Проблемы с ЖД

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Gravi » 10.08.2014, 08:17

Проблема с жестким диском на компе. В в общем так, был жесткий диск на 160гб, родной. Месяцев 6 назад, после того как я вернулся с другого города, включаю комп а там... Стоит загрузка Windows XP, жесткий диск трещит, загрузка не идет. Переустановил винду, ставилась в 3-5 раз больше обычного, на следующий день ЖД не видит вообще :fie: . Немного покрутив контакты ЖД снова заработал, на слудующее утро тоже самое, на этот раз он никак не хотел запускаться, после многих попыток всё же удалось его запустить. На 2 или 4 день после начала "глюков" ЖД перестал обнаруживатся совсем, мне не ужалось его запустить даже на следующий день. Проверил на другом компе - не работает. Посидел пару недель без компа, купил новый жесткий диск на 500гб. И вот 2 недели назад, когда я (опять же) вернулся с другого города, произошло тоже самое :cry: . На этот раз мне удалось загрузить винду без переустановки, порыскал в интернете, нашел что ЖД свалился в PIO.
Исправил, как было сказано в инструкции, комп снова стал работать в нормальном режиме. На следующий денрь вижу, что перед загрузкой стало появятся сообщение о том, что жесткий диск - BAD, проверьте CHKDISK. Позжу стал иногда выдавать Boot select media ( не найден жесткий диск), в БИОС его нет. и опять же покрутив контакты он заработал. В последние дни он стал очень часто выдавать жесткий диск не найден, и реже запускаться без помощи.
Ктонибуть может сказать в чем дело? Или 7 летнему компу пришел конец?
P.S. + еще "глюки" 2ip.ru показывает отрицательный пинг, в БИОС (когда я в заходил, чтобы посмотреть виден ли ЖД там) , видна T около 30-40 градусов, стало появлятся сообщение please system re-config при запуске
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #2 Sumanai » 10.08.2014, 09:12

Gravi:Или 7 летнему компу пришел конец?

Да, возможен некачественный блок питания, раз жёсткие летят. Так же нужно прочистить все вентиляторы и сменить термопасту, явно же не меняли. А лучше целиком ПК, семилетний сейчас вообще ни о чём.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #3 sag-sag » 10.08.2014, 09:29

Gravi, лучше купить новый. Да и цены сейчас не так е, как это было раньше.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #4 vbnm » 10.08.2014, 14:40

Gravi:Ктонибуть может сказать в чем дело? Или 7 летнему компу пришел конец?
у мну П-4 продержался 12 лет..

Теж самые траблы что у тебя возникают и у мну.
Канечно нужно начать с тотальной чистки компа, замены термопаст, кулеры смазать и тд и тп..чтобы точно знать, что с ентой стороны траблов нет.
У мну сейчас стоят два жесткаря, один с того самого пентаря 80 гб
так вот его я восстанавливал хрен нает уже скока раз из казалось бы уже совсем плачевного состояния, главное чтобы это была не механика, и он не стучал
если стучит, дребезжит. то енто смерть, либо вал, либо головка пипециум
в остальных случаях, канешь в первую очередь смотрим блок питания, какое напряжение идет на метеринке
если все ОК то послед средство енто формат диска с затиранием всего шо можно, выискивание гиблых секторов и тд и тп
вот утилита которой я пользую http://hotdownloads.ru/hdd_low_level_format_tool

два дня назад были те ж траблы что и у тебя, жесткари как-то непрально стали ся вести, постоянные ошибки на загрузке системы.
копнул в биосе, обычно дофига че там вырубаю, на ентот раз помогло: загрузить настройки биоса по умолчанию для устройств с разьемами АДЕ и САТА, у мну жескари адешные и двд на сата

у мну подозрение по ентому поводу, что в сети счас такой вир окапался, что хрен вычислишь
грю об ентом потому, что наблюдаю у многих похожие траблы
либо америкосы пиндосят, либо китаезы чет такое сотворили, о чем станет известно лет 10-ть спустя
но факты на лицо, жесткари летят у всех по одной и той же схеме
а мож и не в сети, а спитниковые примочки, излучение и тд и тп
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #5 Gravi » 10.08.2014, 16:26

vbnm:нает
vbnm:ся
vbnm:непрально
vbnm:ентот
vbnm:мну
vbnm:пентаря
Я вас не понимаю

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
vbnm:а мож и не в сети, а спитниковые примочки, излучение и тд и тп
Я не понимаю какое ваше излучение влияет на Жесткие Диски, если бы это было так, давно бы всё выяснили.
vbnm:вот утилита которой я пользую
А если по делу то полное форматирование мне не к чему, к томуже судя по посту написаному выше, я сказал, что
Gravi:жесткий диск трещит
А по
vbnm:главное чтобы это была не механика
vbnm:то енто смерть
Ясно, что никакое форматирование не спасет ЖД (судя по вашему посту)
vbnm:у мну подозрение по ентому поводу, что в сети счас такой вир окапался, что хрен вычислишь
Я даже знаю его название. Это Майкрафт :smile:
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #6 vbnm » 10.08.2014, 18:14

Gravi, ню, суши весла, пей пиво)))
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #7 pisikot » 10.08.2014, 19:39

А какие контакты шевелил? Питание или сата шлейф?

Чтобы понять что диск умирает нужно проверить его, например MHDD http://www.ihdd.ru/mhdd

Если диск то видится то нет, проблема возможно в блоке питания, можно его разобрать посмотреть порядке ли конденсаторы, так же попробуй отключить все лишнее (cd-rom, floppy) и сата шлейф замени на всякий случай.
pisikot M
Аватара
Откуда: Тюмень, Россия
Репутация: 43
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Gravi » 11.08.2014, 09:51

pisikot, SATA
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #9 pisikot » 11.08.2014, 11:11

Gravi, начни с замены его, он стоит ~1$
pisikot M
Аватара
Откуда: Тюмень, Россия
Репутация: 43
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #10 dnHyper » 12.08.2014, 04:21

Это может быть признаком… да много чего. На одном моём компьютере долгая загрузка винды, лаги во время работы и переодические ошибки были вызваны умирающим блоком питания. Банально поменял и всё ок. На другом оперативка дохла.

7мь лет для hdd конечно срок, но кроме него в компьютере есть куча электроники. И не вся она качественная — в БП вздуваются электролитические конденсаторы, на материнской плате может то-же самое происходить (у меня на intel'овой четырёхлетке такое произошло). В общем как повезёт. Можно начинать лечение с последовательной замены всего, но я-бы начал с последовательного визуального обследования, проверки на рабочем компе винчестера (к другу прийти с ним, и проверить, чего там сложного-то), а там уже будет меньше вероятных проблемных мест.

Успешных поисков.
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет


Вернуться в Оффтопик