Как назвать поле с общей суммой оценок пользователю?

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Какие названия вам нравятся?

Рейтинг
3
JoteRuso, proh
43%
Респект
1
VEG
14%
Уважение
2
unk04, proh
29%
Карма
2
shvager
29%
Доброта
1
VEG
14%
Оценил
1
JoteRuso
14%
Уважает
0
Голосов нет
Репутация
6
VEG, proh, KDit, HD321kbps
86%
 
Всего проголосовавших: 7

Сообщение #1 VEG » 27.05.2012, 13:08

Готовится к выходу новая версия phpBBex. В нём можно будет опцией в админке включить отображение цифр с итоговой оценкой сообщений данного пользователя, а также какие оценки этот пользователь поставил другим.
Варианты названий для того, как ценят данного пользователя на форуме: рейтинг, респект, уважение, карма
Варианты названий для отображения, как пользователь оценивает других пользователей: доброта, оценил, уважает
Какие ваши предложения?
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #2 proh » 27.05.2012, 18:37

Можно сделать переменную, чтобы пользователь мог назвать это как он хочет :wink: :wink:
proh
Репутация: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #3 VEG » 27.05.2012, 19:55

proh, угу, если отключить минусы, то это вообще система благодарностей выходит. А если отключить плюсы, то получается система для ругания :)
Но переменная — это плохо, потому что форум может быть мультиязычным. Чуть что пользователь может переименовать для себя название, но по умолчанию нужно выбрать что-то наиболее нейтральное.

Добавлено спустя 7 часов 23 минуты 56 секунд:
Ещё одно название — репутация (для суммы). Добавил в опрос.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #4 proh » 28.05.2012, 10:53

Нет, я имею ввиду админку. В админке нужно сделать поле для этого мода

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Да, пуская либо репа будет, либо рейтинг. Но по мне репутация лучше.
PS делайте подробные инструкции по обновлению, а то я уже столько модов понаставил на вашу сборку
proh
Репутация: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Heroin » 28.05.2012, 11:57

Поблагодарил:
Поблагодарили:
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 12 лет

Сообщение #6 proh » 28.05.2012, 12:09

Heroin, на :silenced: :silenced: ???7 НЕТ! Это из мода "Спасибо за сообщение" взято
proh
Репутация: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 VEG » 28.05.2012, 13:31

Heroin, здесь есть и минусы, поэтому «Поблагодарили» не очень подходит.
Репутация — отличное название (отражает суть даже в случае если разрешены только плюсы). Но только не ясно как назвать поле, отражающее какие оценки пользователь другим ставят. «Оценил» мне не нравится :( Из-за этих названий с релизом тяну...

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 29 секунд:
Предложили полю «оценил» название «лояльность». Как вам?

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Ещё варианты:
Терпимость, Либерализм (Либеральность).
Нужно выбрать слово в пару к слову «Репутация» (оно на мой взгляд лучше всего подходит для обозначения оценки пользователю).

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Короче я думаю остановлюсь на варианте: Репутация и Терпимость. Что думаете?
В будущих версиях, очевидно, придётся сделать названия этих полей настраиваемыми. Всё-таки разница между «поблагодарил» и «терпимость» большая, а общего термина не получается подобрать.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #8 Marques » 31.05.2012, 19:33

Здравствуте Евгений, перешел на вашу версию форума, долго думал на этой самой "терпимостью" - думаю все же лояльность будет более правильно, ибо терпимость - терпила - дом терпимости и так далее... не очень хорошие ассоциации. Лояльность - это вполне понятное слово и очень хорошо отражает именно лояльность данного пользователя к другим участникам форума.
Marques M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 VEG » 01.06.2012, 01:31

Marques, я тоже больше склонялся к «лояльности». Но заглянув в словари засомневался, что правильно понимал термин:
http://slovari.yandex.ru/лояльность/
Такое впечатление, что люди под словом «лояльность» понимают несколько больше, чем описано в словарях.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #10 Marques » 01.06.2012, 01:33

Не спорю, даже уверен в этом, но очень долго размышляя... я склоняюсь все же к лояльности, так как она хороша именно тем, что наиболее универсальна и не вызывает (по моему мнению) лишних ассоциаций.
Marques M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #11 VEG » 01.06.2012, 02:02

Marques, к следующему релизу надо будет поработать над терминологией. Просто боюсь, что кто-то может посчитать подобное употребление термина неграмотным.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #12 Marques » 01.06.2012, 02:10

Стилистически слово "лояльность" в данном контексте - вполне грамотно, просто эта фишка довольно нова (я вообще ни разу не встречал подобное на других форумах) и по этому некоторые пользователи не сразу смогут разобраться что к чему (что этот показатель вообще обозначает). Идея классная, мне очень понравилась.
И как предложение на будущее - репутация (карма) вещь показательная, но она будет еще более показательной, если человек который ставит (+) или (-) автору поста мог бы написать за что он его поставил, и соответственно можно было бы поглядеть всем остальным юзерам, за что человеку накидали плюсов, или наоборот слили карму... такой лог репы (кармалог) ну и конечно смотреть это все могли бы только зарегистрированные или все в зависимости от настроек.
Marques M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #13 VEG » 01.06.2012, 02:20

Marques, по крайней мере опциональный просмотр истории + и − планируется. Насчёт коммента — тоже возможно. Тут только с организацией удобного интерфейса вопрос. Подозреваю, что после нажатия на кнопку чуть ниже должно всплывать окошко, куда по желанию можно ввести коммент. Если кликнул мимо — окошко пропадает (оценка без коммента). Осталось только сделать :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #14 Marques » 01.06.2012, 02:27

VEG:Подозреваю, что после нажатия на кнопку чуть ниже должно всплывать окошко, куда по желанию можно ввести коммент. Если кликнул мимо — окошко пропадает (оценка без коммента). Осталось только сделать :)

Зачем такие сложности... можно просто сделать ссылку на этот лог в профиле (не в профиле в сообщениях, а в полном профиле) Как пример - реализация такого кармалога на http://joomlaforum.ru/ - к примеру мой - http://joomlaforum.ru/index.php?action=profile;u=135136 там есть две ссылки "кто изменил мою карму" и "кому я изменил карму" Это не пожелание сделать именно так, это как повод к размышлению над вариантами.

UPD
И оценка без комментариев, думаю не стоит, ибо большинство так и будет делать... лень будет писать. А вот если сделать хотябы один символ обязательным, то тогда писать будут, раз уж без коммента никак - напишут )))
Marques M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #15 JoteRuso » 01.06.2012, 11:01

Marques:А вот если сделать хотя бы один символ обязательным, то тогда писать будут, раз уж без коммента никак - напишут )))
Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Если Вы дорожите своими посетителями, то не станете заставлять их что-то делать. Один раз они на этот трюк поведутся, потом просто перестанут давать оценки. Так как кроме выполнения какого-то обязательного и навязанного им действия у них не будет никакого стимула.
Либо делайте эту обязанность внесения комментов отключаемой в админке.
Я её точно отключу.

Идея Евгения со всплывающим окошком, необязательным для заполнения - гораздо более демократична. Так как заменяет обязанность выбором: хочешь - заполняй, не хочешь - кликай мимо.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 12 лет


Вернуться в Пожелания 1.x