Хостинг и рассылки на почту пользователей: как выбрать?

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Lona » 23.05.2018, 16:08

Добрый день.

Небольшое время назад возникла большая проблема с текущим хостером (Бегет).
(Вопрос обсуждался здесь и здесь).

Задумалась о смене хостинга, и по этому поводу имею несколько вопросов:
1) Как реализовывают рассылки форумы с большим количеством получателей (у меня это 6 500 человек, у подобных моему форумов в разы больше), чтобы не попадать в спам-списки систем?
2) Продуктивнее ли осуществлять рассылки в ЛС (тогда на почту пользователя идёт только отчёт о поступлении ЛС) или же слать письма - текстовые и со ссылками на внутренние темы форума - на список емэйлов?
3) Отправка писем с форума через функция email (php) или SMTP: что оптимальнее выбрать с учётом соотношения качества (не попасть в спам-список) и фин.затрат?
К примеру, на моём сайте рассылки часты и привязаны к датам, календарным событиям и т.п., и если я не сделаю рассылку, пользователь не узнает о существовании даты в календаре своевременно или узнает через пару недель, когда сам придёт на форум, и то - если тема случайно попадётся ему на глаза, но всё равно уже поздно..
4) Есть ли преимущества для таких рассылок от перехода с виртуального хостинга на VPS, если это рассылки через функцию email, и если это рассылки через SMTP. Второй вариант вообще проходит "мимо" хостинга?
5) Теперь сами хостинги. На какие критерии, кроме озвученной рассылочной проблемы, обращать внимание при выборе хостинга под phpbbex? Рейтинги хостингов - рейтингами, хотелось бы услышать мнение живых людей здесь, у кого тоже форум на данном движке.
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #2 sag-sag » 23.05.2018, 17:00

1. Чтоб 100% не попасть, это использовать VPS. Но если хотите именно хостинг, то перед арендой, пообщайтесь с ТП на данную тему. И посмотрите, что скажут.
2. Как осуществлять рассылку, на мыло или в ЛС, это вообще ваше личное дело, как админа. Как по мне, так я считаю, что рассылка на мыло - это как спам. Я такие рассылки даже не читаю, а удаляю. А вот в ЛС, как-то нормальнее))).
3. Все зависит, от того, где вы будете держать свой сайт.
4. На VPS вы себе сама хозяке, что хотите, то творите, главное чтоб ресурсов VPS хватило. И как вы там будете и через что делать рассылку разницы нет.
5. Движек phpbbex не требователен к ресурсам вообще, в отличии от того же Xenforo например.
Как и писал раньше, сидел на TimeWeb.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Lona » 23.05.2018, 18:07

sag-sag,
Исчерпывающе :clap:

Можно для "одарённых" пояснить, из чего, по каким техническим особенностям возникает разница, рассылать с простого хостинга и рассылать с VPS? В том, что IP "под ударом", если невалидные ящики??.. Или нагрузка? Или то и другое?
Lona
Автор темы
Аватара
Репутация: 13
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #4 NO SWEAR » 25.05.2018, 08:02

Lona, sag-sag имеет ввиду что на своей виртуалке вы сами ставите ограничения. А на обычном веб хостинге ограничения ставит хостер. Главное при покупке виртуалки не попасть с ip. Так как возможно уже какой то спамер попользовался этим ip. И ещё, на виртуалке возможно понадобится настроить обратную зону чтобы письма в спам не попадали.
NO SWEAR M
Аватара
Репутация: 115
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #5 Sumanai » 25.05.2018, 20:10

NO SWEAR:обратную зону
1/10 всех мучений. Сейчас почту без SPF, DKIM, DMARK могут послать далеко и надолго, да так, что и не узнаешь, что она не доходит получателю.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #6 sag-sag » 25.05.2018, 22:17

Вообщем итог таков: используйте рассылку через ЛС и не мучайтесь больше. А хостера смело пошлите на... Пусть он себе что-нибудь удалит.
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #7 Артем » 19.06.2018, 12:58

Чтобы рассылать на почту, нужно настроить корпоративный ящик. Вот пошаговая инструкция с выбором почты, подтверждением домена и настройкой SPF, DKIM и MX-записей: https://www.unisender.com/ru/blog/haki/kak-zavest ... tivnuyu-pochtu-na-svoem-domene
Артем
Гость

Сообщение #8 sag-sag » 19.06.2018, 20:43

Артем, рекламу офф...
sag-sag M
Аватара
Репутация: 411
С нами: 10 лет 7 месяцев


Вернуться в Оффтопик