phpBB [media] — универсальный bbcode для вставки аудио, видео, карт и др.

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Мастерская 1.x

Описание: Только готовые решения! Статьи, заметки, моды и другие полезности для phpBBex 1.x и phpBB 3.0.x.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 VEG » 18.05.2012, 15:39

BBCode: phpBB [audio] | phpBB [video] | phpBB [media] | phpBB [youtube]

Представляем вам новый универсальный BBCode «phpBB [media]». Это два BBCode в одном: [video] и [audio]. Помимо этого он умеет встраивать и другие мультимедийные вещи, такие как: карты, панорамы, фотогалереи и др. Надеемся, вам понравится. Он подходит как для phpBB, так и для phpBBex. Для установки нет необходимости править какие-либо файлы, его можно добавить через раздел администратора.

Примеры использования

Для вставки видео пользователь должен вставить его адрес между [media][/media]:
Код: Выделить всё
[media]http://vimeo.com/40558553[/media]
или (с указанием предпочитаемых размеров):
Код: Выделить всё
[media=640,360]http://vimeo.com/40558553[/media]

В сообщении это отобразится следующим образом:
phpBB [media]


Для вставки аудио пользователь должен вставить его адрес между [media][/media]:
Код: Выделить всё
[media]https://soundcloud.com/to420/kunta_minimal[/media]

В сообщении это отобразится следующим образом:
phpBB [media]


Поддерживаемые сервисы

Поскольку phpBB [media] — это грамотный симбиоз наших [audio] и [video], он будет поддерживать все сервисы, которые предлагают указанные BBCode. Дополнительно phpBB [media] будет поддерживать сервисы, которые к аудио и видео не имеют прямого отношения, но данные из которых удобно встраивать в сообщения (панорамы, фотогалереи, карты и др.).

На данный момент поддерживаются:
  • все сервисы из phpBB [video] (youtube.com, vimeo.com и др.)
  • все сервисы из phpBB [audio] (soundcloud.com, music.yandex.ru и др.)
  • docs.google.com (документы, таблицы и формы; берите ссылку из File » Publish to the web)
  • maps.google.com (карты, панорамы)
  • openstreetmap.org (карты)
  • 360cities.net (панорамы)
  • dermandar.com (панорамы)
  • share.mapbbcode.org (карты с вашими метками на ней)
  • connect.garmin.com (GPS-треки)
  • endomondo.com (маршруты и тренировки)
  • bikemap.net (GPS-треки)
  • livegpstracks.com (GPS-треки, поддерживаются только ссылки из кода встраивания)

Установка [media] (с автоматическими размерами)

1. Админка, вкладка «Сообщения», страничка «BBCodes», добавить BBCode (если уже есть [media] — редактировать).
2. В поле «Использование BBCode» введите:
Код: Выделить всё
[media]{URL}[/media]
3. В поле «Замена HTML» введите (вводить без изменений!):
Код: Выделить всё
<div class='bbmedia' data-url='{URL}' style='margin: 1px; display: inline-block; vertical-align: bottom;'><div style='width: 200px; height: 40px; border: 1px solid #999; display: table-cell; text-align: center; vertical-align: middle; font: 10px/10px Verdana; color: #555; opacity: 0.5;'><a style='color: #105289; text-decoration: none;' href='//phpbbex.com/' target='_blank'>phpBB</a> &#91;media&#93;</div><script>if (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia = true; var e = document.createElement('script'); e.async = true; e.src = '//phpbbex.com/api/bbmedia.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(e, s); }</script></div>
4. В поле «Подсказка» введите:
Код: Выделить всё
Вставить аудио, видео, карту, панораму или другое мультимедиа: [media]http://youtube.com/url[/media]
5. Установите галочку «Показывать на странице ответа» и сохраните форму. Готово!

Установка [media=ширина,высота] (с предпочитаемой шириной и высотой плеера)

1. Админка, вкладка «Сообщения», страничка «BBCodes», добавить BBCode (если уже есть [media=] — редактировать).
2. В поле «Использование BBCode» введите:
Код: Выделить всё
[media={INTTEXT}]{URL}[/media]
3. В поле «Замена HTML» введите (вводить без изменений!):
Код: Выделить всё
<div class='bbmedia' data-url='{URL}' data-args='{INTTEXT}' style='margin: 1px; display: inline-block; vertical-align: bottom;'><div style='width: 200px; height: 40px; border: 1px solid #999; display: table-cell; text-align: center; vertical-align: middle; font: 10px/10px Verdana; color: #555; opacity: 0.5;'><a style='color: #105289; text-decoration: none;' href='//phpbbex.com/' target='_blank'>phpBB</a> &#91;media&#93;</div><script>if (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia = true; var e = document.createElement('script'); e.async = true; e.src = '//phpbbex.com/api/bbmedia.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(e, s); }</script></div>
4. В поле «Подсказка» введите:
Код: Выделить всё
Вставить аудио, видео, карту, панораму или другое мультимедиа: [media=ширина,высота]http://youtube.com/url[/media]
5. Сохраните форму. Готово!

