Тенденции. 2014. 2015...

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #181 factotum » 08.07.2015, 13:35

factotum:http://photoswipe.com/
JavaScript gallery, no dependencies. MIT
попробовал впилить в один из текущих проектов и отказался на старте. Несмотря на все приятности драйвера, тем самым приятностям необходим(!) размер открываемой картинки. Есть встроенный метод динамического переопределения размера картинок, но в реальности это работает не всегда.
На деле это означает необходимость писания дополнительных драйверов, определяющих размер картинок по ссылке с вытекающими -> малонужная нагрузка на сервер(curl)/клиент(зарузка+js). Ну и не смотря на всю прогрессивность, в данный момент не поддерживается srcset.

Старый добрый blueimp Gallery еще послужит.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #182 factotum » 09.07.2015, 22:48

все же решил разобраться до конца, и оказалось, что не зря
factotum:необходимость писания дополнительных драйверов, определяющих размер картинок по ссылке с вытекающими -> малонужная нагрузка на сервер(curl)/клиент(зарузка+js).
был не прав. драйвер в десять строк разбирает размер картинок при загрузке в photoswipe. решено.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #183 factotum » 16.07.2015, 09:51

поддержка мобильных устройств, много анимации, карусели, свайперы, параллаксы...
новый вэб не скучный, да.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #184 Sumanai » 16.07.2015, 10:43

factotum:много анимации
Жизнь- боль. Поставил новую версию расширения для загрузки расширений (для 3.1 которое)- и ужаснулся от количества совершенно не нужных анимаций буквально на каждое действие. Но терплю из- за новых возможностей.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #185 factotum » 16.07.2015, 13:57

Sumanai:и ужаснулся от количества совершенно не нужных анимаций
на сегодня есть масса нужной анимации. Почти все представлено в бустрапе:
Modal, Dropdown, Tab, Tooltip, Popover, Alert, Button, Collapse, Carousel. Если не считать индивидуальные потребности ресурсов, еще нужен лайтбокс. Основная задача этих драйверов, использующих анимацию - расширение UI. UI мобильный устройств расширяет свайп (листаем страниц/картинки/карусель). Из модных эффектов уже почти стандарт - параллакс.
если все собирать по-быстрому, то можно использовать готовые драйверы. в принципе ничего такого - подключили, настроили и наслаждаемся. в принципе, такие "кучи" можно встретить на очень многих ресурсах. проблемы - получить не "кучу", а правильную работу. понятие "правильно" требует небольшого пояснения:
наличие большого количества анимации предполагает дополнительную нагрузку на устройства в виде ресурсов на загрузку скриптов, компиляцию скриптов, динамическую работу с DOM и саму анимацию. Самыми ресурсоемкими для мобильных устройств будут операции загрузки и анимации. Если возможности позволяют уделить внимание этим вопросам, то становится очевидным, что готовые драйверы не подходят. Почему:
готовые драйверы очень часто используют не прогрессивные методы. Для примера можно разобрать очень популярную карусель Слик. Для прокрутки слайдов используется блок, шириной в тысячи пикселей. Да и сама анимация оставляет желать лучшего. Неплохая нагрузка на мобильный браузер... Карусель Bootsrap уже более прогрессивная. Вывод слайдов организован схожим методом, описанным тут: http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/165213/
Добавив свайп к Карусели от Бутсрап через соответствующий драйвер жестов, например, hammer.js - получаем довольно качественное решение, хотя еще несколько ограниченное по возможностям. Анимацию выводить через быстрый и гибкий velocity.js. Разобравшись с каруселью, легко понять, что тот же phоtoswipe имеет собственный драйверы свайпа и анимации. Выпиливаем их, заменив на уже имеющиеся hammer.js и velocity.js. И так со всем остальным...
В итоге получаем качественное решение со всеми улучшайзерами, в котором максимум функционала получаем с минимальной ресурсосемкостью для пользователей (анимация с velocity более легкая, чем нативная CSS3; за счет выпиливания повторяющегося функционала сокращается объем кода => загрузка, исполнение).

Вот как то так накипело)
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #186 Sumanai » 16.07.2015, 14:09

factotum:понятие "правильно" требует небольшой расшифровки:
Главное- уместность. Во многих случаях анимация просто не нужна. Где она нужна, нужно использовать простейшую анимацию.
Это всё моё мнение конечно же, но всяким кинетическим эффектам, когда блок, выезжая, проезжает чуть дальше и возвращается, нет места в UI. От них только лишняя нагрузка и отвлечение внимания. Параллакс- вообще за гранью зла. Свайп- хорошая вещь, но только для мобильных устройств. Заставлять пользователя мышкой листать картинки- это издевательство над ним.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #187 factotum » 16.07.2015, 14:17

