phpBB [video] — универсальный видео-bbcode для phpBB и phpBBex

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 01.05.2012, 16:53

BBCode: phpBB [audio] | phpBB [video] | phpBB [media] | phpBB [youtube]

Представляем вам новый универсальный BBCode «phpBB [video]», который подходит как для phpBB, так и для phpBBex. Для установки нет необходимости править какие-либо файлы, его можно добавить через раздел администратора.

Пример использования

Пользователь копирует адрес страницы интересующего ролика и вставляет его между [video][/video]:
Код: Выделить всё
[video]http://vimeo.com/40558553[/video]
или (с указанием размеров):
Код: Выделить всё
[video=640,360]http://vimeo.com/40558553[/video]

В сообщении это отобразится следующим образом:
phpBB [video]


Поддерживаемые видеосервисы

На данный момент поддерживаются видеосервисы:
  • youtube.com (youtu.be) — плейлисты также поддерживаются
  • vimeo.com
  • rutube.ru — только адрес из кода встраивания
  • vk.com (vkontakte.ru)
  • ok.ru
  • facebook.com
  • video.mail.ru
  • dailymotion.com
  • video.sibnet.ru
  • yapfiles.ru — только адрес из кода встраивания BBCode (для видео и музыки)
  • ign.com
  • ted.com
  • vine.co
  • coub.com
  • pinkbike.com
  • archive.org
  • файлы WebM, OGV и MP4 через HTML5 <video>

Адреса не нужно чистить от мусорных параметров — наш [video] разберётся что к чему. Можно использовать как адрес страницы видео, так и адрес из кода встраивания (если не указано иное).

В ближайшем будущем будут поддерживаться:
  • webm, mp4 и flv видеофайлы через плеер на flash при отсутствии HTML5

Что интересно, наш bbcode сам обновится, и новые сервисы будут поддерживаться у вас автоматически. Если вам не хватает поддержки какого-то видеосервиса, мы будем рады добавить её. В этой теме приведите ссылку на видео с интересующего вас видеосервиса и код встраивания — это нам поможет. Если новый видеосервис востребован, мы вскоре добавим его поддержку в наш видео-bbcode.

Установка [video] (с фиксированным размером)

1. Админка, вкладка «Сообщения», страничка «BBCodes», добавить BBCode (если уже есть [video] — редактировать).
2. В поле «Использование BBCode» введите:
Код: Выделить всё
[video]{URL}[/video]
3. В поле «Замена HTML» введите (вторая версия кода, изменять можно только высоту и ширину блока!):
Код: Выделить всё
<div class='bbvideo' data-url='{URL}' style='width: 640px; height: 390px; margin: 2px 0; display: inline-block; background: #000; color: #fff; overflow: hidden; vertical-align: bottom;'><div style='height: 100%;'><script>if (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia = true; var e = document.createElement('script'); e.async = true; e.src = '//phpbbex.com/api/bbmedia.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(e, s); }</script></div><div style='text-align: right; height: 14px; margin-top: -14px; padding-right: 2px; font: 10px/10px Verdana; color: #555;'><a style='color: #105289; text-decoration: none;' href='//phpbbex.com/' target='_blank'>phpBB</a> &#91;video&#93;</div></div>
4. В поле «Подсказка» введите:
Код: Выделить всё
Вставить видео: [video]http://youtube.com/url[/video]
5. Установите галочку «Показывать на странице ответа» и сохраните форму. Готово!

Установка [video=ширина,высота] (в дополнение к предыдущему)

1. Админка, вкладка «Сообщения», страничка «BBCodes», добавить BBCode (если уже есть [video=] — редактировать).
2. В поле «Использование BBCode» введите:
Код: Выделить всё
[video={NUMBER1},{NUMBER2}]{URL}[/video]
3. В поле «Замена HTML» введите (вторая версия кода, вводить без изменений!):
Код: Выделить всё
<div class='bbvideo' data-url='{URL}' style='width: {NUMBER1}px; height: {NUMBER2}px; margin: 2px 0; display: inline-block; background: #000; color: #fff; overflow: hidden; vertical-align: bottom;'><div style='height: 100%;'><script>if (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia = true; var e = document.createElement('script'); e.async = true; e.src = '//phpbbex.com/api/bbmedia.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(e, s); }</script></div><div style='text-align: right; height: 14px; margin-top: -14px; padding-right: 2px; font: 10px/10px Verdana; color: #555;'><a style='color: #105289; text-decoration: none;' href='//phpbbex.com/' target='_blank'>phpBB</a> &#91;video&#93;</div></div>
4. В поле «Подсказка» введите:
Код: Выделить всё
Вставить видео: [video=ширина,высота]http://youtube.com/url[/video]
5. Сохраните форму. Готово!

Удаление ссылки из кода

На разработку данного bbcode потрачено много времени, поэтому в наличие ссылки на phpbbex.com в коде обязательно. Эта ссылка видна только в момент загрузки и не мешает пользователям. Если по каким-то причинам вам всё-таки необходимо её убрать, свяжитесь с автором любым удобным для вас способом. Возможность убрать ссылку из кода стоит 20$ для одного форума. Это неплохая возможность материально поддержать дальнейшую разработку данного bbcode.

