Процедура регистрации

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 stael » 27.03.2013, 18:30

Я понимаю, что авторство идеи далеко не мое, но в интернете довольно не мало раз затронута эта идея, что б обратить на нее внимание :)

Дело в том, что форма регистрации довольно не дружелюбная (хотя это больше вопрос темы, а не движка) и не особо навязчивая - это конечно косяк большинства "стандартных" функций стандартных движков, в нашем случае пхпББ :)

Никто не читает "лицензионное соглашение", та и правила очень часто дублируются в каждом разделе, мне кажется, что начинать регистрацию с правил - не дружелюбно по отношению к пользователю. Правила в целом, можно конечно оставить, но при регистрации было б комфортнее создать чекбокс "Я согласен с <link target="_blank">правилами</link>", который по-умолчанию включен.

Такое поле, как подтверждение электронной почты - не особо актуально, дело в том, что человек очень внимательно вводит почту пару раз и потом она остается у него в "заполнителе форм" и при регистрации на следующих форумах - он просто выбирает её из формы, если я не прав - поднимите руки, кто вводи почту два раза, а не копирует её из первого поля.

Подтверждения пароля - зачем? он приходит в открытом виде на почту, и даже если указан не верно - то на почте можно посмотреть - какой он, или "восстановитель".

Часовой пояс... не знаю, как у других, но у меня на форуме преимущественное большинство людей из моего города :)
я конечно понимаю, что это касается далеко не даже если его оставить - во-первых его можно выбирать автоматически, (Geo-IP или как там сервис называется) и во-вторых, если у человека нету цели побыстрее зарегистрироваться - он первым делом идет в "личный кабинет" поменять аватарку, указать свой сайт, контакты, *кто там еще что* и может поменять правку времени под него.

Авторизация после подтверждения аккаунта. Тоже лишние действия для пользователя, преимущественное большинство пользователей используют "универсальный пароль", с которым регистрируются на многих сайтах. Раз пользователь перешел по ссылке из почты - у него есть доступ к ней, и он может без проблем "восстановить пароль" или посмотреть его в прошлых письмах, а "закреплять его в памяти" необходимостью вводить после подтверждения аккаунта - просто лишние действия.

Средства борьбы со спамом - ну пусть будет поле какое-либо, хоть и есть другие способы, но тут против ничего не имею.

Касательно визуальной части - может это я уже слепну в свои 23, или зря обзавелся монитором с диагональю соответствующей возрасту :)
но дело в том, что большинство сайтов смотрю в масштабе 120, некоторые 140%

Я это к тому, что не у одного меня может возникать вопрос о том, что хотя б в поле регистрации, человек должен более отчетливо видить вводимую им информацию - как по мне, вводить шрифтом по крупнее адрес электронки - это куда важнее подтверждения почты необходимостью вводить её два раза.
stael
Автор темы
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #2 VEG » 27.03.2013, 18:57

В целом это хорошие идеи. В отдалённой перспективе планируется серьёзная переработка стандартного стиля. Тогда постараемся уже учесть все современные тренды в юзабилити :)
Кстати, на сколько я помню, если в админке запретить смену часового пояса пользователями, то это поле не выводится при регистрации. Это же касается языка интерфейса.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 RuRupert » 27.03.2013, 19:08

stael:Подтверждения пароля - зачем? он приходит в открытом виде на почту
Насколько я помню, при подтверждении регистрации письмо, которое приходит с форума phpBBex, не содержит пароля. У некоторых форумов такая возможность есть - при этом можно просто сохранить письмо о регистрации, а не записывать пароль и логин где то на бумажке.
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #4 stael » 27.03.2013, 19:17

RuRupert:Насколько я помню, при подтверждении регистрации письмо, которое приходит с форума phpBBex, не содержит пароля.

Да, сорри, неправ... :oops:
такая фишка есть на форуме на поддержки чистого phpBB, предположил, что это есть в стандартом движке... в phpBBex - действительно нету.
stael
Автор темы
Аватара
Откуда: /root/earth/europe/ukraine
Репутация: 19
С нами: 11 лет

Сообщение #5 RuRupert » 27.03.2013, 22:01

Решил посмотреть статистику по регистрации. В общем то ничего удивительного не обнаружил - на первой странице (соглашение о конфеденциальности) никто из пожелавших зарегистрироваться не задерживался :smile: Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь вообще знает, что там, в этом соглашении о конфеденциальности, написано. Согласен с автором темы - как то это не очень дружелюбно рассказывать с самого начала про куки и IP-адреса и возможные репрессии, наверное было бы лучше на первой странице показывать какое-то приветствие, ссылки на соглашение о конф., правила форума и предложить кликнуть мышкой в чекбокс. Или сразу открывать панель регистрации со всеми этими ссылками и чекбоксами внизу.
stael:Такое поле, как подтверждение электронной почты - не особо актуально, дело в том, что человек очень внимательно вводит почту пару раз и потом она остается у него в "заполнителе форм" и при регистрации на следующих форумах - он просто выбирает её из формы, если я не прав - поднимите руки, кто вводи почту два раза, а не копирует её из первого поля.
Не подниму, копирую не только адрес почты, но и пароль. Поля подтверждения почты и пароля могут быть полезны только если есть встроенная система сравнения паролей из двух полей. Или для усложнения жизни спаммерам. Не проверял - не знаю, сравниваются ли пароли из этих двух полей при регистрации в phpBBex.
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #6 Sumanai » 28.03.2013, 17:08

RuRupert:Или для усложнения жизни спаммерам.
Вряд ли. Спамерам это не помеха.
RuRupert:Не проверял - не знаю, сравниваются ли пароли из этих двух полей при регистрации в phpBBex.
Само собой сравниваются. Как иначе?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Пожелания 1.x



cron