'max_user_connections' active connections [1203]

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 LAN_ART » 22.05.2015, 16:37

Приветствую.

Проблема вот такая User database_user already has more than 'max_user_connections' active connections [1203]

Хостинг iPage, да знаю не самый лучший в плане кучи привелегий в БД, но все же... До вчера все работало.
Сегодня за 10 минут после пересоздания юзера бд умудряется завалить больше 10 одновременных подключений к базе и ессно все валится.
Подскажите может кто сталкивался, куда копать.
Щас буду валить все вложения и аватары, больше пока мыслей нет... Хотя до аватаров по идее дело не доходит, я с первой страницы не могу уйти, в попытке залогинится все падает.
phpbbex 1.9.0
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Test » 22.05.2015, 16:39

Тебя там может какой бот поисковый сканирует непрерывно ;)
Test
Гость

Сообщение #3 LAN_ART » 22.05.2015, 16:53

Может, а че делать, как его послать подальше???
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Sumanai » 22.05.2015, 16:58

LAN_ART:Щас буду валить все вложения и аватары, больше пока мыслей нет
Аватары не нужно, они в phpbbex грузятся по прямым ссылкам, без задействования БД, в отличии от чистого phpbb.
LAN_ART:Подскажите может кто сталкивался, куда копать.
Вы же сами написали, что хостинг такой. Только искать другой. Значительно снизить число подключений у вас всё равно не выйдет.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 LAN_ART » 22.05.2015, 17:01

Дело в том что начав гуглить понял что у людей такая фигня и на ВПС с кучей наворотов, у меня очень небольшая посещаемость, и вся эта фигня случается буквально за 10 минут, в этом интервале люди не могут его закидать запросами потому что пользователи впринципе не успевают зайти.

Подчеркну вчера такого не было. сегодня эта проблема вообще не исчезает.
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Sumanai » 22.05.2015, 17:07

LAN_ART:Дело в том что начав гуглить понял что у людей такая фигня и на ВПС с кучей наворотов
Из- за наворотов и не пашет. Нужно настраивать нормально, а не навороты клеить.
LAN_ART:в этом интервале люди не могут его закидать запросами потому что пользователи впринципе не успевают зайти.
А закидывать запросами и не нужно, написано же- "превышен лимит соединений". То есть с запросами это не связано.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #7 LAN_ART » 22.05.2015, 17:30

пустой форум создает больше 10 соединений?????
При чем вчера не создавал ни разу а сегодня праямо не успевает поработать
Это не спроста, ладно будем гуглить дальше...
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #8 dnHyper » 22.05.2015, 20:06

LAN_ART:сегодня эта проблема вообще не исчезает
Сравните вчерашнее значение max_user_connections с сегодняшним.

Звучит смешно? А боюсь что у этого хостера данное значение — может быть динамически меняющимся.

У меня с таким ни разу не было проблем что на платном хостинге что на бесплатном. Народ даже на хостингере как-то живёт (!).

А… И на VPS 512Gb XEN проблем ВООБЩЕ не было. И на пустом и не на пустом. И на десятке «молодняка» одновременно работающих с посещалкой 100 в день.

Не, безусловно гугл даст ответ на все вопросы, но на данный в общем-то в первых ответах уже оный был даден…
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #9 LAN_ART » 22.05.2015, 20:28

Может быть я не правильно как то объяснил или выразился.

Я прекрасно понимаю что означает эта ошибка. От того что я сравню чтото с чем то толку мало. Да сегодня максимальное число соединений достигло 10 дальше отрубилось.

У хостера оно равно 10 и было таким и год назад.
Я пытаюсь понять что могло вызвать это увелечение, при идентичной если не меньшей посещаемости ресурса.
Пока что результат нулевой, вот и все. Просьба если у кого есть какие соображения или опыт отпишите.
Если просто снова написать все что же пять раз описано выше, воздержитесь.

