1 ЖЪРЧИК » 12.08.2014, 08:04

Желательно описать также почему.
Какие преимущества имеют отдeльно взятые движки по сравнению с phpBBex (функционал, скорость, коммьюнити, безопасность, спамостойкость)?

ПС Любопытно было бы еще сравнить производительность Топ-движков с phpBBex, но это уже другая тема.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #2 0x1 » 12.08.2014, 11:12

Не равноценное сравнение. Сравнивать бесплатный двиг с платными, - в чём смысл?

К тому же какая-то куча мала - полумертвые, слабоизвестные, обертки над CMF... kynenы вот не хватает, да ещё парочки. Аффтар, ты поднял тему сотни раз разжованную. Нах?
0x1
Гость

Сообщение #3 ЖЪРЧИК » 12.08.2014, 11:19

0x1:Аффтар, ты поднял тему сотни раз разжованную. Нах?
Я же не по цене сравниваю, насколько хуже Битрикс Друпала? (можно и бесплатно платную достать)
Поднял тему, потому что ее тут нет. Интересны вкусы завсегдатаев. Я же в оффтоп ее поместил.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #4 sag-sag » 12.08.2014, 12:40

Скажу по своему опыту!
XenForo
  1. процесс конвертации из phpbbex безпроблемный. Все bb коды без проблем будут восприняты xenforo. То есть после конвертации будет готовый форум, и править ничего не придется.
  2. очень удобный редактор. После phpbb разницы не заметишь
  3. стили - стили данного движка все на одно лицо и довольно уродливые.


IPB
  1. процесс конвертации непростой. Перед тем как ее производить придется в настройках IPB произвести кое какие манипуляции. И после самой конвертации весь форум придется править (а с его редактором, это пи...ц товарищи).
  2. редактор очень не удобный. Режим bb кодов: сами bb коды тебе придется знать, чтоб вручную вбивать в сообщения, так как кнопки bb кодов будут неактивны. А визуальный редактор - это просто ужас.
  3. очень много классных стилей и в открытом доступе.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
phpBB
смысла нет никакого его ставить. Придется ставить еще много плагинов под него.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #5 vbnm » 12.08.2014, 14:08

лучше всего та система, иль движок в котором ты сам разбираешься
ведь принципы везде одни и те же, грю о фундаменте языкознания Хтмл, CSS,php, jva,..
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #6 ЖЪРЧИК » 12.08.2014, 16:02

vbnm:лучше всего та система, иль движок в котором ты сам разбираешься
Да, специально не хотел добавлять "самопись", принцип коробочности интереснее.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Sumanai » 12.08.2014, 16:14

Зачем самописный, любой другой ,в котором долго копался и который знаешь как пять пальцев.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #8 ЖЪРЧИК » 12.08.2014, 16:27

Sumanai:долго копался и который знаешь как пять пальцев.
есть феномен переоценки того в чем разбираешься.
После скольки правок можно считать движок переписанным, то бишь самописным? Не все же с нуля начинают, в буквальном смысле, есть велосипеды или запчасти к ним.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Sumanai » 12.08.2014, 16:39

Опять же, зачем переписывать? Достаточно знать, что где, и нескольких необходимых самому себе правок.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #10 ЖЪРЧИК » 12.08.2014, 19:00

Sumanai:Опять же, зачем переписывать? Достаточно знать, что где, и нескольких необходимых самому себе правок.
Хорошо, снизим градус диспута. Выбор из тех какие меньше и проще допиливать.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #11 sag-sag » 12.08.2014, 20:05

ЖЪРЧИК:какие меньше и проще допиливать.
это в каком смысле? Если после конвертации с phpbbex, то XenForo. А если ток хочешь поднять форум, то тут смотри сам, что нравится.

P.S. допиливать надо любой движек. Говорю это как пользователь: ucoz, vbulletin, Xenforo, IPB, phpbb3
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #12 factotum » 12.08.2014, 20:36

ЖЪРЧИК:Выбор из тех какие меньше и проще допиливать.
вопрос в вакуум без описания задач и времени. Все перечисленное в шапке - писалки с относительно похожим функционалом. При наличии соответствующих навыков и времени, можно допилить любой из перечисленных движков. Тут на время будут работать такие обстоятельства, как размер коммьюнити , отзывчивость коммьюнити , наличие и качество доступных примеров.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #13 HD321kbps » 12.08.2014, 20:53

Так сложилось, что я одним из первых поставил phpBB! После, стал тестить другие в том числе и cms. Но вот чем-то задел именно phpBB и его производными. Во всех движках нет всего нужного, как визуально так и функционально и придется перепиливать на свой лад. Поэтому выбирать нужно в первую очередь, что удобнее для вас. C тех пор не признаю что-то другое. Лучше знать что-то досконально, чем в общих чертах все.
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #14 WolfGeeN » 13.08.2014, 13:29

MyBB 1.6. Недавно открыла для себя, жаль что так поздно.
Помимо индивидуального и неповторимого из него можно слепить практически что угодно, на тему популярных движков.
Под спойлером скриншоты стилей для движка, под воблу, XF, IPB:

