Изменение терминологии

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Что думаете насчёт изменения терминологии в переводе phpBBex?

Опрос закончился 07.04.2013, 00:44

Глупости, то что уже есть — вполне логично и удобно
1
HD321kbps
7%
Идея неплохая, но не стоит тратить на это время
1
stael
7%
Идея хорошая и нужная
11
VEG, JoteRuso, cnfp, pisikot, Ardiff, Andrey1990, RuRupert, Girl, K--H.ru, KDit, budfy
73%
Мне всё равно
2
Heroin, Citromon
13%
 
Всего проголосовавших: 15

Сообщение #1 VEG » 22.03.2013, 00:44

В phpBB принята достаточно странная терминология. На сколько я могу заметить, все пользователи (включая меня) регулярно путаются и называют одни и те же вещи разными именами, иногда смешивая понятия. В общем текущее положение таково:
  • Сам phpBB — это форумы (именно в множественном числе, а не форум, как обычно говорят)
  • На главной список форумов и подфорумов (а не категорий или разделов, как их обычно называют)
С остальными терминами вроде как дела получше. Но вот эти два — регулярно путаются. Я предлагаю подстроить терминологию перевода phpBBex под понятные людям термины. То есть phpBB — это форум, в нём есть категории или разделы. Что думаете по этому поводу? Может быть какие-то другие предложения будут?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 JoteRuso » 22.03.2013, 01:15

Дело нужное. Сам недавно пытался найти логику в закладке управления форумами и объяснить её своему знакомому (начинающему админу своего маленького сайта), особенно, когда речь идёт о создании категорий.

Полная каша в терминологии. И много непоняток. Вроде списка форумов, где нет ни одного форума, лишь одни категории.
Спойлер
Изображение
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 RuRupert » 22.03.2013, 10:20

У многих, как я успел заметить, возникают проблемы с настройками cookies. Может, стоит дополнить небольшими пояснениями этот раздел в админке? Хотя бы на базе тех вопросов и ответов, что уже есть на этом форуме.

Есть ещё один элемент в админке, в "управлении группами" - группа "Зарегистрированные (COPPA)" и в настройках в "регистрации пользователей":

"Включить COPPA:
От пользователя потребуется подтвердить, достиг ли он возраста 13 лет или старше, для соответствия требованиям U.S. COPPA Act. Если отключено, специальные группы COPPA больше не будут отображены.

Почтовый адрес для COPPA:
Почтовый адрес, на который родители должны отправлять формы регистрации COPPA."

Мне кажется, что всё это тоже не очень понятно по части терминологии и приходится искать дополнительную информацию о том, что это такое, кем было придумано и зачем. И в итоге понимаешь, что эта функция совершенно бесполезна для отечественных форумов. Понятно, что никто не будет присылать никаких факсов. У меня вообще было желание предложить убрать эту фишку из phpBBex.
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #4 VEG » 24.03.2013, 22:09

Предложил локализаторам phpBB 3.1 также изменить терминологию. Если кто желает, может поддержать вот здесь.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 stael » 28.03.2013, 14:17

Предположил, что увижу критику со стороны гуру в том, что уже все привыкли называть вещи "как-нибудь" и что они менять её захотят не сильно, перешел по ссылке - не ошибся)

как по мне - было б не плохо, что б идея была рассмотрена на глобальном уровне, а не вызывала еще большую путаницу, если на phpBBex перейдет человек с другого движка, где до этого все называлось иначе.
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #6 JoteRuso » 28.03.2013, 17:17

Интересно, а свой перевод можно сделать? В рамках данного форка?
Или это будет нарушением чего-либо?
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 VEG » 28.03.2013, 17:24

JoteRuso, можно конечно.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 JoteRuso » 28.03.2013, 18:00

VEG, мне кажется, что этим и закончится ))
Если люди много лет тому назад один раз придумали терминологию, которая не прижилась среди пользователей - они до последнего будут отстаивать свой перевод.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 RuRupert » 28.03.2013, 19:49

stael:было б не плохо, что б идея была рассмотрена на глобальном уровне, а не вызывала еще большую путаницу, если на phpBBex перейдет человек с другого движка, где до этого все называлось иначе

Представьте иную ситуацию - человек прешёл на phpBBex и с первых же страниц админки поймал себя на мысли, как в этом форке всё здорово и понятно написано - никаких непоняток.

