Что должно войти в релиз phpBBex 1.6.0?

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Что по вашему мнению должно войти в релиз phpBBex 1.6.0?

Опрос закончился 12.03.2013, 17:27

Автоматическое обновление базы для новых версий phpBBex
13
NO SWEAR, Валентин, t830x, aureole, biomexanik, shvager, shrby, Alexander, kenguru74, Amney, madbatman, botyk
33%
Спойлер (полностью настраиваемый и отключаемый)
14
NO SWEAR, JoteRuso, hopest, Sumanai, Andrey1990, KDit, aureole, cnfp, Aleksandr, BURJUY, shvager, shrby, ReXtor, botyk
36%
Сокрытие фрагментов сообщений по параметрам: наличие и дата регистрации, количество сообщений и др.
3
alex88, t830x, cnfp
8%
Кто сегодня был на конференции (за 24 часа)
7
dream.reckless, Ximka, aleksandrx3, madbatman, kenguru74, AC_74, Heroin
18%
Опция в личном разделе пользователя для переключения расположения минипрофилей (справа или слева)
0
Голосов нет
Возможность пользователю самостоятельно выбирать подходящую ширину форума
1
kenguru74
3%
Опциональный вывод оценок тем в списке тем, сортировка тем по рейтингу
0
Голосов нет
Удаление и одобрение сообщений на AJAX
4
Антон Казанцев, Sumanai, shvager, Amney
10%
Предпросмотр в быстром ответе без перезагрузки страницы (на AJAX)
4
KDit, biomexanik, shrby, Heroin
10%
Автоматическое уменьшение загружаемых аватар до требуемых значений
6
Ximka, Gray_Master, gaborik, Amney, AC_74, Heroin
15%
Умная функция склейки с возможностью принудительного склеивания
4
VEG, Ximka, BURJUY, Carica
10%
Пользовательское право на самоудаление (по умолчанию недоступное для всех)
2
KDit
5%
Минипрофиль и кнопка цитирования для сообщений, которые появились пока вы писали своё сообщение
6
VEG, RuRupert, JoteRuso, proh, Gray_Master, gaborik
15%
Плавное увеличение уменьшенных картинок в сообщениях на JS
6
JoteRuso, Валентин, aleksandrx3, cnfp, BURJUY, gaborik
15%
Быстрое добавление пользователей из админки
2
Aleksandr, Gray_Master
5%
Система медалей / наград
3
Aleksandr, proh, Carica
8%
Редактирование FAQ, правил форума и справки по BBCode из админки
10
Антон Казанцев, RuRupert, alex88, aureole, Girl, Aleksandr, AC_74, ReXtor, botyk
26%
Добавление / удаление пунктов в опросах без очистки голосов (опция для пользователей)
5
VEG, RuRupert, Andrey1990, automan, Carica
13%
Кураторы темы, право модерирования пользователями своих же тем
4
automan, aleksandrx3, madbatman
10%
Улучшения системы оценок: опция или право просмотра проголосовавших и их голосов
4
automan, Girl, Ardiff
10%
Право ставить оценки (чтобы можно было запретить некоторым пользователям ставить оценки)
1
Ardiff
3%
Возможность удаления выставленных оценок администратором
2
dens, ReXtor
5%
Опции для настройки отображения подфорумов в несколько столбиков
3
hopest, biomexanik, Girl
8%
Более адекватная и понятная панель доступных действий с темой (подписаться, в закладки и т.д.)
5
hopest, Валентин, dens, se123
13%
Специальные группы для забаненных пользователей и для пользователей с активыми предупреждениями
6
Антон Казанцев, Andrey1990, t830x, Ardiff, NO SWEAR, Sumanai
15%
 
Всего проголосовавших: 39

Сообщение #1 VEG » 18.02.2013, 12:47

Новая версия phpBBex сейчас в активной разработке. Ведётся работа по оптимизации кода, добавлению новых полезных настроек и исправлению различных недоработок. Уже многое реализовано. В идеале хотелось бы привязать этот релиз к выпуску phpBB 3.0.12, но поскольку его разработчики тянут резину, скорее всего phpBBex 1.6.0 выйдет раньше (в марте-апреле).

