Админка: настройки отображения - "Путь к обложке социальных сетей"

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 RuRupert » 13.03.2013, 19:29

Два вопроса, касающиеся страницы "Настройки отображения" в админке:

1) Из существующего описания phpBBex мне не вполне понятно, что стоит за опцией "Путь к обложке социальных сетей". Как ей пользоваться и для чего она задумана?

2) Переключатель "Настройки отображения"-"Отображение минипрофиля"-"Отображать автора темы"-да/нет - имеется ввиду отображать или нет автора темы в форуме в списке тем? Попробовал, пощёлкал этим переключателем - имя автора под названием темы в списке тем форумов не исчезает. Или эта настройка имеет отношение к другому месту?
Последний раз редактировалось RuRupert 23.03.2013, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #2 VEG » 13.03.2013, 19:54

RuRupert:Из существующего описания phpBBex мне не вполне понятно, что стоит за опцией "Путь к обложке социальных сетей". Как ей пользоваться и для чего она задумана?
Это изображение, которое социальные сети будут отображать при ссылках на этот сайт. Пример из анонса phpBBex 1.5.3:
Изображение

RuRupert:Переключатель "Настройки отображения"-"Отображение минипрофиля"-"Отображать автора темы"-да/нет
Эта опция включает отображение надписи «Автор темы» под именем пользователя, если этот пользователь — автор темы.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #3 RuRupert » 13.03.2013, 20:27

Понятно, я заметил, что в мини-картинке сайта фон форума пропадает, когда делаешь ссылку в соц.сети без такой обложки. К размерам изображения есть какие-то требования? Или можно в фотошопе просто сделать логотип с задним фоном, не меняя размеров? Подскажите, какого размера вторая картинка на скриншоте?

И ещё вопрос: в админке следует прописать относительный путь к изображению? Т.е. если я скопирую эту обложку в корень форума, достаточно будет указать что-то типа такого пути: /image.png ?

Добавлено спустя 30 минут 15 секунд:
По поводу пути к файлу вопрос снимаю, всё заработало.

Непонятно что делать с размером, скорее всего должно быть определенное соотношение сторон у этой обложки. Стандартный логотип 224x67 длинноват для размещения, например, ВКонтакте - при вставке изображения такой длины оно обрезается по краям и выглядит обкусанным.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 VEG » 14.03.2013, 00:46

RuRupert:Подскажите, какого размера вторая картинка на скриншоте?
Я делаю такие:
Изображение
RuRupert:достаточно будет указать что-то типа такого пути: /image.png ?
Верно.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #5 RuRupert » 14.03.2013, 01:40

130 x 63 пикселей @ 8 битов на пиксель. Спасибо, попробую такие пропорции.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #6 VEG » 14.03.2013, 01:46

RuRupert, реально картинка по ширине должна быть ещё уже, а по бокам «заполнители». ВКонтакте отображает картинку в таком размере при прокрутке страницы вниз, когда боковое меню пропадает и контент становится шире. Когда же ссылка находится вверху, то это изображение чуть подрезается по бокам.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #7 RuRupert » 14.03.2013, 02:14

В "фейсбуке" обложка не работает. Полагаю, что не из-за обложки, а из-за замысловатого "фейсбука" - при попытке вставить ссылку на форум или после нажатия на кнопку "поделиться" f - "фейсбук" в упор не хочет видеть ни логотипа, ни обложки, а хватает картринки, если они есть в сообщениях темы и предлагает использовать их :smile: Хорошо хоть атавары пользователей не трогает, тоже вроде как картинки.

Добавлено спустя 8 дней 23 часа:
Сегодня обнаружил, что эта настройка работает даже в панели быстрого доступа браузера. При добавлении сайта в эту панель, создаётся не эскиз на базе страницы, как это делается обычно для любого сайта, а берётся (уж не знаю, как браузер узнаёт об этой картинке) как раз это специально приготовленное изображение. Вообще, как оказалось - эта "обложка для социальных сетей" очень функциональная и полезная в хозяйстве вещь.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #8 Sider » 07.04.2013, 17:56

У меня эта обложка работает только для ВКонтакте. Остальные сети ее не цепляют, скорее аватарку могут зацепить, в панели быстрого доступа в браузере тоже не появляется. :sad:
Sider
Репутация: 3
С нами: 11 лет

Сообщение #9 RuRupert » 07.04.2013, 20:40

Говоря про браузер, я имел ввиду "Оперу" с её "экспресс-панелью". Мне кажется, у каждой социалки какой то свой алгоритм вытягивания этой картинки из форума. Дальше опытов с фейсбуком я не пошёл, в контакте работает - мне достаточно. Если что-то где-то криво отображается - всегда можно просто дать прямую ссылку на этот логотип-обложку.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Поддержка 1.x