Сервис бесплатных форумов на phpBBex

Список разделов Общие разделы О phpBBex

Описание: Обсуждение phpBBex в целом, всё что не подходит в другие разделы.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 09.07.2012, 14:54

Сейчас производятся подготовительные работы по запуску нового сервиса бесплатных форумов. Отличительная особенность: использование phpBBex.
Интересно ваше мнение:
— Нужно ли это?
— Чего не хватает на аналогичных сервисах?
— Может быть предложите интересное доменное имя, чтобы можно было использовать в виде: yourforum.domain.ru
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 JoteRuso » 10.07.2012, 01:37

VEG:Нужно ли это?
Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. :smile:
VEG:Чего не хватает на аналогичных сервисах?
Вопрос скорее в другом - а Вы потянете разработку такого же огромного количества "примочек", которыми богаты такие сервисы? Я ушёл с такого сервиса бесплатных форумов из-за многих ограничений, которыми "вяжут" пользователей. Реклама, невозможность изменения внешнего вида (кроме предустановленных многочисленных тем), невозможность удаления своего форума и т.п. Хочешь свободы - плати. Не хочешь платить - жуй рекламу и стандартный ассортимент возможностей + то, что пишут сами пользователи (на свой страх и риск) и делятся с другими.
VEG:интересное доменное имя, чтобы можно было использовать в виде: yourforum.domain.ru
Тут лишь один совет - то, что должно стоять на месте слова "domain" - не должно превышать 3 знаков. Например - bbx. :smile:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 VEG » 20.07.2012, 11:58

JoteRuso:Вопрос скорее в другом - а Вы потянете разработку такого же огромного количества "примочек", которыми богаты такие сервисы?
Многим пользователям не нужно много «примочек», иначе группы ВКонтакте никто бы не создавал :)
Пока что планируется даже упрощённая версия phpBBex без каких-то системных настроек, которые могут сломать форум. Вещи типа «портальной страницы» думаю тоже можно будет сделать со временем.
JoteRuso:Тут лишь один совет - то, что должно стоять на месте слова "domain" - не должно превышать 3 знаков. Например - bbx. :smile:
bbx.ru конечно же занят. Трёхбуквенный домен уже поздно подбирать, надо было лет 10 назад о таком думать :) Сейчас подбираю четырёхбуквенные варианты (есть пара интересных вариантов). Если у кого есть идеи коротких доменов — делитесь.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 JoteRuso » 21.07.2012, 12:07

VEG, посмотрите вариант bbex
Пока что есть свободные домены в зонах .su / .info. / .me и др. И цены не кусаются.

21-07-2012 13-08-05.jpg


На мой взгляд, вариант bbex.me был бы весьма лёгок в запоминании и написании :smile:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 блджад » 10.08.2012, 20:06

Не понимаю, зачем данный сервис нужен.

Есть сервис создания форумов на нескольких движках - 2x2 ... не помню как называется.

Так вот - на нём нихрена нет ни одного интересного форума. Одни лоховские сайта с мизерной посещаемостью в максимум десяток человек.
А вот если чел купит хостинг и будет сам затачивать форум под свои интересы - то данный форум будет интересен другим.

А теперь я напишу самое главное, данво хотел это до вас донести.

phpBB - свободный движок, он допиливается множеством людей по всему миру.
Вы, Veg, допиливаете не phpBB, а phpBBex, вот что на мой взгляд важно. На ваш форк большинство модов нельзя поставить. Если же вы свои разработки выпускали в виде модов, а всю свою работу соединили в свою сборку, то, на мой взгляд было бы лучше.
блджад
Гость

Сообщение #6 VEG » 10.08.2012, 21:42

блджад:На ваш форк большинство модов нельзя поставить.
Немножко понимания что вы делаете — и любой мод можно поставить. Да, скорее всего придётся подправить немного код. Но лучше взять качественную основу и немножко доработать, чем взять голый форум и установить пачку модов, которые уже заброшены авторами, не совместимы друг с другом, а временами и не блещут качеством.
блджад:Вы, Veg, допиливаете не phpBB, а phpBBex, вот что на мой взгляд важно. На ваш форк большинство модов нельзя поставить. Если же вы свои разработки выпускали в виде модов, а всю свою работу соединили в свою сборку, то, на мой взгляд было бы лучше.
Только есть одна проблема. На оформление и поддержку этих модов придётся тратить на несколько порядков больше времени. То есть если сейчас я трачу на это в среднем час в день, то с оформлением всего этого в виде модов (а это больше сотни модов) просто не останется времени на сон.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
блджад:Так вот - на нём нихрена нет ни одного интересного форума.
Тем не менее, я периодически встречаю популярные сайты и форумы на бесплатных платформах. Для большинства сообществ нет необходимости в возможности полной кастомизации форума. Иначе группами ВКонтакте никто не пользовался бы :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 блджад » 10.08.2012, 22:35

VEG:Немножко понимания что вы делаете — и любой мод можно поставить. Да, скорее всего придётся подправить немного код. Но лучше взять качественную основу и немножко доработать, чем взять голый форум и установить пачку модов, которые уже заброшены авторами, не совместимы друг с другом, а временами и не блещут качеством.

