SEO оптимизация (есть ли мсысл) и раскрутка форума. Как? ))

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

SEO оптимизация (есть ли мсысл) ?

Есть
13
ЖЪРЧИК, pisikot, dnHyper, nightpatrol, rvszap, Alexandr_, vbane, Artem, moryachka, Джокер, zer0_igL, CaXaPoK
81%
Нет
2
hobot-bobot, hebroid
13%
Затрудняюсь ответить
2
AllStars, nurgaf
13%
 
Всего проголосовавших: 16

Сообщение #1 dipol » 05.12.2014, 17:41

Искал по форуму по ключу "SEO оптимизация" результатов почти нет, посему заведу старую-новую тему. Читал инфу то там то сям и везде начинается куча отсылок, помните, не забудьте и пры прыг прыг... короче более или менее ясной картины нет.

Начну пожалуй с главного вопроса: Есть ли смысл вообще в SEO оптимизации сейчас вообще? тк вот увидел такую мысль на этом форуме.

В phpBBex 1.8.0 про оптимизацию увидел только что

Еще интересует хотя бы ссылка хорошее русскоязычное описание установки phpBB SEO Ultimate SEO URL V 0.7.0.

Потом я так понял что с этим делом, выбором того метода как будет оптимизироваться форум для ПС, лучше не затягивать, тк если форум "закрутится" то попытка начать его оптимизировать может сбить вниз все уже накопленные показатели и как бы все с нуля будет насчитываться. (ну это я так образно, но надеюсь понятно о чем речь)

Ну и другие какие интересные хинты, трики и нужные вещи не только по оптимизации но и вообще по продвижению и раскрутке форума.

В общем то хотелось бы в этой теме сделать концентрат и квинтэссенцию по данной теме касаемо phpBBex 1.8.0 :smile:
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #2 Sumanai » 05.12.2014, 17:51

dipol:тк если форум "закрутится"

То никакая оптимизация не будет нужна.
ИМХО, главная оптимизация- интересная тема, тексты по этой теме и пользователей, хотя бы немного. Это главное, на что обращают внимание ПС- контент. Всё остальное вторично.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #3 ЖЪРЧИК » 05.12.2014, 17:54

Главное - это уникальность текстов, а не копипаста. И правильно составленные заголовки тем, отвечающие содержанию (не слишком длинные и похожие на поисковый запрос), а остальное это раскрутка из соцсетей. Гугл уже не реагирует на мета-теги.

Есть еще фишки по оптимизации СЕО текстов, но это уже экономия на спичках. Там абзацы, грамматика, составление "ключевых" словосочетаний с разными падежами под поисковый запрос и тп.

А вообще, я бы предложил подумать на темой красивых ссылок-транслитозаголовков тем\разделов.
Последний раз редактировалось ЖЪРЧИК 05.12.2014, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #4 dipol » 05.12.2014, 18:11

ЖЪРЧИК:уникальность текстов
Не спорю. Это основы основ. Каноны так сказать. :smile:
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #5 dipol » 07.12.2014, 23:41

Очередной мой пост на тему оптимизации. ))

На просторах интернета, на каком то ресурсе, посвященном ВордПрессу, нашел статейку про оптимизацию скорости загрузки сайта. Так как этот критерий тоже важен, ведь пользователь, каким бы ни был интересным контент, может на долго у вас не задержаться, если работа с вашим ресурсом будет вызывать "тормоза".

Суть метода - загрузка библиотеки скриптов jQuery с общедоступных бесплатных CDN, а не непосредственно с самого хостинга. Т.к. кроме ВордПресса эта библиотека используется и в phpBB/phpBBex. Так как в большинстве случаев загрузка этой библиотеки со средне статистических хостингов занимает на порядок больше времени нежели при загрузке с серверов CDN.

Зачитался я статью и уже был готов ринутся в бой, потрошить код своего маленького форума forum-33.ru , как вдруг в голове пронесся флешбэк, что то похожее и связанное с этой библиотекой я уже видел в админке phpBBex. И о чудо, нашел такую опцию:

forum-33.ru_jquery_cdn_on.jpg


По умолчанию эта опция выключена и используется та библиотека что идет в комплекте с phpBB/pbpBBex и загружается непосредственно с вашего хостига. Включение этой опции заставляет клиентов (посетителей форума) подгружать эту библиотеку с серверов CDN гугла. А так как скорость загрузки с этих серверов много быстрее чем с вашего хостера, то очевидно что общая загрузка страниц вашего сайта происходит быстрее (в общем случае).

