Анонимность в сети и в жизни. Верите?

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Возможна или нет?

Да
2
Xisp, DimmmCom
20%
Нет
5
HD321kbps, ЖЪРЧИК, sag-sag, Andrey1990, rbooze
50%
Я Джеймс Бонд
1
Sumanai
10%
Мне все равно
2
hebroid, JoteRuso
20%
 
Всего проголосовавших: 10

Сообщение #1 sag-sag » 04.07.2015, 23:43

Интересно услышать ваше мнение: возможна ли полная анонимность в современном мире или нет.


Давайте ток без политики и то что обсуждали плизз... :biggrin:
Последний раз редактировалось sag-sag 05.07.2015, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
sag-sag M
Автор темы
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #2 vbnm » 05.07.2015, 00:30

а смысл в чем?
и, насколько обычными должны быть люди, чтоб не иметь, иль не уметь того, что делаешь ты?
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #3 Xisp » 05.07.2015, 00:31

sag-sag:По своей работе связан с некоторыми техническим возможностями, которые не доступны обычным людям.
Например? DPI? СОРМ?
sag-sag:Интересно услышать ваше мнение: возможна ли полная анонимность в современном мире или нет.
ТОР наш всё.
Xisp
Репутация: 9
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #4 vbnm » 05.07.2015, 00:35

Xisp:ТОР наш всё.
след тока оставляет, ну, эт если приглядываться))
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #5 Xisp » 05.07.2015, 00:36

Угу. Впрочем, ВПН до своего сервера за границей и проброс тора через него решает проблему чуть менее, чем полностью.
Xisp
Репутация: 9
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #6 ЖЪРЧИК » 05.07.2015, 00:58

Если пробросить скрипт флеша или иной, то даже через тор можно вычислить местонахождение, но требуется время на вычленение возможных ип-адресов и запросами с провайдеров, которые входят в юридическое пространство страны. Если регулярно заходить, то тем проще поскольку количество роутеров ограничено на планете. Это дело времени.
США, если захочет, то найдет. Россия или другая страна вряд ли.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #7 sag-sag » 05.07.2015, 01:03

vbnm:чтоб не иметь, иль не уметь того, что делаешь ты?
Ты немного не так понял. Я тоже много чего не умею. Умение нужно, но не имея тех средств оно не всегда может помочь.
А вопрос, как и в шапке: возможна ли полная анонимность в современном мире или нет

Xisp:Например? DPI? СОРМ?
Это не так важно. Интересно мнение.
Xisp:ТОР наш всё.
Хорошая вещь. Но чет я слышал что не особо она защищает. Правда это я из Википедии ток вычитал. На практике с Тором не сталкивался. Чет его не особо используют.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Xisp:По своей работе связан с некоторыми техническим возможностями, которые не доступны обычным людям.
Убрал строчку. Чисто интересно мнение и все
sag-sag M
Автор темы
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #8 ЖЪРЧИК » 05.07.2015, 01:06

sag-sag:Чет его не особо используют.
Да мутная вещь этот Тор. Там постоянно списки роутеров обновляются и блочатся. Вопрос один: кто составляет список роутеров и у кого кнопка?
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #9 sag-sag » 05.07.2015, 01:08

Xisp:Впрочем, ВПН до своего сервера за границей и проброс тора через него решает проблему чуть менее, чем полностью.
Смотря для каких целей... А своего провайдера ты не забыл?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ЖЪРЧИК:кто составляет список роутеров и у кого кнопка
Было такое выражение, точно его не помню, но смысл такой: про что говорят, что оно самое безопасное, как раз оно и есть самое опасное.
sag-sag M
Автор темы
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #10 ЖЪРЧИК » 05.07.2015, 01:16

sag-sag:про что говорят, что оно самое безопасное, как раз оно и есть самое опасное.
Я думаю, что это частный проект спецслужб, вероятнее США, что то вроде "липкой ленты для мух", но в интернете.Молодцы, че могу сказать. Для педофилов вроде Xisp, я думаю безопасно, так как он интереса для них не представляет. А для взращивания группировок, наркоторговли, шатания режимов или каких либо сект вполне сойдет.

Кстати, реальные проекты анонимности типа PerfectDark, PGP вообще тухлые немного в плане юзабельности и скорости работы.
Недавно был срач какой то по поводу КейКриптора или как то так называлась программа для шифрования файлов, она перестала обновления выпускать по какой то странной причине.
Видимо их заткнули. Это наиболее эффективный способ анонимности. Шифр по одному каналу связи, а сам файл по интернету. Для успеха в этом случае, требуется несколько каналов сниффать.
Последний раз редактировалось ЖЪРЧИК 05.07.2015, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #11 factotum » 05.07.2015, 01:18

если выход в сеть из "чужого" доступа, то запросто. все остальное в лучшем случае затруднит поиск, в худшем привлечет внимание.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #12 ЖЪРЧИК » 05.07.2015, 01:26

factotum, Ну даже через ботнет прокидывая цепочку можно будет узнать кто с него зашел и когда, если у него установлен виндус (софтину в озу можно подгрузить через сервера микрософта, либо просто узнать куда они отдают (отстукивают все в одно место) траффик - то есть чем длиннее цепочка, тем ты громче "топаешь" в сети). Чисто технически такой проблемы нет, если у цепочки ботов стоит виндус.
С линуксом подобной проблемы нет, если это не вручную собранный и вычищенный код, особенно если стоят проги типа скайпа с режимом супер-нода.
Паранойя? Не думаю, если ты нужен, то тебя найдут. Вопрос только во времени. Но мне трудно представить такую персону ради которой это провернут.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #13 Xisp » 05.07.2015, 02:37