Подозреваю, что до глобальности в плане изменения терминологии дело никогда не дойдёт. Обсуждение на phpbbguru - тому лишнее подтверждение. VEG, если будет планироваться какой-то свой перевод только под phpBBex - можно будет поучавствовать в этом деле?
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #10 Борис Бердичевский » 28.03.2013, 22:31

Собственно сущность, которую поддерживает phphBB, называется конференцией. Хотя часто её (сущность) называют форумом.
Борис Бердичевский M
Аватара
Репутация: 11
С нами: 11 лет

Сообщение #11 VEG » 29.03.2013, 12:22

RuRupert:VEG, если будет планироваться какой-то свой перевод только под phpBBex - можно будет поучавствовать в этом деле?
Конечно можно :)
KDit мне и сейчас иногда присылает какие-то правки для русскоязычного перевода. Пока занимался переводом на украинский язык, находил небольшие ошибки и т.д.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #12 RuRupert » 29.03.2013, 18:21

С украинским вряд ли смогу помочь, только с английским. По теме: сегодня столкнулся, как мне кажется, с проблемой в формулировках-терминологии. У пользователя форума возникли сложности с прикреплением картинок. Присмотрелся повнимательней к панели быстрого ответа, пытаясь понять что там такого сложного. И увидел то, на что раньше не обращал внимание:

после загрузки файла, появляется панель "Опубликованные вложения". По сути они просто закачанные на форум. Пока пользователь их не вставил в текст, только после этого они будут опубликованы. Мне кажется стоит назвать эту панель как-то иначе, например сделать всю эту манипуляцию с файлами по анналогии веб-формами почтовых систем. Веб-почтой многие пользуются почти постоянно. Там сделано примерно так:

до добавления вложений: прикрепить файл(ы) с кнопкой "обзор..."
после (новая панель): прикрепленные файл(ы) с кнопками "удалить" и "вставить в текст сообщения"
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #13 K--H.ru » 30.03.2013, 22:03

Придерживаюсь следующей рунетологии терминологии:

Форум - собственно, сам ресурс.
Раздел(ы) форума - логическое объединённые категорий. Например, phpBBex по-русски.
Категория (в разделе) - новости, поддержка и т.д.
K--H.ru M
Репутация: 13
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #14 VEG » 05.04.2013, 14:34

K--H.ru:Категория (в разделе) - новости, поддержка и т.д.
Вообще я ради интереса спрашивал разных людей, кто как называет «эти самые штучки на главной». В основном все сходятся на том, что это — разделы. То есть то, что внутри «phpBBex по-русски» — разделы. В принципе, сам «phpBBex по-русски» также можно называть разделом с типом «катеория», поскольку в него нельзя писать. По сути сейчас именно так в phpBB и есть, только вместо слова «раздел» используется «форум». То есть сейчас «phpBBex по-русски» — это форум с типом «категория». В целом тогда изменение будет заключаться в повсеместном изменении термина «форум» на «раздел», а термина «конференция» на «форум».
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #15 KDit » 05.04.2013, 14:59

Поддерживаю такие изменения, они и собственно и нужны ...

VEG:Предложил локализаторам phpBB 3.1 также изменить терминологию.
Если не прокатит)) то ето совсем не мешает ето реализовать для phpBBex
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #16 budfy » 05.04.2013, 15:29

Я согласен, что с терминологией полнейшая мешанина вышла. По крайней мере, когда я познакомился недавно с PHPbb, поймал нехилый когнитивный диссонанс, когда понял, что форумами тут называются категории, а не весь ресурс.
Согласен, что нужно менять, но мне кажется, решение задач с багами и развитие проекта по сути гораздо важнее, чем такие исправления. Впрочем, внимание к мелочам рождает совершенство.©
budfy M
Аватара
Откуда: Днепропетровск, Украина
Репутация: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #17 VEG » 06.04.2013, 14:54

Ещё есть такой вопрос. Если использовать терминологию Форум » Раздел » Тема, то я думаю, что стоит изменить названия: «Модераторский раздел», «Администраторский раздел» и «Личный раздел». Для первых двух на мой взгляд отлично подходит: «Панель модератора» и «Панель администратора» (как «Панель управления» в Windows). А вот «Личная панель» как-то не очень. У кого есть какие идеи по поводу.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
«Панель пользователя». Как это сразу не пришло в голову :) Что думаете по этому поводу?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #18 RuRupert » 06.04.2013, 15:27

Не задумываясь всегда называл "модераторский раздел" панелью модератора. Я за панели - вполне понятное определение.
В какой релиз планируется внесение изменений в терминологию?
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #19 VEG » 06.04.2013, 19:40

Похоже, что войдёт в ближайший минорный релиз :) Что-то засел я с этим сегодня. Как будет готово — залью результат в репозиторий, и с удовольствием исправлю все найденные ошибки и выслушаю новые предложения.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
Вообще забавно, что даже в официальном переводе авторы иногда ошибаются, и применяют термины «раздел» и «форум» в предлагаемом ключе :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #20 budfy » 06.04.2013, 20:03

VEG:Для первых двух на мой взгляд отлично подходит: «Панель модератора» и «Панель администратора» (как «Панель управления» в Windows). А вот «Личная панель» как-то не очень. У кого есть какие идеи по поводу.
Панель - как-то не то. Может быть Опции? Опции администратора, опции модератора, опции пользователя?
budfy M
Аватара
Откуда: Днепропетровск, Украина
Репутация: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Пожелания 1.x