Вышел phpBBex 1.4.0!

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Новости 1.x

Описание: Новости проекта phpBBex 1.x. Поддерживаются PHP 5.4+, 7.0+ и 8.0+.

Как вы оцениваете нововведения?

Отлично! Давно не хватало таких функций.
6
VEG, Heroin, KDit, cnfp, sklad-znaniy, botyk
100%
Так себе, и без этого хорошо было
0
Голосов нет
Это лишнее, до этого было лучше
0
Голосов нет
Мне всё равно
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 6
  • 3

Сообщение #1 VEG » 27.08.2012, 01:57

Рады сообщить вам, что вышел phpBBex 1.4.0! Новая версия основана на только что вышедшем phpBB 3.0.11.
Для работы phpBBex вам понадобится PHP не ниже 5.2.3 и MySQL не ниже 5.0.3.
Скачать: phpbbex_v1.4.0.7z (1.5 MB).

Что нового?

Список пользователей

memberlist.png
Пример настроенного списка пользователей


  • Появилась опциональная нумерация строк.
  • Настройки отображения колонок: «Номер строки», «Звание», «Репутация» (подробная и/или общая), «Лояльность» (подробная и/или общая), «Сообщения», «Темы», «Сайт», «Откуда», «Зарегистрирован» и «Последнее посещение».
  • Сортировка по колонкам «Звание», «Сообщения», «Темы», «Зарегистрирован» и «Последнее посещение» по умолчанию в обратном порядке.

Минипрофиль

miniprofile-refresh.png
Как было и как стало


  • Установлены более приятные и ровные отступы между блоками.
  • Поле «Зарегистрирован» отображается в сокращённом формате (только дата, без указания времени).
  • Если автор темы — гость, статус «Автор темы» проставляется только сообщениям с таким же именем автора, а не всем сообщениям от гостей.
  • «Терпимость» переименована в «Лояльность».

Сокращённый формат даты

Расширены возможности формата даты: символами «{» и «}» можно отмечать необязательные части, которые на данный момент вырезаются в поле «Зарегистрирован». Например, при формате «|d.m.Y|{, H:i}» часть «{, H:i}» (время) будет отброшена при отображении даты регистрации. Все встроенные форматы даты обновлены в соответствии с этим нововведением, поэтому вам не придётся вникать в подробности — просто выберите из предложенных такой формат даты, который вам нравится.

Принудительное отключение SID

Появилась опция, позволяющая администратору полностью отключить добавление параметра sid для всех пользователей. При этом даже если оставить добавление sid включённым, для поисковиков он всё равно не будет добавляться. Единственное место, где поисковик может подхватить ссылку с sid — это пользовательские сообщения. И чтобы пользователи никогда не получали ссылки с sid (и не делились ими) была придумана эта опция.

Новые опции

  • Опция «Тема активна x дней». На странице «Активные темы» будут отображаться темы с последней активностью за заданное количество дней.
  • Опция «Пользователь активен x дней». При последнем посещении в заданное количество дней пользователь считается активным.
  • Возможность указывать имя отправителя для почтовых уведомлений (чтобы ваши уведомления были не от абстрактного admin).

Новые роли

Добавлены новые пользовательские роли: «Возможности для гостей» и «Возможности для ботов». Теперь вы можете удобно их редактировать из редактора ролей.
Добавлены новые форумные роли: «Стандартный доступ без создания тем» (для форума новостей), «Стандартный доступ с опросами и закрытием тем» (для форума вопрос-ответ), «Гостевой доступ» (позволяет гостям оставлять комментарии), «Гостевой доступ с предварительным одобрением» (то же, с предварительным одобрением).
Вместо того, чтобы назначить конкретные права пользователю, группе или разделу, лучше укажите подходящую роль — этот механизм на порядок лучше и удобнее. Если вам не хватает каких-то ролей, вы всегда их можете создать через раздел администратора.
К сожалению, новые роли доступны только при чистой установке (потому что по сути это относится не к скриптам, а к настройкам по умолчанию). При желании их можно создать вручную. Установите чистую копию phpBBex 1.4.0, зайдите в Админку » Права доступа » Роли. Посмотрите какие роли есть в чистом phpBBex, а какие есть на вашем форуме. Те роли, которых не хватает на вашем форуме, вы можете добавить. Но это только при реальной необходимости в этих ролях, иначе смысла не много.

