PhpBBEx и репозиторий

Список разделов phpBBex 2.x (заброшен) Поддержка 2.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 2.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Alexell » 23.01.2017, 12:39

Здравствуйте.
Я знал что рано или поздно мне придется коснуться этой темы. Пока еще не горит, но к выходу новой версии это станет важно.

У меня есть форум на v2.0.4, в сам движок я вносил изменения по мелочам, но важные. Если обновится, они слетят, а я даже и не помню что за изменения и где они делались. Добавим к этому то что я могу сделать еще изменения или добавить расширения, что тоже усложнит процесс обновления и интеграции.

Суть моего вопроса в том, каким образом мне организовать репозиторий форума, чтобы я мог зафиксить текущие изменения, потом при выходе новой версии обновиться, каким-то образом сохранив мои изменения в коде шаблонов или расширения. С репозиториями работать немного умею.

Я не могу просто уложить в голове как правильно все это организовать, у движка ведь свой репозиторий есть, мне свой делать или как, как совмещать все это... Короче не укладывается в голове и я прошу дать советов, может что почитать именно на эту тему или кто-то может уже занимается этим и поможет понять. Буду очень благодарен.
Alexell M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва, Россия.
Репутация: 13
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #2 Sumanai » 23.01.2017, 15:47

При переходе на 3.2 будет новый репозиторий, так как текущий не отвечает требованиям мастштабируемости.
Вам нужно узнать все правки, а для этого в клиенте TortoiseHg Workbench (новичам проще с графическим интерфейсом) вам нужно клонировать репозиторий phpBBex, установить ревизию на тег v2.0.4, и потом закинуть файлы своего форума. В рабочем каталоге отобразятся изменённые файлы, по нажатию на каждый можно будет посмотреть правки. Можно зафиксировать изменение, и потом копировать патч, но он скорее всего не подойдёт на phpBBex 3, поэтому я рекомендую смотреть каждую правку самому, по возможности вынося их в своё расширение.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #3 Alexell » 23.01.2017, 15:57

Sumanai, ну тоесть грубо говоря клонировать репозиторий 2.0.4, поверх мои изменения, зафиксить их, поверх поставить phpBBex 3, а потом ручками переносить свои изменения смотря на коммиты, которые я для них делал. Это я так понимаю только при первом переходе на 3 версию? При последующих обновлениях слияние автоматическое возможно или может вызвать проблемы?
Alexell M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва, Россия.
Репутация: 13
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Sumanai » 23.01.2017, 16:05

Да, дальше будет проще. В репозитории 3.0 создайте только свою ветку для изменений, и сливайте её с главной.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 Alexell » 23.01.2017, 22:29

Sumanai, ну допустим я третью чистую поставлю, ветку сделаю свою, солью ее с главной. Что будет при следующем обновлении? Моя ветка уже слита с главной, но на главной уже обнова будет... Не улавливаю этот момент.
Alexell M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва, Россия.
Репутация: 13
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #6 Sumanai » 23.01.2017, 22:57

Я тоже :biggrin:
Наоборот нужно. Точнее, сначала ваша ветка просто будет над стандартной, а потом, при обновлении, вы будете сливать изменения из новой версии в вашу ветку. Вот, вроде теперь всё нормально.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #7 Alexell » 23.01.2017, 23:19

Sumanai, ааа. Ладно, так вроде уже понятно. Спасибо) Буду пробовать)
Alexell M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва, Россия.
Репутация: 13
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #8 Alexell » 24.01.2017, 15:23

Локально все сделал, все прекрасно получилось и разделено коммитами. Вопрос теперь в следующем: как мне залить его на свой битбакет приватно? Я имею ввиду что если изменю удаленный адрес в Tortoise, то потом получается не смогу получить изменения из вашего репозитория. Как правильно поступить?
Alexell M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва, Россия.
Репутация: 13
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #9 Sumanai » 24.01.2017, 16:23

Там можно добавить два и более адреса, назначьте им разные имена.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #10 Alexell » 24.01.2017, 21:42

Sumanai, понял, спасибо)
Alexell M
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва, Россия.
Репутация: 13
С нами: 10 лет 7 месяцев


Вернуться в Поддержка 2.x