Решил контрольно испытать и прогнал свой сайт-форум forum-33.ru через онлайн анализатор ДО и ПОСЛЕ включения этой опции. Вот какие результаты получил.

До (загрузка jquery с хостера):
forum-33.ru_do_2.jpg


До (общий результат):
forum-33.ru_do_1.jpg
forum-33.ru_do_1.jpg (38.31 КБ) Просмотров: 14732


После (загрузка jquery с серверов CDN):
forum-33.ru_posle_2.jpg


После (общий результат):
forum-33.ru_posle_1.jpg
forum-33.ru_posle_1.jpg (39.39 КБ) Просмотров: 14732


Как видно из рисунков ДО включения этой функции загрузка библиотеки с хостера составляла порядка 730 мс и итоговая загрузка сайта 1,97 секунды.
ПОСЛЕ включения этой опции скорость загрузки самой библиотеки jQuery составила всего лишь 17 мс, а общая скорость загрузки сайта стала 1,09 сек.

Понятно что прогон через один анализатор это не 100% показатель, но в общем случае эффект есть, причем приличный такой как мне кажется и разница в результатах я думаю очевидна.

Однако вы этом присутствуют свои подводные камни, как я понял. Согласно подсказке-предупреждению в админке pbpBBex у этой опции у некоторых пользователей всетаки возникали проблемы с загрузкой этой библиотеки с серверов гугла. Тут возможно нужна более тонкая настройка, или загрузка не с серверов гугла, а например существуют другие сервера CDN:

  • jQuery CDN
  • Google CDN
  • Microsoft CDN
  • CDNJS CDN
  • Яндекс CDN

А так же эту библиотеку могут использовать отдельные плагины и прочие моды для phpBB. И загрузка ее с хостера также тормозит работу загрузки сайта, как следствие - необходимость ручной правки кода и подключение нужной версии этой библиотеки с серверов CDN.

P.S. В стандартной поставке phpBB 3.0.12 я подобной опции не нашел (или плохо искал), посему на всяк пож. выношу огромную благодарность VEG'у и его команде или кто если помогал, за такую предусмотренную возможность и фишку. Респект и уважуха. Т.к. в описании пхпББекса я этой фишки не нашел, а ведь ее тоже можно было бы указать как плюс ;) Ну и надеюсь меня простят за то что я тут оставил пару ссылочек на свой ресурс ))

В общем полезная имхо штука и надеюсь мое напоминание о сим хинте кому то пригодится. Ну и само собой разумеется высказываем свои мысли, замечания, предложения и вопросы.
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #6 ЖЪРЧИК » 08.12.2014, 00:52

:think: вообще то отдельные файлы главной страницы можно вынести на гуглосервера...
Изображение
У меня аудио 160 кб фоном и видео 160 кб фоном, скрипт погоды тормозит судя по тесту еще

Пути оптимизации:
  1. Все гифки вручную оптимизировать через фотошоп (читайте хабростатьи)
  2. Залить большие файлы на сторонние сервера или оптимизировать через пункт 1
  3. Сменить хостинг поближе к аудитории
  4. мемкэшед
  5. выключить гзип в админке, если он включен на апаче

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
По данным смотреть с какого сервера тест происходил. Там амсердам и США.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #7 rbooze » 08.12.2014, 01:01

dipol, спасибо за наводку :smile:
rbooze
Аватара
Репутация: 95
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #8 dipol » 08.12.2014, 01:04

ЖЪРЧИК:Все гифки вручную оптимизировать через фотошоп (читайте хабростатьи)
Залить большие файлы на сторонние сервера или оптимизировать через пункт 1
Согласен.
ЖЪРЧИК:Сменить хостинг поближе к аудитории
Да, но... смотреть что за хостер, кроме цен, тарифов и прочих вкусностей, знать его ТТХ по его скоростям-мощностям-стабильности и пр...
ЖЪРЧИК:мемкэшед
выключить гзип в админке, если он включен на апаче
ес я что не путаю, это доступно на впс/вдс, на самом простом хостинге такое не прокатит (хотя может гзип доступен как модуль апача у хостера - надо смотреть индивидуально)