Другие изменения

  • Совместимость с PHP 5.4.
  • Обновлён инсталлятор. Теперь тексты больше соответствуют phpBBex.
  • Появилась возможность редактировать и удалять предупреждения (кликните по кнопке, которая выдаёт предупреждения).
  • В логах модератора сохраняются копии текстов удалённых сообщений.
  • Валидация вводимых идентификаторов Skype.
  • Корректный canonical url по старым ссылкам для тем и разделов указывается корректный URL при смене количества тем/сообщений на страницу в настройках.
  • Классы user, auth, template и cache переименованы в phpbb_user, phpbb_auth, phpbb_template и phpbb_cache с целью устранения конфликтов при интеграции phpBBex в другие скрипты. Разработчики phpBB сделают это же в 3.1, но зачем ждать? Стоит иметь это в виду при установке модов.

Обновление c phpBBex 1.3.0

Если у вас более ранняя версия, сперва обязательно выполните инструкцию по обновлению до phpBBex 1.3.0 (для обновления можно загружать файлы последней версии 1.4.0). После этого выполните следующие инструкции. Внимание: соблюдайте указанный порядок действий!

  1. Замените все файлы (кроме config.php!) любой предыдущей версии phpBBex (или используйте Mercurial для автоматического сохранения ваших модификаций)
  2. На данном этапе у вас должна быть база со схемой phpBBex 1.3.0. Сейчас выполните (один раз!) следующий SQL скрипт:
    Код: Выделить всё
    -- Member List settings
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_row_numbers', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_gender', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_rank', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_rating', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_rating_detailed', '0');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_rated', '0');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_rated_detailed', '0');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_posts', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_topics', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_from', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_website', '0');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_joined', '1');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('style_ml_show_last_active', '1');

    -- General settings
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('active_topics_days', '30');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('active_users_days', '90');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('allow_quick_reply', '2');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('no_sid', '0');
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('default_dateformat', '|d.m.Y|{, H:i}');

    -- New dateformat for users
    UPDATE phpbb_users SET user_dateformat = '|d.m.Y|{, H:i}';
    UPDATE phpbb_users SET user_dateformat = 'd.m.Y{, H:i}' WHERE group_id = 6;

    -- Remove invalid skypenames
    UPDATE phpbb_users SET user_skype="" WHERE user_skype NOT RLIKE "^[a-zA-Z][-_.a-zA-Z0-9]{5,31}$" AND user_skype != "";

    -- Update YandexBot UA and remove Aport [Bot]
    UPDATE phpbb_bots SET bot_agent = "YandexBot/" WHERE bot_agent = "Yandex/";
    DELETE FROM `phpbb_users` WHERE username="Aport [Bot]";
    DELETE FROM `phpbb_bots` WHERE bot_name="Aport [Bot]";

    -- Increase capacity of config values
    ALTER TABLE phpbb_config MODIFY COLUMN config_value VARCHAR(1000) NOT NULL DEFAULT '';

    -- Update phpBBex version number
    REPLACE INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('phpbbex_version', '1.4.0');
  3. Запустите install/database_update.php
  4. Не забудьте сбросить кэш в админке и в браузере, обновить шаблоны, стили и наборы изображений

Оставайтесь с нами — у нас всегда много приятных мелочей! :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Alex » 27.08.2012, 10:08

Эх, а спойлера так и нет (
Alex
Гость

Сообщение #3 VEG » 27.08.2012, 11:01

Alex, пока что вы можете добавить его через админку (правда, без поддержки вложенности), либо использовать мод от Bricklayer.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Bricklayer » 27.08.2012, 11:26

VEG,
В каких файлах phpBex 1.3.0 делались изменения для phpBBex 1.4.0 ?
Чего то тормознул я немного. У меня phpBex 1.3.0 + накатано 48 модов + интеграция с DLE 9.6 (Дорогого стоила пока установил и доработал!).
Как мне наиболее безболезненно обновиться до новой версии 1.4.0 ?
Если буду знать какие правки делались, то вручную изменю.
Bricklayer M
Аватара
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Репутация: 31
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #5 VEG » 27.08.2012, 11:39

