Поддержка СУБД MariaDB

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 hobot-bobot » 27.09.2013, 10:21

MariaDB - ответвление СУБД MySQL, разрабатываемое сообществом. Google уже начала переводить свои сервера с MySQL на MariaDB. Причины миграции на MariaDB не называются, но упоминается большое различие данных СУБД с точки зрения идеологии, в то время как технологически обе системы очень близки. Из наиболее часто высказываемых недовольств к MySQL можно отметить непостоянство политики Oracle в отношении MySQL. Процесс разработки MySQL становится недостаточно прозрачным в руках компании Oracle, полностью контролирующей развитие MySQL и со временем всё больше отделяющей MySQL от сообщества. По указанным причинам на MariaDB уже переведена инфраструктура проектов Wikipedia и Nimbuzz, компания Red Hat планирует перейти в RHEL 7 на поставку по умолчанию пакетов с MariaDB.
Собственно вопрос, как у phpBBex дела с этим? На данный момент при установке существует выбор только MySQL, будет ли поддержка MariaDB?
hobot-bobot M
Автор темы
Аватара
Откуда: Череповец
Репутация: 23
С нами: 11 лет

Сообщение #2 Boroda » 27.09.2013, 11:16

А где гугл использует мускуль? У них же своя собственная БД.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 VEG » 27.09.2013, 15:35

hobot-bobot:Собственно вопрос, как у phpBBex дела с этим? На данный момент при установке существует выбор только MySQL, будет ли поддержка MariaDB?
MariaDB — это форк MySQL, практически полностью с ним совместимый. То есть при установке выбирайте MySQL/MySQLi (последнее лучше!), и вводите данные подключения к MariaDB.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #4 hobot-bobot » 27.09.2013, 15:40

ну это пока совместимые, а потом?
hobot-bobot M
Автор темы
Аватара
Откуда: Череповец
Репутация: 23
С нами: 11 лет

Сообщение #5 VEG » 27.09.2013, 16:12

hobot-bobot, и потом обратная совместимость никуда не денется. Поскольку MySQL более популярен, MariaDB скорее всего будет повторять все его фишки. Ну и может быть добавлять какие-то свои. То есть какое-то общее очень большое подмножество у них всегда будет.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет


Вернуться в Пожелания 1.x