Квазидревовидная форма построения постов-ответов в теме форума.

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Надобно?

Да
0
Голосов нет
Не против
1
ЖЪРЧИК
14%
Нет
4
HD321kbps, Classic, Сталь, sag-sag
57%
Кощунство!
2
rbooze, Tamias
29%
 
Всего проголосовавших: 7

Сообщение #1 ЖЪРЧИК » 04.11.2014, 06:08

Раз тут появились сподвижки с 2.0, то продолжу свой цикл генерации идей по движку, в данном случае затрагивается концепция форумного строения, привычного нам за все время. Чтобы сделать движок удобным в коробочной версии и уникальным.

Вдохновил на это меня азиатский термоядерный комбайн-дискуз :insane: . Я предлагаю на рассмотрение уважаемой публикой следующего предложения.
Взгляните на эту иллюстрацию:
Изображение
Оттолкнувишсь от неё, далее веду речь о концепции. Как вы видите, здесь сверху стоит число (8 replies), обозначающее количество "подпостов" (тут повнимательнее, поскольку сверху на картинке показано общее число всех подпостов, включая подподпосты), относящихся непосредственно к этому посту, либо упоминание текста или упоминание ника именно из этого поста (прошу обратить внимание, что требуется система внутренней уникализации текста поста, если он выделяется и кликается как "цитировать").

Хочу отметить, что такая форма построения сообщений позволяет читать отдельную дискуссию некоторых людей отдельной веткой (как в ЖЖ) с подгрузкой постов по запросу.

Как внешне изменится привычный нам форум последовательных постов?
Внешне, если просто листать форум, то практически никак, за исключением появления сверху циферок "8(2) replies (упоминаний\реплик)", где 8 - общее число всех постов в ветке, а 2 - общее число постов 2-го уровня вложений (1 уровень и есть пост к которому обращаются)
При клике на эту цифру открывается отдельное окно, либо прямо на новой странице этого окна появляется древовидная структура дискуссии, началом которой является кликнутый пост. При этом, уже в новом окне, где выстроена структура постов, должна сохраниться кнопка "уровень вверх", это нужно чтобы подгружать посты высшего уровня, ежели кликнутый пост сам кого то процитировал.
В принципе, можно было бы подругажать посты сразу же под кликнутым постом, поскольку дискуссия читается сверху вниз, но нужно как то циферно обозначать глубину\уровень поста. Но это уже отдельная тема для движка?
Минусы:
  • Если просто копировать чей то текст работать не будет концепция, требуется именно участие в дискуссии, как в ЖЖ.
  • Скорее всего потребуется общее ограничение на количество символов в посте, а также ограничение длины дискуссии (тут я затрудняюсь в ограничениях, обычно если дискуссия длинная, то фразы там короткие)
  • Нагрузка на сервер при генерации уникальной и не кэшируемой на сервере страницы и отдаче ветки дискуссии. Возможно я тут ошибаюсь, если это можно как то решить средствами AJAX.

PS
Я пока не предлагаю эту концепцию в phpbbex 2.0! Меня интересует критика и интерес к идее. :smoke:
Или это на отдельный движок тема тянет...?
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #2 rbooze » 04.11.2014, 09:09

Жуткая вещь. Надеюсь никогда такого не будет :biggrin:
rbooze
Аватара
Репутация: 95
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #3 ЖЪРЧИК » 04.11.2014, 09:56

rbooze:Жуткая вещь.
:biggrin: так удобнее разделять по смыслу. Семантический форум получается.
ЖЪРЧИК
Автор темы
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Tamias » 12.01.2017, 12:42

Кощунство!
Tamias
Репутация: 0
С нами: 7 лет 6 месяцев


Вернуться в Пожелания 1.x



cron