BBcode ссылки в новом окне

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 botyk » 03.09.2012, 18:00

Ссылки в новом окне

Использование BBCode:
Код: Выделить всё
[urls]{URL}[/urls]
Замена HTML:
Код: Выделить всё
<a href="{URL}" class="postlink" target="_blank" >{URL}</a>
Подсказка:
Код: Выделить всё
[urls]ссылки в новом окне[/urls]
botyk
Автор темы
Репутация: 38
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Heroin » 04.09.2012, 11:58

это хорошо, но как убрать стандартную кнопку URL, хотя
лучше напиши где надо поменять чтобы все как было так и осталось. и все старые ссылки которые вставили url][/url остались и открывались в новом окне
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 VEG » 04.09.2012, 12:11

В следующей версии phpBBex сделаю опцию чтобы все ссылки в новом окре открывались.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 NO SWEAR » 04.09.2012, 23:18

для открытия ссылок в новом окне нужно внести маленькое изменение в bbcode.html

найти строку
Код: Выделить всё
<!-- BEGIN url --><a href="{URL}" class="postlink">{DESCRIPTION}</a><!-- END url -->

после "postlink" добавить target="_blank" и у вас получится :

Код: Выделить всё
<!-- BEGIN url --><a href="{URL}" class="postlink" target="_blank">{DESCRIPTION}</a><!-- END url -->

и ссылки будут открыватся в новом окне от стандартного ббкода url
NO SWEAR M
Аватара
Репутация: 115
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #5 assa » 04.09.2012, 23:40

VEG:В следующей версии phpBBex сделаю опцию чтобы все ссылки в новом окре открывались.
А какая от этой опции практическая польза? В каких случаях это удобно? Не пойму. У пользователя в руке две кнопки, в каком окне открывать решает только он. Зачем отбирать у него это право? У многих уже сформировался свой алгоритм действий при просмотре страниц, и лично меня раздражает, когда страница открывается не так, как ожидаешь.
assa
Репутация: 6
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 VEG » 04.09.2012, 23:53

assa, я с вами абсолютно согласен. Именно по этой причине у меня стоит расширение, которое со всех ссылок удаляет target="_blank". И по этой же причине это будет опция, выключенная по умолчанию.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 NO SWEAR » 05.09.2012, 01:33

assa:А какая от этой опции практическая польза? В каких случаях это удобно? Не пойму.
это удобно когда читаешь интересующую тебя тему и когда хочешь посмотреть что там по ссылке просто кликаешь по ней. и получаешь открытую тему в которой читал и вкладку с открытой ссылкой. лично меня раздражает когда ссылка открывается в той же вкладке.
NO SWEAR M
Аватара
Репутация: 115
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #8 VEG » 05.09.2012, 02:16

NO SWEAR, но ведь средняя кнопка мыши для того и есть, чтобы открывать ссылки в новом окне, когда это вам нужно. Допустим, вы прочитали статью, и хотите перейти по ссылке. Если ссылка открывает принудительно новое окно — вам придётся двигать мышкой и закрывать старую вкладку. Когда все ссылки открываются в текущем окне, вы сами решаете, какие ссылки нужно открыть в новой вкладке — просто кликнув соседней кнопкой. Оно как-то приятнее, когда сайт не думает за вас, и не гадаешь, откроется оно в новом окне, или останется в текущем. Хорошо, что есть расширения, которые самый популярный target="_blank" удаляют. Правда это не помогает, когда кто-то открывает новые окна скриптами (ненавижу когда так делают).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Heroin » 13.09.2012, 22:18

assa:А какая от этой опции практическая польза

читая ваш фору, пользователь увидел ссылку, кликнул и ушел с форума
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #10 AC_74 » 09.02.2013, 20:56

Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные...
:hi:
Сейчас тему создам, спросить хочу по поводу картинки с url'ом на скачку в верху страницы) :razz:
AC_74 M
Откуда: Москва
Репутация: -8
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #11 VEG » 09.02.2013, 21:25

Heroin:читая ваш фору, пользователь увидел ссылку, кликнул и ушел с форума
Если пользователю что-то понравилось на вашем форуме, то он воспользуется кнопкой «назад» или средней кнопкой мыши при клике. А если форум не понравился, то он в любом случае покинет его.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #12 daftMan » 22.02.2013, 14:21

На эту тему много было сломано копий в стане юзабилистов. Один из выводов: хочешь предоставить такую возможность (открывать ссылку в новом окне) — поставь после ссылки иконку иллюстрирующую данное действие.

