"Мёртвые души" - не активные пользователи форума. Автопрофилактика.

Список разделов phpBBex 1.x (поддерживается) Пожелания 1.x

Описание: В phpBBex 1.x чего-то не хватает? Напишите об этом здесь, и мы постараемся исправиться.
Правила раздела: Одна тема — один запрос новой возможности. Обязательно формируйте внятный заголовок, максимально отражающий суть вашей идеи. Также приведите примеры, где предлагаемая вами возможность будет актуальна.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 RuRupert » 25.02.2013, 19:26

Наверное это актуально только для больших форумов, с огромным числом зарегистрированных пользователей. Хочется услышать мнение людей, администрирующих подобные форумы: что вы делаете с "мертвыми душами"? С пользователями, которые раз зарегистрировавшись, больше не входят на форум и ничего там не пишут. Висят в списке зарегистрированных серым балластом в категории "не активных".

Всего на одном форуме столкнулся с интересной функцией: админом была настроена автоматическая рассылка сообщений на e-mail (не в личку!) тем, кто не появлялся на форуме больше месяца (или трёх или полгода - точно уже не помню) с предложением посетить форум, зайдя на него под своей учётной записью, и вежливым :) предупреждением, что в случае игнорирования приглашения учётная запись будет удалена. Я такое приглашение проигнорировал, потом зашёл на форум спустя какое-то время почитать что там нового - все мои посты в темах сохранились, авторство никто не трогал т.е. ник в сообщениях остался, но атаварка и все опции для обратной связи были удалены и под ником было помечено "гость". Регистрация, естественно, была автоматически аннулирована. Не знаю, можно ли было вновь зарегистрироваться под прежним ником и получить назад контроль над старыми сообщениями, но это скорее всего не так важно - потому что я заново регистрироваться на этом форуме не стал. Полагаю что заново регистрироваться не стали бы и другие "не активные", если бы и они вернулись "просто почитать".

Мне кажется такой подход к проблеме "не активных" (если конечно считать это проблемой) вполне логичным, интересно, насколько сложен он в плане реализации на phpBBex?
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #2 factotum » 25.02.2013, 20:47

Вопрос должен стоять по другому. Зачем удалять "мертвые души"?

И где это отразится? производительность?
factotum
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 12 лет

Сообщение #3 RuRupert » 25.02.2013, 22:36

Это может отразиться только на посещаемости форума, если "мертвым душам" периодически напоминать о его существовании. На производительности - вряд ли, эти мертвые учётные записи, мне кажется, никак не влияют на работу форума. Ну висят и висят, несколько записей в базе.

Зачем то же сделана автоочистка форумов от мертвых тем. Хотя я сильно сомневаюсь, что кто-то включает в админке эту функцию.
RuRupert M
Автор темы
Репутация: 61
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 VEG » 25.02.2013, 23:35

Пока что в phpBB и phpBBex есть только ручная очистка списка пользователей по различым параметрам. Автоматику хотелось бы сделать, но только для тех, кто не оставил ни одного сообщения и не заходил очень давно.
Сейчас я периодически запускаю ручную очистку на своих форумах — удаляю тех, кто не заходил больше года и не оставил ни одного сообщения. Чтобы кто-то другой мог занять это же имя :) Но если есть хоть одно сообщение — не трогаю.
RuRupert:Зачем то же сделана автоочистка форумов от мертвых тем.
Я использовал это на slutsk.net в форуме объявлений и форуме для флуда. В таких случаях вполне полезная вещь. В новом phpBBex будет альтернатива — возможность задать период времени, за который в заданном форуме будут отображаться сообщения по умолчанию (но при этом старые не будут удалены). Увидеть старые темы можно будет выбрав в фильтре снизу иной промежуток времени или по прямым ссылкам (например, из поиска).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 1653
С нами: 12 лет


Вернуться в Пожелания 1.x