Sumanai:Заставлять пользователя мышкой листать картинки - это издевательство над ним.
есть мнение, что менять привычки тяжело. но можно и оспорить. Нужные реализации очень удобны, когда к месту. например, галерея в виде ряда превьюшек (фильмстрип). При отсутствии интереса к картинкам можно в одно движение пропустить такой блок. При интересе остановиться на подробностях. Быстро протянуть ряд до нужного. или прокрутить (хорошим тоном будет поддержка колеса мыши). Если это к месту и хорошо реализовано - к этому очень быстро привыкаешь :)
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #188 Sumanai » 16.07.2015, 14:32

factotum:хорошим тоном будет поддержка колеса мыши
Которой через раз нет.
Или она не учитывает мои настройки чувствительности прокрутки, или просто тормозит.
Помнится, на каком то сайте была такая кастомная прокрутка- полосы прокрутки нет, реакции на нажатия центральной кнопкой мыши и её движение нет, а колёсико прокручивает по одной строчке. Догадываетесь, что я сделал с таким сайтом?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #189 factotum » 22.07.2015, 09:54

http://geektimes.ru/post/253626/
Молодому учёному из Краснодара грозит 11 лет строгого режима
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #190 factotum » 22.07.2015, 20:33

http://suvenir.by/shop/derevo/
Разработано в отделе web-проектирования и дизайна
ГХУ Управления делами Президента Республики Беларусь
великолепно.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #191 vbnm » 23.07.2015, 01:55

factotum, и в чем великолепие?
factotum:Разработано в отделе web-проектирования и дизайна
ГХУ Управления делами Президента Республики Беларусь
vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #192 ЖЪРЧИК » 23.07.2015, 07:30

factotum:Молодому учёному из Краснодара грозит 11 лет строгого режима
Кговавый гежим твогит бесчинства!
1. Неорганические вещества в органических кислотах не растворяются, насколько мне известно. Но не все, нужно перепроверить его слова.
2. Ему дадут условный срок, который в последствии могут отменить.
3. Он мог заказать даже запрещенное вещество, но на юридическое лицо, а не свое.
4. Незнание законов не освобождает от ответственности!
5. Закон работает и это хорошо. Суд разберется, поскольку закон действительно нарушен.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #193 factotum » 23.07.2015, 08:38

vbnm:и в чем великолепие?
В профессиональной работе. Назвал бы "это" не магазин, а позор сотрудников "отдела web-проектирования и дизайна ГХУ Управления делами Президента РБ".

ЖЪРЧИК, ну правда, хорош, а?
Ключевые слова:
Но краевая прокуратура посчитала приговор слишком мягким и несколько дней назад подала апелляцию. Прокурор требует для учёного 11 лет лишения свободы.

Наверное, это типичная история для российской правоохранительной системы, невменяемость которой просто поражает воображение. Посмотрите, что говорит старший помощник прокурора Краснодарского края:

«Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания. По нашему мнению его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчёт, что подсудимый — молодой учёный, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов».

То есть прокуратура прекрасно понимает, что материалы нужны для исследований, но всё равно гнёт свою линию. Для них принципиально обвинение именно в контрабанде, по которому можно дать большой срок.

Абсурдность ситуации не в ученом или в суде, а в позиции прокуратуры. тут все налицо
Другая, более печальная сторона всей этой истории, что государству не нужны ни ученые, ни новые технологии. Считаете это нормальным? Тоже вариант)
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #194 ЖЪРЧИК » 23.07.2015, 15:27

а в позиции прокуратуры. тут все налицо

ВНЕЗАПНО кговавый гежим дал сгабину усилиями гражданских активисток и неполживых креаклов.
Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Прокуратура отказалась от требований ужесточить наказание молодому изобретателю Дмитрию Лопатину, осужденному условно за незаконное приобретение психотропного вещества для своей научной разработки, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в пятницу.
http://www.interfax.ru/russia/454436

factotum:тут все налицо
factotum:что государству не нужны ни ученые, ни новые технологии. Считаете это нормальным?
Вы хоть перепроверяете факты или как ПГМнутые прихожане верите всем новостям, особенно рассадникам реакционных сообществ?
Вообще прививайте себе чувство самокритики и критического восприятия любой информации, которая особенно легко укладывается в ваше мировоззрение.
Последний раз редактировалось ЖЪРЧИК 23.07.2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #195 Sumanai » 23.07.2015, 16:56

Зачем превратили хорошую тему в незнамо что?
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #196 ЖЪРЧИК » 23.07.2015, 17:33

Изображение
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #197 rbooze » 23.07.2015, 21:44

ЖЪРЧИК, чё ты так разволновался то :smile: Ещё с прошлых топиков в себе держал наверное? Это вредно для здоровья. Мужик собаку растил, вырастил и отпустил.
rbooze
Аватара
Репутация: 95
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #198 ЖЪРЧИК » 24.07.2015, 06:04

rbooze, :smile: сарказм
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #199 Pharaoh Tools » 24.07.2015, 07:40

this what you call a new trend. Check them out! http://www.pharaohtools.com/deploy
Pharaoh Tools
Репутация: 0
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #200 factotum » 24.07.2015, 10:18

Sumanai:Зачем превратили хорошую тему в незнамо что?
а это тоже тенденции.
- как-то у вас могло быть и лучше...
- да у нас все супер! мы самые правильные!
/*зал гогочет*/
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик



cron