Операционные системы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Какие ОС вы используете на десктопе?

Windows XP
6
Sumanai, dream.reckless, pisikot, nurgaf, Heroin, Gravi
25%
Windows Vista
0
Голосов нет
Windows 7
15
VEG, JoteRuso, pisikot, Борис Бердичевский, RuRupert, budfy, Ardiff, KDit, dim6461, cnfp, Amney, Heroin, sag-sag, Gravi
63%
Windows 8
8
HD321kbps, factotum, Andrey1990, nurgaf, stael, shvager, mfana, tym32167
33%
Другая Windows
0
Голосов нет
Linux и другие клоны
5
budfy, Ardiff, nurgaf, cnfp, mfana
21%
Mac OS X
1
factotum
4%
 
Всего проголосовавших: 24

Сообщение #1 VEG » 02.04.2013, 22:43

Давайте похоливарим на тему операционных систем :) Я 10 лет пользовался Windows XP и примерно год назад перешёл на Windows 7. В целом новую ОС не могу назвать плохой — в чём-то она лучше XP, в чём-то непривычна. Панель задач настроил под себя при помощи 7 Taskbar Tweaker. В результате как минимум панель задач стала значительно удобнее, чем даже была на XP даже в паре с Taskbar Shuffle, которым я пользовался ранее.
На самом деле мне очень не хотелось переходить на новую ОС. Но я сторонник прогресса, и для поддержки новых API я потратил время на освоение семёрки. Хотя её настройки, если честно, и сейчас для меня тёмный лес :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #2 HD321kbps » 02.04.2013, 23:11

я лично на 8, что заметил:
+Скорость установки и запуска примерно в 2 раза быстрее чем в 7.
+-Почти не нужно ставить драйверов, не скажу что они самые новые, но они работают, а чисто фирменные утилиты или драва для ноутов (мультимедийные кнопки и т.д. прядется ставить самому)
+Есть новые фишки, которые по мне очень удобны
-Проблемы с установкой драйверов Nvidia (их нужно ставить в начале, а не после обновлений виндовс: так как в обновлении, там есть, какие-то свои драйвера Nvidia, они не плохи, но обновить на последнии вам не удастся всегда будет сбой установки (читал в инете как это исправить, многое пробовал не помогла да и многие способы не из легких)
-+Сам интерфейс Metro мне лично не понравился и нет стандартного пуска, но это решается установкой програмы (в интернете их много, у меня Shell Classic - также в ней имеется панелька как на Vista)
HD321kbps M
Аватара
Откуда: Армянск
Репутация: 376
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #3 Sumanai » 02.04.2013, 23:19

Я за ХР. Буду сидеть на ней до победного конца.
Семёрку потихоньку пилю под свои нужды. Недавно вот наконец- то сделал то, что на ХР делалось тремя щелчками- скрыл адресную строку, для замены удобной альтернативой и вообще, чтобы привычнее сделать. Пришлось делать свой стиль, патчить систему для работы этого стиля и вообще :fie:
Железо вот, чтобы не писали, что у меня калькулятор:
  • Корпус - Древнющий кусок железа, видавший ещё PIII, белый.
  • Блок Питания -OCZ 700MXSP ModXStream PRO 700W
  • Материнская плата - ASRock Z75 Pro3
  • Процессор - QuadCore Intel Core i5-3570, 4000 MHz (40 x 100) (Разгон).
  • Оперативная память - 2х4 ГБ Corsair XMS3 2000 МГц 9-10-9-28 1T
  • Твердотельный диск под систему - KINGSTON SH103S3120G (120 ГБ, SATA-III)
  • Жёсткий диск - ST3000DM001-9YN166 (3000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
  • Жёсткий диск 2 - ST2000DL003-9VT166 (2000 ГБ, 5900 RPM, SATA-III)
  • Жёсткий диск 3 - ST3320613AS (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
  • Видеокарта - MSI NX9600GT-E (MS-V169) (разгон ~14%)
  • Звуковая карта - Realtek ALC892
  • DVD Привод - Не подключал при сборке ввиду отсутствия IDE разъёма, не жалею
  • Операционная система - Microsoft Windows XP Professional x64 Edition (семёрку не предлагать)
  • Монитор - Asus PA246 24" (LG Flatron ez T710PH 17" CRT сидит на скамейке запасных, но всё ещё работает).

Добавлено спустя 53 секунды:
HD321kbps:и запуска примерно в 2 раза быстрее чем в 7.

