Установка форума и его периодическое обслуживание - 2.

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Bogdan » 15.04.2014, 20:19

Доброго времени суток коллеги!

Прошу Вас рассудить ситуацию и, если есть возможность, помочь с ней.

Краткая предыстория.

Мы с Boroda более трёх лет назад создали форум и были его равноправными партнёрами. Так как я не сильно технически грамотный, то устанавливал форум и был его основателем Boroda. Пару недель назад Boroda вынудил меня покинуть форум (Украинско-Российские отношения - будь они не ладны). Я ушёл. Предложил Бороде удалить все мои разделы (там была моя задумка) и сообщения на этом форуме. Он отказался мотивируя тем, что форум общий и мои сообщения тоже принадлежат форуму. Несколько дней назад решил, что раз форум общий и я являлся его основателем, то имею полное право на форум. Зашёл на форум и в ультимативной форме предложил Boroda дать мне права основателя. Он якобы согласился и дал их мне (обман обнаружился при восстановлении форума, о чём чуть ниже). Я сделал копию форума, зашёл на этот форум и разместил вот эту тему: Установка форума и его обслуживание. (Скажу честно, я знал, что тут получает ответы на технические вопросы ). Вызвался помочь в установке форума Sumanai. Мы договорились, что я ему оплачу, 2000 рублей за помощь. Вчера я ему дал пароли к хостингу. Он восстановил форум. Каково же было моё удивление, когда я зашёл в админку, что я не основатель. Boroda меня обманул. Я вернулся на наш форум и попробовал сделать резервную копию за то время, когда я на нём был основателем. Один раз у меня получилось. А второй раз я возможно, что-то не то нажал и форум завис. После этого Boroda лишил меня и админских и модераторских полномочий на нашем форуме. Сегодня с утра я оплатил Sumanai договорённую сумму. Sumanai рассказал Boroda о моём заказе и дал ему доступ на хостинг, и рассказал о доменном имени нового форума. Что они там вдвоём делали, не знаю но форум перестал работать. Я написал в ЛС и Boroda и Sumanai. Бороду поздравил, а Sumanai попросил вернуть деньги. Sumanai вернул 1500 рублей.

Теперь вопросы к обществу:
1. Имею ли я право на наш с Boroda форум?
2. Кто-нибудь сможет мне помочь его восстановить из архива и периодически обслуживать? Оплату гарантирую.
Bogdan
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Sumanai » 15.04.2014, 20:35

Bogdan:Sumanai рассказал Boroda о моём заказе и дал ему доступ на хостинг

Только адрес сказал, доступа на хостинг не давал. Почему сломался форум- не знаю.

Bogdan, нужно было сразу обо всём рассказывать, а не говорить про ребрендинг. Со стороны это выглядело как угон БД чужого форума, и действовал я соответствующе.

Bogdan:Что они там вдвоём делали,

Я ничего не ломал.

Bogdan:Sumanai вернул 1500 рублей.

Я же сказал- 500 рублей на настройку поддомена. Пользуйтесь на здоровье.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #3 Bogdan » 15.04.2014, 20:43

Sumanai:Bogdan, нужно было сразу обо всём рассказывать, а не говорить про ребрендинг. Со стороны это выглядело как угон БД чужого форума, и действовал я соответствующе.

Ну вот теперь Вы знаете.

А ребрендинг будет. И форум я всё-равно запущу.

И через пару лет сравним с Boroda, кто всё-таки львиную долю работы делал.

Sumanai:Только адрес сказал, доступа на хостинг не давал.

А откуда тогда у меня было пять человек на хостинге, если пароль знаем только мы с Вами?
Bogdan
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Sumanai » 15.04.2014, 20:46

Bogdan:А откуда тогда у меня было пять человек на хостинге,

Где именно пять? С чего вы решили, что пять? У меня айпи динамический, если что.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #5 Bogdan » 15.04.2014, 20:51

Sumanai:У меня айпи динамический, если что.

Ок.
Bogdan
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Boroda » 15.04.2014, 21:36

Ну раз решили вынести все на обсуждение общественности -- пожалуйста.

Рассказываю:

Действительно, когда Богдан попросил передать права основателя форума я ему их передал и попросил его лишить прав основателя меня. Я редко ковыряюсь в админке, по этому не знал как лишить себя прав. Богдану права дал через СТК. Сам после этого перестал вообще писать на форуме о чем поставил всех в известность. И сказал, что теперь буду просто поддерживать форум в работоспособном состоянии.

Кстати все это было условием возвращения вышеозначенного человека на форум. Я не желая продолжать словесную перепалку кто прав, кто виноват выполнил все требования.

Богдан нашел как лишить меня прав основателя в Админке, лишил. Я в этом убедился когда не смог попасть в СТК.