Bricklayer:Если буду знать какие правки делались, то вручную изменю.
Это заведомо плохая идея. diff файл
phpbbex-1.3.0-to-1.4.0.zip
(83.35 КБ) Скачиваний: 847
с разницей между phpBBex 1.3.0 и phpBBex 1.4.0 получился более 6000 строк. Если у вас и есть много времени на ручную правку такого количества кода, скорее всего где-то вы допустите ошибку.
Рекомендую использовать Mercurial для автоматического обновления phpBBex с сохранением всех ваших модификаций. Время, потраченное на его изучение, в будущем окупится. Я сам с его помощью обновляю базовый код phpBB.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Heroin » 27.08.2012, 12:42

сейчас попробую обновиться

и сразу вопросы

хочу обновить форум с 1,3.
дополнительно на главной выведен чат. стоит мод Кто сегодня был на конференции и стоят Спасибо которые ты передела из старого мода под новый. какие могут быть проблемы чтобы не поиметь гемор с обновлением?

еще профили перенесены на левую сторону и цвет шкурки другой
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Сообщение #7 VEG » 27.08.2012, 13:15

Heroin:еще профили перенесены на левую сторону
Это стандартная возможность версии 1.3.0.
Heroin:Спасибо которые ты передела из старого мода под новый.
В смысле «Спасибо» конвертированы во встроенную систему оценки сообщений? Если так, то проблем, конечно же, не будет. От оригинальных «Спасибо» у вас ничего не осталось (разве что табличку лишнюю не удалили).
Heroin:дополнительно на главной выведен чат. стоит мод Кто сегодня был на конференции
Моды не сложные, поэтому проще поставить чистый phpBBex и затем заново внести правки для этих модов. Либо Mercurial :)

Добавлено спустя 1 час 30 минут 34 секунды:
Heroin:и цвет шкурки другой
Если цвет prosilver-а синий (что я выкладывал), то там картинку надо заменить как обычно, а вот css файл заменять нельзя — нужно просто подправить цвет в том файле, что уже имеется. В phpBBex 1.4.0 этот файл изменился. Позднее выложу более детальную инструкцию.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Bricklayer » 27.08.2012, 19:10

VEG, полный облом.
У меня немецкий сервер и Mercurial не поддерживает.
Написал письмо, получил ответ:
"На данный момент установка Mercurial не представляется возможной и это не предусмотренно условиями контракта."
Какие еще возможны варианты обновления?
Bricklayer M
Аватара
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Репутация: 31
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #9 VEG » 27.08.2012, 20:04

Bricklayer, вы можете обновлять скрипты у себя на локалке, выливая в интернет уже обновлённый форум.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Bricklayer » 27.08.2012, 20:14

VEG, попробую.
Поставил для теста phpBBex 1.4.0. Проверю споилер.

Добавлено спустя 33 минуты 50 секунд:
Споилер работает на ура на phpBBex 1.4.0
Выкладываю готовые файлы для чистой версии phpBBex 1.4.0.
Возможны 2 варианта установки:
1. Есть папка с новой версией форума. Закидываем содержимое архива в нее и соглашаемся с заменой. Потом закачиваем все файлы форума на сервер и устанавливаем как обычно.
2. Закачиваем файлы форума на сервер, производим установку форума, потом закидываем файлы из архива в папку с установленным форумом с заменой исходников.

И в первом, и во втором случае делаем SQL-запрос к базе данных:
Код: Выделить всё
INSERT INTO phpbb_config (config_name, config_value) VALUES ('ppkbb_maxspoiler_depth', '3');

Проверено, протестировано, ошибок и конфликтов нет.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
VEG, может есть смысл все это дело ввинтить в исходники на раздаче.
Вложения
install_mod_spoiler_forum_1_4_0.rar
(93.78 КБ) Скачиваний: 941
Последний раз редактировалось Bricklayer 31.08.2012, 14:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Bricklayer M
Аватара
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Репутация: 31
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #11 VEG » 27.08.2012, 21:07

Bricklayer, лучше выложите в теме спойлера. Зачем это здесь?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Bricklayer » 27.08.2012, 21:16

VEG, это актуально, пока не начали ставить различные моды, т.е. чистый форум.
Если выложить в теме модов, сначала будут ставить, потом читать аннотацию. Возникнет куча вопросов и проблем.
Если Вы думаете инача, перенесите пост.
Bricklayer M
Аватара
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Репутация: 31
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Сообщение #13 shvager » 29.08.2012, 04:24

Привет всем! Поделюсь опытом(если можно его таким назвать :)) как я обновил свой форум с версии 1.3.0 на 1.4.0 (сохранились рабочими все моды и все изменения!) Все делал на локальном компьютере.

