Перенос форума из phpBBex на phpBB

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 Gravi » 28.02.2014, 14:31

У меня есть форум на phpBBex. Мне нужно перенести его на phpBB3. В поиске ничего не нашел. Как это сделать и возможно ли такое?
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 2

Сообщение #2 VEG » 28.02.2014, 14:37

Удаляете файлы phpBBex, ставите взамен файлы phpBB. Загружаете себе новую аватарку. Заходите в каталог с аватарками и видите там кучу файлов вида 1.gif и один файл вида 0123456789abcdef0123456789abcdef_1.gif. Ко всем файлам первого вида допишите префикс из файла второго вида 0123456789abcdef0123456789abcdef_ — это поможет phpBB отобразить все аватарки пользователей из phpBBex. Далее установите STK и запустите функцию очистки базы от неиспользуемых полей. Учтите, что возможности, которыми вы пользовались в phpBBex, но которых нет в phpBB, будут утеряны.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Gravi » 28.02.2014, 14:49

После удаления файлов phpBBex появилась такая ошибка:
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php
Папки cache не существует
P.S. Делал на локальном сервере Open Server

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
Скачал с оф сайта проблема исчезла

Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд:
В центре администрирования

БЫСТРЫЙ ДОСТУП
Управление пользователями
Управление группами
Управление форумами
Лог модераторов
Поисковые боты
Сведения о PHP
КОНФИГУРАЦИЯ
Настройки форума
Функции форума
ACP_STYLE_SETTINGS
Настройки вложений
Аватары
Личные сообщения
Размещение сообщений
Подписи
Каналы новостей
Регистрация пользователей
Средства против спам-ботов
ACP_OUTLINKS
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Аутентификация
Настройки почты
Настройки Jabber
КОНФИГУРАЦИЯ СЕРВЕРА
Настройки cookies
Настройки сервера
Безопасность
Нагрузка на сервер
Поиск
Статистическая информация
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 2

Сообщение #4 VEG » 28.02.2014, 15:37

Все модули, которые не имеют нормальных названий, можете удалять — их нет в phpBB.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Gravi » 28.02.2014, 15:54

Спасибо вам, разобрался.
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #6 dnHyper » 28.02.2014, 22:22

Gravi, простите, мне вот вдруг стало интересно, отчего решили отказаться от phpBBex? Я тут просто конвеерными темпами форума штампую на ех, мож чего не знаю :oops: :toothless:
dnHyper
Репутация: 46
С нами: 11 лет

Сообщение #7 Gravi » 01.03.2014, 06:51

dnHyper, из за сложности установки модов, предназначенных для phpBB. А также мне не нравится стандартный стиль phpBBex.
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #8 divo65 » 01.03.2014, 08:20

Gravi:dnHyper, из за сложности установки модов, предназначенных для phpBB.
Чем это легче установка в самом phpBB ? :fie:
Gravi:А также мне не нравится стандартный стиль phpBBex.
Большей чепухи я и не слышал. В phpBBex стиль намного гибче в настройках даже из админки.
divo65
Аватара
Репутация: 0
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #9 Sumanai » 01.03.2014, 09:12

Gravi:dnHyper, из за сложности установки модов, предназначенных для phpBB.

А спросить тут не пробовали? Мы бы помогли адаптировать, если это не сложно, а это в большинстве случаев не сложно.

Gravi:А также мне не нравится стандартный стиль phpBBex.

Его можно изменить, и тоглда у вас был бы уникальный стиль, что намного лучше готового скачанного для чистого phpBB :smile:
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #10 Gravi » 01.03.2014, 10:56

Sumanai, не догадался :smile:
В редактировании стилей я полный нуль
В стиле ничего не менял кроме site logo
Некоторые возможности phpBBex недоступны (оценивание сообщений, репутация, активные темы)
Можете сделать их доступными?

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
divo65, Кому-то нравится, а кому-то нет
Вложения
chesterblue_1.0.7.zip
(278.76 КБ) Скачиваний: 434
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #11 VEG » 01.03.2014, 11:30

Gravi:Некоторые возможности phpBBex недоступны (оценивание сообщений, репутация, активные темы)
Можете сделать их доступными?
Нет, создание соответствующих модов для phpBB не планируется.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Sumanai » 01.03.2014, 11:32

Gravi:Некоторые возможности phpBBex недоступны (оценивание сообщений, репутация, активные темы)
Можете сделать их доступными?

На phpBBex на стандартном стиле всё должно быть доступно. На phpBB или на сторонних темах этого никогда и не было.
Для того, чтобы эти возможности были доступны, нужно адаптировать темы от phpBB для phpBBex. Но это не тривиально.

Gravi:chesterblue_1.0.7.zip

Этот стиль основан на сабсилвер, использует устаревшую табличную вёрстку, и в последующих версиях phpBB от их поддержки откажутся.
То есть вы в любом случаи останетесь один на один при обновлении стиля под новые версии phpBB, просто в phpBBex это сделали раньше.
И по моим меркам стиль ужасен. Я не видел его в действии, но по моему формат jpg для картинок с надписями- это варварство.

Gravi:В редактировании стилей я полный нуль

Я тоже когда то был нулём и в phpBB, и в php, и в стилях :smile:
Имея средние познания в HTML и CSS, можно сделать похожий на этот chesterblue на основе стандартного просилвера в phpBBex.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #13 Gravi » 01.03.2014, 11:46

На phpBBex на стандартном стиле всё должно быть доступно. На phpBB или на сторонних темах этого никогда и не было.
Для того, чтобы эти возможности были доступны, нужно адаптировать темы от phpBB для phpBBex. Но это не тривиально.
Стиль не стандартный. Стоит несколько стилей в числе которых ChesterBlue, Hermes, Rainbow Pearl (убрал когда-то из за невозможности ответить в опросе)
Как адаптировать темы?
Я не видел его в действии, но по моему формат jpg для картинок с надписями- это варварство.
Мне как новичку непонятна разница между форматами картинок.
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

  • 1

Сообщение #14 Sumanai » 01.03.2014, 12:44

Gravi:Как адаптировать темы?

Sumanai:это не тривиально.

То есть инструкции нет, и составить её невозможно. Необходимы знания в HTML и CSS.
Но проще изменять стандартную тему до схожести со сторонней. Изменив colours.css и заменив картинки, можно добиться многого. Посмотрите тему Скриншоты форумов на phpBBex, большинство из них- это изменения в стандартном стиле.

Gravi:Мне как новичку непонятна разница между форматами картинок.

Просто поверьте- jpeg необратимо портит изображения. Это формат для фотографий, и он не подходит для схем, скриншотов, кнопок с надписями. Для них нужно использовать PNG, или GIF.
В том стиле я не нашёл исходных материалов, так что это не исправить, только руками перерисовывать.
Sumanai M
Аватара
Репутация: 1677
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #15 Gravi » 01.03.2014, 13:09

Sumanai, Попробую. Спасибо за ответ.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут:
Получилось отредактировать стиль как мне нужно. Спасибо всем
Gravi M
Автор темы
Аватара
Репутация: 7
С нами: 10 лет 1 месяц


Вернуться в Поддержка 1.x