Оформление стандартных CSS правил

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 factotum » 20.09.2012, 13:13

на самом деле последние тенденции неоднозначны. в репозитарии уже кастом ширина Врапа через php+inline_css. путь к фавикону через php.
Все это несколько пугает :sad:
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 VEG » 20.09.2012, 14:14

factotum, что именно вас пугает? :)

То, что botyk предложил для подключения favicon решение с правкой шаблона? И где здесь PHP? Если у вас favicon должен быть строго в формате png, то без правки шаблона не обойтись. Если же формат не принципиален, можно смело использовать ico вообще без правок шаблонов. Как плюс — в ico можно разместить сразу несколько вариантов иконок в разных разрешениях.

То, что ширина страницы сейчас задаётся из админки? И здесь не вижу проблем. Вам же не нужно лезть в код, чтобы исправить что-то — просто заходите в админку и настраиваете. В этом вся задумка :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 factotum » 20.09.2012, 17:05

вероятно я гик Google Speed :(
Сайт без рекламы (не форум) вырывал 100 баллов. После чего я еще раз пересматривал каждую сточку кода, каждую строку CSS на предмет нагрузок на сервер/браузер.

для меня правка двух значений CSS более правильно, чем сколько то там строчек кода. +inline CSS есть зло.
В свое время приходилось разбирать темы WP, выкидывая оттуда ненужную нагрузку. Результат себя всегда оправдывал - производительность стремилась вверх. Искренне надеюсь, что PHPBBeX останется быстрым референсным движком, а не универсальным комбайном.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 VEG » 20.09.2012, 18:42

factotum:После чего я еще раз пересматривал каждую сточку кода, каждую строку CSS на предмет нагрузок на сервер/браузер.
Вы наверное знаете какую-то секретную информацию. Каким образом по-вашему настройка ширины нагружает сервер и браузер? :) Учтите, что все настройки уже загружаются форумом и передаются в шаблон. Изменение только в том, что раньше загружалось, допустим, 500 параметров, а сейчас 502. Ну и пара простейших условий в шаблоне.
factotum:+inline CSS есть зло.
И где вы здесь нашли inline CSS? Для задания ширины использовался тег <style> с одним правилом. Это лучшее решение без лишнего кода, которое можно было бы сделать в phpBB. Inline CSS — это стили, которые в атрибуте style у каждого тега. И кстати да, почему они зло? У каждого инструмента есть преимущества и недостатки. Всё нужно использовать с умом, без фанатизма.
factotum:Искренне надеюсь, что PHPBBeX останется быстрым референсным движком, а не универсальным комбайном.
Комбайном — никогда. Но новые настройки по части форумов будут появляться.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 factotum » 20.09.2012, 21:55

VEG:Всё нужно использовать с умом, без фанатизма.
ок, собственное виденье решения вопросов со стилями.
Берем ванильный phpbbex
в файл \styles\prosilver\theme\stylesheet.css добавляем одну строку:
Код: Выделить всё
@import url("custom.css");
создаем custom.css. складываем собственные стили туда.
в данный момент у меня там немного:
Код: Выделить всё
/* Minimum and maximum page width settings
---------------------------------------- */
#wrap {
   min-width: 875px;
   max-width: 1400px;
}

/* Post Inner
---------------------------------------- */
.mp-on-left .postbody {
   width: 87%;
}

.mp-on-left .postprofile {
   width: 12%;
}

/* Online Status
---------------------------------------- */
.online {
   color: #2E8B57;
}
+ Никакие обновления не затронут собственные стили
+ Не требует обращения к базе/создания объектов php
- обновление "вслепую" потребует заново включить файл кастомных стилей.

Чем не решение от всех бед для стилей? Это и ширина, и цветовая схема, и прочее.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 VEG » 21.09.2012, 19:41

factotum:Не требует обращения к базе/создания объектов php
Так и текущее решение этого не требует специально. Настройки уже запрашиваются из базы и передаются в шаблон, и добавление одной переменной погоды не делает — разница будет в пределах погрешности. Там и без этого передаётся куча данных, которые часто вообще не используются в шаблонах.
factotum:обновление "вслепую" потребует заново включить файл кастомных стилей.
Именно подобного и хочется избежать. Хотелось бы, чтобы большинству пользователей было достаточно установить чистый phpBBex, загрузить своё лого — и всё :)

Впрочем, именно по части CSS вряд ли ещё что-либо будет настраиваться. В очень далёком будущем, возможно, можно будет выбрать альтернативный вариант градиента для шапки и всё. А обработку одной опции, если она вам не нравится, очень просто вырезать из шаблона ;) Ну а в PHP коде, как я говорил, она работает «за одно» с другими опциями, поэтому погоды не делает.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 factotum » 22.09.2012, 12:39

VEG, понимаю. но стоит не забывать, что стили - это то, что создает индивидуальность форуму. Это означает, что если Вы хотите хотя бы чуть чуть отличий от референса - это собственные стили. А это означает, что хотим мы этого или нет, то нам придется либо забыть об индивидуальности, либо все таки научиться уделять внимание одной строчке в stylesheet.css :)
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 VEG » 22.09.2012, 12:46

factotum, с этим спорить глупо :)
Кстати, вы навели меня на такую идею: я могу включить пустой файл стилей custom.css в сборку для этих целей, чтобы вам не пришлось каждый раз его добавлять. Правда, в таком случае вы можете случайно перезаписать свой файл пустой версией. Надо обдумать как это получше оформить, чтобы избежать подобного.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 factotum » 22.09.2012, 13:28

VEG,
как вариант, вместо кастом ширины сделать в админке опцию "добавить файл собственных стилей", добавляющую в хидер линк на custom.css.
Хотя я по прежнему за минимализм :ill:
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Пожелания 1.x



cron