Вывод сообщений из поиска.

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Поддержка 1.x

Описание: У вас проблемы с phpBBex 1.x и вам необходима помощь? Спрашивайте здесь!
Правила раздела: Одна тема — один вопрос или группа связанных вопросов. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вопроса. Подробно описывайте проблему. Не забудьте указать версию phpBBex и какие моды установлены, по возможности добавьте скриншоты проблемы или ссылку на страницу с проблемой.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 nurgaf » 21.09.2013, 11:47

У меня как обычно +100500 вопросов на дню :biggrin:
Предыстория:
У меня на форуме помимо "форума" публикуются прилжения, в том числе и игры. Как известно в последнее время игры очень сложно отнести к какому то определенному жанру. А сортировка жанров должна быть удобна. Поэтому, сортировка игр по форумам и подфорумам (Форум- это раздел игры, подфорумы-жанры игр) это глупо. В связи с чем нашел такое вот необычное решение такой вот проблемы: Я сделал форум - Игры, но не делил его на категории игр (не делил на подфорумы). Все игры публикуются в один раздел, а для удобного поиска нужной игры и вообще для навигации игр по жанрам. Принял такой стандарт публикации игры - В названии публикации игры (темы) прописываются жанры, например: [Аркады|Гонки] Hill Climb Racing. Зачем я это сделал? Ну во первых теперь все видно :biggrin: А если серьезно, то если набрать в поиске по форуму в разделе игры определенный жанр. То мы увидим с вами список игр того самого жанра. То-есть набрав в поиске "аркады" вылезают все игры разбивающиеся по страницам из жанра аркады, что мне нравится так это то что при выводе игры выводится изображение и часть текста из публикации.
Суть проблемы:
Публикуя игры все чаще и чаще, и выводя игры определенного жанра все реже и реже. Столкнулся с такой вот проблемой: при вводе жанра в поиске, игры больше не вылазят, вылазит сообщение:
"Следующие слова в поисковом запросе были проигнорированы, так как являются слишком употребимыми: гонки.
Для поиска вы должны ввести как минимум одно слово. Длина каждого слова должна быть не менее 3 и не более 14 символов, исключая символ шаблона *."
Вопрос:
Как убрать это условие из поиска, и спокойно выводить определенный жанр игры? И чем это чревато, зачем это было сделано?
И какие еще вы можете предложить удобные методы вывода игр по жанрам? :kettle:
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 1

Сообщение #2 VEG » 21.09.2013, 14:09

Админка » Общие » Конфигурация сервера » Порог общих слов. Описание этого поля:
Слова, содержащиеся в основной массе всех сообщений, будут считаться общими. Общие слова игнорируются в поисковых запросах. Введите 0 для отключения этой функции. Функция работает только при наличии более 100 сообщений. Для обновления списка общих слов необходимо пересоздать поисковые индексы.
Нужно понизить это значение или отключить совсем эту функцию. Сделано для того, чтобы в целом уменьшить поисковый индекс за счёт исключения частоупотребляемых слов, соответственно это должно улучшить производительность поиска. Если на форуме не сотни тысяч сообщений, то в принципе не думаю, что вы не почувствуете разницу. А когда форум вырастет — вы можете обратно повысить порог или включить опцию. Там уже такой проблемы скорее всего не будет — сомневаюсь, что на большом форуме с кучей комментов в каждом десятом сообщении будет слово «Гонки» :)

Кстати, на phpbbex.com раньше была проблема с поиском ключевика Mercurial и нескольких других. Также понижал этот процент. Сейчас стоит 10%, сколько было по умолчанию — не помню.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 nurgaf » 21.09.2013, 17:53

VEG:по умолчанию — не помню.
У меня 5% было по умолчанию, поставил на 2%, пробовал и отключить, ситуация не меняется. Извините за "ТупиТу", но что значит?
VEG:Для обновления списка общих слов необходимо пересоздать поисковые индексы.
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 10 лет 11 месяцев

  • 1

Сообщение #4 VEG » 21.09.2013, 18:08

nurgaf:Извините за "ТупиТу", но что значит?
Админка » Обслуживание » Поисковые индексы.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #5 nurgaf » 21.09.2013, 18:25

nurgaf:Для обновления списка общих слов необходимо пересоздать поисковые индексы.
Все нашел, все в адм))
Пасибо VEG!!!!! :hi:

Добавлено спустя 39 секунд:
VEG:Админка » Обслуживание » Поисковые индексы.
Да да, уже нашел! :wink:
nurgaf M
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Репутация: 65
С нами: 10 лет 11 месяцев


Вернуться в Поддержка 1.x