Вопрос по будущим обновлениям

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 biomexanik » 29.04.2012, 10:05

Вопрос такой. Если я сейчас переведу свой форум на phpbbex немного подкорректирую шаблон и тд. Как потом будет обстоять дело с обновлением phpbbex на новые версии? Будет автоматический скрипт как в phpbb или придётся в ручную опять всё добавлять?
biomexanik
Автор темы
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #2 VEG » 29.04.2012, 10:51

Варианта обновления два:
1. Ручное обновление (подходит для малого количества модификаций).
2. Автоматическое обновление (вам придётся немного разобраться с Mercurial, об этом есть отдельная тема).
При этом у второго пункта два варианта:
2а. Обновляться сразу на сервере можно будет, если у вас на сервере будет установлен Mercurial.
2б. Если нет, то вы сможете обновляться у себя на локалке, а потом заливать обновлённые файлы.
Сам я пользуюсь вариантом 2а. На обновление трёх моих форумов до актуальной версии уходит около минуты. То есть если научиться, то это здорово экономит время.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 biomexanik » 29.04.2012, 11:03

То есть Mercurial сама определит что поменялось и обновит форум? И мои правки в код не сотрутся?

А как же обновления БД?
biomexanik
Автор темы
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Сообщение #4 VEG » 29.04.2012, 11:06

biomexanik:То есть Mercurial сама определит что поменялось и обновит форум? И мои правки в код не сотрутся?
Да, это одна из основных функций Mercurial — объединять код.
biomexanik:А как же обновления БД?
Обновления БД пока что ручным запросом (как при переходе на phpBBex 1.2.0), но в будущих версиях появится обновлятор на PHP.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 biomexanik » 29.04.2012, 11:29

А что это за серверный вариант Mercurial? На php?

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:
Скачал windows версию Mercurial. Скачал из репозитория https://code.google.com/p/phpbbex/ в папку на рабочем столе. Внёс изменения в файлы, в этой папке. Закачал на сервер. репозиторий обновился. Выполнил команду hg pull затем hg update и файлы в папке обновили до версии репозитория с сохранением моих правок, и их можно заливать на сервер. Я правильно понял?

Параллельный вопрос, если будет конфликт моих правок и правок из репозитория, у кого приоритет? Или программа предоставит мне выбор как при обновлении phpbb?
biomexanik
Автор темы
Репутация: 5
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #6 VEG » 29.04.2012, 11:55

biomexanik, она ничем не отличается от той, что на локалку ставится, и написана на Python. На некоторых хостингах он предустановлен (nic.ru, hc.ru — из тех где я встречал). На некоторых хостингах админы по просьбе его устанавливают. Там где админы лентяи — технически вы можете поставить сами, но нужно разобраться как это делать.
Прочитайте тему что по ссылке. Там большинство ответов на ваши вопросы.
biomexanik:Или программа предоставит мне выбор как при обновлении phpbb?
Предоставит возможность самому объединить конфликтующий код.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Дальнейшее обсуждение в теме о Mercurial: /viewtopic.php?f=4&t=14
Тема закрыта.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Поддержка 1.x