В phpBB есть множество недоработок, которые в целом жить не мешают — но раздражают и отнимают время. В новом релизе хотелось бы исправить побольше подобных моментов. Нет мелким раздражителям! :) Пускай это будет девиз нового релиза.

Как пример, если вы периодически занимаетесь оформлением сложных сообщений, вам понравится вставка ссылок через диалоговое окно, поддержка относительных ссылок, автоматическая вставка маркеров [*] для отдельных строк в списках. А как же обидно было загружать файл в несколько мегабайт, чтобы узнать, что данный тип файлов запрещён администратором? Сейчас это в прошлом — тип файла и его объём проверяются перед отправкой.

Многие исправления были продиктованы применением форума в реальной жизни. Например, в phpBB 3 мы можем сделать нумерованный список [list=1], но при этом если указать [list=0], список не начнётся с нуля. При оформлении инструкций на phpBBex часто хотелось создать нулевой пункт: «Перед работой сделайте бэкап!». Но из-за недоработки phpBB это нельзя было сделать. Теперь в phpBBex это исправлено. При этом вы можете также задать список по буквам, начинающийся, например, с буквы D: [list=d].

Ещё один пример из жизни. На многих (особенно локальных) форумах принято делиться magnet-ссылками на файлы в P2P-сетях. Стандартный парсер phpBB 3 не позволяет использовать ссылки такого вида, из-за чего приходилось просто писать их текстом, а пользователям приходилось их копировать вручную и вставлять в нужную программу. В phpBBex это также исправлено. Более того, кроме magnet-ссылок теперь также поддерживаются: Skype, XMPP (Jabber), IRC и даже callto (для номеров телефонов).

Так вот хотелось бы собрать здесь вещи, которые вас раздражают в phpBBex. Также можно предлагать и новые возможности, например, спойлер. Востребованные вещи точно рано или поздно войдут в phpBBex. В итоге проведём небольшое голосование для определения того, что необходимо сделать в первую очередь.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 JoteRuso » 18.02.2013, 12:59

VEG:Также можно предлагать и новые возможности, например, спойлер.
Это шутка юмора такая? )))))
Или правда уже можно? )))
Ладно, мы не гордые, можем и повториться - опять предлагаю включить давно обещанный спойлер! :dance: :mad: :dance:
Я оригинален, как никогда :wink:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #3 VEG » 18.02.2013, 13:04

Добавил немного идей из своего TODO. На самом деле у меня там более сотни позиций, но в таком списке я и сам путаюсь, проще выбирать из меньшего количества.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Sumanai » 18.02.2013, 13:04

Это не совсем к чистому phpBB.
Если пользователю запрещено получать личные сообщения, то сообщения всё равно отсылаются, и у принимающего появляется уведомление во всплывающем слое, при нажатии на "Прочесть" переходит в ucp со стандартной отпиской "Данная возможность вам запрещена" или типа того. Надо чтобы уведомления вообще не было, а пользователям, у которых личные сообщения отключены, нельзя было их отсылать.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Так же присоединяюсь к:
VEG:— Автоматическое обновление базы для новых версий phpBBex
—Спойлер
—Удаление и одобрение сообщений на AJAX
Неплохо было бы ещё подписки и закладки на AJAX.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #5 VEG » 18.02.2013, 13:07

Sumanai:Так же присоединяюсь к
Голосование будет позднее. Я прикреплю к этой теме опрос через пару недель :)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Ximka » 18.02.2013, 15:30

лично мне хотелось бы реализацию этой идеи.. ну либо чтобы эта ф-я выставлялась в личных настройках - склеивать по умолчанию или нет...
Ximka F
Откуда: Тушино
Репутация: 5
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #7 RuRupert » 18.02.2013, 16:32

Могу ошибаться конечно, но после совсем недолгого знакомства с phpBBex мне лично показалась не очень удобной система снятия предупреждений. Например, вынести предупреждение или бан может модератор, но что бы снять предупреждения, нужно заходить в админку и чистить предупреждения непосредственно у каждого пользователя. Было бы удобно, на мой взгляд, что бы эта функция (вынесение и снятие предупреждений и банов) была в панели модератора.