ЖЪРЧИК:Если пробросить скрипт флеша или иной, то даже через тор можно вычислить местонахождение
Скрипты отрублены по умолчанию, а флеш вырублен на корню.
sag-sag:Но чет я слышал что не особо она защищает
Все спалившиеся через тор не следовали базовым инструкциям по безопасности, или просто тупили в других местах.
sag-sag:А своего провайдера ты не забыл?
А что с ним? Пускай хоть весь трафик дампят.
ЖЪРЧИК:Я думаю, что это частный проект спецслужб, вероятнее США, что то вроде "липкой ленты для мух", но в интернете
Только исходные коды открыты, видно, что он делает.
ЖЪРЧИК:Недавно был срач какой то по поводу КейКриптора или как то так называлась программа для шифрования файлов, она перестала обновления выпускать по какой то странной причине.
ТrueCrypt это был. Да, скорее всего разрабов нашли (они шифровались) и заставили прекратить выпуски. Впрочем, независимый аудит не нашел дыр, так что порядок, версия 7.1 безопасна, а благодаря открытым исходникам другие могут продолжить развитие.
ЖЪРЧИК:Шифр по одному каналу связи, а сам файл по интернету. Для успеха в этом случае, требуется несколько каналов сниффать.
Для этого придумали асимметричную криптографию, когда шифрование выполняется открытым ключом, который можно хоть распечатать на принтере и послать в ЦРУ, а расшифрование выполняется закрытым, который сложно связан с открытым, но при этом его вычисление практически исключено (при 4096 битном ключе потребуется вся вычислительная мощность на Земле на тысячи лет).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
ЖЪРЧИК:у даже через ботнет прокидывая цепочку можно будет узнать кто с него зашел и когда, если у него установлен виндус (софтину в озу можно подгрузить через сервера микрософта, либо просто узнать куда они отдают (отстукивают все в одно место) траффик
Честно, ничего не понял.
Xisp
Репутация: 9
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #14 sag-sag » 05.07.2015, 05:13

Xisp, ты на свой ресурс входишь ток с ПК!? Инет это такая вещь, везде остаются всякие "отходы"...
sag-sag M
Автор темы
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #15 Xisp » 05.07.2015, 10:00

Да, с ПК. Хоть на мой телефон и есть торбраузер, но я не уверен, что он ничего случайно не сохранит туда, куда не нужно. А за ПК я уверен, что огороженный со всех сторон торбраузер просто не сможет наследить.
На интернет пофиг, пишу в него с расчётом на то, что всё пойдёт на стол лично главе ФСБ.
Xisp
Репутация: 9
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #16 sag-sag » 05.07.2015, 10:19

Телефон и торбраузер не совместимые вещи. Эт так для самоуспокоения.

А вообще как и написал выше ЖЪРЧИК, если возьмутся, то Тор браузер не поможет. Это дело времени. Ничего не спасет уже. Вопрос лишь в том, кто за тебя возьмется и за что :smile:. Эт вон по ТВ в новостях показывают, что ловят каких-то дурачков, а в реале ловят довольно умных людей, которые многое знают и умеют. Всегда надо понимать, когда нарушаешь закон (я не говорю про Россию ток, говорю про многие странны), что у государства очень много различных тех. приспособлений и возможностей, которых нет у обычных граждан какого-либо государства. И если за кого то берутся, то все эти возможности начинают работать.
Поэтому, все эти взломы, аморальные сайты и тому подобное, это все до того времени, пока определенные специалисты не возьмут вас в разработку. Причем вы узнаете об этом ток тогда, когда будете изучать пол своей квартиры с наручниками на руках.
sag-sag M
Автор темы
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #17 factotum » 05.07.2015, 12:06

не стоит молиться на тор или подобное.

http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/232563/
ничего сверхъестественного и работает.

скажем, это малая часть способов найти нужное
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #18 ЖЪРЧИК » 05.07.2015, 12:34

Xisp:Все спалившиеся через тор не следовали базовым инструкциям по безопасности, или просто тупили в других местах.
Как я и ожидал кинут ссылку с хабра про тайминг двупакетный. Вся суть похожа на работу программы АртМани. То есть чем дольше сеанс тем проще вычислить из-за ограниченного числа роутеров (их окол 3-5)
Xisp:Честно, ничего не понял.
Да почти что Тор, только роутеры свои.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Xisp, ФСБ всесильно относительно, только в сегменте юр просранства РФ. У нас только по запросу из прокуратуры могут сниффать.
Тут одно время проходила инфа мол, что биткоины собирают на убийство президента США. Интересно чем закончилось.
За педофилию не бойся, пока у нас этим не занимается товарищ Дзержинский.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #19 rbooze » 05.07.2015, 13:04

sag-sag:Интересно услышать ваше мнение: возможна ли полная анонимность в современном мире или нет.

Анонимность есть до тех пор пока ты никому не нужен :smile:
rbooze
Аватара
Репутация: 95
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #20 vbnm » 05.07.2015, 13:25

если за вас беруться профи, то, как ни странно первой инфой, которой они интересуются, это ваш псих портрет
не ваш ай-пи
не слепок вашего оборудования
не ваше местоположение
а привычки, наклонности, особенности поведения, сфера интересов,..
никакое железо и проги тут уж не помогут.
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

След.

Вернуться в Оффтопик



cron