Проголосуйте за добавление поддержки свободных форматов в IE

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 07.10.2014, 23:24

Microsoft внезапно создала систему для сбора предложений, какие технологии должен поддерживать их браузер. Если уж они собрались прислушиваться к мнению веб-разработчиков, давайте попросим их добавить поддержку свободных форматов! :)
Проголосовать можно по ссылкам: Ogg Vorbis и Opus (аудио), APNG (анимированный PNG, для мелких анимаций типа Изображение), WebP (формат изображений от Google), WebM (аудио-видео) и WOFF 2.0 (формат шрифтов с повышенной степенью сжатия).
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #2 factotum » 07.10.2014, 23:56

Сама суть, когда пользователи/разработчики должны уговаривать/убеждать издателя, выглядит аномально. Издатель сам должен решать, что он может предложить пользователю.
VEG:для мелких анимаций типа
по мне и это не хуже. И настраивается как хошь. Уже имеющиеся возможности анимации позволяют разгуляться и пошире. Следом. Тоже открытый формат, но лично ближе.

Жутко не хватает CSS Variables. Хотя на данный момент вопрос решен через компасс на сервере и прокладку на PHP.

А самый главный вопрос вот: https://wpdev.uservoice.com/forums/257854-interne ... -auto-update-older-ie-versions
Ибо все эти фичи упрутся в фолбек для старичков. ИЕ8 хоть и не ИЕ6, но ограничивает мама не горюй
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 VEG » 08.10.2014, 03:15

factotum:Сама суть, когда пользователи/разработчики должны уговаривать/убеждать издателя, выглядит аномально. Издатель сам должен решать, что он может предложить пользователю.
Они просто решили проанализировать, что веб-разработчикам хотелось бы видеть в IE. Решат то они всё равно сами. Сами по себе они ни в какую не хотят поддерживать свободные стандарты (кроме тех, где они были вынуждены это сделать). А тут может сделают жест доброй воли :) Вон заявку на поддержку WebP сам сотрудник Microsoft опубликовал.

factotum:по мне и это не хуже. И настраивается как хошь. Уже имеющиеся возможности анимации позволяют разгуляться и пошире. Следом. Тоже открытый формат, но лично ближе.
По первой ссылке не работает что-то. Я так понимаю, там анимация на CSS должна была быть. Такой вариант или SVG не всегда и не везде удобны. Анимированный растр с поддержкой альфа-канала также был бы весьма кстати. На каждый случай — свой инструмент.

factotum:Жутко не хватает CSS Variables. Хотя на данный момент вопрос решен через компасс на сервере и прокладку на PHP.
Это они и сами рано или поздно сделают. Хотя пока это не особо актуально, ведь только Firefox эту фишку и поддерживает. Но фишка классная, согласен :)

factotum:А самый главный вопрос вот: https://wpdev.uservoice.com/forums/257854-interne ... -auto-update-older-ie-versions
А по мне это странное предложение, ведь MS уже сделала так. Я вот недавно ставил Windows 7 на новый компьютер, и IE11 прилетел вместе с обновлениями в первый же день. Судя по всему не обновляются только те, кто выключил обновления. А принудительно обновить машины где обновления отключены Microsoft не может, а если и может — то права не имеет. Засудят.

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Вот что действительно им стоило бы сделать — так выпускать новые версии IE с обновлённым движком чаще, хотя бы раза два в год.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 factotum » 08.10.2014, 08:50

VEG:По первой ссылке не работает что-то
да, там семпл на префиксах WebKit. Гляньте в хроме.
Добавлено спустя 32 минуты 24 секунды:
подправил префиксы для всех: http://codepen.io/vralle/pen/vKGrz
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Dr.Death » 08.10.2014, 09:31

Жесть, гифка и то меньше занимает :smile:
Dr.Death M
Аватара
Репутация: 69
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #6 VEG » 08.10.2014, 11:26

Dr.Death, ну если там поудалять все версии свойств с префиксами, то полегче будет :)

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:
Заодно можете проголосовать за добавление APNG в Chrome (поставив звёздочку): https://code.google.com/p/chromium/issues/detail?id=1171 =)
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #7 factotum » 08.10.2014, 11:55

Жесть не жесть, а в связке компасс+автопрефиксер спиннер рисуется за 5-7 минут с нуля. Подправить и того меньше. Ни в одном граф.редакторе лично я не нарисую быстрее. Скорее час понадобится.поэтому лично мне удобно рисовать на CSS. Дизайнерам, работающим с графикой - с точностью наоборот. Код анимации на CSS выглядит адом. Пользователю все равно. Главное, чтобы работало.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Sumanai » 08.10.2014, 15:05

VEG:Microsoft внезапно создала систему для сбора предложений, какие технологии должен поддерживать их браузер.

Самое популярное предложение- закопать ИЕ, удалили :sad:

VEG:Microsoft не может, а если и может — то права не имеет.

Но прецеденты были :smile:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #9 VEG » 08.10.2014, 19:10

Sumanai:Самое популярное предложение- закопать ИЕ, удалили :sad:
Ну правда, не превращать же всё это в цирк.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Оффтопик



cron