Изменение терминологии

Board index phpBBex 1.x Предложения и пожелания

Description: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Forum rules: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Moderator: Поддержка

Что думаете насчёт изменения терминологии в переводе phpBBex?

Poll ended at 07.04.2013, 00:44

Глупости, то что уже есть — вполне логично и удобно
1
HD321kbps
7%
Идея неплохая, но не стоит тратить на это время
1
stael
7%
Идея хорошая и нужная
11
VEG, JoteRuso, cnfp, pisikot, Ardiff, Andrey1990, RuRupert, Girl, K--H.ru, KDit, budfy
73%
Мне всё равно
2
Heroin, Citromon
13%

Total voters: 15

Post #1by VEG » 22.03.2013, 00:44

В phpBB принята достаточно странная терминология. На сколько я могу заметить, все пользователи (включая меня) регулярно путаются и называют одни и те же вещи разными именами, иногда смешивая понятия. В общем текущее положение таково:
  • Сам phpBB — это форумы (именно в множественном числе, а не форум, как обычно говорят)
  • На главной список форумов и подфорумов (а не категорий или разделов, как их обычно называют)
С остальными терминами вроде как дела получше. Но вот эти два — регулярно путаются. Я предлагаю подстроить терминологию перевода phpBBex под понятные людям термины. То есть phpBB — это форум, в нём есть категории или разделы. Что думаете по этому поводу? Может быть какие-то другие предложения будут?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Topic author, Администратор
With us: 4 yaers 11 months

Post #2by JoteRuso » 22.03.2013, 01:15

Дело нужное. Сам недавно пытался найти логику в закладке управления форумами и объяснить её своему знакомому (начинающему админу своего маленького сайта), особенно, когда речь идёт о создании категорий.

Полная каша в терминологии. И много непоняток. Вроде списка форумов, где нет ни одного форума, лишь одни категории.
Spoiler
Image
JoteRuso M
Гуру

Post #3by RuRupert » 22.03.2013, 10:20

У многих, как я успел заметить, возникают проблемы с настройками cookies. Может, стоит дополнить небольшими пояснениями этот раздел в админке? Хотя бы на базе тех вопросов и ответов, что уже есть на этом форуме.

Есть ещё один элемент в админке, в "управлении группами" - группа "Зарегистрированные (COPPA)" и в настройках в "регистрации пользователей":

"Включить COPPA:
От пользователя потребуется подтвердить, достиг ли он возраста 13 лет или старше, для соответствия требованиям U.S. COPPA Act. Если отключено, специальные группы COPPA больше не будут отображены.

Почтовый адрес для COPPA:
Почтовый адрес, на который родители должны отправлять формы регистрации COPPA."

Мне кажется, что всё это тоже не очень понятно по части терминологии и приходится искать дополнительную информацию о том, что это такое, кем было придумано и зачем. И в итоге понимаешь, что эта функция совершенно бесполезна для отечественных форумов. Понятно, что никто не будет присылать никаких факсов. У меня вообще было желание предложить убрать эту фишку из phpBBex.
RuRupert M
Мастер
With us: 4 yaers 1 month

Post #4by VEG » 24.03.2013, 22:09

Предложил локализаторам phpBB 3.1 также изменить терминологию. Если кто желает, может поддержать вот здесь.
VEG M

Post #5by stael » 28.03.2013, 14:17

Предположил, что увижу критику со стороны гуру в том, что уже все привыкли называть вещи "как-нибудь" и что они менять её захотят не сильно, перешел по ссылке - не ошибся)

как по мне - было б не плохо, что б идея была рассмотрена на глобальном уровне, а не вызывала еще большую путаницу, если на phpBBex перейдет человек с другого движка, где до этого все называлось иначе.
и улыбнись наконец! хорошее настроение начинается с тебя!!!!
stael
Бывалый
With us: 4 yaers

Post #6by JoteRuso » 28.03.2013, 17:17

Интересно, а свой перевод можно сделать? В рамках данного форка?
Или это будет нарушением чего-либо?
JoteRuso M
Гуру

Post #7by VEG » 28.03.2013, 17:24

JoteRuso, можно конечно.
VEG M

Post #8by JoteRuso » 28.03.2013, 18:00

VEG, мне кажется, что этим и закончится ))
Если люди много лет тому назад один раз придумали терминологию, которая не прижилась среди пользователей - они до последнего будут отстаивать свой перевод.
JoteRuso M
Гуру

Post #9by RuRupert » 28.03.2013, 19:49

stael wrote:было б не плохо, что б идея была рассмотрена на глобальном уровне, а не вызывала еще большую путаницу, если на phpBBex перейдет человек с другого движка, где до этого все называлось иначе

Представьте иную ситуацию - человек прешёл на phpBBex и с первых же страниц админки поймал себя на мысли, как в этом форке всё здорово и понятно написано - никаких непоняток.

