О вэб-разработке

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Здесь можно обсудить всё, что не связано с тематикой сайта.
Модератор: Поддержка

Сообщение #1 factotum » 27.01.2013, 20:50

С успехом PHPBBeX форум стали наполнять неоднозначные вопросы о дополнительных примочках. Примочки - это хорошо, но порой кажется, что авторы вопросов не всегда понимают зачем это и для кого. Попробую кратко изложить другой взгляд на идеи что-то сделать.

1. ВЭБ-пространство создается не для администраторов. ВЭБ-пространство создается для пользователей. Откуда следует нижеизложенное.
2. Сайт должен быть комфортным для пользователей.
3. Не перегружайте интерфейс. Конечно же, для раскрутки хочется создать видимость интенсивного движения, но в конечном итоге все станет на свои места, потому как самым лучший способ привлечь пользователей - это наполнить ресурс интересным контентом. Если читать нечего - никакие порталы не спасут от пустоты. Нужно понимать, что нужно потенциальной аудитории.
4. Примочка не должна ограничивать пространство пользователей.
5. Примочка должна облегчить жизнь пользователя на сайте, а не приклеиться к нему в виде пары навязанных кнопок.
6. Примочка должна быть кросс-браузерная. Иначе вы можете потерять часть пользователей. Сколько, расскажет статистика. Лично, дорожу каждым.
Если это работает в Хроме, но не работает в Опере или ФФ или ИЕ - эта примочка не нужна. Если примочка хороша для настольных браузеров, но оказывается злом для портативных - либо найдите обход, либо примочка не нужна.
7. Примочка не должна существенно отражаться на скорости ресурса. Либо ищите оптимизации, либо примочка не нужна.
8. Не совсем обязательно, но все же. Поглядывайте на лицензии примочек. С успехом вашего проекта рано или поздно эти вопросы возникнут.

Вышесказанное не претендует на абсолютное руководство. Что и для кого Вы создаете, зависит лишь от Вас.
factotum
Автор темы
Откуда: Люксембург
Репутация: 234
С нами: 11 лет 11 месяцев

Вернуться в Оффтопик



cron