ПОДЧЕРКНУ. ЗНАЧЕНИЕ 'max_user_connections' РАВНО 10, ПОЛТОРА ГОДА ВООБЩЕ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ЧТО ЬЫ ОНО ПРЕВЫШАЛО ЭТО ЗНАЧЕНИЕ.
ПОСЕЩАЕМОСТЬ ЛЮДЕЙ ТА ЖЕ А ЗНАЧЕНИЕ РЕЗКО ВЫРОСЛО И ВСЕ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ФОРУМ ЕССНО ЗАКРЫТ ДО ВЫЯСНЕНИЯ.
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #10 vbnm » 22.05.2015, 22:01

vbnm
Репутация: 108
С нами: 11 лет

Сообщение #11 Sumanai » 22.05.2015, 22:37

LAN_ART:Я пытаюсь понять что могло вызвать это увелечение, при идентичной если не меньшей посещаемости ресурса.
Боты, что же ещё. Скорее всего поисковые. Что и написали во втором сообщении. Посмотрите логи Apache на предмет запросов с юзерагентами ПС во время обнаружения ошибки.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #12 LAN_ART » 26.05.2015, 11:57

Sumanai:Боты, что же ещё. Скорее всего поисковые.

В robots.txt написал
User-agent: *
Disallow: /

эффект нулевой.

К слову, на сайте конторы где я работаю(полностью самописка моя), max_user_connections = 15, посещаемость ресурса 3-5 тысяч в день, все гут.
На форуме клуба где стоит phpbbex посещаемость к примеру за май не превышает 450 визитов в день.
к логам апатча хостер не дает доступа, в логах хостера нихрена умного не написано.

Пока все
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Sumanai » 26.05.2015, 15:29

LAN_ART:эффект нулевой.
Ну, боты нечасто сканируют этот файл, и в принципе ничто им не мешает нарушать эти нормы.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #14 LAN_ART » 26.05.2015, 20:41

Ну лицензионные боты типа как должны смотреть.

Дальше взял и в самой одминке выключил всех ботов, по идее сам phpbbex должен как то этому помешать.
В логе регистраций появилось достаточно много отказов от всяческих ботинков. Они походу раз в пару тройку минут ломятся.
Еще заметил что периодически попадается достаточно длинная цепочка отказов от регистрации по причине к примеру существующего имя пользователя.
Сократил количество попыток с 5 по умолчанию до 3х.

На данный момент форум пока не ложится. Понаблюдаю отпишу о результате.
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #15 LAN_ART » 03.06.2015, 11:52

Форум таки лег, и потребовал я нужные логи от хостера, и он их таки показал с чего можно было сделать вывод что на форум уж очень часто и густо, а точнее 99% посещений ходит валенок по имени AhrefsBot /5.0. И как уже можно было догадаться срать он хотел на все кроме....

Кроме самой защиты от ботов phpbbex как только я создал правило на этого ботинка, оно осталось неудел. Теперь все хорошо.
Этого гада можно по умолчанию вносить в список ботов и сразу запрещать его...
Надеюсь это кому то будет полезным. Удачи.
LAN_ART M
Автор темы
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Репутация: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #16 ЖЪРЧИК » 03.06.2015, 12:38

Чтобы сия неприятность вас миновала необходимо сделать следующее:

1. В robots.txt сайта добавить:

User-agent: AhrefsBot
Disallow: /

2. В .htaccess в корне сайта добавить:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} AhrefsBot
RewriteRule ^.* - [F,L]

<a href="http://webokay.ru/web/blokirovka-robota-ahrefsbot ">Блокировка робота AhrefsBot</a>
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #17 Sumanai » 03.06.2015, 13:06

ЖЪРЧИК:В robots.txt сайта добавить:
LAN_ART уже запрещал всех ботов, не помогло.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
LAN_ART:Этого гада можно по умолчанию вносить в список ботов
Он и так уже есть в phpBBex. Вы наверное конвертировали форум с phpBB.

Собственно, про поисковых ботов указали в первом же ответе, так же я рекомендовал посмотреть логи вебсервера ещё давно.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца


Вернуться в Поддержка 1.x



cron