И чисто эстетическое пожелание - не знаю, на сколько это сложно, сделать голосовалку (полосочки при голосовании) такого же приятного синего цвета, как и весь форум.
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #8 KDit » 18.02.2013, 17:00

Неплохо было бы включить "Удаления своей регистрации", есть такой мод на phpBB))
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #9 VEG » 18.02.2013, 23:19

RuRupert:Могу ошибаться конечно, но после совсем недолгого знакомства с phpBBex мне лично показалась не очень удобной система снятия предупреждений.
Для снятия предупреждения нажимайте на ту же кнопку, которой вы давали предупреждение. Запустится редактор выданного предупреждения, где будет кнопка удаления предупреждения.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #10 JoteRuso » 18.02.2013, 23:54

Не знаю, будет ли это воплощено в жизнь, но есть ещё одно небольшое предложение по увеличению внутреннего комфорта.
Суть предложения:
Я написал сообщение, нажал на "Предварительный просмотр" или "Отправить" (не столь важно). Пока я набирал текст, кто-то уже успел добавить в этой теме свой пост. В результате я получаю уведомление, что появилось новое сообщение:
19-02-2013 0-41-31.jpg

Так вот... Хотелось бы, чтобы была возможность ответить и на это новое сообщение тоже, не делая излишних и неоправданных телодвижений... Если бы у таких новых постов появлялась бы стандартная кнопка "Цитата" (при выделении текста), то мне не пришлось бы сначала отправлять незаконченное сообщение, а потом править его, добавляя новую цитату из появившегося нового поста.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #11 RuRupert » 19.02.2013, 00:50

VEG:Для снятия предупреждения нажимайте на ту же кнопку, которой вы давали предупреждение.
Благодарю за подсказку.
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #12 FuturusSoft » 19.02.2013, 14:39

Чтобы была возможность увеличения картинки по клику))

Загрузил картинку например 900х700px, она автоматически уменьшалсь в превью до допустим 400х500px, а при клике красиво увеличивается в полный размер в AJAX окошке например. Ну думаю меня поняли))
FuturusSoft M
Аватара
Репутация: 3
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #13 Aleksei » 19.02.2013, 20:09

Хотелось бы, чтоб были возможности мода ACP Add User MOD с phpBB (добавлять юзеров самому). Идея мода оч понравилась :smile:
Думаю такая функция бы очень пригодилась :smile:

Добавлено спустя 35 минут 51 секунду:
Ах да, VEG, забыл сказать что было бы просто великолепным, если бы Вы интегрировали Medal System Mod. Кстати, мои друзья высказывались, что это хорошая идея, и не надо будет вставлять мод, только останется свои медали и ордена повставлять и всё :smile: правда вставить мод мне не трудно, но всё же мелочь та, а как приятно! :smile: а насчёт мода ACP Add User MOD я думаю удобно будет подабавлять учетные данные самому а потом пораздавать друзьям и знакомым уже готовые, а им париться не надо, зайдут и будут радоваться :smile:
P.S.: VEG, надо было начать с благодарности за развитие phpBBex! Мне и моим друзьям оч нравится, всё в одном флаконе это круто, да ещё и без багов! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Жду с нетерпением релиза!!!
Aleksei
Гость

Сообщение #14 Lolo » 19.02.2013, 23:22

Ёлки... люди. Не напрягайте автора какими-то модами. Медали... в phpBBex есть же система рейтингов - звёздочки разноцветные, чем вам не медальки за активность юзеров на форуме? Зачем ещё что то громоздить? Выскажу своё анонимное мнение - считаю что улучшать нужно фичи:
а) котрые делают более удобной работу по администрированию форума,
б) разные фенечки для оформления текста сообщений - спойлеры там всякие и выравние-обтекание текста,
в) улучшающие внешний вид самого форума и навигацию. Вот например FAQ по BBCode вынести повыше, а то его просто так фик найдёшь - и дополнить его описанием как пользоваться ВВ-кодами вставки видео например, а то там пока только стандартный минимум.
Lolo
Гость

Сообщение #15 Sumanai » 19.02.2013, 23:46

Lolo:в) улучшающие внешний вид самого форума и навигацию. Вот например FAQ по BBCode вынести повыше, а то его просто так фик найдёшь - и дополнить его описанием как пользоваться ВВ-кодами вставки видео например, а то там пока только стандартный минимум.