Пару дней все было в порядке. Вчера обнаружил, что форум откатили на несколько дней назад. Был очень сильно этим возмущен, тем более, что Богдан после нескольких постов на форуме в очередной раз его покинул со словами (не дословно): я вернул тебе права основателя, себя их лишил -- делайте что хотите.

Так вот после того как я обнаружил, что форум "откатили" на пару дней назад я лишил Богдана и админских прав на форуме, после чего восстановил БД.


Сегодня после того как я обратился с вопросом по неправильной индексации некоторых разделов после восстановления Sumanai сообщил мне, что не задай я этот вопрос он бы и не заметил неладного... что совсем недавно его попросили восстановить из бэкапов именно этот форум. И будучи человеком приличным поставил меня в известность. Я попросил его дать мне адрес нового форума -- он мне его дал.

На этом его участие закончилось.

Что сделал я -- попробовал залогиниться -- получилось. Зашел в админку -- получилось. Попробовал удалить из логов свою попытку о заходе. Получилось, но в логах появилась запись о удалении лога. Всё. Больше НИЧЕГО я на "новом" форуме не делал. Да и зачем, если у человека есть дамп базы? Смешно... Через какое-то время перестал работать СТК, потом посыпались ошибки... сейчас я так понимаю база вообще удалена, а сам скрипт еще остался.

Добавлено спустя 39 секунд:
Чтобы было более понятно о чем речь (если кто-то захочет разобраться) вот исходная тема на нашем форуме: http://www.pbsh.me/viewtopic.php?f=149&t=3011

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Bogdan:И через пару лет сравним с Boroda, кто всё-таки львиную долю работы делал.
Да сравнивай, мне-то что... только ты тогда уж говори кто какую работу делал. Я отвечал за вопросы работоспособности скрипта не более.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Sumanai:Со стороны это выглядело как угон БД чужого форума, и действовал я соответствующе.
Именно так это и есть на самом деле.

А Sumanai хочу еще раз, уже в присутствии всей местной общественности, выразить свое восхищение (оказывается еще есть среди нас люди чести) и благодарность.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #7 NO SWEAR » 15.04.2014, 21:41

Чтоб зайти почитать надо регистрироватся. :think:
NO SWEAR M
Аватара
Репутация: 115
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #8 Boroda » 15.04.2014, 21:43

Да, если кто-то (вдруг) захочет обсудить почему я не удалил некоторые разделы (которые, кстати, были в закрытой части форума и были доступны всего нескольким людям) -- я готов. Но думается мне, что не это сейчас главное.

Добавлено спустя 39 секунд:
NO SWEAR:Чтоб зайти почитать надо регистрироватся.
Извиняюсь, сейчас всё перенесу в открытый раздел, доступный без регистрации.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Вот тема на нашем форуме: http://www.pbsh.me/viewtopic.php?f=29&t=3011
Гостям доступна только для чтения.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Boroda » 15.04.2014, 22:41

Чтобы не казалось, что это какой-то закулисный междусобойчик, и чтобы не думали, что я пытаюсь что-то утаить, сообщу здесь:
на большинстве профильных (полиграфических) форумах (по решению администрации ПБШ) были созданы темы соответствующие темы, чтобы попытаться осветить сложившуюся ситуацию.

Ссылки на эти темы:
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=24254
http://copy-club.ru/kurilka-vypivalka/7758-maidan-na-pbsh.html
http://www.printtender.ru/showthread.php?t=81377
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Sumanai » 15.04.2014, 22:43

Восстановил форум из бекапа, называется :ill:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #11 mfana » 15.04.2014, 22:46

Sumanai, Да лан тебе, все пучком. Не ты же базу стащил ;)
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #12 NO SWEAR » 15.04.2014, 22:56

Мда мужики. Почитал вашу тему и вот что понял. Вся ваша проблема в отсутствии договоренности действий между основателями форума. И решать вам этот конфликт только самим, не стоит здесь его развивать.
Насчет договоренности могу привести свой форум. Основателей на нем трое, я и еще двое моих друзей. Все действия с форумом будь то обновление, хостинг, стили и прочая техническая часть выполняется мной. А остальные в это не лезут вообще. Ну а касаемо удаления тем если удалил то так надо и никто никому не предъявляет.
NO SWEAR M
Аватара
Репутация: 115
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #13 Bogdan » 16.04.2014, 06:02

Улыбнуло.

Boroda:Рассказываю:

Ну так ты с самого начала рассказывай:
1. Как форум основали?
2. На каких основаниях ты считаешь, что у меня нет прав на базу?

Boroda:Чтобы не казалось, что это какой-то закулисный междусобойчик, ....
Ссылки на эти темы:
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=24254
http://copy-club.ru/kurilka-vypivalka/7758-maidan-na-pbsh.html
http://www.printtender.ru/showthread.php?t=81377

Не подскажешь почему две нижние ссылки не работают? Темы убиты.

Видно не всё так бело и пушисто у тебя.....

