Нужен ли по умолчанию спойлер?

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Нужен ли на вашем форуме BBCode [spoiler]?

Нужен обязательно с поддержкой вложенных спойлеров
25
JoteRuso, shrby, KDit, sklad-znaniy, alex88, cektopa, sergeyterr, botyk, iLou, pisikot, Heroin, daftMan, Andrey1990, AC_74, FuturusSoft, Ximka, BURJUY, vbnm, HD321kbps, Abaddonica, Life-BEC, Sumanai, ЖЪРЧИК
74%
Нужен, но в возможности вкладывать спойлер в спойлер нет крайней необходимости
8
factotum, cnfp, NO SWEAR, Girl, aleksandrx3, andrei, kenguru74, RuRupert
24%
На моём форуме нет необходимости в спойлере
3
VEG, Нью, prebbex
9%
Мне всё равно
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 34

Сообщение #21 JoteRuso » 21.01.2013, 09:55

prebbex:но, если известно, что это раздел для флуда, а не специализированная тема, -- пользователь изначально соглашается загрузить супермного, метки флуд, беседка, курилка и т.д., подразумевает что это не для слабонервных
Это если Админу совсем наплевать на то, что творится у него на форуме в той же флудилке...
Я, например, не позволю путать свободное общение с анархией. Правила форума должны распространяться на все темы - в том числе и на флудилку (курилку, беседку и т.п.). Сказано в правилах - убирать под спойлер - значит будь добр - убери! Не нравится - давай, до свидания!
Во флудилках сидят не только "тунеядцы и бездельники", туда и адекваты заходят из специализированных тем, чтобы пообщаться с себе подобными. Вот для них (адекватов) и создаётся максимальное удобство свободного культурного общения.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 12 лет

Сообщение #22 prebbex » 21.01.2013, 10:55

JoteRuso, об анархии изначально не шло речи. Форум не место для притона, по крайней мере мой. Ваш, видимо также.
Но на разделы типа курилка не распространяются правила форума, нигде, иначе они вымирают. Ну только на момент представьте себе, на тематическом форуме с четким разграничением вопросов по темам, вдруг во флудилке модератор сносит пол темы, остатки разбивает на две, три, лишь потому, что один вопрос -- одна тема. И теперь ждем реакцию собравшихся, особенно постоянных участников. Представили подробности? -- а вы говорите правила действуют везде. На форуме в разных разделах действуют разные правила, исключений не бывает. (На живых форумах, умершие и запускающиеся не в счет.) Но если знакомы -- покажите, буду рад увидеть нового представителя фауны.
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #23 JoteRuso » 21.01.2013, 13:05

prebbex, Вы тоже не передёргивайте :smile: Не надо путать строгое разграничение общения на определённые темы и свободное (в рамках приличия) общение.
Естесственно, флудилка - она на то и флудилка, чтобы болтать как на какую-то определённую тему, так и вообще ни о чём, то есть, о чём угодно. Речь идёт лишь об использовании спойлера для скрытия чрезмерно большого контента. Чтобы человеку, читающему страницу, не приходилось вынужденно прокручивать колёсико мышки до посинения (или усиленной тренировки) указательного пальца. :smile:
Общие правила ДОЛЖНЫ распростаняться на ВЕСЬ форум, если в описании форума (темы) не указано другого. Это как дорожные знаки на территории РФ. Или Украины. Или Беларуси... Сказано - 80 км/ч - будть любезен соблюдать. Стоит знак снятия ограничений на скорость - топи педаль в пол. Никто тебе ничего не скажет.
Но если этого и так непонятно, то, ради такого случая, я даже готов внести изменения в общие правила форума и обособить в них правила для Зоны Неформального Общения =) Хотя, и Вы это сами прекрасно понимаете, никто эти правила не читает, пока в них не ткнут носом. ))) Просто элементарная логика должна подсказывать здравомыслящему человеку, что большой контент надо убирать под спойлер.
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 12 лет

Сообщение #24 factotum » 22.01.2013, 23:23

Ого! Парламентские баталии!
Упущена суть. Все улучшения вебмастера должны быть направлены на то, чтобы облегчить жизнь пользователю.
От сейчас пишу с iмобилки и Клава жутко тормозит - желание что писать пропадает. потому что это просто тяжело. Так о чем это я? Ах, картинки! Хотя прикрутить толковый спойлер задача банальная, поступил по другому. Добавил несколько строчек скрипта, автоматом прибивающих картинки до 450 пикселей. Все. Не важно, что выложил пользователь. Важно, что это будет так, как нужно. Без лишних телодвижений пользователя. Сделайте веб пространство комфортным.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #25 JoteRuso » 23.01.2013, 02:25

factotum:Добавил несколько строчек скрипта, автоматом прибивающих картинки до 450 пикселей. Все. Не важно, что выложил пользователь.
Типа, самый хитрый? :wink:
А штук 10-15 вставленных роликов с ютьуба (или ещё откуда) тоже уменьшать будете автоматом? :wink:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 12 лет