Не работает?

Отображается стандартная заглушка с надписью phpBB [media] и ничего не происходит
Скорее всего на странице есть какая-то ошибка JavaScript, что прекращает выполнение всех скриптов. Включите консоль разработчика и посмотрите что за ошибка. Если у вас на странице используется jQuery, попробуйте обновить версию на более свежую (1.7 и более новую).

Выдаёт ошибку «Неправильный BBCode»
Проблема в том, что вы изменили предлагаемый код либо это сделала за вас какая-то модификация. Попробуйте по очереди убирать модификации, которые влияют на вывод сообщений и обработку BBCode.

Независимо от предлагаемого URL сообщает, что он не поддерживается
Проблема в том, что ваш форум (например, автоцензор) либо какая-то модификация вмешивается в передаваемые URL. Проверьте настройки автоцензора (чтобы в нём не было частей вставляемого URL) либо установленные модификации для обработки ссылок в сообщениях.

При использовании ссылки на файл с моего сервера ничего не проигрывается
Причины может быть две: либо ваш сервер отдаёт некорректный Content-Type, либо данный формат не поддерживается вашим браузером.
Для того, чтобы ваш сервер Apache отдавал корректный Content-Type, добавьте в .htaccess файл в корне вашего сайта (этот код уже есть в phpBBex):
Код: Выделить всё
AddType audio/ogg   ogg oga
AddType video/ogg   ogv
AddType audio/webm  webma
AddType video/webm  webm webmv
AddType audio/mp4   m4a
AddType video/mp4   mp4 m4v
AddType audio/opus  opus
AddType audio/flac  flac
AddType audio/aac   aac
AddType audio/mpeg  mp1 mp2 mp3 mpg mpeg
AddType audio/wav   wav
Рекомендуем использовать формат WebM. IE также поддерживает WebM при установке соответствующего кодека.

phpBB [video] на других ресурсах

Обсуждение phpBB [video] на phpbbguru.net
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #121 Valerka » 16.09.2013, 06:21

Все отлично, если бы не одно "НО":
Код: Выделить всё
   <script>
      if (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia = true; var e = document.createElement('script');
      e.async = true;
      e.src = 'http://phpbbex.com/api/bbmedia.js';
      var s = document.getElementsByTagName('script')[0];
      s.parentNode.insertBefore(e, s); }
   </script>

Меня смущает то, что скрипт береться с вашего сервера, а не... допустим моего, из за чего, в теории, вы можете туда подсунуть все что угодно.
Как вы отнесетесь к тому, если я скачаю себе этот js скрипт, установлю его себе? - Копирайты естественно ваши.
Еще меня интересует. А видео HTML5 работают? Без флэша.
Valerka
Репутация: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #122 VEG » 16.09.2013, 12:04

Valerka:Меня смущает то, что скрипт береться с вашего сервера
Это сделано для того, чтобы при изменениях в наборе поддерживаемых сервисов вы сразу получали все обновления. Можете просто скопировать к себе файл, можете вот здесь (под заголовком «Независимый js-скрипт на вашем сервере») взять PHP-скрипт для автоматической синхронизации вашей копии с текущей версией.

Valerka:в теории, вы можете туда подсунуть все что угодно.
Это не проект-однодневка. Положительная репутация зарабатывается не так легко, чтобы с нею вмиг распрощаться.

Valerka:А видео HTML5 работают? Без флэша.
Если используемый сервис поддерживает HTML5 — то будет работать без флэша.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #123 Valerka » 16.09.2013, 14:58

VEG:Это не проект-однодневка. Положительная репутация зарабатывается не так легко, чтобы с нею вмиг распрощаться.
не в обиду ;)

Вдруг какой не хороший человек получит доступ к ФТП.
Valerka
Репутация: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #124 VEG » 16.09.2013, 16:59

Ещё немного новостей:

1. Добавлена поддержка видео с сайта ted.com:
Код: Выделить всё
[media]http://www.ted.com/talks/terry_moore_why_is_x_the_unknown.html[/media]

2. Добавлена поддержка видео с сайта vine.co:
Код: Выделить всё
[media]https://vine.co/v/hJv7diq01Zi[/media]

3. Добавлена поддержка видео с сайта coub.com:
Код: Выделить всё
[media]http://coub.com/view/83y722o[/media]

4. Поддержка video.google.com удалена, поскольку Google закрыл свой устаревший сервис.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #125 Jormen » 17.09.2013, 11:13

Что-то у меня не один из последних сервисов не работает. "URL не поддерживается"...
Jormen
Гость

Сообщение #126 VEG » 17.09.2013, 12:58

Jormen, необходимо очистить кэш браузера, либо подождать несколько дней, пока он сам обновится.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #127 VEG » 04.11.2013, 20:37

BB [video] и BB [media] теперь поддерживают два новых видео-сервиса с уклоном в экстрим-спорт: pinkbike.com и mpora.com.