Подозреваю, что до глобальности в плане изменения терминологии дело никогда не дойдёт. Обсуждение на phpbbguru - тому лишнее подтверждение. VEG, если будет планироваться какой-то свой перевод только под phpBBex - можно будет поучавствовать в этом деле?
RuRupert M
Мастер

Post #10by Борис Бердичевский » 28.03.2013, 22:31

Собственно сущность, которую поддерживает phphBB, называется конференцией. Хотя часто её (сущность) называют форумом.
Борис Бердичевский M
Бывалый
With us: 3 yaers 11 months

Post #11by VEG » 29.03.2013, 12:22

RuRupert wrote:VEG, если будет планироваться какой-то свой перевод только под phpBBex - можно будет поучавствовать в этом деле?
Конечно можно :)
KDit мне и сейчас иногда присылает какие-то правки для русскоязычного перевода. Пока занимался переводом на украинский язык, находил небольшие ошибки и т.д.
VEG M

Post #12by RuRupert » 29.03.2013, 18:21

С украинским вряд ли смогу помочь, только с английским. По теме: сегодня столкнулся, как мне кажется, с проблемой в формулировках-терминологии. У пользователя форума возникли сложности с прикреплением картинок. Присмотрелся повнимательней к панели быстрого ответа, пытаясь понять что там такого сложного. И увидел то, на что раньше не обращал внимание:

после загрузки файла, появляется панель "Опубликованные вложения". По сути они просто закачанные на форум. Пока пользователь их не вставил в текст, только после этого они будут опубликованы. Мне кажется стоит назвать эту панель как-то иначе, например сделать всю эту манипуляцию с файлами по анналогии веб-формами почтовых систем. Веб-почтой многие пользуются почти постоянно. Там сделано примерно так:

до добавления вложений: прикрепить файл(ы) с кнопкой "обзор..."
после (новая панель): прикрепленные файл(ы) с кнопками "удалить" и "вставить в текст сообщения"
RuRupert M
Мастер

Post #13by K--H.ru » 30.03.2013, 22:03

Придерживаюсь следующей рунетологии терминологии:

Форум - собственно, сам ресурс.
Раздел(ы) форума - логическое объединённые категорий. Например, phpBBex по-русски.
Категория (в разделе) - новости, поддержка и т.д.
K--H.ru M
Новичок
With us: 4 yaers 5 months

Post #14by VEG » 05.04.2013, 14:34

K--H.ru wrote:Категория (в разделе) - новости, поддержка и т.д.
Вообще я ради интереса спрашивал разных людей, кто как называет «эти самые штучки на главной». В основном все сходятся на том, что это — разделы. То есть то, что внутри «phpBBex по-русски» — разделы. В принципе, сам «phpBBex по-русски» также можно называть разделом с типом «катеория», поскольку в него нельзя писать. По сути сейчас именно так в phpBB и есть, только вместо слова «раздел» используется «форум». То есть сейчас «phpBBex по-русски» — это форум с типом «категория». В целом тогда изменение будет заключаться в повсеместном изменении термина «форум» на «раздел», а термина «конференция» на «форум».
VEG M

Post #15by KDit » 05.04.2013, 14:59

Поддерживаю такие изменения, они и собственно и нужны ...

VEG wrote:Предложил локализаторам phpBB 3.1 также изменить терминологию.
Если не прокатит)) то ето совсем не мешает ето реализовать для phpBBex
Internet Explorer - это программа, с помощью которой можно зайти на сайт www.google.com/chrome и скачать себе браузер.
KDit
Мастер
With us: 4 yaers 8 months

Post #16by budfy » 05.04.2013, 15:29

Я согласен, что с терминологией полнейшая мешанина вышла. По крайней мере, когда я познакомился недавно с PHPbb, поймал нехилый когнитивный диссонанс, когда понял, что форумами тут называются категории, а не весь ресурс.
Согласен, что нужно менять, но мне кажется, решение задач с багами и развитие проекта по сути гораздо важнее, чем такие исправления. Впрочем, внимание к мелочам рождает совершенство.©
HTML и PHP не знаю, поэтому задаю много ламерских вопросов. Любитель и быдлокодер™, чего никогда не отрицал.
budfy M
Новичок

Post #17by VEG » 06.04.2013, 14:54

Ещё есть такой вопрос. Если использовать терминологию Форум » Раздел » Тема, то я думаю, что стоит изменить названия: «Модераторский раздел», «Администраторский раздел» и «Личный раздел». Для первых двух на мой взгляд отлично подходит: «Панель модератора» и «Панель администратора» (как «Панель управления» в Windows). А вот «Личная панель» как-то не очень. У кого есть какие идеи по поводу.

Added after 1 minute 57 seconds:
«Панель пользователя». Как это сразу не пришло в голову :) Что думаете по этому поводу?
VEG M

Post #18by RuRupert » 06.04.2013, 15:27

Не задумываясь всегда называл "модераторский раздел" панелью модератора. Я за панели - вполне понятное определение.
В какой релиз планируется внесение изменений в терминологию?
RuRupert M
Мастер

Post #19by VEG » 06.04.2013, 19:40

Похоже, что войдёт в ближайший минорный релиз :) Что-то засел я с этим сегодня. Как будет готово — залью результат в репозиторий, и с удовольствием исправлю все найденные ошибки и выслушаю новые предложения.

Added after 16 minutes 23 seconds:
Вообще забавно, что даже в официальном переводе авторы иногда ошибаются, и применяют термины «раздел» и «форум» в предлагаемом ключе :)
VEG M

Post #20by budfy » 06.04.2013, 20:03

VEG wrote:Для первых двух на мой взгляд отлично подходит: «Панель модератора» и «Панель администратора» (как «Панель управления» в Windows). А вот «Личная панель» как-то не очень. У кого есть какие идеи по поводу.
Панель - как-то не то. Может быть Опции? Опции администратора, опции модератора, опции пользователя?
HTML и PHP не знаю, поэтому задаю много ламерских вопросов. Любитель и быдлокодер™, чего никогда не отрицал.
budfy M
Новичок

Next

Forum name: Предложения и пожелания
Description: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Forum rules: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.

Quick reply

Enter the code exactly as it appears. All letters are case insensitive.
Confirmation code
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: View more smilies

Return to Предложения и пожелания