Конвертация базы из phpBB 3.0 в phpBBex 1.x

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 18.04.2012, 21:11

На данный момент доступен только скрипт конвертации phpBB 3.0.x в phpBBex. Для того, чтобы конвертировать любой другой форум в phpBBex, сперва необходимо конвертировать его в phpBB 3.0.x, после чего уже приступать к конвертации в phpBBex.

Общая схема действий такова:
  1. Перед началом работы обязательно делаем копию всех данных!
  2. Если у вас установлены стили, отличные от prosilver, удаляем их через админку и устанавливаем у всех пользователей стиль prosilver по умолчанию. Для этого зайдите в Админка » Стили, и там на страницах «Стили», «Шаблоны», «Темы» и «Наборы рисунков» удалите всё, что отличается от prosilver. Если этого не сделать, после копирования файлов phpBBex вы получите ошибку, поскольку в комплекте с ним идёт только стиль prosilver.
  3. Если у вас есть хоть одно важное (глобальное) объявление — обязательно сделайте их обычными перед конвертацией (после конвертации вы сможете сделать их обратно глобальными).
  4. Удаляем файлы phpBB 3 кроме config.php, файлов аватар в каталоге ./images/avatars/ и файлов вложений в каталоге ./files/), вместо них записываем файлы phpBBex (config.php не перезаписываем). Учтите, что в каталоге загруженных аватар ./images/avatars/upload/ обязательно необходимо удалить файл .htaccess.
  5. Выполняем в базе скрипт /install/phpbbex.sql (вручную, при помощи PhpMyAdmin на вашем хостинге или другого подобного инструмента). Если у вас префикс таблиц отличается от «phpbb_», не забудьте перед выполнением изменить подстроку «phpbb_» (со знаком подчёркивания!) на ваш префикс в любом текстовом редакторе, кроме значения phpbb_captcha_nogd, его нужно оставить без изменений. Если у вас были установлены модификации, могут возникнуть ошибки (что-то вроде «колонка такая-то уже существует»), но большинство из них легко разрешается (спрашивайте, поможем).
  6. Запускаем в браузере скрипт обновления базы phpBB /install/database_update.php (на случай, если у вас до этого стояла не последняя версия phpBB).
  7. Авторизуемся, очищаем кэш (на главной в админке), заходим в Админка » Стили, где обязательно обновляем наборы изображений, темы и шаблоны для prosilver (без этого стиль будет отображаться некорректно из-за старых данных из phpBB 3).
  8. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел » Система » Автоматизация. Необходимо удалить модуль ACP_VERSION_CHECK.
  9. Админка » Система » Управление модулями » Администраторский раздел. Необходимо добавить модули «Быстрый ответ», «Верхние ссылки», «Управление вложениями», «Настройки отображения» и «Лог регистраций» в подходящие вам разделы. Не забудьте включить эти модули после добавления.
  10. Админка » Система » Управление модулями » Модераторский раздел. Необходимо добавить модуль «Редактировать предупреждение» в категорию «Предупреждения».
  11. Для отображения аватар необходимо их синхронизировать: Зайдите в STK (каталог ./stk/, например, http://вашфорум/stk/), Admin Tools, Resynchronise avatars, нажмите Yes и подождите, пока не появится надпись «Avatars successfully resynchronised!» (это может занять несколько минут!).
  12. Для установки новых пакетов смайликов: Зайдите в Админку, Сообщения, Смайлики, Установить пакет смайликов, выберите phpbbex.pak или phpbb3.pak (в зависимости от того, какой пакет смайликов вы хотите), выберите радиокнопку «Удалить все» и нажмите «Установить пакет смайликов».
  13. Не забудьте установить зарегистрированным пользователям право оценивать сообщения.
  14. После обновления базы зайдите в Админку » Сообщения » Вложения » Группы расширений, и удалите там группу QUICKTIME_MEDIA. Там же вы можете увидеть новые группы «HTML5 аудио» и «HTML5 видео» — эти группы вы можете назначать на следующие расширения для отображения их в виде плеера: ogg, ogv, opus, webm, wav, mp3, mp4, m4a, m4v.

Если у вас был установлен мод «Thanks for posts», вы можете импортировать благодарности во встроенную в phpBBex систему оценки сообщений.

Внимание! В этой теме обсуждаем проблемы конвертации. Решение проблем с уже установленным форумом в этом форуме.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #121 JoteRuso » 26.04.2013, 02:22

Владимир, давайте дождёмся появления (скорее всего уже завтра, хотя это самое "завтра" у меня уже 3 с лишним часа, как уже наступило) автора phpBBex - я думаю, он Вам обязательно поможет. Он в этих делах гораздо лучше разбирается. ))
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #122 Владимир » 26.04.2013, 02:29