Heroin:читая ваш фору, пользователь увидел ссылку, кликнул и ушел с форума
Ни разу не уходил с форума встретив интересную ссылку (но я умею пользоваться средней клавишей мышки). Уходил только если ссылка была скрыта плашкой «только для зарегистрированных» но это к теме топика не относится :smoke:
daftMan
Репутация: 17
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #13 Валентин » 25.02.2013, 10:37

У меня уже на автомате выработалось такое решение, если я хочу открыть ссылку и не уходить со страницы, то использую меню "Открыть в новой вкладке" (плюс в том, что эта вкладка загружается, а я продолжаю дальше читать страницу, на которой был) или "Открыть в новой вкладке и перейти", если хочу прочитать по ссылке, а потом вернуться к прерванной странице, а если просто перейти по ссылке, то кликаю напрямую... и жутко раздражаюсь, когда при этом открывается ссылка сама в новой вкладке...
Валентин
Репутация: 21
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #14 zambala » 25.02.2013, 10:49

NO SWEAR:для открытия ссылок в новом окне нужно внести маленькое изменение в bbcode.html

найти строку

Code: Select all
<!-- BEGIN url --><a href="{URL}" class="postlink">{DESCRIPTION}</a><!-- END url -->


после "postlink" добавить target="_blank" и у вас получится :

Code: Select all
<!-- BEGIN url --><a href="{URL}" class="postlink" target="_blank">{DESCRIPTION}</a><!-- END url -->


и ссылки будут открыватся в новом окне от стандартного ббкода url

Это надо на заметку, и после postlink добавить rel="nofollow"
zambala
Гость

Сообщение #15 Рарогъ » 25.04.2013, 21:39

У меня не работает такое финт...
Открыл bbcode.html (нашел в каталоге template)
Поставил target="_blank", Почистил кэш... Но как открывалось в окне форума, так и отрывается так же.... и никаких новых окон..... Жаль а задумка была хорошая...
Рарогъ M
Аватара
Откуда: Анапа
Репутация: 13
С нами: 11 лет

Сообщение #16 VEG » 26.04.2013, 03:37

Рарогъ, это стандартная фича phpBBex уже как две версии. Смотрите настройки в Админка » Размещение сообщений. Учтите, что настройка применяется только для новых сообщений. Для старых сообщений нужно сделать Reparse All BBCodes в STK.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Рарогъ » 27.04.2013, 10:27

Благодарю за разъяснение! В новых действительно работает !
Рарогъ M
Аватара
Откуда: Анапа
Репутация: 13
С нами: 11 лет

Сообщение #18 User5346 » 30.12.2013, 21:05

Не работает.

в bbcode.html

<!-- BEGIN url --><a href="{URL}" class="postlink">{DESCRIPTION}</a><!-- END url -->

Заменил на

<!-- BEGIN url --><a href="{URL}" class="postlink" target="_blank">{DESCRIPTION}</a><!-- END url -->

Кэш почистил. толку 0.
Темы тестовые создавал ставил ссылки через урл. все равно открывает в одном окне.
User5346
Гость

Сообщение #19 Sumanai » 31.12.2013, 05:18

User5346, смотрите двумя сообщениями выше пост VEG.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #20 Малинка » 06.06.2014, 12:43

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, полный путь до файла bbcode.html
Извините за глупый вопрос, я только начинаю изучать phpBB :oops: :oops: :oops:
Малинка
Аватара
Репутация: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Мастерская 1.x