Я пользуюсь ждущим режимом. Время входа и выхода- 2 секунды :smile:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 JoteRuso » 03.04.2013, 00:29

Я уже четвёртый год на Семёрке. Привык к ней давно. Разочарований (по поводу перехода с ХР) никаких не испытывал. На старом компе стояла родная Виста - снёс её практически сразу (не пошла она у меня) и установил ХР, но потом стали постепенно проявляться проблемы с драйверами для новых девайсов. Перешёл на Семёрку - проблемы исчезли. Старый комп до сих пор в строю, но пользуюсь им уже не так часто. Для работы (графика и видео) и своих увлечений (комп.игры) около года тому назад вынужден был обновить комп до более-менее соответствующей моим запросам мощности - собирал сам. На него, естесственно, поставил мою любимую Семёрку.
Недавно решил обновить систему и несколько дней пользовался Восьмёркой, но её модерновый интерфейс меня совершенно не воодушевил. Также пришлось помучиться с установкой нескольких экранов - всё сделал, но неприятный осадок остался. Когда начал наполнение компа своими программами и играми - какие-то из них были отвергнуты новой системой при попытке запуска (Программа несовместима с установленной ОС). Поэтому закономерным результатом стал снос Восьмёрки и возвращение на Семёрку.
Ничуть не жалею :smile:
Нынешнее Железо
03-04-2013 1-23-31.jpg
03-04-2013 1-23-31.jpg (186.92 КБ) Просмотров: 9847
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Борис Бердичевский » 03.04.2013, 09:42

Да, семёрка на порядок более совершенная чем XP, хотя по поводу последней была огромная радость в 2002-2003, что наконец появилось что-то хорошее и стабильное! По себе сужу, с тех времён у меня сервер на XP был, и только недавно, полгода назад, перевёл его на семёрку. :wink:
Борис Бердичевский M
Аватара
Репутация: 11
С нами: 11 лет

Сообщение #6 Борис Бердичевский » 03.04.2013, 09:47

Sumanai:Я за ХР. Буду сидеть на ней до победного конца.
А как насчёт 64 битов? Это ведь главная фишка. Правда, я слышал, что 64 бита и на XP появилось, но это несерьёзно.
Кстати, без 64 битов памяти только около 3,5 ГБ понимает, не более, даже на семёрке.
Борис Бердичевский M
Аватара
Репутация: 11
С нами: 11 лет

Сообщение #7 VEG » 03.04.2013, 09:50

В году 2003-2004 я, как сторонник открытого ПО, пробовал полностью пересесть на Linux (Mandrake, AltLinux, Ubuntu). Но мой перфекционизм не смог терпеть здоровые элементы в GUI приложениях и несовместимость собранных программ между разными графическими средами. Пару лет назад я ставил свежую Ubuntu, но внешний вид стал ещё хуже. Mac OS X использовать мне религия не позволяет. Итого сижу на «попсовой» Windows и с большим интересом наблюдаю за развитием ReactOS — клона Windows с открытыми исходными кодами. К сожалению, проект практически не финансируется (за несколько лет собрали меньше 10000 долларов) и с 1996 года он до сих пор в стадии «альфа». Правда, в последнее время русскоязычные разработчики проекта активно пытаются добиться государственной поддержки в России, уже несколько раз встречались с президентами, демонстрировали им что есть и что предполагается сделать. Эх, как было бы круто, если бы это crazy идею профинансировали. Вы только подумайте — полностью открытый клон Windows, практически полностью совместимый с ней! Такая фишка уже прокатила один раз — Linux был клоном коммерческой ОС Unix, которая очень стара. ReactOS — клон коммерческой Windows, у которой более современное ядро.

Изображение

С шрифтами на скриншоте не очень :) Но проект развивается, и главное — совместимое с Windows ядро.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #8 Борис Бердичевский » 03.04.2013, 10:32

А Майкрософт на засудит за эту идею -- ReactOS? :think:
Борис Бердичевский M
Аватара
Репутация: 11
С нами: 11 лет

Сообщение #9 VEG » 03.04.2013, 11:03

Борис Бердичевский, ну с производителями Linux же судились по поводу клонирования Unix — и ничего страшного не произошло. Копирование API — это не копирование кода.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #10 Sumanai » 04.04.2013, 16:44

Борис Бердичевский:А как насчёт 64 битов? Это ведь главная фишка. Правда, я слышал, что 64 бита и на XP появилось, но это несерьёзно.

Я конфигурацию зря выложил?
Sumanai:
  • Оперативная память - 2х4 ГБ Corsair XMS3 2000 МГц 9-10-9-28 1T
  • Microsoft Windows XP Professional x64 Edition

Всё серьёзно. Появилась в далёком 2005 году. Прекрасно работает, полноценная 64 битная система, поддерживает 128 ГБ оперативной памяти, проблем именно из- за битности не замечено. Может какие антивирусы и не будут работать, но они всё равно зло.

VEG:Борис Бердичевский, ну с производителями Linux же судились по поводу клонирования Unix — и ничего страшного не произошло. Копирование API — это не копирование кода.