JoteRuso, хорошо буду ждать
Владимир
Гость

Сообщение #123 VEG » 26.04.2013, 03:42

Владимир, если у вас уже был форум на phpBB 3, вам не нужно устанавливать чистый phpBBex. Вам нужно просто обновить существующую базу от phpBB 3 по инструкции выше, ну и скопировать config.php из старого форума phpBB 3 в новый phpBBex. Устанавливать phpBBex отдельно не нужно, поскольку таким образом вы сможете получить только чистый phpBBex без ваших сообщений.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Гость:установил phpbbex, чистый ничего не трогал, есть база от рнрвв3.0.11, как мне ее добавить?
Как я понимаю, у вас нет установленного форума phpBB 3. Соответственно начало инструкции вы выполнить не можете, хотя это нужно обязательно сделать, если не хотите лишних проблем. Поэтому проще всего скачать чистый phpBB 3, создать в его корне файл config.php с настройками подключения к вашей базе. После этого вы сможете проделать все описанные подготовительные операции на самом phpBB 3, после чего удалите все файлы phpBB 3, оставив только config.php, ну и скопируйте на их место файлы phpBBex. Впрочем, это всё есть в инструкции, и если ей следовать, проблемы могут возникнуть только во время обновления базы (если у вас стояли моды, похожие на моды phpBBex) — но это всё решаемо.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #124 Владимир » 26.04.2013, 07:12

VEG, спасибо сейчас установлю bb3 а дальше буду у вас спрашивать ибо боюсь что опять сделаю что то не то

Добавлено спустя 57 минут 24 секунды:
VEG, ну вот теперь я имею bb3 с базой данных и стилем просильвер онли. теперь как я понимаю нужно удалить все кроме файла config.php. правильно?
Владимир
Гость

Сообщение #125 VEG » 26.04.2013, 08:56

Владимир, верно, это второй пункт в инструкции. Скрипт в четвёртом пункте нужно выполнять через любой MySQL клиент типа PhpMyAdmin в той базе, к которой привязан ваш форум. Если вы меняли префикс таблиц при установке — не забудьте поменять его же в SQL файле, заменив строку «phpbb_» (и только такую) на ваш префикс.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #126 Владимир » 26.04.2013, 09:06

VEG, а обязательно выполнять третий пункт? версия изначально была 3.0.11
Владимир
Гость

Сообщение #127 VEG » 26.04.2013, 09:28

Владимир, можете не выполнять. У вас этот скрипт просто запустился бы вхолостую.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #128 Владимир » 26.04.2013, 09:32

VEG, на всякий случай выполнил а вот как выполнить 4 пункт не пойму пытался запустить файл не получается
Владимир
Гость

Сообщение #129 VEG » 26.04.2013, 09:34

VEG:Скрипт в четвёртом пункте нужно выполнять через любой MySQL клиент типа PhpMyAdmin в той базе, к которой привязан ваш форум.
Ищите где у вас на хостинге PhpMyAdmin.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #130 Владимир » 26.04.2013, 09:37

VEG, PhpMyAdmin открыт а вот что в нем делать не знаю

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
выполнил 4 пункт
SQL-запрос был успешно выполнен
но при попытке входа выдает такое сообщение:
Общая ошибка
Could not get style data

BACKTRACE

FILE: (not given by php)
LINE: (not given by php)
CALL: msg_handler()

FILE: [ROOT]/includes/session.php
LINE: 1736
CALL: trigger_error()

FILE: [ROOT]/index.php
LINE: 26
CALL: phpbb_user->setup()
Владимир
Гость

Сообщение #131 VEG » 26.04.2013, 17:03

Владимир, попробуйте очистить каталог cache. Если не поможет, скорее всего вы выполнили неправильно первый пункт.
1. Если у вас установлены стили, отличные от prosilver, удаляем их через админку и устанавливаем у всех пользователей стиль prosilver по умолчанию (Админка » Стили).
Проще всего удалить все файлы phpBBex (кроме config.php) и на их место скопировать обратно phpBB 3, затем зайти в админку и проверить, чтобы у всех пользователей был установлен именно prosilver. Также проверьте, не забыли ли вы удалить шаблоны, наборы изображений и стили, отличные от prosilver (там слева по меню пройдитесь и проверьте). Как только удалите всё лишнее — можете обратно вернуть файлы phpBBex. Должно заработать. Повторно выполнять SQL файл в базе не нужно. Как только форум запустится — сразу приступайте к 5 пункту.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #132 Бугор59 » 26.04.2013, 17:11

VEG, спасибо сейчас попробую
Бугор59 M
Аватара
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская обл
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #133 VEG » 26.04.2013, 17:33

Немного подробнее расписал некоторые пункты. Надеюсь, будет немного понятнее для новичков.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #134 Бугор59 » 26.04.2013, 17:44

VEG, вот это не было включено: Стиль, выбранный пользователем, будет заменен на стиль по умолчанию.
Бугор59 M
Аватара
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская обл
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #135 assa » 26.04.2013, 17:48

Было бы неплохо сделать видеоурок по конвертации. Многим бы помогло. Я и сам год назад пробовал конвертировать свою тогдашнюю БД. Всё получилось. А на днях решил конвертировать нынышнюю БД и долго вспоминал, что такое
Выполняем в базе скрипт /install/phpbbex.sql (вручную).
.
Получилось с третьего раза. На это ушло 2 дня.
assa
Репутация: 6
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #136 Бугор59 » 26.04.2013, 17:50

assa,
да да, я тоже долго не мог понять, что нужно сделать, хорошо, что в этой теме нашел

