Отображение кто какую оценку поставил

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 shvager » 27.10.2012, 08:57

Как насчет показа оценок(ну чтобы) можно было посмотреть кто и какую оценку поставил?
shvager
Автор темы
Репутация: 22
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 VEG » 27.10.2012, 11:48

Подобная возможность планируется. Она будет опциональна. Можно будет включить просмотр только плюсов, или всех оценок. Или же оставить систему полностью анонимной.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 kse » 16.05.2013, 11:35

Очень было бы удобно. Чтоб при наведении мышкой на + или на - появлялся небольшой блок с перечнем кто поставил оценку, такой как сейчас появляется при наведении на сумму посредине. Но тогда нужно чтоб знаки (+ и -) отображались в независимости от того поставил человек оценку или не поставил, и даже у своих сообщений, которые сейчас убираются. Естественно, если у своих сообщений и уже отмеченных, то с не активными...

И желательно чтоб оценки удаленных пользователей(вообще с форума или из группы которой разрешено их ставить) автоматически убирались.
Чтоб не было так - что пользователя нет, или ему запрещено, а оценки есть.... :eek: Тоже самое наверное нужно сделать и для голосований, тех что у первого сообщения темы, в независимости от того, закрытое оно или открытое.
kse M
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #4 factotum » 16.05.2013, 13:25

А мне все равно кто поставил. Интересно за что.
/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2
13 минусов. Логичный вопросы - за что и чего не стоит делать? Пока на них нет ответов, система рейтинга дискредитирована для меня.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:
И в догонку. Моральный вопрос голосования. Пример - VEG-у ставит минус только что пришедший на форум, очень часто с позицией - мне тут все должны!
Вот тут и забавная ситуация.
С одной стороны VEG, его кропотливая работа и лояльное отношение ко всем.
С другой - человек не приложивший ни йоты, чтобы сделать хоть что-то для других, может запросто отбить охоту вообще что-то отвечать на форуме.

Решение не подскажу, но вполне себе может быть в виде ограничения на голосования. Как вариант, можно было бы запретить ставить минуса, пока сам не наберешь определенное количество плюсов.

В общем то показалось, что актуальная система рейтинга не совсем отражает действительности и требует нового подхода
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Sumanai » 16.05.2013, 16:20

factotum:Как вариант, можно было бы запретить ставить минуса, пока сам не наберешь определенное количество плюсов.

Можно прост запретить ставить минусы/плюсы новым пользователям, сейчас, со стандартной системой прав.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #6 kse » 16.05.2013, 17:55

factotum:Решение не подскажу, но вполне себе может быть в виде ограничения на голосования. Как вариант, можно было бы запретить ставить минуса, пока сам не наберешь определенное количество плюсов.

В общем то показалось, что актуальная система рейтинга не совсем отражает действительности и требует нового подхода

factotum, По этому поводу у меня было припасено еще одно предложение(к предыдущему). Спасибо что напомнили.
И ваше напоминание дает еще одно основание для такого предложения.

В систему оценок нужно внедрить некую математическую модель, суть которой заключается в следующем:
  1. Ставить оценку не просто добавлением единички, а цифрой которая стоит в параметре "репутация", того кто ставит оценку.
  2. Но параметр "репутация" при этом, немного усложнить, сделав его вычисляемым по формуле
    "репутация"= (сумма оценок сообщений пользователя) / (количество его сообщений).
    Или добавить еще одну отдельную графу для веса оценки.
  3. Вычисление текущей оценки сообщения проводить суммой репутаций тех кто поставил оценку, которые они имеют на момент формирования и отправки страницы в браузер.
  4. При этом:
    1. Вновь пришедший пользователь получает право ставить оценку после того как что либо напишет. Это можно реализовать на запрете ставить оценку в поле "Никогда" для группы "Новые", что уже сейчас реализуемо.
    2. тем у кого сообщений больше 20(опционально) делать округление репутации до целой величины (только для этой формулы), откидыванием десятичной части.
    3. тем у кого сообщений меньше 20, репутацию округлять, но так чтоб по модулю было не менее 0,1 если она положительна (иначе с самого начала формула не заработает).
    4. тем у кого общий бал будет ≤ 0-я, автоматически включать запрет на оценку сообщений.