Добавлено спустя 45 секунд:
rbooze:dipol, спасибо за наводку
Всегда пожалуйста. Метод не нов, просто, попалось на глаза вот сам и озадачился немного.
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #9 ЖЪРЧИК » 08.12.2014, 01:06

Выбор серверов CDN jQuery - Предложения и пожелания

Добавлено спустя 38 секунд:
dipol:Да, но... смотреть что за хостер, кроме цен, тарифов
Он еще тестовый период предлагает

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
dipol:на самом простом хостинге такое не прокатит
В .htacces строка есть, которая включает его. включенность проверяется через веб-консоль
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #10 dipol » 08.12.2014, 01:12

ЖЪРЧИК:В .htacces строка есть, которая включает его. включенность проверяется через веб-консоль
есть да, но вдруг кто собрал пхп без модуля или как то по хитрому отрубил/запретил через хтацесс его активировать? хотя обычно или уже включен, или разрешает задействовать через хтацесс
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #11 ЖЪРЧИК » 08.12.2014, 01:13

dipol, речь о хостинге и vds\vps. включать можно как угодно. Я про типичный случай.
Последний раз редактировалось ЖЪРЧИК 08.12.2014, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #12 dipol » 08.12.2014, 01:14

опять. если обчный хостинг, а не впс/вдс надо смотреть общую нагрузку на сервера хостера - если там по полной его загрузили, а тут и мы еще со своим гзипом... то мб лучше его и не включать. тут надо просто мониторить как что и соотв. вкл/выкл.
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #13 ЖЪРЧИК » 08.12.2014, 01:15

Да, зависит от сайта уже
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #14 dipol » 08.12.2014, 01:16

ЖЪРЧИК:dipol, речь о хостинге и vds\vps.
а я про то что на впс/вдс ты гарантированно имеешь заявленные ресурсы, а на простом хостинге рессурсы железа пилятся на всех кто там сидит. в случае выделенного - ты сам волен рулить как и что, а на обычном - увы.
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #15 ЖЪРЧИК » 08.12.2014, 01:22

Кстати, заметил фишку одну. Что тут висит на сайте 40-55 гостей, а у phpguru около 20 лишь. (без ботов счет) :think:
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #16 dipol » 08.12.2014, 01:34

На всякий случай, лично юзал этот онлайн анализатор, но уверен есть и другие. В Яндекс.Метрике/Вебмастере вроде тоже что то похожее было.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
ЖЪРЧИК:выключить гзип в админке, если он включен на апаче
от. включил гзип, немного ускорилось еще, но сейчас ночь и возможно нагрузка на сервер хостера минимальноа, надо бу еще днем проверить разницу. мб овчинка выделки большой не стоит. тк у меня не впс/вдс.

forum-33.ru_gzip_on.jpg
forum-33.ru_gzip_on.jpg (40.36 КБ) Просмотров: 14701
dipol M
Автор темы
Аватара
Репутация: 21
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #17 NO SWEAR » 08.12.2014, 16:02

Мдаа у меня по этому анализатору загрузка аж 6 с лишним секунд. Мне наверное надо задуматься о оптимизации ?
NO SWEAR M
Аватара
Репутация: 115
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #18 ЖЪРЧИК » 08.12.2014, 16:09

NO SWEAR, http://forum.sn-project.ru/style.php?id=1&lang=en ... aab091539cb004a90daa188be0c68e
1.5 мбайта весит аж стиль,
а шапку прогони через ФШ "сохранить для веб" там оптимизируй размер без потери видимого качества.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
У тебя там с бекграунд имейж что то нехорошее в стиле :biggrin: :spy:
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #19 Sumanai » 08.12.2014, 16:22

ЖЪРЧИК:а шапку прогони через ФШ "сохранить для веб"

Есть программы намного лучше. Прочитайте тему, там много полезного.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
ЖЪРЧИК:У тебя там с бекграунд имейж что то нехорошее в стиле

Мегабайт с лишним в DataURL? :spy:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #20 ЖЪРЧИК » 08.12.2014, 16:59

Sumanai:Мегабайт с лишним в DataURL?
ага, дважды вроде. миллион с лишним байт
ЖЪРЧИК
Аватара
Репутация: 174
С нами: 9 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Поддержка 1.x