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
VEG, нет та же самая ошибка, удалено там было все кроме subsilver2, но он не установлен, к тому же не удаляется
Бугор59 M
Аватара
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская обл
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #137 VEG » 26.04.2013, 18:58

Бугор59:VEG, нет та же самая ошибка, удалено там было все кроме subsilver2, но он не установлен, к тому же не удаляется
Пожалуйста, сделайте скриншот вкладки «стили» в админке phpBB 3 и выложите его здесь. Также проверьте, чтобы в вашем профиле был выбран стиль prosilver, варианты типа prosilver_se и т.д. не годятся. Вы делаете это всё у себя на локалке?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
И да, чистили ли вы содержимое каталога cache? Если нет, то при установленных файлах phpBBex очистите содержимое этого каталога (оставьте только файл .htaccess из него). Возможно, просто неверные данные о стилях сохранились в вашем кэше.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #138 Бугор59 » 26.04.2013, 19:07

VEG, VEG, нет делаю сразу на сервере, объявил тех перерыв, сейчас сделаю скрин мин через 10, каталог cache чистил оставил .htaccess и index.php
скрин.png

Добавлено спустя 30 минут 18 секунд:
сейчас почему то subsilver2 был установлен О_о, но в первый раз этого не было, в профиле стоит prosilver

Добавлено спустя 1 час 30 минут:
VEG, вот что нагуглил, аналогичная ошибка:

Решение проблемы с ошибкой phpBB3 — «Общая ошибка Could not get style data»
22.02.2010 | Автор: admin

При переносе форума под управлением phpBB3 с одного хостинга на другой столкнулся с ошибкой "Общая ошибка Could not get style data". Преблема решилась просто — нужно было удалить все файлы из папки cache и поставить на неё права 777.


Zemanta
Комментарии (28) на “Решение проблемы с ошибкой phpBB3 — «Общая ошибка Could not get style data»”

Sick:
17.08.2010 в 02:22

Спасибо за помощь, помогло именно это, даже хвалёная поддержка bb3x сетовала на что угодно, кроме прав 777.
Ответить
admin:
17.08.2010 в 10:51

Рад, что помог мой совет. В свое время сам долго искал ответ.
Ответить
Алексей:
17.09.2010 в 06:42

Спасибо огромное!
Переносил 2 сайта с форумами — и тут эта проблема — вчера весь день убил на это, так ничего и не сделав…
СПАСИБО Тебе ОГРОМНОЕ!


Добавлено спустя 41 минуту 32 секунды:
но мне это не помогло :sad: не знаю что делать
Бугор59 M
Аватара
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская обл
Репутация: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #139 automan » 27.04.2013, 12:15

VEG:
так же после апдейта почему то не работают bbcode которые были добавлены вручную в админку
Попробуйте их удалить и добавить повторно, после чего запустить Reparse BBCode в STK.
при попытке Reparse BBCode:


Код: Выделить всё
SQL ERROR [ mysqli ]

Unknown column 't.poll_show_voters' in 'field list' [1054]

SQL

SELECT f.forum_id, f.enable_indexing, p.post_id, p.poster_id, p.icon_id, p.post_text, p.post_subject, p.post_username, p.post_time, p.post_edit_reason, p.bbcode_uid, p.enable_sig, p.post_edit_locked, p.enable_bbcode, p.enable_magic_url, p.enable_smilies, p.post_attachment, t.topic_id, t.topic_replies, t.topic_replies_real, t.topic_first_post_id, t.topic_last_post_id, t.topic_type, t.topic_priority, t.topic_status, t.topic_title, t.poll_title, t.topic_time_limit, t.poll_start, t.poll_length, t.poll_max_options, t.poll_last_vote, t.poll_vote_change, t.poll_show_voters, u.username FROM (phpbb3_forums f CROSS JOIN phpbb3_posts p CROSS JOIN phpbb3_topics t CROSS JOIN phpbb3_users u) WHERE p.bbcode_bitfield <> '' AND t.topic_id = p.topic_id AND u.user_id = p.poster_id AND f.forum_id = t.forum_id AND p.post_id = 203799 LIMIT 1
automan
Репутация: 2
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #140 VEG » 27.04.2013, 13:22

automan, судя по всему неверно выполнен файл phpbbex.sql или выполнен с ошибками. Попробуйте выполнить phpbbex.sql ещё раз. Если будет выскакивать ошибка на какой-то строке — удаляйте все инструкции до той, где выскочила ошибка, включая саму инструкцию, вызвавшую ошибку, и выполняйте оставшийся «хвост» далее.

Бугор59, к сожалению, пока что не понимаю, в чём может быть ещё проблема. Если это возможно, можете скинуть мне в ЛС данные учётки с админскими правами, чтобы я мог проверить, всё ли правильно настроено.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Мастерская 1.x



cron