Независимый js-скрипт на вашем сервере

По умолчанию js-скрипт с базой поддерживаемых сервисов загружается напрямую с phpbbex.com. У этого подхода есть преимущество — для всех форумов используется общая копия js-скрипта в кэше браузера пользователей. Однако, это делает вас в какой-то мере зависимыми от нашего сервера. Если вы хотите, чтобы js-скрипт bbmedia загружался с вашего сервера, воспользуйтесь bbmedia.php. Данный PHP-скрипт автоматически возьмёт самую свежую версию bbmedia.js с сервера phpbbex.com, сохранит копию в каталоге вашего форума, после чего будет отдавать её браузеру ваших пользователей, проверяя не чаще раза в сутки наличие обновлений, что не создаст какой-либо ощутимой нагрузки на ваш сервер. Даже при недоступности phpbbex.com этот скрипт будет просто отдавать сохранённую на вашем сервере копию.

Для установки bbmedia.php просто скачайте bbmedia.php.zip и извлеките содержимое архива в кореневую директорию вашего форума. Далее для всех BBCode из серии bbmedia ([audio], [video], [media]) зайдите в редактирование (Админка, вкладка «Сообщения», страничка «BBCodes») и в поле «Замена HTML» замените подстроку «//phpbbex.com/api/bbmedia.js» на путь к вашему файлу bbmedia.php. Лучше всего указывать путь от слэша! Например, если у вас форум имеет адрес вида «http://example.com/forum/», указывайте такой адрес: «/forum/bbmedia.php». Больше ничего в поле «Замена HTML» менять не нужно.

Для принудительного обновления вашей копии js-скрипта необходимо просто запустить «bbmedia.php?update» (с параметром update). Если вы увидите OK — обновление успешно. Иначе вы увидите сообщение о типе ошибки.

Удаление ссылки из кода

На разработку данного bbcode потрачено много времени, поэтому в наличие ссылки на phpbbex.com в коде обязательно. Эта ссылка видна только в момент загрузки и не мешает пользователям. Если по каким-то причинам вам всё-таки необходимо её убрать, свяжитесь с автором любым удобным для вас способом. Возможность убрать ссылку из кода стоит 20$ для одного форума. Это неплохая возможность материально поддержать дальнейшую разработку данного bbcode.

Не работает?

Отображается стандартная заглушка с надписью phpBB [media] и ничего не происходит
Скорее всего на странице есть какая-то ошибка JavaScript, что прекращает выполнение всех скриптов. Включите консоль разработчика и посмотрите что за ошибка. Если у вас на странице используется jQuery, попробуйте обновить версию на более свежую (1.7 и более новую).

Выдаёт ошибку «Неправильный BBCode»
Проблема в том, что вы изменили предлагаемый код либо это сделала за вас какая-то модификация. Попробуйте по очереди убирать модификации, которые влияют на вывод сообщений и обработку BBCode.

Независимо от предлагаемого URL сообщает, что он не поддерживается
Проблема в том, что ваш форум (например, автоцензор) либо какая-то модификация вмешивается в передаваемые URL. Проверьте настройки автоцензора (чтобы в нём не было частей вставляемого URL) либо установленные модификации для обработки ссылок в сообщениях.

При использовании ссылки на файл с моего сервера ничего не проигрывается
Причины может быть две: либо ваш сервер отдаёт некорректный Content-Type, либо данный формат не поддерживается вашим браузером.
Для того, чтобы ваш сервер Apache отдавал корректный Content-Type, добавьте в .htaccess файл в корне вашего сайта (этот код уже есть в phpBBex):
Код: Выделить всё
AddType audio/ogg   ogg oga
AddType video/ogg   ogv
AddType audio/webm  webma
AddType video/webm  webm webmv
AddType audio/mp4   m4a
AddType video/mp4   mp4 m4v
AddType audio/opus  opus
AddType audio/flac  flac
AddType audio/aac   aac
AddType audio/mpeg  mp1 mp2 mp3 mpg mpeg
AddType audio/wav   wav
Рекомендуем использовать форматы Ogg Vorbis, Opus и WebM. IE также поддерживает WebM при установке соответствующего кодека.

phpBB [media] на других ресурсах

Обсуждение phpBB [media] на phpbbguru.net
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев


Сообщение #221 mfana » 09.04.2014, 22:36

Блин, даже спать человек не пошел, время выкроил. Вот бы во всех сообществах такое отношение к пользователям было. :pray:
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #222 VEG » 10.04.2014, 00:17

Спасибо за приятные отзывы :) Добавил поддержку некоторых вариантов URL из обновлённого Google Maps. Во-первых, это адрес страницы просмотра карты или планеты (что теперь вместо спутниковых снимков) на Google Maps. Во-вторых, поддерживаются URL из нового кода встраивания. Чтобы получить такой URL (а его возможности намного более гибки, чем просто у адреса страницы), нажмите на шестерёнку, выберите «Поделиться», выберите вкладку «Код». Ссылку можно взять либо в выведенном коде, либо можно выбрать выпадающем меню «Другой размер», после чего кликнуть по появившейся ссылке «Полный размер», что откроет новое окно с искомым адресом.