Я с этими утверждениями не согласен. Легче взять phpBB и самому сделать то, что хочешь, с помощью авторов модов, далеко не всегда плохих, чем взять ваш форк и разбираться с проблемами с установкой.

И ещё: вы можете сделать всего, к слову, 3 мода - но полезных.

VEG:Тем не менее, я периодически встречаю популярные сайты и форумы на бесплатных платформах. Для большинства сообществ нет необходимости в возможности полной кастомизации форума. Иначе группами ВКонтакте никто не пользовался бы :)

Извините, но у меня иное представление о движке phpBB :) А ВКонтакте я использую только как свою визитку; создавать сообщества в нём классно, но - это будет группа в контакте, а не нормальный сайт. Да и вообще, разное это, я бы не сравнивал.
блджад
Гость

Сообщение #8 VEG » 11.08.2012, 01:12

блджад:Я с этими утверждениями не согласен. Легче взять phpBB и самому сделать то, что хочешь, с помощью авторов модов, далеко не всегда плохих, чем взять ваш форк и разбираться с проблемами с установкой.
phpBBex — это по сути phpBB 3 плюс большое количество модов. То есть если вы установите определённое количество модов, вы постепенно придёте к такой же ситуации — новые моды будут устанавливаться с проблемами. Плюс авторы модов редко подгоняют моды друг под друга. В результате часто встречаются неприятные ошибки, которые вам же придётся решать, изучая исходный код модов. В phpBBex подобные проблемы решены заранее. Даже в самых популярных модификациях находились неожиданные проблемы и конфликты, на решение которых я потратил много часов. Я, конечно, понимаю, что большинство форумоводов «забивает» на проблемы из разряда «приходит уведомление с некорректной ссылкой на новое сообщение при автосклейке». Такие проблемы просто не бросаются в глаза, но от этого они не перестают быть проблемами.

Резюмирую. Если вам нужен форум, и phpBBex вас почти устраивает, вы не знаете PHP и вам необходимо совсем немного правок — phpBBex будет идеальным вариантом. Если вы знаете PHP — phpBBex будет полезен даже при значительных модификациях. Ну а если вас не устраивает phpBBex, стандартный phpBB 3 вас тоже не устраивает, вам необходима гора модификаций, вы не знаете PHP и вы собираетесь всё сделать сами — вы играте с гранатой и результат вряд ли получится надёжным.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 блджад » 11.08.2012, 02:02

VEG:вы играте с гранатой и результат вряд ли получится надёжным.
Ничего, у меня гранат много.

Я абсолютно не имею даже малой части знаний, который имеете вы, но у меня есть множество идей, которые я бы хотел воплотить в phpBB, и многое у меня получается.

Лично я делаю работу для себя и в своей сборке многое из желаемого воплотил в жизнь. Да, я прекрасно понимаю, насколько это сложно, но взяв за основу phpBB, мне своего добиться будет легче.

Вы молодец, делаете то, что 5 лет назад должно было сделать phpBB team.

Возвращаясь к теме напишу, что мне кажется бессмысленным созданием данного сервиса.
блджад
Гость

Сообщение #10 VEG » 11.08.2012, 12:12

блджад:Возвращаясь к теме напишу, что мне кажется бессмысленным созданием данного сервиса.
Тем не менее, значительная часть работы уже проделана. Доведу до варианта, когда сервисом можно будет пользоваться, посмотрим как его воспримут.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 блджад » 11.08.2012, 12:53

VEG:Тем не менее, значительная часть работы уже проделана. Доведу до варианта, когда сервисом можно будет пользоваться, посмотрим как его воспримут.