Тогда параметр - "репутация" будет нести в себе больший смысл чем просто сумма плюсов и минусов. И оценки будут соответствовать реальному положению дел, на текущий момент. При этом ценные и полезные люди будут иметь возможность ставить сильные/большие оценки, а новые пользователи ставить смогут или малые оценки, или вообще не смогут. И это будет зависеть от людей, от читателей форума. При этом поставленная ранее оценка новичком в виде 0.1, со временем может стать 100-й и более, или наоборот в случае падения его рейтинга в глазах посетителей, или в следствии написания пустых сообщений, за которые людям лень даже один раз кликнуть .... :smile:
Последний раз редактировалось kse 16.05.2013, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
kse M
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #7 factotum » 16.05.2013, 18:11

Мне нравится. Выставлять вес оценки репутации - выглядит жизненно.

Количество постов я бы не учитывал. Можно читать форум годами, быть в теме, но ничего не написать. В этом случае для получения веса оценки вполне достаточно текущей репутации. Нет постов - нет репутации. Вес минимальный, скажем 0.1
Репутация +1000 - вес 10. Отрицательной репутации можно и вовсе запретить голосовать.

В общем нужно думать о модели более детально.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Heroin » 18.05.2013, 10:11

у меня тоже пользователи просят возможность просмотра

раньше на старом модуле снизу выводилось кто поставил +
Heroin M
Аватара
Откуда: syzran
Репутация: 39
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 kse » 18.05.2013, 12:21

factotum:Количество постов я бы не учитывал.
Можно читать форум годами, быть в теме, но ничего не написать.
В этом случае для получения веса оценки вполне достаточно текущей репутации.
Нет постов - нет репутации. Вес минимальный, скажем 0.1
Репутация +1000 - вес 10. Отрицательной репутации можно и вовсе запретить голосовать.
Суть репутации не в том сколько человек читает форум, а в оценке читателями того что он написал. Без постов репутация не появится в принципе. Потому для начала её можно ставить минимальной 0.1, чтоб было чем запустить формулу, а дальше все пойдет от того как кто себя проявит.

И тут как раз тот кто много читает, оставив пару постов сможет получить большую репутацию. Поскольку количество постов в формуле используется в знаменателе. То есть, чтоб иметь хорошую репутацию, много пустого писать получается вредно, совсем не писать - нерентабельно. А это уже помощь для модераторов и для хозяев форума. +Помощь читателям, которым не нужно будет занимать свое время на пустые тексты... Это помощь в конце концов самому писателю - он стимулируется развивать свою думалку, что на нем положительно скажется в любом случае. :smile:

Таким образом, участие в формуле количества постов очень положительная деталь, которая помогает формуле убивать одним выстрелом минимум трех зайцев. Тем более, вы все равно применили деление на 100 сделав из 1000 десятку... А так выйдет тоже самое деление но с большей смысловой нагрузкой.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
А если развивать данное предложение дальше... То дальше на посты достигшие некой отрицательной или положительной величины репутации можно устанавливать соответствующие фильтры, на отображение для читателей, можно ввести настраиваемое автоматическое удаление сообщений... и даже пользователей.... Автоматически саморегулирующийся форум... так-сказать... :smoke:

Но это я планировал предложить чуть позже... в случае заинтересованности к данному направлению авторов данного движка... :smile:
kse M
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #10 JoteRuso » 19.05.2013, 00:30

kse:И тут как раз тот кто много читает, оставив пару постов сможет получить большую репутацию.
А смысл? Это ведь чистая рулетка получается, не отражающая истинного положения дел. В качестве примера: на этом форуме VEG написал более 1800 сообщений, получил 813 плюсов и 13 минусов. А я настрочил тут примерно 470 сообщений и получил 312 плюсов и 11 минусов. Если брать соотношение количества постов и плюсов, то у VEG получится коэффициент 0,44, а у меня 0,63.
Типа, я на треть полезнее на этом форуме? Смешно ))
Особенно, если учесть, что VEG на 95% тянет этот форум на себе одном, отвечая практически на все вопросы.
А некто напишет 2 поста за год, получит 8 плюсов и у него будет коэффициент - 4,0. :smoke:

Это лишь наглядный пример, говорящий о том, что далеко не каждое сообщение удостаивается плюсов, даже если оно 100 раз кому-то пригодилось. В подавляющем большинстве случаев пользователи просто ленятся нажать на плюсик, чтобы оценить полезность какого-то поста.
Поэтому такая схема, хоть и кажется интересной, но на мой взгляд - не отражает действительной весомости вклада того или иного пользователя на форуме.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #11 factotum » 19.05.2013, 11:08

Добавил бы, что инструменты должны:
- Не мешать писать
- Мотивировать, чтобы пользователи не просто читали, но и писали.
В этом свете репутация может выглядеть как-то так:
Нет постов - нет репутации - нет веса
Пишет - пишет полезное - репутация растет - растет вес

У этой модели есть свои плюсы/минусы.
+ Минимальный вес неактивных пользователей при выставлении репутации будет очень мало влиять карму.
- Большой вес авторитетных пользователей может привести несколько тоталитарной модели. Самый простой пример - консервативные взгляды сторожил будут на корню рубить охоту к прогрессу. Пару кликов с весом в минус 10 и вуаля - карма креативщика утонула в минусах, хотя идеи были хорошими.

В этом случае стоит немного подкорректировать:
Минимальный положительный вес: 0,1
Минимальный отрицательный вес: минус 0,1
Максимальный положительный вес: 10
Максимальный отрицательный вес: 1
Отрицательная карма лишает возможности выставлять рейтинг

При выставлении рейтинга вес абстрагируется лишь от текущей репутации самого голосующего.

В общем-то хочется чтобы рейтинг не был инструментом манипуляций, а отражал лишь полезность для профильной конференции. Актуальная система рейтинга подойдет для непрофильных конференций, смысловой нагрузкой напоминающих социальные сети.

Немного личного опыта. iXBT с недавних времен добавили рейтинг для комментариев. Вроде все клево - бессмысленных постов стало меньше. Но такая политика привела и другому результату - комментариев просто стало меньше.

Даже если человек в теме и мог бы добавить грамотное мнение - он трижды подумает, нужно ли ему, чтобы несколько троллей опустили карму.

В итоге комментариев меньше, нет дискуссий, страдает посещаемость. А этого хотелось бы избежать
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #12 kse » 19.05.2013, 16:06

JoteRuso:В качестве примера:
на этом форуме VEG написал более 1800 сообщений, получил 813 плюсов и 13 минусов.
А я настрочил тут примерно 470 сообщений и получил 312 плюсов и 11 минусов.
Если брать соотношение количества постов и плюсов, то у VEG получится коэффициент 0,44, а у меня 0,63.
Типа, я на треть полезнее на этом форуме? Смешно ))
Смешно, потому что вы не все учитываете.
Вы забыли учесть вес каждого голоса(плюса/минуса).
У VEGа плюсов может быть 813 со средним весом например 2, минусов с весом 0,1.. У вас средний плюсов 0,4, минусов 0,5...
итого:
"VEG" - (813*2-13*0,1)/1800 = +0,9
"JoteRuso" - (312*0,4-11*0,5)/470 = +0,3

JoteRuso:Особенно, если учесть, что VEG на 95% тянет этот форум на себе одном, отвечая практически на все вопросы.
А некто напишет 2 поста за год, получит 8 плюсов и у него будет коэффициент - 4,0. :smoke:
Для полноты картины добавим сюда два отрицательных голоса от VEGa
И тут, вес голосов все может изменить
"некто(2 поста)"- (8*0,1-2*0,9)/2 = -0,5

А безответственный подход к этому делу сейчас от того, всех кто ставит оценки, что все знают что эти голоса ни на что не влияют. А если все будут знать, что посты без оценок будут удалены через например 3 месяца(опционально) будет совсем другой подход... :smoke:

Добавлено спустя 1 час 17 минут:
factotum:- Большой вес авторитетных пользователей может привести несколько тоталитарной модели. Самый простой пример - консервативные взгляды сторожил будут на корню рубить охоту к прогрессу. Пару кликов с весом в минус 10 и вуаля - карма креативщика утонула в минусах, хотя идеи были хорошими.
Тут противоречие - (хорошие идеи для тех кто поднял сторожил до большого веса), и пару - (минус 10 этих сторожил этим идеям).... :insane:
И кто будет мешать большому количеству пользователей поставить много плюсов в противовес этим сторожилам, и сделать для себя соответствующий вывод, для изменения мнения по поводу данных сторожил, да и по поводу форума в целом. Тут сторожилы наверное задумаются - хотят ли они остаться одни на одном форуме!?... :smoke:

Это система намного более сложная, чем просто плюсы, минусы и суммы цифр...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
factotum:Немного личного опыта. iXBT с недавних времен добавили рейтинг для комментариев. Вроде все клево - бессмысленных постов стало меньше. Но такая политика привела и другому результату - комментариев просто стало меньше.
Тут нужно выбирать, как вы любите читать форум - много постов и с "мусором", или мало но без "мусора".
Это дело вкуса.

factotum:Даже если человек в теме и мог бы добавить грамотное мнение - он трижды подумает, нужно ли ему, чтобы несколько троллей опустили карму.
Троли будут с отрицательным рейтингом, и ставить оценки не смогут. :smoke:
Последний раз редактировалось kse 19.05.2013, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
kse M
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #13 factotum » 19.05.2013, 17:46

kse:как вы любите читать форум - много постов и с "мусором", или мало но без "мусора".
Люблю просто читать. Нравится, когда пишут. Чем больше, тем лучше. полезность написанного пусть оценивается рейтингом.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #14 kse » 19.05.2013, 18:20

Да, но бессмысленный пустой рейтинг, который ни на что не влияет, это бесполезные затраты для ресурса и БД, это бессмысленное конкурирование "пузом", как набор количество постов, даже если и пустых.

Потому мне данный движок и понравился(среди прочего), что я тут нашел способ отключить отображение количества постов у каждого топика пользователя. Что это бесполезное пустое поле и стимулирует троллей наращивать свое "пузо" за счет "мусора".
kse M
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #15 JoteRuso » 19.05.2013, 20:38

kse:Смешно, потому что вы не все учитываете.Вы забыли учесть вес каждого голоса(плюса/минуса).
У VEGа плюсов может быть 813 со средним весом например 2, минусов с весом 0,1.. У вас средний плюсов 0,4, минусов 0,5...итого:"
VEG" - (813*2-13*0,1)/1800 = +0,9"
JoteRuso" - (312*0,4-11*0,5)/470 = +0,3
Увы, не соглашусь. Это просто притянуто за уши под желаемый результат. Давайте рассуждать логически. 90% всех сообщений того же VEG - это ответы на вопросы тех, кто сюда заглядывает, чтобы задать свой вопрос, и мало что ещё понимает в этом движке, чтобы найти решение самому. Поэтому вес таких "плюсов" будет минимален (если этот плюс вообще поставят). Человек задаст 5-10 вопросов и исчезнет на долгое время, так как этот форум ему уже будет не нужен до тех пор, пока он не столкнётся с очередной проблемой. Такому человеку будет глубоко всё-равно, какой там рейтинг у него самого и его постов... Его интересует только ответ, решающий его проблему. И желательно побыстрее... Всё.
kse:Для полноты картины добавим сюда два отрицательных голоса от VEGa
И тут, вес голосов все может изменить
"некто(2 поста)"- (8*0,1-2*0,9)/2 = -0,5
И опять притянуто за уши. А если VEG не поставит этих двух минусов? Вся система терпит крах? :smoke:

На самом деле, спорить сейчас на эту тему бесполезно, так как на разных форумах эта система будет работать абсолютно по-разному. Всё будет зависеть от того, на что этот форум направлен и на какой круг лиц рассчитан.
Это я к тому, что универсальной такую систему подсчёта рейтинга назвать никак нельзя.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #16 kse » 19.05.2013, 22:02

JoteRuso:Человек задаст 5-10 вопросов и исчезнет на долгое время, так как этот форум ему уже будет не нужен до тех пор, пока он не столкнётся с очередной проблемой. Такому человеку будет глубоко всё-равно, какой там рейтинг у него самого и его постов...
Он уйдет а ответ VEGa останется, и на этот ответ будут смотреть все вновь пришедшие и благодарить нажав на + . Без положительной оценки ответы нужно удалять, тогда все будут их ставить чтоб ответ сохранился, что будет или прибавлять рейтинг VEGу или уменьшать величину знаменателя, через удаление сообщений без оценок(по времени) или с отрицательными оценками(быстрее). В любом случае рейтинг того кто будет писать что-то полезное будет расти. Количество бесполезного будет уменьшаться, соотношение оставшейся полезной информации будет расти... соответственно будет расти популярность ресурса... :clap:

JoteRuso:И опять притянуто за уши. А если VEG не поставит этих двух минусов? Вся система терпит крах? :smoke:
Естественно за уши, поскольку это моделирование. При моделировании иначе не бывает.
Крах она не потерпит, поскольку это все увидят, там ведь будет все открыто - кто и как проголосовал. И VEG сможет всегда поставить оценку если это действительно ошибка. А если не ошибка и у того с двумя постами действительно большой потенциал...!? К тому же я думаю, что если рейтинг будет высоким (вес оценки), то человек не дурак, потому думаю он догадается, что не стоит трынькать на тех у кого пару сообщений большие оценки ...., а у "дураков" рейтинг вряд-ли подымется. :smoke:

Естественно любую модель нужно проверять на практике...
Потому я где-то тут предлагал, чтоб сделать удаление сообщений через "корзину"... :smoke:
kse M
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #17 JoteRuso » 19.05.2013, 22:34

kse, ставлю плюсик за фанатичную целеустремлённость :smile:
Надеюсь, что Вы выработаете схему, устраивающую всех. Или, хотя бы, почти всех :)
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #18 RuRupert » 19.05.2013, 22:35

Перечитал всю ветвь дискуссии... мне при первом знакомстве с системой рейтингов показалось, что она заточена как раз под форумы. И делать её в точности похожей на систему "лайков" фейсбука или кнопочки "мне нравится" контакта - это как раз убивать её форумскую суть. Взгляните на тот же контакт - некто пишет пост на стене некоего сообщества и сам же этому посту ставит "мне нравится"... маразм полнейший (прошу прощения у поклонников соцсетей). Форум - это, как мне кажется, зона анонимности, где мало кто ставит собственный фейс на атавару и прописывает свои данные в профиле. Система оценок может дать более-менее точную оченку ценности конкретного сообщения, не более того. Ну поставит там кто-то неизвестный минус - что с того? Что вам даст знание кто именно этот минус поставил? Пойдёте выяснять за что? Человек просто выразил своё отношение к конкретному посту, даже не к вам лично. Зачем всё так принимать близко к сердцу?

"Тролли нарастят пузо" ставя плюсики или минусы... у вас так много троллей на форуме? Мне всегда казалось, что у любого админа, которому не всё равно на посещаемость и адекватность форума, тролли - первые в очереди на удаление. Единственное улучшение системы оценок, на мой взгляд, могла бы быть возможность удаления всех оценок пользователя при его удалении с форума. Вычислили, убили тролля и удалили все следы его дуструктивной деятельности с форума :smile:
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #19 JoteRuso » 19.05.2013, 22:43

RuRupert:Единственное улучшение системы оценок, на мой взгляд, могла бы быть возможность удаления всех оценок пользователя при его удалении с форума. Вычислили, убили тролля и удалили все следы его деструктивной деятельности с форума
Очень полезное пожелание. :clap:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #20 kse » 20.05.2013, 09:21

RuRupert:Что вам даст знание кто именно этот минус поставил?
Это скорее не для поста, не для того кто его написал, а для того кто ставит оценку. Зная что это все смогут увидеть, он задумается - стоит ли делать "ошибку" / "из вредности" / "а баба яга против" / ... Следовательно, это нужно для повышения достоверности оценок в принципе.

Может быть это для каких-то форумов/тем не подойдет, тогда это можно делать опционально,
для каждого раздела форума - разрешить/запретить, - открыто/закрыто.

RuRupert:Единственное улучшение системы оценок, на мой взгляд, могла бы быть возможность удаления всех оценок пользователя при его удалении с форума. Вычислили, убили тролля и удалили все следы его дуструктивной деятельности с форума
А это главное, что в любом случае нужно бы сделать. И не только с оценок удалять, но и с голосований.
Но по сути предложенной формулы, если оценка будет ставится не просто абстрактной единичкой, а весом репутации пользователя, то это будет происходить автоматически. Поскольку пользователя не будет то и в формулу он не попадет, а значит и оценки его не будет. То есть - при удалении пользователя программе ничего вычищать не придется. :smile:
kse M
Откуда: Украина, Кировоград
Репутация: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Пожелания 1.x