Ещё раз обращаюсь к обществу с просьбой о восстановлении форума из бэкапа. Можно в личку.

Добавлено спустя 26 минут 16 секунд:
Обстоятельства изменились. Появилась идея! :biggrin:

Паша, дарю я тебе базу. Через три года сравним, что ты достиг за шесть лет, а я за три с нуля.

Публично обещаю обществу, что бэкапом базы я больше пользоваться не буду. (Я не Boroda и не Sumanai - слово своё держу.)

Коллеги, кто возьмётся поставить чистый форум? Оплату гарантирую.

Краткое ТЗ:
1. Поставить форум.
2. Поставить нормальный phpАdmin.
2. Сделать цвет форума как серый цвет с градиентом из поста boofoo » 20.05.2013, 23:49 в этой теме: /viewtopic.php?t=132&start=60 , можно немного темнее.
3. Поставить нормальную корзину: на Ваше усмотрение. Чтобы удалённые сообщения могли видеть только админы и модераторы, а не все пользователи
4. Поставить хорошую статистику по форуму: на Ваше усмотрение.
5. Поставить счётчик Яндекс-метрики.

Пока вреде бы всё. Потом будут ещё несколько ТЗ. И нужно периодическое обслуживание.

Пишите в личку.

P.S. Отакi дiла, малята! :wink:
Bogdan
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #14 darkxakep1 » 16.04.2014, 08:51

Ребят,объясните мне смысл спорить о том у кого "помада" вот честно всё что читал именно на это похоже.

Если брать установку с 0 то стучите в личку обговорим.
darkxakep1 M
Откуда: Оренбург
Репутация: 15
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #15 Bogdan » 16.04.2014, 10:14

darkxakep1, написал.
Bogdan
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #16 Boroda » 16.04.2014, 11:18

Продолжать дальше дискуссию не вижу смысла. Меня интересовала судьба базы. Богдан пообещал ее не использовать. Надеюсь он его сдержит.

А на счет чего-то там сравнивать через три, пять, десять лет... Мой форум это для меня прежде всего место общения с близкими мне по духу людьми, для аппонента же еще один из возможных способов заработка денег. ИМХО я уже сейчас не вижу что мы можем сравнивать.
Boroda M
Репутация: 38
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #17 Bogdan » 16.04.2014, 12:45

Boroda:Меня интересовала судьба базы. Богдан пообещал ее не использовать. Надеюсь он его сдержит.
Паша, ну ты же знаешь, что в отличие от тебя, я слово своё держу.

Boroda:Мой форум
Извини Паша, но форум не только твой. До того момента, как я тебе подарил свои права на базу, он был так же и моим.
Bogdan
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Sumanai » 16.04.2014, 13:04

Bogdan:Я не Boroda и не Sumanai - слово своё держу.

Обведите мне- где я не сдержал? Все работы были выполнены. Потом что- то кто- то сломал, и я вернул деньги за сломанную часть работы (хотя не я ломал).

darkxakep1, там готовая папочка для поддомена форума есть, и БД. Ставь туда, чтобы два раза работу не делать :smile:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #19 Bogdan » 16.04.2014, 13:22

Sumanai:Обведите мне- где я не сдержал?

Поясняю. Клиент - это всё. Мы с Вами договорились, что Вы выполните определённую работу. Я своё слово сдержал - оплатил. Вы - нет. Слово своё не сдержали. Работу не сделали.

Вам на будущее:

если у Вас появились сомнения, то необходимо было:
1. Сделать работу (сдержать слово).
2. После окончания работы предупредить меня, что у Вас есть сомнения и Вы их сообщите Павлу.
3. Сообщить Павлу.

Это было бы уже наша с Павлом проблема выяснять, чьи тапочки.

А так Вы: 1. Слово не сдержали. 2. Слили информацию о клиенте. 3. Помогли оппоненту клиента грохнуть форум.

Как Вы думаете, если эта информация попадёт будущему Вашему потенциальному заказчику - он сделает Вам заказ?
Bogdan
Автор темы
Аватара
Репутация: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Sumanai » 16.04.2014, 13:28

Bogdan:Вы - нет. Слово своё не сдержали. Работу не сделали.

Работа была сделана, форум работал, что вы просили, то и сделал.

Bogdan:если у Вас появились сомнения, то необходимо было:

Странная последовательность. Я предположил, что база украдена. Зачем я буду говорить предполагаемому вору о своих предположениях?
Я даже задавал вам наводящие вопросы. Но вместо того, чтобы честно рассказать о ситуации, вы писали про ребрендинг, что только укрепило мои предположения.

Bogdan:Помогли оппоненту клиента грохнуть форум.

Ещё раз- не было такого. Кто сломал стили (а не форум, он работал) я не знаю.

Bogdan:Как Вы думаете, если эта информация попадёт будущему Вашему заказчику - он сделает Вам заказ?

Я тему не удаляю, пускай читают.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Поддержка 1.x



cron