Обсуждение разрабатываемого phpBB 3.1

Список разделов Общие разделы О phpBBex

Описание: Обсуждение phpBBex в целом, всё что не подходит в другие разделы.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 12.10.2012, 23:34

phpBB 3.1 сейчас в глубокой разработке, однако из репозитория проекта можно получить текущую версию phpBB 3.1-dev с набором принятых патчей. Получить архив со всеми файлами репозитория можно по этой ссылке. Однако, такой вариант не заработает сразу — вам нужно будет ещё через Composer установить все зависимости. Если вам лень возиться с командной строкой, а потрогать текущую версию phpBB 3.1-dev хочется, я сделал готовый архив, который буду иногда обновлять:
http://veg.by/files/temp/phpbb31dev.7z
Внимание! Ни в коем случае не вздумайте устанавливать phpBB 3.1-dev на настоящие сайты. Этот архив предназначен для ознакомления любопытствующими на своих локальных компьютерах.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Merlin » 14.03.2013, 08:28

Подскажите, рассматриваете ли вы адаптацию форка к phpBB 3.1? Если да, то насколько быстро?
У разработчиков близится альфа1, которая привносит много интересных фишек. В частности интеграция некоторых частей фреймворка Symfony и переход от системы модов к расширениям, которые не будут затрагивать ядро форума.
Merlin M
Откуда: odessa.ua
Репутация: 1
С нами: 11 лет

Сообщение #3 VEG » 14.03.2013, 09:05

Merlin, рассматриваем и ждём, когда же разработчики phpBB начнут наконец шевелиться. На данный момент реализовано не так уж и много возможностей, которые действительно полезны. Новая система BBCode, Soft Delete и WYSIWYG до сих пор не реализованы, хотя были запланированы. Ладно ещё WYSIWYG, но если откажутся от первых двух — это большой повод для разочарования.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Merlin:интеграция некоторых частей фреймворка Symfony
Это не повод для радости. Выбрали самый медленный PHP фреймворк — и это печально. Люди запускают форумы на дешёвеньких shared-хостингах за 5-10 долларов в месяц — в таких условиях полноценному Symfony будет нечем дышать. Одно радует — пока что там очень мало кода от Symfony. По крайней мере так было несколько месяцев назад, когда я изучал актуальный код 3.1.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Merlin » 14.03.2013, 10:35

Ну пока что Symfony используется только для расширений, насколько я понял. В целом мне идея использования фреймворка понравилась для простого наврачивания собственного портала на базе phpBB или же даже последующая миграция с phpBB в полноценный портал со своей архитектурой. Насчет скорости вроде натыкался на каие-то радужные сравнения вроде "симфони 2 во столько-то раз что-то провесходит". Но статистической информацией не обладаю. Есть какие-то бенчмарки в сети?

По поводу разочарования не спорю. 5 лет разработки, а реальных инноваций в принципе нет. Поэтому и думаю как в перспективе на что-то более динамичное соскочить. Пока комьюнити на phpBB с главной страницей с новостями, но уже хочется сделать полноценный портал с социальностью, вот и рассматриваю варианты.
Merlin M
Откуда: odessa.ua
Репутация: 1
С нами: 11 лет

Сообщение #5 VEG » 14.03.2013, 10:55

В сети хватает тестов. Вот, например, сравнение PHP фреймворков с Phalcon, который написан на C++:
Изображение
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Merlin » 14.03.2013, 17:27

Сравнивать PHP с C++ это запрещенный прием )
Но в целом по фреймворкам картина ясна.

Я так понимаю путей дальнейшего развития у phpBBex несколько:
- игнорировать 3.1 и развивать phpBBex дальше на ядре 3.0
- бекпортить полезные шняги из 3.1, оствив phpBBex в виде похаканного 3.0 ядра
- проапдейтить ядро до 3.1, оставив все модификации как есть
- отделить phpBBex от ядра и полностью перенести весь нахаканный функционал в расширения для 3.1, как того рекомендует dev tem

Каки путем планируете пойти?
Merlin M
Откуда: odessa.ua
Репутация: 1
С нами: 11 лет

Сообщение #7 VEG » 14.03.2013, 18:05

Ничего из перечисленного.

Вообще планируется портировать все изменения напрямую в код phpBB 3.1. Ведь разработчики phpBB при добавлении новых фич не пишут хуки. Они вносят изменения напрямую в свой код — это наиболее производительный и гибкий подход. phpBBex, как форк, ничем не отличается от phpBB. Поэтому все изменения также вносятся сразу в код.
Совместимость с хуками phpBB 3.1, вероятно, останется. Более точно можно будет сказать после изучения кода phpBB 3.1 хотя бы в статусе беты (когда код будет более-менее стабилен и не так изменчив). 4 месяца назад я оценвал код одним взглядом. На первый взгляд не так уж и сильно всё изменилось. Некоторые файлы судя по diff вообще целиком без изменений :)

Merlin:- отделить phpBBex от ядра и полностью перенести весь нахаканный функционал в расширения для 3.1, как того рекомендует dev tem
Очевидно, что это невозможно. Какие-то простые вещи, конечно, можно сделать через предлагаемые хуки. Но как-то серьёзно повлиять на существующую логику не получится. А в phpBBex тем временем попутно даже некоторые ошибки оригинального кода исправляются.