Примеры:
Код: Выделить всё
[media]https://www.google.com/maps/@53.8981874,27.5578415,14z[/media]
[media]https://www.google.com/maps/@53.8981891,27.5578415,5992m/data=!3m1!1e3[/media]
[media]https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m12!1m3!1d4702.704624433445!2d27.564765200000913!3d53.889941702895534!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!5e0!3m2!1sru!2s!4v1397073852959[/media]

Если какие-то варианты URL обновлённого Google Maps не работают, или какие-то параметры игнорируются — сообщайте, будем смотреть. У меня новая версия Google Maps слишком сильно тормозит и вешает всё на свете — ноутбук уже старый, нужно обновлять, но пока что есть то есть. По этой причине первые попавшиеся варианты URL (и скорее всего самые популярные) учёл, но для всестороннего тестирования никакого терпения не хватит.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #223 mfana » 10.04.2014, 08:33

VEG:нажмите на шестерёнку
Блин, полчаса искал эту шестеренку на экране; и думал еще, почему у меня адреса не такие в строке адресной. Оказалось, это старые карты, надо было нажать кнопочку "Попробовать новые карты гугла" :biggrin:

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Вот чего получается, если передать бб-медиа ссылку вида
Код: Выделить всё
[media][media]https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m12!1m3!1d4702.704624433445!2d27.564765200000913!3d53.889941702895534!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!5e0!3m2!1sru!2s!4v1397073852959[/media][/media]
https.jpg
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #224 VEG » 10.04.2014, 10:38

Исправлено.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #225 mfana » 11.04.2014, 06:54

Шеф, усе пропало! Ни гуглокарты, ни опенстритмап не грузятся - вот картинка:
bbmedia.jpg
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #226 VEG » 11.04.2014, 13:09

Всё работает. Возможно, у вас закэшировалась старая версия скрипта? Или вы установили мод, который вмешивается в тексты сообщений и портит ссылки? Видел подобное, например, мод, что проставляет пробелы после точек.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #227 mfana » 11.04.2014, 13:22

Нет, модов не ставил вообще никаких. На таком приятном движке они или не нужны, или нужно что-то весьма специфическое и в ограниченном количестве :)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
VEG:Возможно, у вас закэшировалась старая версия скрипта?
У меня - это где? кэш браузера почистил, на всякий случай.
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #228 VEG » 11.04.2014, 13:35

mfana, дайте ссылку на страницу, где проявляется ошибка. Попробуем разобраться.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #229 mfana » 11.04.2014, 14:09

Так, собсно, вот тут, на phpbbex.com, вставляю медиа с урлом и жму предпросмотр и получаю вот это.
Вложения
bbmedia.jpg
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Помогите решить задачку

Сообщение #230 Платон Винницкий » 11.04.2014, 14:15

Здравствуйте VEG!!! Огромное спасибо за универсальный BBCode «phpBB [media]». Я использую его на своем форуме и столкнулся с потребностью реализовать следующие задачи:
1) После окончания ролика не показывалось похожее видео
2) Воспроизведение видео начиналось автоматически как только человек попадает на страницу с видео
Видео загружаю с YouTube. В сети нашел что к URL нужно добавить два параметра rel и autoplay с соответствующими значениями. Добавил, ничего не изменилось. Вот ссылка которую использую для вставки видео на форум "http://www.youtube.com/embed/EdXtS9ZQux8?rel=0&autoplay=1" Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации? Заранее благодарен
P.S. Видео установил в правила форума для категории http://forum.nk.vn.ua/viewforum.php?f=3
Платон Винницкий
Гость

Сообщение #231 VEG » 11.04.2014, 15:18

Добавил поддержку параметра rel на youtube, его можно дописывать к любым ссылкам. Пример:
Код: Выделить всё
[media]https://www.youtube.com/watch?v=LIy4aUw1cXQ&rel=0[/media]
Параметр autoplay добавлять не буду, поскольку он позволит со злым умыслом «шуметь» в браузере пользователя без его разрешения. Представьте себе тему с десятком видео, которые проигрываются сами по себе.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #232 mfana » 11.04.2014, 17:24