1. Скачал TortoiseHg и установил.
2. В нем создал хранилище (назвать можно как угодно и выбрать тоже - где угодно)
3. Заходжу с помощью Тотал командера в папку хранилища и в командной строке исполняю -
Код: Выделить всё
hg clone -r v1.3.0 https://code.google.com/p/phpbbex/ forum
- скачиваются файли форума версии 1.3.0. В хранилище создается папка "forum"
4. Скачиваю с сервера свой форум. (скачивал не все - например папки files и images я не скачивал - уж очень, у меня, они большие:)) Закидаю все файли своего форума поверх файлов скачаных в папку forum на локальном компе (в хранилище)
5. В каталоге "forum" запускаю командную строку набрав в строке cmd и нажав ентер
6. В командной строке набираю
Код: Выделить всё
hg pull
и жду...
7. Обновляемся набрав
Код: Выделить всё
hg update v1.4.0
- Вот тут у меня появилось два предупреждения о конфликтах(выскочило графическое окно с кодами - точно так как описано здесь) Где били ошибки - я понял. Но не понял как все это исправить в этом окне. Закрыл окно и исправил файл вручную. У меня это было два раза. В конце - в командной строке появилось сообщение о том сколько файлов изменено и сколько новых - как то так.
8. Теперь из папки forum из локального компа залил в новую папку на сервере - назвав ее например forum1. В phpMyAdmin создал новую базу и в нее скопировал базу с действуещего форума. Создал пользователя базы. Думаю тут все ясно. Подправил файл config.php из папки forum1 под новую базу.
9. Выполнил SQL скрипт
10. Зашел по новому адресу мой_сайт/forum1 и выполнил install_forum/database_update.php

Посмотрел все ли в порядке. Опьять у меня проблемы возникли с модом Advertisement Management. А именно если обьявления выводились над шапкой - адрес обьявления "рассплывался" вниз - куда не тыкни мышкой - везде ссылка обьявления. Исправил эту "болячку" правкой файла overall_header.html. В нем перед:
Код: Выделить всё
<div id="page-body">
      <!-- IF S_BOARD_DISABLED and S_USER_LOGGED_IN and (U_MCP or U_ACP) -->
      <div id="information" class="rules">
         <div class="inner"><span class="corners-top"><span></span></span>
            <strong>{L_INFORMATION}:</strong> {L_BOARD_DISABLED}
         <span class="corners-bottom"><span></span></span></div>
      </div>
      <!-- ENDIF -->
вставил:
Код: Выделить всё
<a name="start_here"></a>
Эта строка есть в оригинале phpbb но нету в phpbbex
Все заработало.
VEG, может подскажите в чем причина?

Ну вот после всего этого - переименовал папку действуещего форума на какую нибудь. А папку forum1 переименовал на forum

Все.

PS.
Не забывайте про папки files и images :wink:

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
Вопрос:
У меня в базе в phpbb_config есть две строки:
Снимок.PNG
Снимок.PNG (7.33 КБ) Просмотров: 30558