Я думаю, люди воспримут прекрасно. Мне кажется, что главным будет обозначить разницу между сервисом forum2x2.ru . Удачи.
блджад
Гость

Сообщение #12 Heroin » 04.09.2012, 12:04

модераторов в команду будешь набирать?
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 JoteRuso » 23.12.2012, 23:22

VEG:значительная часть работы уже проделана.
Ну и как там успехи? Или идея отложена в долгий ящик? :wink:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #14 VEG » 24.12.2012, 02:43

Да, пока что проект отложен. Однако, надеюсь что в не слишком долгий ящик :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #15 npymoHocuK » 26.12.2012, 01:18

Как по мне, то ооочень-таки занимательная идея.
VEG:— Нужно ли это?
Несомненно нужно. По-моему, очень достойный конкурент сервисам типа Юкоза и ему подобных. По крайней мере я на Юкоз не вернусь из-за той навязчивой рекламы, которая только уродует форумы. На GetBB вообще невозможно установить какой-либо мод.
VEG:— Чего не хватает на аналогичных сервисах?
Другие сервисы предоставляют ограниченные возможности: нет возможности ставить собственные моды или же их число слишком ограничено, под форум выделяется мало места, изобилие рекламы.
А сколько вообще места планируется выделять под форум?
npymoHocuK
Аватара
Репутация: 1
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #16 prebbex » 19.01.2013, 21:58

npymoHocuK:Другие сервисы предоставляют ограниченные возможности: нет возможности ставить собственные моды
подобное сложно организовать с ограниченными ресурсами. Гуглю наверно можно.

Добавлено спустя 1 минуту:
npymoHocuK:их число слишком ограничено
но если только так

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
npymoHocuK:А сколько вообще места планируется выделять под форум?
100 м -- если без вложений -- фантастика!

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
добавить возможность включения пользователем рекламы, чтобы можно было получить первые копейки из интернета
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #17 HD321kbps » 15.03.2013, 00:48

я лично думаю у вашего проекта есть будущее, но вам не нужно полность быть похожим и у пользователей не должен ваш форум сильно ассоциироваться с phpbb должен быть к примеру как (Joomla и Jostina движек почти тото же, но они разные). Ну так, как phpBB владеет пока, что большим авторитетом его выберут больше людей, ну лично мне кажется, что он угасает. Если вы продолжите в том же духе для известности вам потребуеться только время.
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

Сообщение #18 Aspid » 16.05.2013, 13:23

На мой субъективный взгляд сервис не нужен.Это отберет время нужное для дальнейшей разработки форка.Лучше потратить время на переработку ЛС (личной переписки),структура у них довольно таки непонятная(можно посмотреть на xenforo),адаптацию нужных модов и тд и тп
Aspid
Репутация: 3
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #19 budfy » 16.05.2013, 15:51

А мне кажется, что нужен такой сервис.
Приведу простейший пример: моя мама не программист, не веб-дизайнер и вообще к компьютерам имеет весьма посредственное отношение. Она - собаковод-немчатник. Как-то раз стопитцот лет тому назад я показал ей сервис (был такой олдфаг должен помнить) fastbb.ru или он же forum24.ru (ныне продался с потрохами QIP и стал borda.qip.ru).
Она там от нечего делать создала форум о немецкой овчарке, который, совершенно случайно, стал одним из самых популярных в бывшем СНГ. Вот его адрес: http://lottas.borda.ru
Другое дело, что на таких сервисах школота создаёт стопитцот никому ненужных форумов типа "Форум клана по игре в контру "Баивые поцоны" с количеством активных участников чуть более чем никого... Нужно делать какие-то ограничения по активности развития...
Насчёт домена, предлагаю домен http://freebb.com - он занят, но выставлен на продажу.
budfy M
Аватара
Откуда: Днепропетровск, Украина
Репутация: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #20 dnHyper » 18.05.2013, 20:35

budfy:он занят, но выставлен на продажу
По опыту попыток покупок подобных доменов могу сказать что владельцы хотят слишком дофига денег.
Была попытка много лет назад выкупить один интересный домен под тематический клуб (не на седо а в рунете, у «собственника»). Ценник из расчета (цена домена на регру) + (цена продления) + (стоимость самой дешевой заглушки) + (небольшой бонус сверху) владельца не устроил, ему захотелось еще + n-дензнаков и всё в баксах :-) Пришлось подобрать аналог за 150рэ. А спустя пару лет тот домен был дропнут и мною подобран. На память)

ps: у Вашей мамы очень хороший форум. Был-бы богаче, попытался бы «выкупить» Ж))) Хотя и знаю, что хобби нельзя купить ни за какие деньги (у самого есть пара проектов «для души»).

По теме:
Никогда не пользовался бесплатными сервисами, но думаю тому-же укозу составить конкуренцию будет ой как нелегко.
ИМХО — можно делать что-то типа «вип» бесплатного хостинга. С жесткими рамками и помощью в создании и ведении (за некий профит/рекламу). Как-то так наверное.
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

След.

Вернуться в О phpBBex



cron