Сообщение #26 factotum » 23.01.2013, 08:12

JoteRuso, слабо представляю, кому такое нужно, но можно и так. Ничего не мешает посчитать сколько роликов в посте и если больше n-роликов - ресайзнуть до 250px
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #27 VEG » 23.01.2013, 10:37

Кстати интересная идея — задать максимальную высоту сообщения. Чтобы при достижении этого числа появлялся либо скролл, либо кнопка разворачивания, либо и то и другое :) И сделать достаточно просто (особенно просто скролл).
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #28 KDit » 23.01.2013, 15:15

Скрол думаю будет не очень смотрется. Видел подобную реализацыю, точнее глюк одной темы оформления в ЛС - выглядело не очень.... (Особенно если просматривать с Опера_мини...)
А вот кнопка разворачивания - отличный вариант, как то давно подобное видел но уже где и не вспомнить...
KDit
Репутация: 67
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #29 JoteRuso » 23.01.2013, 16:41

factotum:Добавил несколько строчек скрипта, автоматом прибивающих картинки до 450 пикселей.
Кстати... А размер файла тоже изменяется в меньшую сторону? Если да, то прошу поделиться этими строчками скрипта )))
factotum:слабо представляю, кому такое нужно
Конечно, это не в порядке вещей - по 10-15 роликов, но иногда случается и такое )))
VEG:Кстати интересная идея — задать максимальную высоту сообщения. Чтобы при достижении этого числа появлялся либо скролл, либо кнопка разворачивания, либо и то и другое :)
Если это просто, то пусть будет. Лишняя фенечка форку точно не помешает.
Только опять же - желательно сделать эту фенечку с возможностью ВКЛ/ВЫКЛ в Админке. :smile:
Но и про спойлер не забываем!!! :wink:
Жду, не дождусь...
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 12 лет

Сообщение #30 prebbex » 24.01.2013, 18:51

VEG:Кстати интересная идея — задать максимальную высоту сообщения
хотел предложить похожую идею -- сворачивание любых сообщений, нажал заголовок -- свернулось, нажал на узкую панельку сбоку -- свернулось. Лепота!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
factotum:iмобилки
так то же имобилка. они славятся умением продать китай подороже. Тот же htc, корейцы при полной желтокожести этим не страдает -- их девайсы летают

Добавлено спустя 26 минут 16 секунд:
KDit:Скрол думаю будет не очень смотрется. Видел подобную реализацыю, точнее глюк одной темы оформления в ЛС - выглядело не очень.... (Особенно если просматривать с Опера_мини...)
даже очень не очень

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
JoteRuso, у нас раный взгляд на спойлер. Вам -- он нужен видимо почти всегда, мне -- изредка. Значительно чаще необходимо совершать лишние клики, когда авторы написанного используют спойлер совершенно не к месту, скрывая то, что должно быть видно сразу. И самый ужас -- вложенные спойлеры, когда авторы используют их точно не по назначению (не видел иного). :fie: :fie:
Единственная действительно удобное место употребления спойлеров -- хелпы, факи, другие справочные материалы -- нажал заглавие параграфа -- тот и развернулся. Лепота!
JoteRuso:Но если этого и так непонятно, то, ради такого случая, я даже готов внести изменения в общие правила форума и обособить в них правила для Зоны Неформального Общения
знаю два форума, где так и реализовано: раздел -- прилепленная тема "правила раздела", и иногда первое сообщение с правилами для темы.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
JoteRuso:Чтобы человеку, читающему страницу, не приходилось вынужденно прокручивать колёсико мышки до посинения (или усиленной тренировки) указательного пальца
:eek: ну есть же PgDn, PgUp, ими значительно удобнее листать.
JoteRuso:prebbex, Вы тоже не передёргивайте
согласен с тем, что несколько снисходительно отношусь к людям не выпускающим мышь из рук и вместо одного хоткея делающих серию кликов.

но de gustibus non est disputandum, о вкусах не спорят.

С ужасом :weirdface: :zombie: вспоминаю те времена, когда переход от мыша к клавиатуре представлял сложности -- и руки перенести, и положить на кнопки, и прицелиться на них, и найти то место, которое только что обозревал с важностью горного орла, и клавиатуры разные, и столы отличаются... :zombie: :zombie:
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #31 JoteRuso » 25.01.2013, 11:37

prebbex:И самый ужас -- вложенные спойлеры, когда авторы используют их точно не по назначению (не видел иного).
Это да. Соглашусь, что некоторые "товаристчи" любят повкладывать спойлеры друг в друга по 10-15 штук, чтобы в самом последнем спойлере написать какую-нить глупость (или нечто гениальное (с их точки зрения). Но это не повод, чтобы считать спойлер вселенским злом :wink:
Мы же не запрещаем иметь на кухне набор нужных нам в повседневной жизни ножей. А ведь ими тоже можно воспользоваться в состоянии выключенного мозга. Так что проблема не в возможностях спойлера, а в отсутствии кнопки ВКЛ. для мозга у некоторых представителей нашего класса высокоразвитых приматов ))))
prebbex:ну есть же PgDn, PgUp, ими значительно удобнее листать.
Опять к словам придираетесь? :wink: Тогда напомню и про среднюю кнопку мыши - кликнул, задал направление - и получил плавный скроллинг всей страницы. PgDn, PgUp - это всё инструменты, которые отбирают у вас контроль за происходящим. Почти такие же радикальные, как Home и End. Лично я предпочитаю перемещаться по страницам с удобной для меня скоростью, темпом и.... ну и придумайте сами ещё что-нибудь ))))
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 12 лет