Тогда уж добавить редактор этого описания, чтобы пункты было легко добавлять, не заморачиваясь с оформлением HTML.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #16 VEG » 19.02.2013, 23:55

Расширил список пожеланий в первом сообщении. Здесь общий ответ. Сразу скажу, что голосовать за все фичи сразу будет нельзя. Ограничимся 2-3 пунктами на одного пользователя.

Sumanai:Если пользователю запрещено получать личные сообщения, то сообщения всё равно отсылаются, и у принимающего появляется уведомление во всплывающем слое, при нажатии на "Прочесть" переходит в ucp со стандартной отпиской "Данная возможность вам запрещена" или типа того.
Если не секрет, а зачем вообще это может быть нужно? Я бы вообще это право убрал, странное оно :)
KDit:Неплохо было бы включить "Удаления своей регистрации", есть такой мод на phpBB))
Самоудаление — большой риск того, что будет огромное количество сообщений от гостя. Если подобная вещь и появится, то только в виде права, по умолчанию недоступного никому.
JoteRuso:Я написал сообщение, нажал на "Предварительный просмотр" или "Отправить" (не столь важно). Пока я набирал текст, кто-то уже успел добавить в этой теме свой пост. В результате я получаю уведомление, что появилось новое сообщение
Согласен. Ещё хорошо было бы выводить там минипрофили авторов сообщений. Добавил в список пожеланий.
FuturusSoft:Загрузил картинку например 900х700px, она автоматически уменьшалсь в превью до допустим 400х500px, а при клике красиво увеличивается в полный размер в AJAX окошке например. Ну думаю меня поняли))
Так если вы используете вложения, то они автоматически отображаются в уменьшенном виде, и только по клику увеличиваются (правда, без эффектов).
Lolo:Медали... в phpBBex есть же система рейтингов - звёздочки разноцветные, чем вам не медальки за активность юзеров на форуме? Зачем ещё что то громоздить?
По этой части я с вами согласен. Тем более, что помимо званий ещё и счётчик репутации есть.
Lolo:Вот например FAQ по BBCode вынести повыше, а то его просто так фик найдёшь
Это постараюсь в ближайшее время сделать. Надо только иконку нарисовать.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #17 factotum » 20.02.2013, 11:30

Вынести все инлайновые скрипты и стили.
Эта реализация существенно облегчит жизнь сторонним разработчикам. Почему:
Нет необходимости в правке шаблона -> обновляться гораздо проще
Проще вносить свои правки.

В нынешней реализации приходиться править практически все. Как итог -> нет желания обновляться. Проще развивать уже свою версию
Последний раз редактировалось factotum 20.02.2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #18 RuRupert » 20.02.2013, 12:30

Столкнулся с чисто техническим ограничением в панели модератора - нет возможности перенести отдельное сообщение из темы в другой форум. В пределах одного форума - без проблем, сообщение можно выдернуть и вставить в подходящую тему, если пользователь "ошибся адресом". Между форумами обмен отдельными сообщениями не возможен, можно дёрнуть только тему целиком.

Можно будет внести эту функцию в новый релиз? (или она уже есть и где то настраивается?)
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #19 VEG » 20.02.2013, 12:37

RuRupert, при выборе темы вверху есть выпадающий список со всеми форумами. Там и выбирайте форум, из которого вы хотите выбрать целевую тему.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #20 RuRupert » 20.02.2013, 14:10

Благодарю, нашёл. Пора покупать очки ))
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Пожелания 1.x



cron