Как пример, сегодня в коде изменения опроса исправлено несколько ошибок в коде, которые, правда, внешне не проявляли себя :)
Например, это условие в оригинальном коде никогда не срабатывает:
Код: Выделить всё
if ($poll['poll_options'][$i] != $cur_poll_options[$i])
Там должно быть:
Код: Выделить всё
if ($poll['poll_options'][$i] != $cur_poll_options[$i]['poll_option_text'])
Как результат — при каждом сохранении опроса все варианты ответов перезаписываются даже в том случае, если они не изменялись. Внешне это никак не проявляется. Просто несколько лишних запросов к базе. Но ведь автор этих строк закладывал логику, которая должна не обновлять пункты ответа, если они не изменились. Только её никто не тестировал. И судя по многим участкам кода phpBB 3.0 никто и не собирается это рефакторить.

Вот ждём phpBB 3.1. Но судя по всему релиз будет в лучшем случае в следующем году. А потом долгие годы в ожидании phpBB 3.2. Вообще для phpBB идеально подошла бы модель частых релизов. Сейчас это модно: Firefox и Chrome задают тон :) По сути в phpBBex так и есть — все новые фичи входят в ближайший релиз, а не пылятся в репозитории годами. Только что нумерация версий классическая.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Sumanai » 14.03.2013, 19:21

VEG:Сейчас это модно: Firefox и Chrome задают тон :)
И автомод перестанет проверять совместимую версию- никто не будет выпускать так часто обновления :smile:
А вобще, зря конечно. Старая нумерация была лучше. А сейчас я и не знаю, какая у меня версия огнелиса.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #9 HD321kbps » 15.03.2013, 01:58

на сколько стара ссылка на скачивание указывайте дату при возможности=)
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

Сообщение #10 VEG » 15.03.2013, 02:03

Интереса большого не было, поэтому архив остался от 12.10.2012. А совсем скоро должна выйти первая альфа-версия phpBB 3.1. То есть обновлять этот архив большого смысла не вижу :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 HD321kbps » 15.03.2013, 02:09

ни как не дождусь выхода
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет

Сообщение #12 Xisp » 15.10.2013, 21:19

VEG:А совсем скоро

Вышла phpBB 3.1 Alpha1 Preview Release. Всего- то 7 месяцев прошло. И это ещё скоро...
Xisp
Репутация: 9
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #13 VEG » 16.10.2013, 11:25

Xisp, угу, и там ещё не все фичи смержили. Зажал кулачки, чтобы не передумали делать обновление встроенного движка BBCode.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Sumanai » 16.10.2013, 16:03

Поставил, посмотрел... Вроде аякс смержили, а через него работает только парочка действий модератора. Ни правки сообщения, ни удаления, ни отправки. Зато темы удаляет аяксом. Только сообщения удаляют на два порядка чаще, чем темы. Зато софтделейт порадовал- прямо как с аддоном Prime Trash Bin. Центр нотификаций не впечатлил, вроде как и полезная вещь, а как начнёшь глубже думать- нафиг не нужна. Хотя симпатично выглядит.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Вышел phpBB 3.1 Alpha2 Preview Release

Сообщение #15 Sumanai » 21.11.2013, 18:03

Вышел phpBB 3.1 Alpha2 Preview Release.
Ура, адаптивный дизайн в просилвере :clap:
VEG, когда будет начата адаптация?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #16 VEG » 22.11.2013, 01:22

Не раньше, чем устаканится список фич и не будет планироваться больших «вливаний» в код.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #17 MEW » 24.11.2013, 02:50

http://www.phpbbguru.net/community/topic30861.html уже про 4-ый phpbb есть новости какие-то :eek:
MEW M
Аватара
Репутация: 1
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #18 VEG » 24.11.2013, 12:29

Ну про phpBB 4 новости уже несколько лет есть. Я сам против Symfony 2 — самый медленный фреймворк из всех. Выбрали бы что-нибудь типа Kohana — ещё понимаю. phpBB ведь часто ставят на недорогой хостинг, вместе с Symfony 2 нагрузка минимум в раза два явно поднимется. В общем, печаль. Будем смотреть, что там куда будет развиваться. Разговорчики эти идут несколько лет, но писать phpBB 4 ещё никто не начинал, могут ещё и передумать.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Кстати да, ветка по ссылке — 2010 года :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #19 Xisp » 24.11.2013, 13:01

VEG:Я сам против Symfony 2 — самый медленный фреймворк из всех

Я против фреймворков вообще. Что им на чистом PHP не писалось. Самый быстрый фреймворк- отсутствие фреймворка :smile:
Xisp
Репутация: 9
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #20 factotum » 24.11.2013, 16:03

Xisp:Самый быстрый фреймворк- отсутствие фреймворка
по разному. Самописный код может оказаться не всегда быстрее и достаточно гибок, как отшлифованные фреймворки.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в О phpBBex



cron