VEG, я не знаю, что это было, но с компа на работе карты не отображались, видно на скринах. А из дома - все очень даже работает.
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #233 VEG » 11.04.2014, 17:53

mfana, скорее всего на работе есть какой-нибудь кэширующий прокси, который отдавал старую версию скрипта. Через какое-то время пройдёт, обычно достаточно пары дней.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #234 mfana » 11.04.2014, 18:47

VEG, точняк! Шаман сделал, что теперь через проксю ходим во внешку!
mfana M
Аватара
Откуда: ХМАО
Репутация: 17
С нами: 10 лет

Сообщение #235 Платон Винницкий » 12.04.2014, 11:48

VEG:autoplay
Евгений, спасибо за активацию поддержки параметра rel на youtube, все работает. Насчет параметра autoplay согласен, но конкретно в моем случае я не ставлю за цель, какой то злой умысел, а скорее наоборот. Может есть возможность реализации этого параметра только на моем форуме?
Платон Винницкий
Гость

Сообщение #236 quant » 11.05.2014, 07:42

Здравствуйте Евгений , спасибо за тег.
Давно пользуюсь, но тут с полмесяца назад тег заглох
- эээ - вот стало происходить это самое:
VEG:..Не работает?

Отображается стандартная заглушка с надписью phpBB [media] и ничего не происходит...

при чем во всех старых постах все кажет, отказывается работать при новом постинге - на предпросмотре играет, после постинга показывает заглушку. Заглушка показывется на всех типах урл и даже на локальный урл ведущий на ogg
стал рыть ....

VEG:..Скорее всего на странице есть какая-то ошибка JavaScript, что прекращает выполнение всех скриптов. Включите консоль разработчика и посмотрите что за ошибка...

Посмотрел...., вот
Изображение

VEG:..Не работает?...
...Если у вас на странице используется jQuery, попробуйте обновить версию на более свежую (1.7 и более новую).

Используется в кнопочке "вверх", обновил до 2.1.1

Изображение

- не помогло.

- скрипт bbmedia установлен локально, текущая версия 1.57 (пробовал делать даунгрейд до 1.40 из архивов - аналогичный результат)

- а вот еще интересная заметка - на денвере у меня стояла не очень свежая копия форума, и после того как на хостинге появились проблемы с тегом - я запустил денвер и попробовал, - скрипт bbmedia обновился до 1.57 и прекрасно работал, но только мне строило на денвер накатить базу с хостинга - все накрылось и стало как на хостинге - заглушка!!!

Короче потерялся я , помогите Евгений - куда копать????
Последний раз редактировалось quant 11.05.2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
quant M
Аватара
Откуда: Buenos Aires
Репутация: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #237 VEG » 11.05.2014, 08:32

quant, лучше всего приведите в пример ссылки на страницы, где BB [media] работает, и где не работает. Посмотрим, в чём дело.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #238 quant » 11.05.2014, 08:53

Пожалуйста - вот в этом
сообщении не пашет -

- в этой же теме выше - тут и выше по теме все теги медиа функционируют
quant M
Аватара
Откуда: Buenos Aires
Репутация: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #239 VEG » 11.05.2014, 09:44

quant, судя по всему, там где всё работает, у вас используется не BB [media]. Выводимый код отличается.

BB [media] не работает из-за какого-то конфликта на странице, который приводит к ошибке. На первый взгляд не удалось его выделить. Могу порекомендовать следующий способ для коррекции: сперва закомментировать подключение всех внешних скриптов, убедиться в том, что BB [media] работает, а затем по одному возвращать закомментированные скрипты, пока BB [media] не сломается. То есть нужно сначала в шаблонах overall_header.html и overall_footer.html заменить все <script на <!--script, все </script> на </script-->, а затем по одному возвращать их назад, внимание, начиная с самого начала страницы (в прямом порядке!).
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #240 quant » 11.05.2014, 17:05

VEG:quant, судя по всему, там где всё работает, у вас используется не BB [media]. Выводимый код отличается.

Не, не - там в первом сообщении страницы действительно используется медиа и выше в сообщениях - вот от этого сообщения и ниже идет ваш тег во всех сообщениях и работает. Там вообще вся тема с самого начала это сплошной тег медиа по аудио трекам и все работает, только на последней странице из за сбоя в "медиа" в нескольких сообщениях люди вставляли видео другим тегом, и два моих последних сообщения с неработающим медиа

VEG:Могу порекомендовать следующий способ для коррекции: ...

Пошел корячить в денвере, спасибо Евгений :smile: . О результате отпишу


P.s. Возникала мысль что проблема в недавно установленном Prime links - он делал редирект внешних ссылок через прослойку, но отключив редирект в прайме - получил тоже самое, ссылки теперь не подменяются - но тег медиа не работает
quant M
Аватара
Откуда: Buenos Aires
Репутация: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Мастерская 1.x



cron