Примеры кодов:
Код: Выделить всё
[media]http://www.pinkbike.com/video/334644/[/media]
[media]http://mpora.com/videos/AAdmfn0s5c12[/media]

Первое видео мне очень понравилось, поэтому я его вставлю ещё и так:
phpBB [media]
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #128 румын » 05.11.2013, 03:01

добрый день, подскажите, почему не отображаются теги Img URL Video, при нажатии на кнопку код не вставляется, впринцепе ничего не происходит.
остальные теги вставляются нормально :sad:
румын
Гость

Сообщение #129 VEG » 05.11.2013, 11:38

румын, скорее всего вот ответ на ваш вопрос.

Добавлено спустя 1 час 20 минут:
Добавлена поддержка трейлеров imdb.com. Используется неофициальный способ встраивания. Официальный не нашёл. Может сломаться в какой-то момент. Плеер фиксированного размера и автоматически запускает проигрывание. Пока что не добавляю в список поддерживаемых сервисов, но в принципе пользоваться можно.
Код: Выделить всё
[media]http://www.imdb.com/video/imdb/vi707045657/[/media]
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #130 Никита Однороб » 05.11.2013, 12:59

VEG:ервое видео мне очень понравилось, поэтому я его вставлю ещё и так:
У меня написано:
Извините, этот URL не поддерживается
phpBB [media]
Никита Однороб
Репутация: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #131 VEG » 05.11.2013, 13:05

Никита Однороб, в этой теме уже писалось уже наверное не один десяток раз. Вот, на этой же странице:
Jormen:Что-то у меня не один из последних сервисов не работает. "URL не поддерживается"...
VEG:Jormen, необходимо очистить кэш браузера, либо подождать несколько дней, пока он сам обновится.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #132 Никита Однороб » 05.11.2013, 13:28

Valerka:Вдруг какой не хороший человек получит доступ к ФТП.
Ну так можно скачать скрипт себе на сервер :)
Никита Однороб
Репутация: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #133 Stern » 05.03.2014, 21:34

у меня не один из последних сервисов не работает.
Очистка кеша не помогла!!!! Черный экран
Что еще можно сделать?
Stern
Гость

Сообщение #134 Stern » 05.03.2014, 21:36

Кстати, в ГуглХром все работает. Но он использует настройки IE. Как же так? (у меня IE 9). Видео пропало буквально на днях
Stern
Гость

Сообщение #135 VEG » 05.03.2014, 22:22

Stern, а на этом форуме у вас всё работает?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #136 Stern » 06.03.2014, 06:00

На вашем форуме работает.
А на моем нет... Проверял на других компьютерах с IE9 - тоже не работает.
Помогите, плиз. Ведь работало буквально на прошлой неделе... За это время я к настройкам форума не прикасался, никаких модов не устанавливал...

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Может быть все же проблема с IE... но где копать?
Stern
Гость

Сообщение #137 VEG » 06.03.2014, 12:46

Stern, скорее всего проблема вызвана какой-то ошибкой JS. Возможно, у вас какая-то модификация ломает выполнение JS в IE. Смотрите лог ошибок JavaScript. Где именно это находится в IE подсказать не могу — у меня нет IE (самоудалился при обновлении и теперь не хочет устанавливаться никак).

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Кстати, попробуйте обновиться до IE11 — может, поможет :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #138 Stern » 06.03.2014, 21:23

К сожалению, пока не хочу переходить на новый IE из-за проблем со шрифтами.
Ява на компьютере не установлена. Флэш плеер самый последний.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Может быть вот эта ошибка?

SCRIPT438: Объект не поддерживает свойство или метод "addEventListener"
jquery.min.js, строка 2 символ 29654

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
<script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/2.1.0/jquery.min.js"></script>
Stern
Гость

Сообщение #139 VEG » 07.03.2014, 01:39

Stern, у вас точно IE9, или может быть IE8? Не установили ли вы принудительно запуск сайтов в режиме совместимости?

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Stern:К сожалению, пока не хочу переходить на новый IE из-за проблем со шрифтами.
Кстати, а что за проблемы со шрифтами? У свежих IE намного лучше с поддержкой технологий.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
На всякий случай попробуйте вот что. В шаблоне overall_header.html перед {META} добавьте строку:
Код: Выделить всё
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=Edge,chrome=1" />
Если проблема вызвана тем, что IE9 по каким-то причинам работает в режиме IE8, эта строка по идее должна исправить это. И да, заранее проверьте, нет ли у вас похожего тега meta (X-UA-Compatible). Если есть, то старый удалите, он должен быть только один.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #140 Stern » 07.03.2014, 18:51

Огромное СПАСИБО!!!
Все заработало!
Действительно, там было прописано
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=EmulateIE7" />
Откуда появился IE7 - так и не вспомнил.
Но еще раз спасибо!!!
Stern
Гость

Пред.След.

Вернуться в Мастерская 1.x