Спойлер

ydIjE.png

U1tA4.png

HJZ4M.png

2nxFr.png


По скорости - шустрый: SQL Queries: 17 / Global Parsing Time: 0.0290849 / Memory Usage: 4.5 Мб (главная страница, 13 плагинов на движке)
Дистрибутив движка весит всего 6 мБ. Плагинов и модификаций к нему куча, за 12 лет работы движка, можно найти что угодно.
Для антиспама задействован плагин KeyCaptch'и. Вообще, надо сказать, плагины ставятся в один клик практически.
Начинкой очень похож на 3 воблу.
Есть логи, бэкап БД, оптимизация, создание задач для форума.
Удобная система предупреждений и бана: выдаются предупреждений (их список и проценты задаются в админке), по накоплению определенного процента, происходит заданное в админке действие. Т.е. например автоматический запрет на постинг. Срок действия предупреждений и т.д. так же настраивается.
Встроенная система репутации, с объяснением, за что ставится оценка.
Есть система наград. Правда по факту, это автоматическая выдача заданных бонусов, при достижении определенных условий. Бонусом м.б. смена группы, например.
Мегаудобный редактор шаблонов, с анализом измененного шаблона с исходным. Мне пока не попадался форумный движок с подобной фишкой.
Как это выглядит в работе - ссылка.
Встроены префиксы, такие же как на 3-м vBulletine. И куча других приятных плюшек.

По поводу конвертации с других платформ, не знаю, не проверяла.
Один минус, если это можно так назвать, в России не распространен широко. Русскоязычной тех.поддержки 2 сайта и оба в состоянии "немножко умер". Но при минимальном знании английского это ерунда. Все что нужно, легко находится на официальном комьюнити или на польском.

Как пример, пара скринов с моего рабочего проекта. Профиль и быстрый ответ.

Спойлер
2014-08-13_142554.png

2014-08-13_142611.png
WolfGeeN F
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #15 ЖЪРЧИК » 13.08.2014, 15:20

WolfGeeN, стоит еще заметить, что существует бесплатный сервис http://mybb.ru/, где можно создать свой форум на данном движке. Правда сам не тестировал какие дают привелегии, но для небольшого форума почему бы и нет. Все на русском.
http://forum.mybb.ru/ вот форум, где возможно поддержку окажут по различным вопросам.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #16 Sumanai » 13.08.2014, 15:31

WolfGeeN:MyBB 1.6.
У меня их оффсайт не открывается :think:
Основная тема свёрстана таблицами, на сообщение даже вложенными, в 21 веке то :hi:
ЖЪРЧИК:но для небольшого форума почему бы и нет.
Прав никаких, базу не выцарапать, рекламы куча :smile:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #17 ЖЪРЧИК » 13.08.2014, 15:33

Sumanai, да...
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #18 WolfGeeN » 13.08.2014, 16:18

ЖЪРЧИК:где можно создать свой форум на данном движке.
У данного сервиса используется движок скорее близкий к punBB, но до настоящего myBB он и не рядом. :smile:

ЖЪРЧИК:вот форум, где возможно поддержку окажут по различным вопросам.
Повторюсь, данный сервисы, которых к слову сказать довольно много, используют модифицированный панББ. Тех.поддержка там идет аккурат по своим форумам, что работают на сервисе.

Sumanai:У меня их оффсайт не открывается
Обновляют форум, на свежак 1.6.14.

Sumanai:Прав никаких, базу не выцарапать, рекламы куча
Вы про сервис для создания форумов? Полностью согласна. Да еще реклама эта убогая. Я на таком сидела, 4 года назад. Правда недолго, пока не начали ДДоСить площадку :biggrin:

Sumanai:Основная тема свёрстана таблицами, на сообщение даже вложенными, в 21 веке то

Вы про сервис или про оригинальный движок?
Вот пример, работающего на данном движке форума - http://www.themefreak.net/thread-customized-psd-logo?pid=1961#pid1961

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Хотя отчасти я начинаю понимать непопулярность данного движка в России. :biggrin: Ведь действительно, при упоминании о myBB первым делом на ум приходят мысли об унылых сервисах, для создания форумов.

Кто-то, создавая здесь (http://help.forum2x2.ru/forum) бесплатный форум и выбирая "тип движка - phpBB3", свято верит, что это реальный phpBB3. Хотя на самом деле, от него там одно название.

Но я хочу еще раз уточнить, что я веду речь вовсе не о сервисах, для созданий форумов и иже с ними. Я бы никогда не поставила тамошний движки ни в один ряд не то что с phpBBeX, а даже с fluxBB каким-нибудь.
WolfGeeN F
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #19 Sumanai » 13.08.2014, 16:33

WolfGeeN:Обновляют форум, на свежак 1.6.14.

Долго что- то.

WolfGeeN:Вот пример, работающего на данном движке форума

Ну и? Таблицы, как они есть. Вложенные. Адаптивный дизайн к этому ну никак не прикрутить без глобальной переделки. А без него в 2014, когда с мобильных сидят чуть ли не больше, чем с десктопа, уже не уютно.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
WolfGeeN:Вы про сервис для создания форумов?

Само собой. Они были нужны до прихода соцсетей, для ничего не умеющих (и главное, ничему не желающих учиться) школьников.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #20 WolfGeeN » 13.08.2014, 16:39

Sumanai:Долго что- то.
:think: уже работает как бы.

Sumanai:Адаптивный дизайн к этому ну никак не прикрутить без глобальной переделки.
Странно. Мне попадались адаптивные стили.

Sumanai:Ну и? Таблицы, как они есть.
Мне даже в phpBB3 нравится сабсильвер куда как больше просильвера. Так что этот момент меня не пугает.

Sumanai:Само собой. Они были нужны до прихода соцсетей, для ничего не умеющих (и главное, ничему не желающих учиться) школьников.
Не спорю. Но равнять эти сервисы и полноценный движок, так же неправильно, как и phpBB3 а также IPB с тем, что выдает сервис 2х2.
WolfGeeN F
Аватара
Репутация: 113
С нами: 10 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Оффтопик



cron