Почему?
shvager
Репутация: 22
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #14 VEG » 29.08.2012, 10:44

shvager:Поделюсь опытом(если можно его таким назвать :)) как я обновил свой форум с версии 1.3.0 на 1.4.0
Поздравляю с успешным обновлением! Спасибо большое за инструкцию. Могу заметить, что после установке TortoiseHg создавать хранилище не нужно — его автоматически создаёт команда hg clone.
shvager:Где били ошибки - я понял. Но не понял как все это исправить в этом окне.
Окно разделено на 4 части: три сверху и одна снизу. В первой вы видите файл каким он был в версии 1.3.0. Во второй вы видите файл, как он стал выглядеть в 1.4.0. В третьей вы видите файл, каким его сделали вы на основе 1.3.0. Цветами выделены все правки, перенесённые автоматически или конфликтные. В нижнем окне вы можете редактировать файл, либо выбирая в контекстном меню варианты кода (A, B или C), либо набирая его вручную. Учтите, что в одном файле может быть несколько конфликтов. Если так, пока вы не разрешите их — вы не сможете сохранить файл. Там на панельке есть кнопка «Следующий конфликт».
shvager:В phpMyAdmin создал новую базу и в нее скопировал базу с действуещего форума. Создал пользователя базы. Думаю тут все ясно. Подправил файл config.php из папки forum1 под новую базу.
Это можно не делать, если перед обновлением на всякий случай сделать дамп базы. При обновлении базы обычно ничего деструктивного не происходит, поэтому в общем случае она может работать и на старых версиях форума. Но ваш вариант также годится.
shvager:<a name="start_here"></a>
Эта строка есть в оригинале phpbb но нету в phpbbex
Действительно, я удалил эту строку буквально перед самым релизом phpBBex 1.4.0. Функционально она ничего полезного не делает, но из-за неё в IE9 на всех страницах появляется значительный отступ после шапки. Видимо, Advertisement Management опирается на существование этого тега, чтобы на JS узнать где конец шапки и начало страницы. Посмотрю как можно иначе решить проблему, раз это вызвало конфликт.
shvager:У меня в базе в phpbb_config есть две строки:
Судя по вашему скриншоту у вас префикс phpb_ вместо phpbb_. Могу предположить, что перед выполнением SQL скрипта обновления вы заменили «phpbb» на «phpb» автозаменой. Соответственно в строке «phpbbex_version» часть «phpbb» заменилась на «phpb». Чтобы такого не было, всегда заменяйте подстроку со знаком подчёркивания «phpbb_» на ваш вариант. И лучше просматривать что блокнот там заменяет (на всякий случай).
Извиняюсь, что до сих пор не написал скрипт автообновления базы. Мне кажется, лучше тратить время на фишки самого phpBBex, чем на его обновлятор :) Хотя когда-нибудь его нужно будет всё-таки сделать.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Venmade » 29.08.2012, 17:11

скачал ваш форум,установил,все идеально красиво и прекрасно но
1 нюанс,при отправке сообщений вылетает вот такая тема:

[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 387: preg_replace() [function.preg-replace]: Compilation failed: unrecognized character after (? at offset 2

я честно говоря немного чайник в этих делах..не подскажите как вылечить? :sad:
Venmade
Гость

Сообщение #16 VEG » 29.08.2012, 18:18

Venmade, есть несколько вариантов:
1. Вы устанавливали какие-то модификцаии и сохранили файл не в кодировке UTF-8 без BOM (причём просто UTF-8 тоже не годится!)
2. Вы ничего не изменяли, но заливали файлы кривым FTP клиентом, который испортил файлы (используйте последние версии Total Commander, например)
3. В базе данных откуда-то взялись неправильно сохранённые BBCode. Удалите все пользовательские BBCode в базе и создайте их заново (при этом залив корректную версию файлов)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Venmade » 29.08.2012, 18:29

заливал я форум через Firezilla
модификациий не каких не заливал
попробовал установить просто форум phpbb3 11 тый
все идеально..нет ошибок
но ваш более интересный
Venmade
Гость

Сообщение #18 VEG » 29.08.2012, 18:33

Venmade:заливал я форум через Firezilla
У кого-то из пользователей были аналогичные проблемы с этим клиентом. Скорее всего проблема в нём.
phpBB 3 по умолчанию работает корректно, потому что внутри его файлов нет русских символов (которые нужны для поддержки русских урлов, доменов и многого другого). Кириллица при заливке через FileZilla почему-то повреждается.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #19 lepag » 29.08.2012, 18:52

Не пробовали в FileZilla включить режим передачи "двоичный"?
lepag
Репутация: 16
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Сообщение #20 Venmade » 29.08.2012, 18:59

не пробовал,пробую заливать через тотал командер
Venmade
Гость

След.

Вернуться в Новости 1.x