Производители UNIX- не мегакорпорация, а сам UNIX не стоит в каждом доме.
Последний раз редактировалось Sumanai 04.04.2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #11 VEG » 04.04.2013, 16:49

Sumanai:Производители UNIX- не мегакорпорация, а сам UNIX не стоит в каждом доме.
Ну есть же свободные реализации запатентованного под самое не хочу h264, например. В большинстве стран алгоритмы патентовать нельзя. А программный интерфейс (API) я думаю вообще нигде не патентуется. Это же глупо :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #12 Sumanai » 04.04.2013, 17:07

В общем и целом довольно- таки сложно сделать совместимую реализацию, ни разу не подсмотрев в исходные коды или дисассемблер. В случаи роста популярности проекта найдут к чему придраться.
Не подумайте, я всецело за открытую реализацию. Но при нынешнем положении она практически невозможна.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #13 VEG » 04.04.2013, 17:13

Sumanai, на сколько я знаю, ReactOS сейчас в основном развивается русскими разработчиками. А у нас на сколько я знаю изучать (дизассемлбировать) можно всё что угодно по местному законодательству. А пишут они код полностью свой. Я не против, если бы ReactOS была легальна здесь, а что по этому думает американское законодательство — остальному миру должно быть всё равно.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #14 Sumanai » 04.04.2013, 18:04

VEG:А у нас на сколько я знаю изучать (дизассемлбировать) можно всё что угодно по местному законодательству.

Можно даже править- но только для себя. Распространять результаты дизассеблирования- незаконно. Хотя тут будут не результаты, так что может прокатит.

VEG:Sumanai, на сколько я знаю, ReactOS сейчас в основном развивается русскими разработчиками.

И темпы плачевны. Хотя и лучше, чем пару лет назад. Но явно не успеют сделать совместимость с программами под ХР до окончания её поддержки. А после окончания программы писать же не будут, да и сейчас совместимость есть не всегда.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #15 KDit » 04.04.2013, 18:13

Борис Бердичевский:Кстати, без 64 битов памяти только около 3,5 ГБ понимает, не более, даже на семёрке.
и будет поднимать столько же на любой ОС х32...

Охх, вспоминаю те времена когда стояла XP, почти каждые 2 месяца переустанавливал))) 7-ка продержалась почти год... Да и заметно по стабильности (лучше сразу ставить х64), вирус еще не разу у меня 7-ку не крешнул...

Также попробовал Win8, ну заметно быстрее 7, но пуск в стиле Метро подойдет только для планшета... А так есть некоторые нововедения, особо заценил возможность паузы при копировании файлов)))
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #16 Sumanai » 04.04.2013, 18:20

KDit:и будет поднимать столько же на любой ОС х32...

2003 энтерпрайзный сервер, в 32 битах поддерживающий 64 ГБ, смотрит на ваш пост с недоумением.

KDit:Охх, вспоминаю те времена когда стояла XP, почти каждые 2 месяца переустанавливал)))

Переустанавливал один раз, через месяц после появления ПК. Дальше- стабильно :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
KDit:А так есть некоторые нововедения, особо заценил возможность паузы при копировании файлов)))

Я использую KillСopy, написана в 2006, она умеет намного больше, чем просто пауза.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #17 KDit » 04.04.2013, 18:31

Sumanai:2003 энтерпрайзный сервер
я немножко не так выразился ... имел в виду ОС для рядового пользователя а не серверные ...

хмм, тут вспомнил, кажется Win8 должна поддерживать х128 битную архитектуру.
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #18 stael » 06.04.2013, 10:47

Люблю все новое, и активно беру участие в экспериментах)
иногда они ограничиваются моей ленью)))

на рабочем ПК использую Windows 8 и РУС-BSD - победа
правда последние время больше приходится сидеть под виндой; а фряха обновлена до последней бэта-версии девятой ветки :smile:

Линуксы долго не переносил, но сейчас ноут с федорой (уже два дня как) из-за работы, и на работе надо сталкиватся рэдхэд и альтом... так что может и дома будут изменения...
stael
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #19 VEG » 14.04.2013, 01:06

Итак, в апреле следующего года заканчивается поддержка Windows XP. Очевидно, что к тому времени всё ещё много компьютеров будет работать на устаревшей ОС. Что очень жаль. Я кое-для какого проекта хотел бы использовать .NET 4.5, который уже не работает на Windows XP. И вот из-за необходимости поддерживать совместимость с XP многим разработчикам приходится использовать .NET 4... Похоже, что и мне пока что придётся.

Но тенденция радует:
Изображение

Ещё год или два — и доля будет явно меньше 10%. IE6 ушёл быстрее — лафа веб-разработчикам :) Уйдёт XP — разработчикам настольного ПО будет проще...
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #20 nurgaf » 14.04.2013, 08:49

Раньше всегда был поклонником Windows Xp. Со временем захотелось Windows 7, просидел я на нем не долго. Затем перешел на Windows 8, она мне очень понравилась, да только я лоханулся.... Когда бесплатные ключи раздавали для активации Windows, ключ получить я успел, а думал активирую чуть позже, оказалось позже нельзя((((( Так обидно если бы на пару дней раньше активировал Восьмерку, у меня была бы лицензия......((((
А вообще сижу на Ubuntu, ставилась как дополнительная ось, но совряменем я даже месяцами Винду не прогружал! Ubuntu мало того что лучше для меня лично, она еще и бесплатная, никаких морок с активацией, обновления ставятся раза 2-3 в неделю, на ней нету вирусов, и куча маленьких плюсиков, из за которых я бы и сейчас на 8 не прешол бы! :)
И кстати она красивая и интуитивно понятная ОС, все расположено там где надо и смотрится четко :wink:
nurgaf M
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 11 лет

След.

Вернуться в Оффтопик