Сообщение #32 prebbex » 25.01.2013, 11:49

JoteRuso:Опять к словам придираетесь?
да не к словам я придираюсь. Просто советую свой любимый инструмент. Вам видимо другой нравится (плавным скроллом пользоваться не умею, мне кажется это он отбирает контроль за происходящим :cyclop: )

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
его механистичноть отбирает возможность подумать. Также, как и отсутствие кнопки пауза у телевизора.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
опять же, de gustibus non est disputandum.
JoteRuso:некоторые "товаристчи" любят повкладывать спойлеры друг в друга по 10-15 штук
вот потому и не вижу необходимости во вложенных спойлерах, ну или больше двух рангов вложенности. Это как комментарии на блогах - если админ "забыл" выключить вложенность больше двух на своем ВП, то читать становится просто невозможно - все уже путаются, к чему они ответ прикрепляли - к статье, комментарию или коментарию коментария :zombie:

Добавлено спустя 4 минуты:
и то считаю, что даже это должно быть отключаемо :hi:
prebbex M
Откуда: интерда
Репутация: 12
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #33 JoteRuso » 25.01.2013, 12:12

Кстати... Возможность вкладывания спойлера друг в друга - это что-то вроде примитивной игры. И ею действительно часто пользуются (особенно во флудилках) просто чтобы подурачиться. А это тоже хороший повод сделать общение более комфортным и неформальным. Кто в этой игре заинтересован - то и под двадцатый вложенный спойлер залезет, чтобы узнать, что же ему там ответили.
Так что... Думаю, что даже людям с мозгом в состоянии ВЫКЛ нужна возможность самовыражения, пусть даже в виде простенькой игрушки под названием "спойлер с поддержкой вложенных спойлеров". Главное, что другим это не мешает (конечно, если их любопытство не замучает). :wink: И не противоречит правилам.

Я и сам иногда свой мозг выключаю на время, но у меня это выражается в других формах :kettle: :drunk: :kettle:
JoteRuso M
Аватара
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 541
С нами: 12 лет

Сообщение #34 AC_74 » 27.01.2013, 18:20

Просто в адм вывести пункт! - Максимальное кол-во вложеннвх спойлеров)))
Ещё нужен встроенный хайд, центр, справа, слева...
Насчёт выбора BBcod 'ов вообще было бы чудо!

З.ы Будет спец. Мобильный стиль поставлю mobile autodetect и буду счастлив ;)))
AC_74
Гость

Сообщение #35 factotum » 27.01.2013, 19:19

prebbex:так то же имобилка. они славятся умением продать китай подороже. Тот же htc, корейцы при полной желтокожести этим не страдает -- их девайсы летают
мне казалось, что задачи веб-разработчика сделать пространство комфортным для всех, а не советовать пользователям какой телефон купить. iOS6 - это очень большая армия пользователей. Не стал бы так пренебрегать элементарными вопросами.
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #36 RuRupert » 08.02.2013, 10:51

Мне нужен одноуровневый спойлер - убирать дополнительную информацию в объявлениях на форуме, насколько я понял, запустив поиск по форуму, рабочий вариант можно взять из этой темы: /viewtopic.php?t=18&p=1935#p1935 ? Это как раз то, что упоминалось в этой теме, когда шла речь о том, что спойлер можно сделать в админке?
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #37 VEG » 08.02.2013, 11:03

RuRupert, да, вы можете поставить любой спойлер через админку. Вот ещё один: https://www.phpbb.com/customise/db/bbcode/spoiler/. Единственный недостаток у них — отсутствие поддержки вложенности.
VEG M
Автор темы, Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет

Сообщение #38 RuRupert » 08.02.2013, 11:24

О спасибо. На настоящем этапе развития моего форума отсутствие вложенности скорее не недостаток, а достоинство.
RuRupert M
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #39 daftMan » 18.02.2013, 19:04

Если дело дойдёт до конечной реализации, то вот одна из реализаций спойлера средствами CSS — habrahabr.ru/post/167151/
Её, кстати говоря, можно попробовать имплантировать через добавление ББ-кодов в админке (+редактирование CSS-файлов и одного файла шаблона). Себе ставить не пробовал поскольку… не до того :oops:
daftMan
Репутация: 17
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #40 Hfpevysq » 18.02.2013, 22:06

veg, не нужно вообще спойлер добавлять с сборку. Это не не нужно и не серьёзно.

Вы же делаете серьёзный продукт?
Hfpevysq
Гость

Пред.След.

Вернуться в Пожелания 1.x